Перейти к публикации

Как ускорить полимеризацию тунгового масла?


DrNed

Рекомендованные сообщения

Солнышко ОУФк-03 – это ультрафиолетовый кварцевый облучатель

a04fca84a53c5f1b2bbfda1963dd1f51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 минут назад, Andrzej сказал:

Солнышко ОУФк-03 – это ультрафиолетовый кварцевый облучатель

a04fca84a53c5f1b2bbfda1963dd1f51.jpg

Не годится совсем. Средние УФ. Полимеризации не будет. Эта лампа исключительно по бактериям. Длина волны кажется 215-280нм. Нужно искать ближе к полимерам. Вся полимеризация происходит на 365нм. Плюс-минус, но именно от этой волны надо отталкиваться. Сегодня светодиоды гораздо эффективнее и доступнее. Лампы уже вчерашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бактерии, она же для загара на дому. И не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, DrNed сказал:

Ок.касаемо платы/лампы.светодиоды-уф?глаза защищать надо?и самый главный вопрос: в условиях моей(населенный пункт) отдаленности от цивилизации и кривых рук(по части паяльника.хотя,блесны и мормышки паяю сам) могу ли я приобрести подобный девайс?нужна только плата и ,возможно, драйвер(адаптер).коробку криво сам соберу косыми руками)))

Условия отдаленности никакой роли не играют. Лишь бы электричество было) Нет преграды патриотам(С). Вы даже можете собрать установку для уф полимеризации. Личную! Собственную!!! Без применения очков! Малогабаритную! В форме трубы, где"засвет"происходит без вашего участия, по временной засечке. Собрать такую установку нетрудно. Скажите каков бюджет и я скажу где купить детали. Плату я собирал немного для других целей. Для ваших работ потребуется немного другая система. Просто я с появлением стабилизированной древесины и применением природных каучуконосов, пропиткой маслом занимаюсь не так часто. А то бы собрал бы уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrzej сказал:

Какие бактерии, она же для загара на дому. И не подходит?

Вы приводили ссылку на статью? Даже в ней написано. Я прочитал))) Нам нужен не загар, а полимеризация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrzej сказал:

Какие бактерии, она же для загара на дому. И не подходит?

Хотя "Да". Соглашусь, длина волны - 280-400нм. Его тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Условия отдаленности никакой роли не играют. Лишь бы электричество было) Нет преграды патриотам(С). Вы даже можете собрать установку для уф полимеризации. Личную! Собственную!!! Без применения очков! Малогабаритную! В форме трубы, где"засвет"происходит без вашего участия, по временной засечке. Собрать такую установку нетрудно. Скажите каков бюджет и я скажу где купить детали. Плату я собирал немного для других целей. Для ваших работ потребуется немного другая система. Просто я с появлением стабилизированной древесины и применением природных каучуконосов, пропиткой маслом занимаюсь не так часто. А то бы собрал бы уже)))

Денег не много(до 10),а хочется по принципу "минимум затрат,максимум результат"))))хотя и понимаю,что так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый простой путь УФ-отверждения - или лампочки из когтелампы(хорошее название, спасибо ;) ), или обычная светодиодная УФ (фиолетовая) лента с драйвером. стоит копейки, можно нарастить/обрезать, длина волны вроде как  380/400 нм. замечательно подходиттакже для отверждения фоторезистов. не надо мутить танцы с ДРЛ и прочей красотой. компактно, дешево. экономично.

кетайское реле времени с того же али/ебэя тоже бюджетно - баксов 5-7-10, в зависимости от функционала. при наличии всех компонентов монтаж готового устройства занимает полчаса времени и совсем немного денег. драйвер брать с запасом на масштабирование ленты.

ЗЫ. была у меня гибкая версия для изгибания в трубочки и прочие фигуры высшего пилотажа - тупо состояла из листа офисной бумаги, ламинированной с 2х сторон. и наклеенной на него ленты. при выборе ленты обратите внимание на мощность светодиодов - чем мощнее, тем лучше. но без фанатизма. бо с определенного момента цена резко возрастает.

берите SMD5050, а не 2835.

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ускорить или уменьшить время полимеризации можно! Век скоростей, все спешат, все торопятся - спешат жить))) Традиционный метод уже никого не устраивает. И это правильно!) Известных и неизвестных способов достаточно много для индивидуального изготовителя. Появление новых, ранее не используемых технологий в изготовлении, различные эксперименты позволили сократить время обработки и материальные затраты. В частности хотел бы коснуться такого вида, как применение ультрафиолета в полимеризации пропитывающих и защитных покрытий рукоятей ножей из древесины. Ультрафиолет достаточно давно используется в промышленности, но дороговизна источников УФ, используемость больших площадей, вредное воздействие на организм не позволяли широко использовать эти технологии в кустарном производстве. Но с приходом светодиодов все начало меняться. Лампы ЛУФ-80 с мощностью 80ватт имеют на выходе всего 9ватт УФ излучения способствующего полимеризации. Длина лампы
ЛУФ-80 1м.20см. Это очень удобно для длиномерных предметов, а вот для маломерных изделий, к коим можно отнести рукоять охотничьего или кухонного ножа непрактично. Места занимает много, да и побочное излучение ультрафиолета различной длины не всегда полезно. Компактные УФ лампы гораздо удобнее, но сопутствующий нагрев и необходимость равномерной засветки заставляют либо вращать изделие вокруг своей оси, либо устанавливать дополнительные лампы, чтобы засвет был по всей площади детали. Не буду сейчас касаться использования отражателей из алюминия. Поскольку конструкция став более производительней и экономичней все же претерпит значительное удорожание. При кустарном производстве, большая производительность и усложнение всей конструкции будет скорее всего в ущерб, нежели в пользу. Предлагаю для любителей традиционной пропитки маслом идею небольшой установки с использованием источника УФ светодиодной системы. Система возможна при использовании как в ножевом производстве, шелкографическом, ну и еще некоторых где для отверждения используется УФ. Но расчет велся именно для рукоятей. Материальные затраты невелики при интересе к ускорению полимеризаци. В первую очередь потребуется источник постоянного тока от 15 до 30V. Это может быть временно используемый адаптер питания от ноутбука. Этот элемент используется только при самостоятельном изготовлении мощного устройства с Регулируемым понижающим модулем питания (продается на АЛИ и на сегодня 50руб.) Гнездовой разьем для сопряжения с источником постоянного тока рублей за 15. И наконец сами УФ светодиоды. Если не заморачиваться, то можно просто купить там же на АЛИ светодиодную УФ лампу для маникюра. Лампа - 800-900руб. Все не более 1000 рублей! Остальное мох и шишки.))) Светодиоды надо разместить внутри картонной, пластиковой, деревянной трубы, чтобы обеспечить засветку детали со всех сторон сразу
или на одной стороне для попеременной засветки. (продолжение следует)

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы, облучение... А чем сиккатив не устраивает?

Наливаю 5-10 мл масла (больше рукоять не выпьет при любом раскладе) Добавляю 1 каплю или 2 сиккатива, погружаю рукоятку в презерватив и наливаю масло. Пока нет доступа кислорода к маслу, оно жидкое. Лежит пару часов, иногда перемешиваю масло. Достаю и вытираю. Если надо пленку блестящую, вытираю не до конца. Высыхает за ночь.  Стоимость сиккатива рублей 300 за 100 мл. Он расчитывается 3-5 мл на 1 литр масла. 

Если добавить больше сиккатива, может немного затемнить дерево. Если кому-то кажется, что повредит здоровью, то кобальтовой краской расписывают Гжель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, harm сказал:

Лампы, облучение... А чем сиккатив не устраивает?

Наливаю 5-10 мл масла (больше рукоять не выпьет при любом раскладе) Добавляю 1 каплю или 2 сиккатива, погружаю рукоятку в презерватив и наливаю масло. Пока нет доступа кислорода к маслу, оно жидкое. Лежит пару часов, иногда перемешиваю масло. Достаю и вытираю. Если надо пленку блестящую, вытираю не до конца. Высыхает за ночь.  Стоимость сиккатива рублей 300 за 100 мл. Он расчитывается 3-5 мл на 1 литр масла. 

Если добавить больше сиккатива, может немного затемнить дерево. Если кому-то кажется, что повредит здоровью, то кобальтовой краской расписывают Гжель. 

Я думаю топикстратера все устраивает) и сиккатив и ультрафиолет и ускоренная сушка. Выбирать ему. Наша задача ответить на его вопрос. А вопрос задан совершенно правильно и точно. Тут ни влево, ни в право...  Правильность подачи вопроса уже имеет в себе половину ответа))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, DrNed сказал:

Денег не много(до 10),а хочется по принципу "минимум затрат,максимум результат"))))хотя и понимаю,что так не бывает.

Вот как раз цитата. Ну, не суть.  Пусть выбирает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Сейчас поговорю подробнее о конструкции и начинке. Вариант опишу для маникюрной светодиодной лампы. После того как лампа оказалась у вас в руках, ее нужно сразу же "разломать" (аккуратно разобрать). Дело в том, что один из главных недостатков таких ламп является нагрев. Нагревшиеся светодиоды начинают "поедать" напряжение в большем объеме и светодиоды начинают выгорать. Чтобы светодиоды не выгорали в лампе стоит таймер для ограничения времени работы. Его нужно убрать из схемы простым перекусыванием проводов и укладкой в дальний угол) иначе нам придется каждые полторы минуты нажимать кнопку включения. Я первое время именно так и делал, но в силу ленности перестал скакать как вошь на поводке. Для моей операции требовалась засветка 20-25 минут. Если для процесса 25 минут будет достаточно, то и делать ничего не нужно. Только собрать отдельные фрагменты со светодиодами в единый блок. Для этого уже все есть. Источник постоянного тока в виде адаптера лампы и сами светодиоды собранные в фрагменты на печатных платах с нанесенной белой паяльной маской. Надо только постараться равномерно все распределить по внутренней стороне трубы. В принципе все, если не идти дальше. По причине необходимости я забрел довольно глубоко, но это совсем не связано с полимеризацией масла. Вот ежели будет интерес к сенсибилизированным пропиткам, тогда оно конечно да! Тут и уборка из схем и плат резисторов, кои я тоже так и не понял до конца как рассчитать.) Вот тут и начнется приобретение УФ чипов по 3вт 365нм и остального прочего ограничивающего напряжение деталей. Хотя и они недороги.  LM2596, регулируемый понижающий модуль - он без дисплея. Либо на АЛИ есть с дисплеем. Каждый от 50 до 120р. Задавайте вопросы, если нужны уточнения, нюансы и пр. Но я лично стараюсь использовать как уже и говорил стабилизированную деревяшку или каучуконосные породы дерева. Применение исторически традиционных технологий пропитки вызывает у меня уважение. Каким то теплом веет от всех этих пропиток, покрытий... На фото надеюсь понятно где что)))

1.jpg

01.jpg

2 УСТРОЙСТВА.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
04.02.2021 в 16:46, Г.К.Прокопенков сказал:

Не годится совсем. Средние УФ. Полимеризации не будет. Эта лампа исключительно по бактериям. Длина волны кажется 215-280нм. Нужно искать ближе к полимерам. Вся полимеризация происходит на 365нм. Плюс-минус, но именно от этой волны надо отталкиваться. Сегодня светодиоды гораздо эффективнее и доступнее. Лампы уже вчерашний день.

В некоторых источниках наборот, указывается длина волны 190-280. Жесткий УФ для полимеризации. Так истина где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Руслан сказал:

Так истина где?

Где-то рядом.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Руслан сказал:

В некоторых источниках наборот, указывается длина волны 190-280. Жесткий УФ для полимеризации. Так истина где?

Пробовали) Не покатило) Естественная сушка лучше. Целее буду.☺️

drl.jpg

drl2.jpg

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект есть! Но побочные эффектики не понравились. Для начала - озон. Мне хватило одного раза. Если у Вас есть опыт в применении UVC, поделитесь, может чего не так делаю. Да и человек получит полную инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озон выступает катализатором процесса, Но да, вытяжка нужна. Вопрос про длину волны, она ж сильно разная в лампах ДРЛ и в лампах "темное стекло". И что, работало одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я как до озона дочитался, так и решил - ну его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Руслан сказал:

Озон выступает катализатором процесса, Но да, вытяжка нужна. Вопрос про длину волны, она ж сильно разная в лампах ДРЛ и в лампах "темное стекло". И что, работало одинаково?

Возможно Вы имеете ввиду "черное стекло"? Буду надеяться на это. Иначе всю ветку и хороший вопрос можно засрать. Но! Если Вы зарегистрируетесь, в следующий раз я достаточно полно постараюсь Вам ответить в отдельной ветке. Но коротко открою Вам секрет. В обычной жизни самый простой способ использовать длину волны от 190-280 - это разбить колбу у ДРЛ. Черное стекло имеет несколько другой диапазон. Тем не менее - "Неоднократно макетировали и тестировали, не покатило"(С). 

УФА.jpg

УФА.jpg

Изменено пользователем Г.К.Прокопенков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Возможно Вы имеете ввиду "черное стекло"? Буду надеяться на это. Иначе всю ветку и хороший вопрос можно засрать. Но! Если Вы зарегистрируетесь, в следующий раз я достаточно полно постараюсь Вам ответить в отдельной ветке. Но коротко открою Вам секрет. В обычной жизни самый простой способ использовать длину волны от 190-280 - это разбить колбу у ДРЛ. Черное стекло имеет несколько другой диапазон. Тем не менее - "Неоднократно макетировали и тестировали, не покатило"(С). 

УФА.jpg

УФА.jpg

Сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРЛ-ками хорошо светить некоторые виды полиграфических пластин и жидких фотополимеров. Нездоровое это дело. И требует, в идеале, высокой установки лампы для создания точечного источника. У любой лампы, имеющий базовый рабочий спектр, есть и паразитные пики, как правило кратные длине волны или полуволны - поэтому и "светится" то, что "мимо" основного спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз о светодиодных лентах.

Есть у меня тут в закромах старенький конструктив, собиравшийся по быстрому, "на коленке", для засветки фоторезиста/трафаретов травления. Периодически используется до сих пор. Внимание! От времени и подвальных условий лента через пару лет стала отставать от основы. Неплохо фиксировать ее с самого начала термоклеем, во избежание.Две стороны - одна собственно лента, комментарии не нужны. Использован 1 м. Вторая сторона - управление и питание. Прилепленное мной реле времени для "масляных" задач не нужно, триггер запуска, в общем-то, тоже. Безжалостно отрезать)))

Блок питания стандартный, 12-вольтовый для светодиодов, в данном случае изрядно избыточный. Просто потому что был, Вообще избыточность по питанию штука неплохая, ввиду не всегда нормативной прожорливости СД, на мой взгляд - полуторократного превышения хватит.

 

 

IMG_20210218_1115141.jpg

IMG_20210218_1114461.jpg

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот со светодиодной лентой очень интересно. Можно типа тубуса внутри обклеить, несколько дырок для вентиляции, подвесить внутри нож на нитке и на балконе включить на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на базе подобной ленты вполне можно организовать засветку для полимеризующихся масел. 

понадобится:

кусок канализационной трубы (лучше пвх, но и пп сойдет) диаметром 110 или чуть больше

пищевая алюминиевая фольга + контактный клей (по желанию)

рояльная петля по длине трубы

УФ-лента,  2 метра

БП 12В, китайский "светодиодный"

пара металл. пластинок с резьбовым отверстием М4-6, крепеж для них

пара соответствующих болтов или винтов-барашков

 

Конструктив:

Трубу, длиной миллиметров 250, +/-, режем вдоль пополам, желательно ровно

половинки обклеиваем фольгой на контактный клей (по желанию)

на каждую из половинок прикрепляем сверху по пластине с резьбовым отверстием, друг напротив друга. изнутри или снаружи - монопенисуально

ниже клеим УФ-ленту горизонтальными полосками (так удобнее), на каждую половинку по метру. оставляя при этом рядом с краем место для монтажа рояльной петли

соединяем концы, блюдя полярность, паяльником и проводочками с помощью известной матери

выводим с одного края хвосты на питание, с другого - соединяем половинки электрически

монтируем по одному резу рояльную петлю. по второму - какую-нибудь застежку

в резьбовые отверстия вворачиваем болты, они будут держать клин рукояткой вниз

ставим всю халабуду на сливной тазик для масла

писать доьлше, чем делать)))

если надо, вечером нарисую эскиз. сейчас пора пить уколы и колоть тхаблетки))). лень)))

 

 

Изменено пользователем Wild Russian
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Andrzej сказал:

Вот со светодиодной лентой очень интересно. Можно типа тубуса внутри обклеить, несколько дырок для вентиляции, подвесить внутри нож на нитке и на балконе включить на ночь.

см ниже)

искис)))

 

CCI18022021_00000.jpg

вот такой вот момент. так как длина волны лент ближе к Ф, чем к УФ, может понадобиться поиграть со временем/расстоянием. помним, что мощность светового потока, обнимающего масло, пропорциональна расстоянию по квадратичному закону. т.е. в два раза дальше - в 4 слабее, и наоборот). но так как это "ленивая" конструкция, то пофиг. на день дольше простоит. и - важно! - в тепле. то есть балкон дб летним)

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, таки да, совсем забыл

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

хотя я на 99,9% уверен, что все будет работать - оставим один процент на гремлинов)))

конструкция умозрительная, полимеризацией масел я до сих пор не занимался от слова "совсем". имейте это в виду, камрады - повторять вышеописанное придется на свой страх и риск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

последнее время появились впоросы: какой в принципе смысл глубинной пропитки... я думаю в болоте ножи годами ни кто не хранит...

2. досушка бруска в микроволновки перед монтажом ощутимо повышает поглощение масла... если между сушкой и монтажом прошло пару дней.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Doctor сказал:

последнее время появились впоросы: какой в принципе смысл глубинной пропитки... я думаю в болоте ножи годами ни кто не хранит...

2. досушка бруска в микроволновки перед монтажом ощутимо повышает поглощение масла... если между сушкой и монтажом прошло пару дней.. 

как по мне, так особого смысла нет - но нужно периодически освежать, причем не обязательно изначальным маслом

2. ну, поры открываются, кмк)

я, когда мазал маслом, делал это послойно - следующий слой после впитывания предыдущего, до тех пор, пока не переставала деревяха в себя брать - или наступления лени, что раньше произойдет. но послойно - процесс долгий достаточно.

с точки зрения лени, ленивее всего сиккативный даниш - пару дней помазал. и вуаля))) льнянка позаморочнее будет

но это все сугубо субъективные заметки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.