Перейти к публикации

Не типичный для меня


anatoly

Рекомендованные сообщения

1 час назад, anatoly сказал:

Но боюсь, что "буйных мало" и того, чего хотелось я не услышу.

Конечно мало, потому, что вы спрашиваете, в общем-то - чушь! Марка стали даже не вторична - на третьем месте. 

1.Геометрия клинка. 

2. Термообработка. 

3. Марка стали. 

Дайте мне хорошую сталь в сыром виде и попросите сделать нож. Клин-то я выточу, но убью его закалкой, ибо не термист ни разу. От этого сталь станет плохой? Вовсе нет. Просто я плохой термист. Как можно дать отзыв о материале - если его неизвестно как ковали, как калили и как слесарили? Ну самому-то не смешно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Как можно дать отзыв о материале - если его неизвестно как ковали, как калили и как слесарили? Ну самому-то не смешно?"

Немного странно, но я ведь не прошу дать оценку моему изделию, я не спрашиваю, как Вы свой делали, я спрашиваю о впечатлении о стали и именно Вашем (ну я в общем плане, не конкретно к Вам).

ЗЫ У меня то нет проблем с термичкой, ковкой и слесаркой :) , у  меня этой стали много, экспериментировать можно долго, до получения желаемого результата. Интересны мнения других, опыт, впечатления.

Изменено пользователем anatoly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, anatoly сказал:

я спрашиваю о впечатлении о стали

Я вам и ответил. О стали. Любую сталь можно загубить термичкой. 

33 минуты назад, anatoly сказал:

У меня то нет проблем с термичкой, ковкой и слесаркой

Слишком мало предоставленных работ, чтобы что-то сказать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую здесь, поскольку много буков. :)
Как Вы помните, я занимался термоциклированием по типу булатизации и т.н. ламинатами на базе электросварки. Если поискать, то это темы - "Надо Федя...". Что я вынес из моего опыта - термоциклирование и булатизация - пустая трата времени, затраты большие - прирост режущих свойств мало ощутим.
Обварка нержавейкой (т.н. ламинат) более перспективное в плане улучшения режущих и прочностных свойств, более прост в изготовлении. В принципе получается заламинировать любую сталь, начиная с рессоры и заканчивая ультрамодными порошками, ванадиевыми монстрами и т.д. Но то ли я готовить не умею, то ли (как вы про руки выражаетесь smile.gif ) стали не приспособлены к целям, которые я преследовал, но у вольфрамовых быстрорезов, порошков, монстров обнаруживался мыльный рез и они не выходили даже на уровень эталонного ножа В.В.Кузнецова из 8Х6НФТ. Что приближалось - Х12МФ - 340 резов по 34 мм канату и напильник - 200 до усилия в 7.5 кг. Среднестатистический нож В.В. Кузнецова - высокоуглеродистая, среднехромистая, легированная никелем и ванадием сталь. Я попробовал сосредоточится на среднелегированных быстрорезах и выбрал для опытов 8Х4В4М3Ф3. Из нее сделал пока пару изделий - 1 по типу китайского Цай Дао, но он на кухне не пошел, тяжел наверное оказался для женской руки, второй - представил Вашему вниманию smile.gif, но пока опыта в поюзе нет, даже на кухне пока не работал. Обычно я проверяю на морковке и луке. Если удовлетворяют, оставляю. Данный нож калил на первичку и потом отпуск в районе 400-500 минут 15-20. Сейчас на кухне - ламинаты из напильника -1, К110 (Х12МФ) - 2, из дамаска в 120 слоев - 1, ЭК80 - 3 шт и один из 95Х18.
С Уважением
Любую сталь можно загубить термичкой. - Это вроде как азбучная истина, ни к чему не обязывающая, но на то и мастерская (как я себе представляю), чтобы делиться секретами.
Слишком мало предоставленных работ, чтобы что-то сказать по этому поводу. - я ж не говорю, что я гуру в обработке, наоборот - неофит.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, anatoly сказал:

Но мое предложение в силе и здесь - покажите свою кухню ребята, только честно :). То, чем Вы ежедневно пользуетесь

Показал на Ганзе, часть, надо, покажу ещё. Вот только не пойму при чём здесь скажем мои кухонники и Ваше чудо ножестроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anatoly По-поводу вашего "многобукофф" вам думаю Шалим на Ганзе ответит. Как по мне, так мне каааажется вы очередной эксперементатор. Никем не признанный, судя по всему. Пришлите на тест кому-нибудь свой какой-нибудь клин и люди расскажут о впечатлениях. Мне не надо, сразу говорю, мне было бы пожалуй и интересно, но увы и ах - нет возможности тратить на это время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал на Ганзе, часть, надо, покажу ещё. Вот только не пойму при чём здесь скажем мои кухонники и Ваше чудо ножестроения?

Ответил на ганзе! Но и здесь тоже - Вас Ваша кухня удовлетворяет? Идеальна? Изъянов нет? 

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинградец писал: Пришлите на тест кому-нибудь свой какой-нибудь клин и люди расскажут о впечатлениях. 

Здесь это не приветствуется, но надеюсь Модератор не забанит.

https://forum.guns.ru/forummessage/97/258184.html

Про признание - да я и не переживаю особо. Я Предложил сообществу путь, а пойдет ли оно по нему или нет, меня мало волнует. Не хочет человек - это его полное право. Одна надежда - кто-то увидит рациональное зерно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, anatoly сказал:

Вас Ваша кухня удовлетворяет? Идеальна? Изъянов нет? 

Да, на все сто! Но, если Вы обратили внимание их не один а более тридцати. Я не искал кухонный грааль, я подбирал ножи строго под определённые задачи. Дебой я помидоры не режу, овощным-коренчатым капусту не шинкую и т.д.  И, самое главное из более тридцати ножей, только два, сделаны по моим эскизам, остальные куплены готовыми и следовательно все фии не ко мне а к изготовителю. :) Ловко я выкрутился?  :)

P.S. Сори, по моим эскизам четыре ножа.

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! Видите-ли в чем разница. Вы ведь ножи сами не делаете.  К Вам и претензий нет, Вы их покупаете. ( Обычно откликаются самые совестливые)  А у меня на кухне их всего около 10 и я их сделал сам от а до я. Их конечно  гораздо больше, но на кухне другие не прижились.  Смотрю как режут, удовлетворяют или нет, как долго держат заточку, агрессивность реза и т.д. А потом делаю другой и опять наблюдаю.  Как я уже сознался - расслабился я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, anatoly сказал:

самые совестливые

может, ножи будете обсуждать?

 

и либо здесь, либо там

 

или тема под закрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый Мессия?

Жаба? :)

Сердитому лесу - пожалуй тему можно закрыть, если другие не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anatoly сказал:

новый Мессия?

Жаба? :)

Сердитому лесу - пожалуй тему можно закрыть, если другие не против.

Просьба ТС дело святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.