Перейти к публикации

Böker Daily Knives AK1 - Джентльменский фиксед.


lotrex

Рекомендованные сообщения

Много лет назад, на заре своей найфомнии столкнулся с выражением старших товарищей о том, что оптимальную комбинацию ножей на каждый день можно охарактеризовать как "Викс+фикс". Тогда такая комбинация меня очень сильно удивила. Но время шло, ножи приходили и уходили, цена игрушек росла и понимание того, что действительно нужно и удобно, постепенно, менялось. В один момент, в фокус попали мелкие фиксы и возможность их использования в городских и пригородных условиях. Последним аргументом послужил случай произошедший в отпуске. Однажды валяясь под тёплым южным Солнцем на берегу солёного моря, обратил внимание на пожилую семейную пару. Дедушка с бабушкой о чём-то мило беседовали и доставали фрукты для лёгкого перекуса. Непонятно откуда, у дедушки в руках появилась мелкая финочка которая после нарезки продуктов так же незаметно пропала, на меня это произвело неизгладимое впечатление.

Собственно с этого момента и начался бесконечный поиск подходящего ножа.

Удивительным образом на рынке есть много мелких ножей, но значительная часть из них сделана из углеродистой стали. Как на меня, у углеродки есть масса преимуществ, но для ежедневных дел, таких как офисная кухня, нержавейка однозначно предпочтительней.

Методом проб и ошибок были обкатаны фиксы от китайских производителей, кастомы от украинских и российских производителей, а так же семи-кастомы от немецких. И вот однажды осенним вечером, за кружкой горячего чая, просматривая каталог от фирмы Бёкер я наткнулся на НЕГО и понял, этот нож я хочу обязательно повертеть в руках. Не особо откладывая написал на фирму и оформил предзаказ. Нож должен был появится в продаже в самом конце октября, потом выпуск перенесли на декабрь, январь, и в конце концов, на самый конец февраля. В первые дни весны нож таки приехал ко мне, благо до Золингена, где их делают, минут 15-20 езды. Собственно нож не совсем Бёкеровский, это кооперация, и как на меня, очень удачная. В данном случае именитая фирма затеяла совместный проект с молодым немецким мастером Алексом Кремером и фирмой Daily Knives, ребята занимаются кастомами и накладками для рукоятей. Думаю предыстории достаточно и можно взглянуть на сам нож.

Нож поставляется в красивой подарочной коробке в которой кроме самого ножа находятся ножны из кожи, сопровождающие бумаги, а так же ключ для разборки рукояти, это важный момент, но об этом позже. Первое впечатление когда достаёшь его из упаковки,- какой же он мелкий! Не знаю как у других, но я постоянно накалываюсь с размерами, даже если при прочтении характеристик во время заказа беру в руки линейку. Второе,- восторг! Маленький, аккуратно собраный и очень острый джентльменский фикс. Если есть джентльменские фолдеры, то почему не может быть джентльменского фикса?

Komplekt.thumb.jpg.73d8426cf86b1560b5a8077d9c5c1af3.jpg

Для того, чтоб понять размеры изделия привожу его ТТХ с сайта производителя:

Общая длина: 17,2 см

Длина клинка: 7,6 см

Толщина клинка: 2,4 мм

Вес: 63 g

Сталь: RWL 34

Материал накладок рукояти: Micarta

Как видно из приведённых цифр, нож действительно небольшой ну или компактный, кому как больше нравится.

 

Ножны.

Ножны наверное один из самых спорных моментов в этом ноже. Если присмотреться, то можно увидеть, что ножны пошиты из двух слоёв относительно тонкой кожи. Нож сидит в них довольно таки глубоко и очень плотно, для более лёгкого извлечения не плохо было бы привязать темляк, он облегчит извлечение. Однозначно положительным моментом является установленная на ножнах клипса Ulti Clip. С её помощью ножны можно закрепить почти на любом кармане или снаряжении. Мне очень нравится носить нож во внутренних карманах курток или рубашек.

В сравнении с ножом, ножны довольно массивные. Кайдекс был бы компактней.

Nozhni_1.thumb.jpg.1c35273d97de73139ef3e486bbeb5200.jpgVid_1.thumb.jpg.d9f2c88537590e8ad13306dab47d1a15.jpgVid_2.thumb.jpg.8943a04c2ace0109bc193810681098b6.jpgKarman_1.thumb.jpg.0c31f7a1fe0bf56c67ea9a2200284e6a.jpgKarman_2.thumb.jpg.87e06b13a3d40f6c13f5c7aac7c964b2.jpg


 

Рукоять.

Рукоять состоит из двух накладок из льняной (?) неокрашенной микатры и имеет одну интересную особенность. На тему темляков и отверстий для них сломано не мало копий, и в данном случае производитель попытался пойти на встречу представителям обоих лагерей. В пластину рукояти вмонтирована маленькая втулка которую можно крепить в двух положениях, в одном она выполняет роль скобы для темляка, в другом заглушку на торце рукояти (Фото утянул с сайта Daily Knives). За всю свою ножеманскую карьеру ни разу не сталкивался с таким решением. Мне оно очень понравилось, особенно его исполнение,- ничего не болтается и сидит очень плотно.

Так же дополнительным бонусом является возможность заказа кастомных накладок от Daily Knives, ребята делают их из микарты, титана, титана со вставками из микарты и тд. У них же есть ножны из кайдекса.

Vtulka.thumb.jpg.9b069f337e0bdc7c38f3ac65d93d7df3.jpg

Клинок.

Клинок имеет форму drop point и спуски почти от самого обуха, такой себе тройной клин. Как на меня, это одна из самых универсальных и рабочих форм. Так же есть нож с клином формы обратное танто, но я экспериментировать не захотел. Интересным является тот факт, что при мелких габаритах самого ножа и клинка сведение не очень тонкое, да и острее не игольчатое. Это немного сказывается на резе, но снимает вопросы о легком выкрашивании кромки или обломах острия. В работе нож показал себя наилучшим образом, готовка еды, мелкие бытовые работы,- со всем этим он справился без каких либо проблем. Думаю во время летних выездов на природу проблем тоже не возникнет. Конечно же, выколупывать этим малышом застрявшие в дереве стрелы или батонить полешки на костер я не стану, не для того его делали. А вот собирать грибы или порезать перекус во время пикника, будет вполне под силу.

 

В завершение хотелось бы сказать что нож порадовал и очень понравился.

Здорово, что Бёкер ищет новые таланты и делает с ними такие интересные совместные проекты. Не могу вспомнить были ли у них до этого такие такие модульные конструкции.

Я в свою очередь благодарю за внимание и проношу извинения за корявость текста, из-за короны общения на русском языке стало совсем мало и сказывается отсутствие практики.

Завершить свой обзор хочу подборкой фотографий из инстаграме, там я известен как папа Пингвин, так что не удивляйтесь подписи.

Всем добра и здоровья!

Kamen.thumb.JPG.e53a055bab158725807bb23959c00268.JPGKofe.thumb.JPG.68460a2e2f1d1cda0e3c8f73751364e4.JPGMakro_1.thumb.JPG.1992e0397db60e0dc23009ea7524d956.JPGMakro_2.thumb.JPG.228dfcc7022f99c62bb580a18b191974.JPGMakro_3.thumb.JPG.e14d7c43c6acf8612338e56e015e30ee.JPGOpilki.thumb.JPG.a9bcc433ec4c5e9ff71732cae0744811.JPGStolbik.thumb.JPG.7f27ef2a7d73a0ce7a3d7f866bac5b19.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LinchKKK said:

Интересный ножичек.

Спасибо за обзор 🙂

Ножичек очень приятный. Всегда пожалуйста! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, LEXXX said:

Цена тоже интересная😭

Цена действительно серьёзная, но их делают в Германии, так что не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравятся такие небольшие ножи. Их пригодность к ежедневному использованию весьма высока.

Только этому бы джентльмену текстолит сменить на дерево какое благородное, что ль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне текстолит очень нравится, тем более он сейчас в моде. Но идея с деревом хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Giacomo сказал:

Нравятся такие небольшие ножи. Их пригодность к ежедневному использованию весьма высока.

Только этому бы джентльмену текстолит сменить на дерево какое благородное, что ль.

Нож на вид просто супер... Тоже нравятся мелкие. Цена может и нормальная для запада, но это подталкивает попробовать сделать  что-то похожее своими руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. напомнило анекдот про то, как отец говорит ребенку, что что-то стоит слишком дорого и он не может это купить, и он в ответ -  что может надо больше зарабатывать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LEXXX  сделать своими руками это конечно здорово, но для этого нужно иметь «прямые руки» и мастерскую.  Ну или искать семинар где покажут что да как. А сейчас из-за короны всё закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
3 hours ago, Chromis said:

Форма ножа не моя, но подача материала автором - прекрасно. Спасибо!

Спасибо большое! Рад слышать, что Вам понравилось :) Нож стоит покрутить в руках, летне так прост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2021 в 10:36, LEXXX сказал:

Нож на вид просто супер... Тоже нравятся мелкие. Цена может и нормальная для запада, но это подталкивает попробовать сделать  что-то похожее своими руками...

Лет 8 тому назад попалась мне информация по изготовлению похожего небольшого ножика из рессоры  в домашних условиях, " на коленке". Стоимость материалов и инструмента на круг выходила в 19 долларов, включая слесарку, закалку, отпуск и сборку.

Олег, если интересно, шли в личку свою электронку - отправлю текстовую инфу с фотографиями , которая у меня осталась. ссылка за давностью лет утеряна, да и скорее всего , была бы уже битая. Всегда проще сделать реплику, поюзать ее  и понять  - по руке ли будет оригинал.

P1490753.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.