Перейти к публикации

нож от кузнеца.


godfright55

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Торец круга знатный!) Надо быть полным идиотом, чтобы не точить на нем при необходимости плоскость.)

На этих камнях хорошо видно седло . По Вашему получается , что на них затачивали идиоты ?IMG_0321.thumb.JPG.249ea4936c8f472fc2432f33903fafd5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей Петреник сказал:

На всех старых камнях было седло , на меньшем камне оно тоже было , пришлось выравнивать .

Если не выравнивать камни и не следить за ними, то они точат так, как им удобно. Выход с периферии на торец, цель для многих производителей. Начиная от мануфактур, заканчивая малыми заточными станками. SM-111 в силу совсем уж маленького диаметра кругов, имеет сбоку, под углом магнитное "зеркало".  И точится на таком станке нож стремясь выйти с периферии на торец. Во всем мире плоские спуски делают на кругах барабанного типа. Диаметр приблизительно такой же как на вашем фото. Там полностью используется торцевая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей Петреник сказал:

На этих камнях хорошо видно седло . По Вашему получается , что на них затачивали идиоты ?IMG_0321.thumb.JPG.249ea4936c8f472fc2432f33903fafd5.JPG

Искренне не понимаю что мешало выравнивать круг и использовать плоскость?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Г.К.Прокопенков сказал:

Искренне не понимаю что мешало выравнивать круг и использовать плоскость?)

Не осталось уже людей которые на этих камнях работали . Остались только воспоминания , помню говорили , что не какое эл. точило не заточит так нож , как эти камни . В общем пришлось учится работать на них с нуля . Я Вам объясняю почему седло, затачивали под углом к оси камня . От угла зависел съём металла  с рк  ,меньший угол , меньший съём металла и меньшие риски на рк . Это мягкие песчаники имеют хорошую обновляемость . При положении рк  паралельно оси камня он начинает выглаживаться и риски с рк начинают мельчать . На фото доводка ножа при таком положении я нож кухонник за 85р. затачивал 1,5 часа без перекура .Photo0005.thumb.jpg.e23fcb5abda4e9ffd2269da4a29c9002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Андрей Петреник сказал:

затачивали под углом к оси камня

 

Т.е. без лишних телодвижений получали линзу. Это понятно.

Но параллельно получали и ямы вдоль клинка ;) Поэтому снова возвращаемся к прежнему вопросу - что мешало использовать плоскость камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Т.е. без лишних телодвижений получали линзу. Это понятно.

Но параллельно получали и ямы вдоль клинка ;) Поэтому снова возвращаемся к прежнему вопросу - что мешало использовать плоскость камня?

Я уже сказал , что плоскость камня затачивать не будет , она за шлифуется и не будет съёма металла . Нет там ям , вижу в микроскоп . Какие ямы при 40-45об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет плоскости - есть ямы. Всегда, если это не плоскошлифовальный станок.

Микроскоп тут не помощник, надо просто против источника света посмотреть, на световую дорожку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ren Ren сказал:

Нет плоскости - есть ямы. Всегда, если это не плоскошлифовальный станок.

Микроскоп тут не помощник, надо просто против источника света посмотреть, на световую дорожку ;)

Камни ровнял алмазом , почему нет плоскости . Я не видел ,что бы на таких камнях  работали на торцевой плоскости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2020 в 18:37, godfright55 сказал:

ну знаете он не 8 000 и не 10 000 стоит а больше и я не такой богач. Я нож пытаюсь купить наверно лет 5. Проблемы с деньгами постоянно но нож хочется. Я не хочу нож для полки чтобы смотреть на него или чтобы перед друзьями хвастаться я хочу рабочий нож который меня спасет .

Мачете "Tramontina" - весь вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: финские леукку. Можно взять винтажные 50-70х годов. И красиво, и испытанно временем.

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, егорий сказал:

Как вариант: финские леукку. Можно взять винтажные 50-80х годов. И красиво, и испытанно временем.

1.thumb.JPG.741098d0499189f3e32edea45707e8ca.JPG

Изменено пользователем егорий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.