Перейти к публикации

Пятый нож "ПЕСКАРЬ"


Yorshik

Рекомендованные сообщения

Сделал такую малявку.

Сталь 9хф.

Рукоять латунь, граб, кожа, и неизвестная мне деревяха.

Клин 85х25х2.4

Рукоять 95

Вес 52гр

IMG_20210407_010627.jpg

IMG_20210407_005510.jpg

IMG_20210407_005358.jpg

IMG_20210407_005708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dokavasia сказал:

Нормальный малыш!

Василий, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четттт-то молчат усе.... Типа - ругать не хочется, значит промолчим...

Ну нож-то пятый уже. Можно и не молчать. Ругать я тоже не буду. Постараюсь помочь все ж советом. Благими намерениями, оно конечно известно что вымощено, но... Все  же, все же... Может и пригодятся советы-то.

07.04.2021 в 17:04, dokavasia сказал:

Нормальный малыш!

Ну в общем да. Так сказать проще всего. А разобрать детально? Лениво? Время потратить? Очень я сейчас благодарен всем тем, кто меня детально пинал, в свое время. Очень. Ибо вот это - "нормально", хуже нет. Окрыляет вроде, да только эт все пшик... Лучше один дельный коммент, чем сотня - "нормально". Самое главное признать совет, признать то, что кто-то видит лучше не считать себя самым умным. И постараться не допускать ошибок в последующих работах. 

1. Проставки из кожи не есть хорошо. Сам ставил. Было дело. Но все ж лучше фибру. Это уж если без проставок пока никак. А так-то - ничего не надо. От слова вообще. Дерево-металл и усе! Аккуратненькая фаска между ними или ступенечка. Дабы предопределить то, что деревяха сыграет обязательно и один фиг между металлом и деревом будет ноготок цеплять. А то, что нельзя скрыть - нужно выделить. 

2. Я понимаю, что наждак, но на наждаке можно мнооогое.... Спуски с левой стороны - вроде и ниче. Линия рикассо ровненькая, а справа... Ну, блин сразу ж видать! 

IMG_20210408_231902.thumb.jpg.9b96a630dd21eddac2e3e2b9cd5263d3.jpg

3. Формы я опять не понял. От слова вообще... Откель взялись? Опять что ли новомодную каку кракозябрину где-то увидели? Еще не поздно. Можно вот так:

IMG_20210408_234357.thumb.jpg.70ada49965976be955c655f1bb66df22.jpg

4. Проставка из граба черного, ну ооочень большая. Еë б вдвое меньше, и был бы совсем другой коленкор. 

Вывод! Постарайтесь спокойно все эт прочитать и осмыслить.Сделать выводы и.... Можно просто меня на йух послать, а можно.... Я потратил сейчас минут сорок времени. Которого у меня мало, очень мало. Не просто чтоб повыëб.... ться. И считаться тут главным советчиком. А чтоб постараться помочь. Как когда-то помогали мне. Да и сейчас помогают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленинградец сказал:

Постарайтесь спокойно все эт прочитать и осмыслить

Хорошо всё раскатал, Володь. В смысле- не по асфальту, а по полочкам разложил, я б так не смог.

Работать можно конечно и таким как есть пока, но красивше было бы по твоим советам. Там действительно можно и сейчас, на готовом ноже еще поработать и форму придать. Граб уж фиг с ним, пусть пока толстым останется, но на будущее- тонкие вставки красивее смотрятся.

 Несколько раз заходил до этого, смотрел. Подрисовать не умею, а на словах или "нормальненько" получится, или бурчание под нос- то не так, да это не так... Не конструктивно и малополезно. Потому и промолчал. У Михалыча хорошо это получается, жаба с пояснениями, сразу и возможный вариант видишь. А дальше дело твоё- принять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ленинградец сказал:

Четттт-то молчат усе.... Типа - ругать не хочется, значит промолчим...

Ну нож-то пятый уже. Можно и не молчать. Ругать я тоже не буду. Постараюсь помочь все ж советом. Благими намерениями, оно конечно известно что вымощено, но... Все  же, все же... Может и пригодятся советы-то.

Ну в общем да. Так сказать проще всего. А разобрать детально? Лениво? Время потратить? Очень я сейчас благодарен всем тем, кто меня детально пинал, в свое время. Очень. Ибо вот это - "нормально", хуже нет. Окрыляет вроде, да только эт все пшик... Лучше один дельный коммент, чем сотня - "нормально". Самое главное признать совет, признать то, что кто-то видит лучше не считать себя самым умным. И постараться не допускать ошибок в последующих работах. 

1. Проставки из кожи не есть хорошо. Сам ставил. Было дело. Но все ж лучше фибру. Это уж если без проставок пока никак. А так-то - ничего не надо. От слова вообще. Дерево-металл и усе! Аккуратненькая фаска между ними или ступенечка. Дабы предопределить то, что деревяха сыграет обязательно и один фиг между металлом и деревом будет ноготок цеплять. А то, что нельзя скрыть - нужно выделить. 

2. Я понимаю, что наждак, но на наждаке можно мнооогое.... Спуски с левой стороны - вроде и ниче. Линия рикассо ровненькая, а справа... Ну, блин сразу ж видать! 

IMG_20210408_231902.thumb.jpg.9b96a630dd21eddac2e3e2b9cd5263d3.jpg

3. Формы я опять не понял. От слова вообще... Откель взялись? Опять что ли новомодную каку кракозябрину где-то увидели? Еще не поздно. Можно вот так:

IMG_20210408_234357.thumb.jpg.70ada49965976be955c655f1bb66df22.jpg

4. Проставка из граба черного, ну ооочень большая. Еë б вдвое меньше, и был бы совсем другой коленкор. 

Вывод! Постарайтесь спокойно все эт прочитать и осмыслить.Сделать выводы и.... Можно просто меня на йух послать, а можно.... Я потратил сейчас минут сорок времени. Которого у меня мало, очень мало. Не просто чтоб повыëб.... ться. И считаться тут главным советчиком. А чтоб постараться помочь. Как когда-то помогали мне. Да и сейчас помогают. 

Владимир, спасибо вам огромное за детальный разбор, и за потраченное время. У самого свободного времени нет совсем. Очень вам благодарен.

 

Форму делал по своему эскизу, ничего и никого не копируя. Ваш вариант очень понравился, смотрится действительно гораздо лучше. Здесь наверное играет большую роль опыт, и количество ножей прошедших через руки. 

 

То что рикассо с одной стороны кривая вышла, само собой сам заметил. Причина тому круг нождачный. Уголок выеден, а что бы выровнять его, нужно снять пять шесть миллиметров с камня. Жалко.(( Да и смысла нет, так как на нождаке работаю не я один, все равно опять закосячат.

 

Проставка из граба такой толщины просто из за отсутствия материалов.
Делал из остатков.
Через пару недель буду в столице, затарюсь.))) Кстати и кожу ставлю потому что нет фибры. Но то лирика.

 

В общем всё увидел, все осознал, все

принял. 
Ещё раз огромное спасибо.

 

С уважением, Дмитрий.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, толстый граб ломает пропорции.

И очень бросается в глаза замыленная грань спуска, особенно справа.

А так- Хелле и Хелле, "простоножъ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть у кого нибудь предположение, что за дерево - то что светлое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yorshik сказал:

Ещё раз огромное спасибо.

Всегда пожалуйста! 

48 минут назад, Yorshik сказал:

что за дерево - то что светлое?

Я бы сказал, что это абрикос. Ну или что-то плодовое. Но это лишь предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yorshik сказал:

Кстати и кожу ставлю потому что нет фибры.

Дима, черкани адрес в личку. Вышлю фибру за спасибо.)) Брал когда-то, но чувствую не понадобится мне уже. Чё ей валяться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Дима, черкани адрес в личку. Вышлю фибру за спасибо.)) Брал когда-то, но чувствую не понадобится мне уже. Чё ей валяться..

))))

Вить, не уверен что это удобно, да и как написал - через две недели уезжаю, и три месяца меня не будет. А на почте ей валятся точно не стОит. Там затарю все что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yorshik сказал:

 

А я бы фибру не советовал. Сколько раз с ней работал, (в разных местах покупал) столько раз и переделывал. Через месяц-другой начинает усадку давать. В общем не советую.  Если надо проставки, то хороший вариант это фетр цветной. Гамма цветовая богатая, продается в магазинах для рукодельниц. Формат а4. Ценник копеечный. Либо g10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yorshik сказал:

 

Вить, не уверен что это удобно,

Нормально. Удобно. Но, блин, Хабаровский край.... Может не успеть дойти. Ну смотри, если чо, имей в виду.

19 минут назад, EvgenT сказал:

А я бы фибру не советовал

Мне честно говоря ни фибра, ни фетр этот не понравился. Наверное готовить не умею их. Ну я и мастер правда ещё тот.)) Лохматятся они у меня уже на финише. Ну их..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Rex86 сказал:

Нормально. Удобно. Но, блин, Хабаровский край.... Может не успеть дойти. Ну смотри, если чо, имей в виду.

Мне честно говоря ни фибра, ни фетр этот не понравился. Наверное готовить не умею их. Ну я и мастер правда ещё тот.)) Лохматятся они у меня уже на финише. Ну их..

Лохматится фетр видно от того, что плохо пропитывается смолой. Возможно используете "быструю" смолу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Rex86 сказал:

имей в виду.

Ну, если что, буду иметь в виду.

Спасибо.

43 минуты назад, EvgenT сказал:

фетр цветной

Возьму на вооружение. Как нибудь попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EvgenT сказал:

Возможно используете "быструю" смолу? 

Нет, эпоксидкой пропитывал нормальной, в файл и между стёклами под грузом на ночь оставлял. 

Да теперь уже не хочу ни того, ни другого. Если приспичит цветами поиграться уже G10 есть. Пока не тянет на цветастость.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Rex86 сказал:

Да теперь уже не хочу ни того, ни другого.

Вот это правильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EvgenT сказал:

А я бы фибру не советовал. Сколько раз с ней работал, (в разных местах покупал) столько раз и переделывал. Через месяц-другой начинает усадку давать. 

Первый раз такое слышу... онаж вулканизированная. Скорее усаживается то, что вокруг нее. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, gkeu сказал:

Первый раз такое слышу... онаж вулканизированная. Скорее усаживается то, что вокруг нее. Не?

Нет. Усаживается именно фибра.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2021 в 04:53, EvgenT сказал:

Нет. Усаживается именно фибра.  

Вообще, если судить по моим старым наборным больстерам с фиброй - я соглашусь. Там-то кроме фибры садиться нечему. Но вот есть такой момент - на руках у меня два ножа стаааарых, моей работы. На одном фибра села, а на другом нет. Факт. Нов любом случае лучше вообще без проставок этих, как я и писал выше. Ну или обыгрывать их канавками. То, что нельзя скрыть - нужно выделить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.