Перейти к публикации

нож от кузнеца.


godfright55

Рекомендованные сообщения

Заказал себе большой нож у кузница из х12мф с твердость 61-63 единицы! Я попросил цельнометаллический нож но есть одно но. Кузнец решил сделать нож лезвию из х12мф а рукоять из обычной нержавеющей стали для вязкости чтобы не лопнул но у меня вопрос насколько вообще все прочное? Выдержит ли такой нож рубку и тяжелые нагрузки? То есть он решил приварить рукоять к лезвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочность сварного шва 0.9 от прочности металла.

 

А в целом мне, как инженеру, подход ни с какой стороны непонятен. Может, профи и практики подскажут чего.

 

Ваш подход  тоже непонятен, таким не рубят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Прочность сварного шва 0.9 от прочности металла.

 

А в целом мне, как инженеру, подход ни с какой стороны непонятен. Может, профи и практики подскажут чего.

 

Ваш подход  тоже непонятен, таким не рубят.

Ну я про то что зачем мне тогда такой большой тесак если им рубить нельзя? Просто хочется себе нож для лагеря. Я не собираюсь рубить большой дуб а просто хочу чтобы с помощью ножа можно было  нарубить палок для костра построить небольшой лагерь чтобы можно было пойти в поход а нож смог бы заменить топор. Вопрос у меня такой выдержит ли приваренная рукоять к ножу нежели чем полностью из х12мф нож. А еще такой вопрос не разобьется ли такой нож с твердостью 61-63 единицы если я уроню его на камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую часть ножа будут калить?

 

Так-то опасения обоснованы, я считаю. Мачете из Рэмбо 4 надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, hungryforester сказал:

А какую часть ножа будут калить?

 

Так-то опасения обоснованы, я считаю. Мачете из Рэмбо 4 надежнее.

лезвие как раз будет каленное а рукоять из обычной нержавеющей пластины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы не заморачивался особо. Нож это инструмент. Рубить им в принципе не запрещено :) не корову же он стоит? Смело в лес его, а про запас пилу и топорик, либо ножик швейцарский. Вот и узнаете, что такой нож может, а чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, hungryforester сказал:

Да я бы не заморачивался особо. Нож это инструмент. Рубить им в принципе не запрещено :) не корову же он стоит? Смело в лес его, а про запас пилу и топорик, либо ножик швейцарский. Вот и узнаете, что такой нож может, а чего нет.

ну знаете он не 8 000 и не 10 000 стоит а больше и я не такой богач. Я нож пытаюсь купить наверно лет 5. Проблемы с деньгами постоянно но нож хочется. Я не хочу нож для полки чтобы смотреть на него или чтобы перед друзьями хвастаться я хочу рабочий нож который меня спасет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кузнец сам что говорит? Можно рубить и ронять на камень?

 

Вообще, мне кажется, тема лагерников не сильно освещена здесь, пойду тему открою про это. 

 

Но по классике это кусок рессоры в форме ножа, толщиной 5 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

А кузнец сам что говорит? Можно рубить и ронять на камень?

 

Вообще, мне кажется, тема лагерников не сильно освещена здесь, пойду тему открою про это. 

 

Но по классике это кусок рессоры в форме ножа, толщиной 5 мм...

Ну как говорит кости рог и дерево можно будет рубить а боковые нагрузки на излом нож уже просто лопнет. Как он говорит чтобы нож цельнометаллический из х12мф выдерживал нагрузки тяжелые он должен быть как минимум 8 мм толщиной. Насчет того чтобы ронять на камень я не спрашивал надо будет спросить.  Сперва я хотел нож от фирмы fox . Там нож из n690co стали. Мужик на видео кидал этот нож в бетонную стену , землю ковырял , на излом по нему машиной катался и нож не сломался но этот нож перестали доставлять в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, hungryforester сказал:

Кузнец тему сечет, но аы ж затребовали 61HRC.

Да я не требовал по сути 61 единиц. Это он сам делает ножи так. Да и вообще чет замечаю многие ножи из х12мф твердость ниже 60 не делают. Но блин! Как меня все таки смущает приваренная ручка это больше всего смущает.

Изменено пользователем godfright55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, godfright55 сказал:

ну знаете он не 8 000 и не 10 000 стоит а больше и я не такой богач. Я нож пытаюсь купить наверно лет 5. Проблемы с деньгами постоянно но нож хочется. Я не хочу нож для полки чтобы смотреть на него или чтобы перед друзьями хвастаться я хочу рабочий нож который меня спасет .

Что мне видится на фото - это именно "нож для полки", а с учетом желаемой твердости и предполагаемого использования - просто заготовка для капитального ремонта.

Изменено пользователем sab111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну х12 для рубки не очень. Выше предлагали рессорную. Вот это как раз будет. Форма также не айс. В разделе бушкрафта посмотрите, вот там есть апробированные формы. Можно еще в старых темах поискать нож, показанный Дедом Димоном, там и размеры Дед указывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, godfright55 сказал:

 

20201002_183920_rmscr.jpg

я даже не знаю, что зказать, это и заготовкой назвать сложно, одни прямые углы на плечиках чего стоят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег87 сказал:

прямые углы на плечиках

это на фото сверху потроха рукоятки положили, на верхнем плечике вроде радиус присутствует небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сэм сказал:

это на фото сверху потроха рукоятки положили, на верхнем плечике вроде радиус присутствует небольшой

EEMB8577.thumb.JPG.31288387ebb70c6e64430dc003402066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей Петреник сказал:

EEMB8577.thumb.JPG.31288387ebb70c6e64430dc003402066.JPG

Верхний нож делал кузнец в 70-х годах , он и рубит ( видно по второму ножу ) и режет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей Петреник сказал:

рубит

Зубило тоже рубит :))) есть такое мнение, что "режет" на 40 градусах заточки уже заканчивается и превращается в "режет, если очень надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

Зубило тоже рубит :))) есть такое мнение, что "режет" на 40 градусах заточки уже заканчивается и превращается в "режет, если очень надо".

В то время , когда делался этот нож не про какие углы не знали всё затачивалось в линзу и топоры и ножи . Затачивали вот на таких колёсах , линза на них получается легко , угол сделать не возможно , да и зачем он нужен .Photo0022.thumb.jpg.002bd5633c5fc348163e70c31207a12d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей Петреник ещё одно фото этих камней не к месту и забаню сразу и насовсем. 

Также поступлю при очередном цитировании самого себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Андрей Петреник сказал:

не про какие углы не знали

Угу. Это кто учебники по слесарному и токарному делу скурил, тот не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Петреник сказал:

В то время , когда делался этот нож не про какие углы не знали всё затачивалось в линзу и топоры и ножи . Затачивали вот на таких колёсах , линза на них получается легко , угол сделать не возможно , да и зачем он нужен .Photo0022.thumb.jpg.002bd5633c5fc348163e70c31207a12d.jpg

Торец круга знатный!) Надо быть полным идиотом, чтобы не точить на нем при необходимости плоскость.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Торец круга знатный!) Надо быть полным идиотом, чтобы не точить на нем при необходимости плоскость.)

Рабочая плоскость только радиальная . На торце заточить не получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей Петреник сказал:

Рабочая плоскость только радиальная

Запишу себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

Запишу себе.

Вам приходилось работать на таком аппарате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топологически таком. Меньше. Ничто не мешает точить на плоскости.

 

Но я скорее о том, что дабы увидеть радиальную плоскость, камень надо расколоть по ней самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, hungryforester сказал:

Топологически таком. Меньше. Ничто не мешает точить на плоскости.

 

Но я скорее о том, что дабы увидеть радиальную плоскость, камень надо расколоть по ней самой.

На всех старых камнях было седло , на меньшем камне оно тоже было , пришлось выравнивать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.