Перейти к публикации

Докафинка и как я её делал.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Чёй-то заразила меня тема про финки и процесс изготовления. Вот тоже решил сжато показать, как я сделал свою Докафинку.  Из материалов использовал: нож от промышленной мясорубки (сталь не знаю какая, но крепкая), мельхиор толщ. 2мм. и роговую обманку. Монтаж сквозной на гайку М4. Ножен не будет, а будет подставка. На весь процесс ушло 4 дня. 

DSC01609.JPG

DSC01614.JPG

DSC01615.JPG

DSC01625.JPG

DSC01627.JPG

DSC01628.JPG

DSC01629.JPG

DSC01630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная работа, Владимирович! И процесс, и результат.

 

Скажу две вещи которые не совсем понравились-

1.При таком способе сборки оковки щелей можно было бы совсем избежать.

и 2.Фактура на обухе и оковке излишняя. По камню уже можно мастера определить, фактура- лишний штрих.

 

Камень на такую глубину тяжело сверлится? Тоже алмазными коронками или свёрлами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Rex86 сказал:

Камень на такую глубину тяжело сверлится? Тоже алмазными коронками или свёрлами?

Камень сверлил насквозь алмазным трубчатым сверлом на 8. При этом удлиннял сверло. Времени на сверление ушло час. Сверлил с водой. это обязательно. Твёрдость камня по шкале МООСа где-то 6.5 - 7. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrzej сказал:

Тока вот грибок малость под валенок.

Смотрел в сети грибки и все разные. Сложность работы с полосатым камнем заключается в том, что вся обработка с водой, глаза замыливаются и нельзя ошибаться. Здесь и то чуток ошибся в размере грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не обращать внимание на место всада клинка, то финарь с каменной рукоятью вышел хорошо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне только текстура борами показалась ненужной, а в остальном очень приятный вышел нож. И камень замечательный, не уступает дереву. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RealOld сказал:

Мне только текстура борами показалась ненужной

Саша, ну почему ненужная-то? А гладкая фактура некоторых деталей создаёт незаконченный вид изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Летучас сказал:

тогда классический вариант, покругу риски.

Кстати да, как вариант. 

 

5 часов назад, dokavasia сказал:

Саша, ну почему ненужная-то? А гладкая фактура некоторых деталей создаёт незаконченный вид изделия.

Василий Владимирович, а разве не наоборот? Ведь следы кованины порой просят оставить именно для придания грубого, необработанного вида клинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.