Перейти к публикации

Современные ножевые стали - флудовая тема


Eishund

Рекомендованные сообщения

 

25 минут назад, Infernis сказал:

Сейчас очень легко узнать место производства ножа.

Обманы крайне редки и легко раскрываются (см. историю с Quartermaster).

И именно немецкие ножи определяются совсем легко. В Германии сейчас ножевых производств - раз-два и обчелся.

Место производства ножа это да, а вот стали...

23 минуты назад, Infernis сказал:

Не договорил.

Когда нож белого производства, чаще всего конкретный производитель стали также указан. 

 

 

🤔 ниразу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Russak сказал:

ниразу не видел.

Задумался. 

Я точно видел, причем много раз. Всякие "Bohler N690" и т.д.

Но да, я криво выразился. Постараюсь раскрыть свою точку зрения.

 

В подавляющем большинстве случаев производитель стали очевиден. Потому что конкретная сталь производится конкретной фирмой. И M390, CTS-XHP, S35VN это не только сталь, но и прямое указание на производителя. Вариантов нет.

 

Китай - это особая статья. Раньше там писали что попало. Например сталь 440 (любой версии) на китайском ноже это нонсенс. Не поставлялась она в Китай, по крайней мере сколько-нибудь серьезными партиями.

Когда мы видим такое (Магнум, различные производители, которые делают вид, что они не Китай, и тыды) - это значит, что там какая-то 3Хр-5Хр-7Хр и ярлык 440Х налепили по принципу "что-то примерно похожее и знакомое европейцу/американцу". Они никогда это и не скрывали особо. Но данный период прошел. Сейчас пишут почти всегда честно: 8Cr13, 9Cr15, на бюджетных кершах - 5Cr. 4Cr, 3Cr (тьфу, был бы христианином - перекрестился бы). И кроме D2, китайскую версию которой еще тогда, давно, в период "все дружно указываем аналог" стали называть также, как и американскую, на рынке не осталось таких некорректных указаний аналогов. Но и с D2 сейчас все ясно. Американской D2  в Китае нет. Если нож Made in China и на нем указана D2 - все очевидно. 

 

Остается только редчайший случай - нож европейского производства, на котором указана сталь D2. Я таких припомнить не могу. Потому что на европейском ноже будет либо N690, либо K110, либо что-то более высокого класса. Что китайскую, что американскую D2 тащить в Европу в "ножевых" количествах невыгодно. Будет неоправданно дорого.

 

Потому мне ситуация, описанная тобой, кажется практически невероятной. Не могу такого всспомнить.

 

Но так как все вышесказанное основано на личном опыте, то конечно могу ошибаться или тупо что-то забыть. Поправляйте, спрашивайте, уточняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Infernis сказал:

Остается только редчайший случай - нож европейского производства, на котором указана сталь D2. Я таких припомнить не могу.

Приобрел я как-то ножик производства Италия (Lion Steel) дизайна Антоневича, а на нем написано D2. На Ozone у Дендры еще остались некоторые варианты его.

 

Ну если не врут за Италию. Отрегулированы они херово, наверное Италия :))))

 

Dendra Tiger Jump является превосходным ножом для тяжелых работ, изготовленным по запатентованной технологии LionSteel в городе Maniago, Италия.
Рукоять выполнена из необычайно прочного углеродного волокна (карбона) с лицевой стороны и 3D-фрезированного титана с фирменным замком Roto Block (Lion Steel), что делает рукоять практически неубиваемой и надежной в удержании.
За счет изгиба и наличия подпальцевой выемки, предусмотренных конструкцией рукояти, Tiger Jump будет удобен как для прямого (фехтовального) хвата так и для обратного, что делает его более удобным и универсальным в использовании при удержании
Инструментальная сталь D2, из которой изготовлен клинок, имеет два варианта обработки - это Stonewash или черное PVD покрытие.
Для открывания ножа одной рукой на клинке размещены шпеньки под правую и левую руку в районе обуха, а в районе пятки клинка размещен так называемый флипер.
Дендра Tiger Jump будет прекрасным выбором как для повседневного ношения (EDC) , для выполнения тактических задач, охоты, кемпинга и так же придется по душе любителям "выживания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Infernis сказал:

Что китайскую, что американскую D2 тащить в Европу в "ножевых" количествах невыгодно. Будет неоправданно дорого.

Из всего только с вот этим пожалуй не соглашусь.

В ножевых количествах тащить и не надо, на европейском рынке этих сталей и так полно на ряду с собственной дорогой. Поэтому выгода есть.

Pohl Force не указал где он брал свою D2, но судя по ценнику надеюсь, что не в Китае. :)

Хотя кто его знает.

 

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, hungryforester сказал:

ножик производства Италия (Lion Steel) дизайна Антоневича, а на нем написано D2

Во! Спасибо, что напомнил. У самого же Tsunami есть.

А Lion Steel из D2 делали еще некоторые версии SR1. Opera, Daghetta.

После 5 минут поиска выяснилось, что в 2014 году Gianni лично ответил на Bladeforums, что D2 они закупали у Bohler.

Сейчас Bohler ее уже не предлагает, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Russak сказал:

Из всего только с вот этим пожалуй не соглашусь.

В ножевых количествах тащить и не надо, на европейском рынке этих сталей и так полно на ряду с собственной дорогой. Поэтому выгода есть. 

Нужно считать в каждом конкретном случае. Я говорю только про типичную ситуацию. Сферическую и в вакууме.

А обычно бывает так, что если сталь не местная, то ее притащит кто-то и этот кто-то туда добавит свою наценку и затраты, что в результате даст цену больше, чем у производителя. 

Ножевому производителю будет дешевле купить местную сталь аналогичных свойств. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Russak сказал:

Pohl Force не указал где он брал свою D2, но судя по ценнику надеюсь, что не в Китае.

Могу предполагать только по косвенным сведениям:

Эти ножи изготавливались на Тайване. Как ни странно, но на Тайване практически не используют китайские стали. В основном импорт из США или Японии.

Кое-где в описании ножей PF указывал так: D2 tool steel (DIN 1.2379)

Так что судя по обозначению, она может быть той же европейской от Бёлера. 

Но это только предположение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, из D2 имеется Adamas, который от BENCHMADE.

Покупал давно, лет 6 назад. Как думаете там американская D2? Которая как я правильно понимаю все таки получше китайской будет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ноже американской фирмы, который делается в США? 

Я не имею точных данных конкретно по нему, но... с чего тут искать какие-то подводные камни?

Вы сами-то как думаете? Я думаю, что мы с вами считаем одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

Я думаю, что мы с вами считаем одинаково

Согласен в данном случае. Но лучше поинтересоваться у спецов, что я и сделал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. У меня есть китаец, из М390. Сертификат об американском происхождении стали, приложен. Цена, не маленькая. Вопрос: опять обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг? В Китае полно М390. Оригинальной, из США. 

Это дешевую сталь смысла нет везти, а дорогую - вполне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

С чего вдруг? В Китае полно М390. Оригинальной, из США. 

Это дешевую сталь смысла нет везти, а дорогую - вполне.

 

Ну, с того, что китайская д2 далеко не всегда д2, а часто аналог. И с того, что лаовай, которого китаец не обманул - это не лаовай. Не уверен, правда, что существуют китайские аналоги 390-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Infernis сказал:

В Китае полно М390. Оригинальной, из США

 

Оригинальная M390 - это Бёлер. Или австрийцы организовали её производство и США тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ren Ren сказал:

Оригинальная M390 - это Бёлер. Или австрийцы организовали её производство и США тоже?

Да, конечно Бёлер. Это я второпях чушь написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2020 в 18:01, Eishund сказал:

Ну, с того, что китайская д2 далеко не всегда д2, а часто аналог. И с того, что лаовай, которого китаец не обманул - это не лаовай. Не уверен, правда, что существуют китайские аналоги 390-й.

Какжется именно на эту тему я написал кучу постов чуть выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.