Перейти к публикации

Клеймо ранее не встречалось - обсудим?


Рекомендованные сообщения

12 минут назад, kekcuk сказал:

что делали кому то на заказ?

В данном случае это скорее всего просто название, а вообще в Японии когда кто-то кому-то делает на заказ широкая практика. Но обычно сразу на лицевой стороне ставят имя заказчика. Например фирма Масамото расположена в Токио, но все их ножи делают по заказу в Сакаи.  Бывает редко как на этой страницы с ножом Suisin имя заказчика Корин на лицевой стороне, но имя изготовителя оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мне кажется 

堺一次作  и 堺一次景清 это разное. Может какая-то связь и есть но она не известна. Вообще случаи когда часть названия совпадает, а часть нет довольно частые, при этом фирмы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alex9635 сказал:

вот мне кажется 

堺一次作  и 堺一次景清 это разное. Может какая-то связь и есть но она не известна. Вообще случаи когда часть названия совпадает, а часть нет довольно частые, при этом фирмы разные.

я посмотрел их ножи по вашей ссылке,вообще стиль ножей не похож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Чем то зацепило это клеймо, подскажите пожалуйста Александр,это что то интересное?

3333333333333333333333333333333333333333333.thumb.webp.f05e6b2d8d4cebc26db4c0a45c1e6e6a.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Еще думаю вот над этими...55555555555555555555555555555555555555.thumb.jpg.c8ab42cf2f7229c75d33f36bbc861e4e.jpg    я так понимаю что клеймо с самого верха,это лучшее качество..

2.город сакаи, лучшее качество..)Если я конечно правильно читаю...33333333333333333333333333333333333333333333333333333333.thumb.jpg.f3d9ba8f4d0666797344a9e4f6154dcf.jpg 

3.тут ничего не понятно)42344444444444444444444444444444.thumb.jpg.5788a896c1dfa8eb9479e48e89309146.jpg,но красиво написано)

4.Пока только изучил, город сакаи ну и регистрация)1111.thumb.jpg.affc41e8f115b4cddfa41f14be49740c.jpg

5 что тоже интересное22222.thumb.jpg.8d29b8a00316ef85e6ca68a5d44c8cc9.jpg

 

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это не одно и то же?

1111111111111111111111.thumb.jpg.71c7d2f5dba435b6065470194023cb5f.jpg .thumb.jpg.086a595e6f1236f453ef7390cff78187.jpgпохоже что нет..По логике конечно один и тот же мастер должен оставлять +- похожие клейма, так как руку набил..

 

Хотел еще  спросить в чем отличие лучшего качества? В качестве используемой стали?

Просто визуально я не особо вижу разницу...Или это просто маркетинг?

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Из представленных более менее мне известны

1 Кикумори

и 4 Кикутора 

Но по сути все это одно и тоже.

Я не знаю зачем вам нужны такие ножи и есть ли у вас возможность привести их в нормальный вид, но

я бы сказал, что ценности тут нет. Сохранность ножей плохая и нужно смотреть обратную сторону ножей деб,

Что касается надписей лучшее качество, то качество изготовления односторонних ножей можно условно определить

по используемой стали. В ножах с которого начинается средний уровень используется так называемая белая или голубая бумага

о чем должна быть надпись. Если этого нет, то скорее всего  используется самая простая японская углеродка  и нож 

относиться к самым дешевым.  Качество таких ножей примерно одинаковое и тут большее значение имеет сохранность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alex9635 сказал:

Добрый день.

Из представленных более менее мне известны

1 Кикумори

и 4 Кикутора 

Спасибо большое за ваше мнение!

27 минут назад, alex9635 сказал:

Я не знаю зачем вам нужны такие ножи

В коллекции просто только шефы, сантоку и накири ,в их уже более современном виде.Их качество я уже +- могу различать и докупаю те что на мой взгляд лучше моих ,а хуже продаю.

Я задумался- почему люди гоняются за дебами, накири и прочим, именно старым их исполнением в углеродке. Решил купить.. Недавно, я вам выкладывал свои первые дебы.

Пытаюсь пощупать и изучить их, хотелось бы конечно начать сразу с чего то приличного ,но так не бывает)

46 минут назад, alex9635 сказал:

и есть ли у вас возможность привести их в нормальный вид

Да, есть ,я вам уже отвечал на этот вопрос, год или 2 назад, и даже фото выкладывал, какие были и стали)

50 минут назад, alex9635 сказал:

Что касается надписей лучшее качество, то качество изготовления односторонних ножей можно условно определить

по используемой стали. В ножах с которого начинается средний уровень используется так называемая белая или голубая бумага

о чем должна быть надпись. Если этого нет, то скорее всего  используется самая простая японская углеродка  и нож 

относиться к самым дешевым.  Качество таких ножей примерно одинаковое и тут большее значение имеет сохранность.

Спасибо огромное за то,что делитесь своим опытом! Я очень много узнал от вас..

Даже задумывался, что возможно пора уже доплачивать вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотел уточнить по клейму3333333333333333333333333333333333333333333.thumb.webp.27235723fbea7368a36046a04ae9c7f8.webp111.thumb.jpg.814a1145b8ff85b689ee6e43cc9320b5.jpg

Перевел что это клеймо Kanehisa.Погуглил и тут встал в тупик, оказалось что есть такой мастер( или был), делал самурайское оружие. Но и есть какой то кусок земли с точно таким же названием...

Хотел узнать,во что мне больше верить?)

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kekcuk сказал:

Хотел узнать,во что мне больше верить?)

Вы глубоко капаете. Тут нет никакого смысла. Просто имя/название по мотивам популярного названия в японских мечах прошлого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр,можно я вам еще немного кину деб,а вы на вскидку скажете что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alex9635 сказал:

Вы глубоко капаете. Тут нет никакого смысла. Просто имя/название по мотивам популярного названия в японских мечах прошлого

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Такие вот взял в итоге666.thumb.jpg.063171121b532364100aa0f627875ddf.jpg666666.thumb.jpg.2671117e3595014c309e48f9a4dfbc31.jpg

2     .77.thumb.jpg.24717b5682fc7d9271ca7dd72bf10bdf.jpgЭту если начистить ,мне кажется будет смотреться супер..

Если у  вас будет время и желание ,переведите пожалуйста. Надеюсь мне повезло). Заранее спасибо!

Пока только фото продавца....Доедут, могу почистить и выложить лучше фото...

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож плохо видно первый 長 третий 作, а второй не понял

второй ручная работа

третий регистрация 

三條  Sanjo город в Японии

慶光 название наверное Ёсимицу, но вообще как имя/название может иметь много вариантов.

Например есть буддийский  храм в Кобе с этими иероглифами и он читается Кэйко

Точно знает только тот кто писал.

Особой информации не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, alex9635 сказал:

Первый нож плохо видно первый 長 третий 作, а второй не понял

Понял, спасибо!Дойдут до меня ,я выложу лучше фото...Под номером 1,две стороны одной и той же дебы

 

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kekcuk сказал:

Под номером 1,две стороны одной и той же дебы

Написано 

長保作 производство ... ну официально читается Тёхо, но по факту будет слышно Чёёхоо

можно забить в гугл переводчик и послушать японский вариант.

Английский вариант написания  Chōhō ( о - долгое) 

Можно перевести как долгое хранение. Так назывался период в Японии с 999 по 1004 год

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёхо

обратная сторона 手打 ручная работа

вот ваш нож на японском сайте

https://many.writeon.top/turfman/hGsoWTDSr0.html

Никакой информации по изготовителю там я не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все три ножа(ламинат)Хотелось бы узнать  что-нибудь  по сталям на клинках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного почистил клейма для проверки, вдруг что то новое всплывет..

1.thumb.jpg.61ce03dd0670de9d6ece86aa2c72245a.jpg11.thumb.jpg.b1e49febb76486bf2cbaaf83cb89a7ac.jpg   Сталь у первой рисует по стеклу как карандаш.. Думаю там  63+ твердость

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Денис1109 сказал:

Все три ножа(ламинат)Хотелось бы узнать  что-нибудь  по сталям на клинках

Здравствуйте, 3ий нож у вас из стали DP,если интересно, почитайте обсуждение стали на 3стр. в этой теме..

 

14.08.2022 в 16:33, alex9635 сказал:

Gold означает нержавеющую сталь фирмы Takefu. 

Бывают разные виды в том числе и VG 10.  Вот G 

там и есть Gold.

Кстати, тут гуглил и нашел мние не одного человека что стали серии Gold,это ржавеющая белая, желтая и голубая бумага.

Встал опять в тупик)

 

 

 

Японских сталей существует превеликое разнообразие, но нас в первую очередь интересуют стали для производства режущих инструментов, на них мы и остановимся. И затронем в первую очередь стали из так называемого золотого порядка сталей Японии. Золотыми сталями в Японии считаются Три основные стали: Белая сталь, Желтая сталь, Голубая сталь.
Эти стали так же называют:  сталь Белая бумага (англ. white paper steel), сталь Желтая бумага (англ. yellow paper steel) и сталь Голубая бумага (англ. blue paper steel).
В Японской наименовании это звучит как Shirogami, Kigami и Aogami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kekcuk сказал:

Здравствуйте, 3ий нож у вас из стали DP,если интересно, почитайте обсуждение стали на 3стр. в этой теме..

 

Кстати, тут гуглил и нашел мние не одного человека что стали серии Gold,это ржавеющая белая, желтая и голубая бумага.

Встал опять в тупик)

 

 

 

Японских сталей существует превеликое разнообразие, но нас в первую очередь интересуют стали для производства режущих инструментов, на них мы и остановимся. И затронем в первую очередь стали из так называемого золотого порядка сталей Японии. Золотыми сталями в Японии считаются Три основные стали: Белая сталь, Желтая сталь, Голубая сталь.
Эти стали так же называют:  сталь Белая бумага (англ. white paper steel), сталь Желтая бумага (англ. yellow paper steel) и сталь Голубая бумага (англ. blue paper steel).
В Японской наименовании это звучит как Shirogami, Kigami и Aogami.

Здравствуйте,читал.DP точно не VG-10,а про двухфазную сталь я так и не понял.Она не пригодна для изготовления ножей.(если только обкладки для центрального слоя) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Денис1109 сказал:

Здравствуйте,читал.DP точно не VG-10,а про двухфазную сталь я так и не понял.Она не пригодна для изготовления ножей

Почитайте в интернете ,там есть о ней информация.. Лично я прислушался к фразе, что из нее ничего  хорошего не видели и не стал рыть.

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Денис1109 сказал:

DP точно не VG-10

Если вы о ножах tojiro, то даже официальный сайт дает, что серия ножей DP имеет сталь VG-10

https://www.tojiro-japan.com/products/tojiro-flash-dp-damascus-santoku-180mm/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kekcuk сказал:

серии Gold,это ржавеющая белая, желтая и голубая бумага.

VG 10 делает японская фирма Takefu японское написание сталь V 金10 

金 это иероглиф золото т.е. gold , что и пишут в разных вариантах на ноже. 

официальный сайт 

https://www.e-tokko.com/v_gold_10.php?lang=en

кроме того на википедии про эту сталь есть страница

https://en.wikipedia.org/wiki/VG-10

там написано The name stands for V Gold 10 ("gold" meaning quality)

ну вот это одно из значений японского иероглифа золото  - "качество" и используется под смыслом Золотыми сталями в Японии считаются...

Реально на ножах где используются стали  Shirogami, Kigami и Aogami так и пишут 白紙 黄紙 青紙 (белая бумага, желтая бумага и голубая бумага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alex9635 сказал:

VG 10 делает японская фирма Takefu японское написание сталь V 金10 

金 это иероглиф золото т.е. gold , что и пишут в разных вариантах на ноже. 

официальный сайт 

https://www.e-tokko.com/v_gold_10.php?lang=en

кроме того на википедии про эту сталь есть страница

https://en.wikipedia.org/wiki/VG-10

там написано The name stands for V Gold 10 ("gold" meaning quality)

ну вот это одно из значений японского иероглифа золото  - "качество" и используется под смыслом Золотыми сталями в Японии считаются...

Реально на ножах где используются стали  Shirogami, Kigami и Aogami так и пишут 白紙 黄紙 青紙 (белая бумага, желтая бумага и голубая бумага)

Ничего непонятно, но очень интересно!))

А вот в этих ножах фирмы каи какую золотую сталь ожидать?

 

 

5c5822d434e190866169afe6.jpg

11111.jpg

Изменено пользователем kekcuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.