Перейти к публикации

Современные ножевые стали - флудовая тема


Eishund

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Infernis сказал:

Марка стали - D2

Когда же это кончится, а? Ну всюда эта китайская "д2", куда ни глянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

Когда же это кончится, а? Ну всюда эта китайская "д2", куда ни глянь.

Цо занадто, то вже не бардзо, альтернативы есть? Чтоб не шашечки, а резать.

 

Потом, можно с сандвиком купить даже на алиэкспрессе ножи неплохие. Я вот трохи колдстила припас, с немодной нержой, есть чем резать и чинить карандаши.

 

А на маркетинговые новинки нехай ставят что хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

Чтоб не шашечки, а резать.

Просто не люблю эту сталь. Но, справедливости ради, другие стали всё же режут ничуть не хуже.

26 минут назад, hungryforester сказал:

Я вот трохи колдстила припас, с немодной нержой, есть чем резать и чинить карандаши.

У меня самые востребованные ножи тоже не из адамантия, CTS-BD1 вполне хватает.

26 минут назад, hungryforester сказал:

альтернативы есть?

А что, штамповая сталь, главное достоинство которой в дешевизне и распространенности, у которой при этом размер карбидных зерен чуть ли не больше, чем зерно у обдирочного абразива и которой сто лет в обед, безальтернативной панацеей стала для ножей?

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eishund сказал:

безальтернативной панацеей

Дойная корова. Уйдет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою стра-а-а-ашную тайну. 

В той ценовой категории альтернатив практически нет.

Из-за доступности в том числе.

 

А "режут не хуже" - это смотря про кого говорить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Infernis сказал:

режут не хуже" - это смотря про кого говорить.

Про к110 или 154см например. И точить в разы приятнее. Ну или CTS-XHP, да и банальная нынче s30v сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Eishund сказал:

Про к110 или 154см например. И точить в разы приятнее. Ну или CTS-XHP, да и банальная нынче s30v сгодится.

Вот и я про то. К110 - австрийский Бёлер. 154CM - Crucible, CTS-XHP - Carpenter. 

Как думаешь, во сколько раз они дороже той D2? И во сколько раз будет дороже нож с любой из этих сталей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hungryforester сказал:

А кто у нас с 154СМ? Чардж или Грип? угу.

Buck, Fox, Emerson, Protech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Infernis сказал:

Вот и я про то. К110 - австрийский Бёлер. 154CM - Crucible, CTS-XHP - Carpenter. 

Как думаешь, во сколько раз они дороже той D2? И во сколько раз будет дороже нож с любой из этих сталей?

Думаю, что дешевизна китайской д2 не помогает ей лучше резать. Изначально речь шла не о цене, а о "шашечки или резать". Так что я вёл речь именно о "резать". Ну и не уверен я, что у китайцев именно д2, а не аналог типа "что-то-хрень-чего-то-молибден-ванадий" с близким составом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, hungryforester сказал:

А кто у нас с 154СМ? Чардж или Грип? угу.

Пресидио 1, тот, который 520-й.

Эмерсоны ещё вроде. Обкладки на ламинате какого-то маникса были ещё :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eishund сказал:

Думаю, что дешевизна китайской д2 не помогает ей лучше резать. Изначально речь шла не о цене, а о "шашечки или резать". Так что я вёл речь именно о "резать". Ну и не уверен я, что у китайцев именно д2, а не аналог типа "что-то-хрень-чего-то-молибден-ванадий" с близким составом. 

Там действительно аналог. Неплохой - многие довольны. Ну и по соотношению цены/качества конкурентов нет.

И однозначно - для подавляющего большинства лучше нож за 60-80 долларов с этой Д2, чем точно такой же с 154СМ за 150 долларов.

А фанатам и 154 мало будет. Но сейчас очень много ножей с М390, с 20CV. Пожалуйста, выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

А чисто для общего развития, на Steel Will эта D2 или та D2?

А почему ты выделяешь SW? Все, что делается в Китае, и это касается всех брендов - из китайской D2. 

Подтвержденных исключений не видел. 

Чтобы в Китай поставляли американскую D2 - не сталкивался с таким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

А почему ты выделяешь SW? Все, что делается в Китае, и это касается всех брендов - из китайской D2. 

Подтвержденных исключений не видел. 

Чтобы в Китай поставляли американскую D2 - не сталкивался с таким.

 

я просто спросил :) вроде бренд такой ныне почитаемый (тут?), или он просто хайпанул в РФ как Крыса когда-то

 

не читаю сейчас чужие форумы, но в инстаграме как-то чаще всякие civivi и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их везде достаточно, но так как и помимо них много всякого - 

4 минуты назад, hungryforester сказал:

всякие civivi и пр.

потому я и уточнил. Вышесказанное всех китайцев из D2 касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть обычный пипл даже и не видел той, настоящей D2, может гордо юзать Х12МФ и поплевывать на китайскую сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то странное обобщение. Может конечно - кто ж ему запретит.

А я например предпочту китайскую D2 нашей х12мф. По собственному (скоромному, невсеобъемлющему и еще много разных тыды) опыту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

Про к110

 

А чем она отличается от D2 (кроме 0,2% кремния)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Eishund сказал:

Когда же это кончится, а? Ну всюда эта китайская "д2", куда ни глянь.

А как оличить китайскую D2 от не китайской? Вот от Kizlyar S мне D2 не понравилась, тупится быстро и крошится, а вот от Pohl Force и от SOG хорошая D2, отлично режит, держит заточку и не крошится так быстро. Конечно полно сталей и получше, но не в этом ценовом сегменте. В целом на всех моих ножах D2 ниразу не ржавела, хорошо точилась и зубасто резала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если китайская D2 дешева и в целом режет, то на китайских ужастиках с алиэкспресса стоит она же?.. Впрочем, написать две буквы недолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Infernis сказал:

Но сейчас очень много ножей с М390, с 20CV. Пожалуйста, выбирай.

Не довелось попробовать эти стали пока, так что мнение не сложилось по ним.

Впрочем, S90V, например, для меня уже почти избыточна, а сейчас вообще в основном на кармане Маникс с CTS-BD1N, и как-то хватает. Дело ж не только в стали, но и в качестве её обработки. Д2 на старом кизляр суприм так себе, а в лионстиловской обработке на DPX HEST она же лично для меня - почти терпимо (точится, правда, крайне тяжело).

3 часа назад, Ren Ren сказал:

А чем она отличается от D2 (кроме 0,2% кремния)?

Ощутимо проще точить, быстрее набирает бритвенную остроту и заусенец лучше уходит. Режет и заточку держит при этом не хуже.

1 час назад, Russak сказал:

А как оличить китайскую D2 от не китайской?

По месту производства ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CTS-BD1N на Колдстиле показалась мыльной. Может, чуть получше, чем AUS-8.

 

Хороший аналог 154CM - японская ATS-34. Linder'ы с этой сталью весьма радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Infernis сказал:

Там действительно аналог. Неплохой - многие довольны. Ну и по соотношению цены/качества конкурентов нет.

Глянул составы Д2, К110, китайских аналогов и нашей Х12МФ.

Беда у китайцев с легирующими добавками, однако:

http://www.zknives.com/knives/steels/steelgraph.php?nm=Cr12MoV%2CD2%2CCr12Mo1V1%2CK110%2CKH12MF&ni=268,196,1898,920,3025&hrn=1&gm=0

 

По молибдену и ванадию так вообще в разы отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

По месту производства ? ;)

Так ведь глобализация, покупаешь "немецкий нож", а на нём сталь привезённая из Китая, как будто бы, а может ещё откуда подальше.  Или на оборот. Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eishund сказал:

Ощутимо проще точить, быстрее набирает бритвенную остроту и заусенец лучше уходит. Режет и заточку держит при этом не хуже.

 

Это субъективное. То же самое вполне можно сказать и про D2 разных производителей и даже про Х12МФ. У меня лично проблемы с заточкой D2 возникли только один раз - это была немецкая сталь от Lohmann в обработке Алана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Russak сказал:

Так ведь глобализация, покупаешь "немецкий нож", а на нём сталь привезённая из Китая, как будто бы, а может ещё откуда подальше.  Или на оборот. Кто знает?

Сейчас очень легко узнать место производства ножа.

Обманы крайне редки и легко раскрываются (см. историю с Quartermaster).

И именно немецкие ножи определяются совсем легко. В Германии сейчас ножевых производств - раз-два и обчелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не договорил.

Когда нож белого производства, чаще всего конкретный производитель стали также указан. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.