Перейти к публикации

Создание точилки


Новичок 1

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Tamtek сказал:

И зачем она там вообще нужна?

Есть много способов застопорить гайку на винте.

Нужна для стопорения, как в любом резьбовом соединении.

Более простого решения пока не вижу....

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

38 минут назад, Новичок 1 сказал:

Более простого решения пока не вижу....

Сверлить гайку сбоку и штифт.

Анаэробный резьбовой фиксатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tamtek сказал:

Сверлить гайку сбоку и штифт.

Анаэробный резьбовой фиксатор.

Ну, эти варианты хуже просто контргайки (имхо)...

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Ну, картинка же предоставлена....

1. Как обеспечивается постоянный зазор между верхней губкой и колёсиком с накаткой? 

2. Резьба на винте сплошная или нет?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:
42 минуты назад, Новичок 1 сказал:

Ну, эти варианты хуже просто контргайки (имхо)...

 

Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Igel сказал:

1. Как обеспечивается постоянный зазор между верхней губкой и колёсиком с накаткой? 

2. Резьба на винте сплошная или нет?

Сообщение №62.

 

19 минут назад, Igel сказал:

Чем?

Почитайте отзывы про анаэробный резьбовой фиксатор.

Ненужное усложнение конструкции (в случае со штифтом).

 

Ну, и практика покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Новичок 1 сказал:

 

 

Почитайте отзывы про анаэробный резьбовой фиксатор.

Ненужное усложнение конструкции (в случае со штифтом).

 

Ну, и практика покажет...

Мне отзывы читать нет необходимости, я им пользуюсь довольно таки успешно.

 

Ждём практических испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Почитайте отзывы про анаэробный резьбовой фиксатор.

Вы всему верите что в интернете написано? 1

Вы читаете отзывы про китайский фиксатор из автомагов по 100р? 2

 

Научитесь уже отвечать своим опытом, а не по отзывам диванных профессионалов.

 

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Ненужное усложнение конструкции (в случае со штифтом).

Те выборки в губках под гайку и соответственно уменьшение толщины вас не смущает?

Порой приходится и не так изворачиваться, так что штифт это лучше решение, чем уменьшение толщины детали.

 

51 минуту назад, Igel сказал:

я им пользуюсь довольно таки успешно.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа , народ изрядно соскучился в изоляции по общению , всем Здравствовать ! :bye:

 Четыре страницы споров и обсуждения картинки ... пусть уже ТС выпилит какойнить из узлов , будет чо реально обсуждать:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vak сказал:

Дааа , народ изрядно соскучился в изоляции по общению , всем Здравствовать ! :bye:

 Четыре страницы споров и обсуждения картинки ... пусть уже ТС выпилит какойнить из узлов , будет чо реально обсуждать:wink:

Вадим, да толком обсуждать пока нечего. Автор уже все для себя решил, советы ему не нужны, просто занимается сбором полезной информации.. Остаётся ждать опытного образца и тогда уже делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igel сказал:

 Автор уже все для себя решил, советы ему не нужны, просто занимается сбором полезной информации.. 

Да я всю тему прочитал , чота здаётся мне , что вас кто то знатно тролит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tamtek сказал:

Научитесь уже отвечать своим опытом, а не по отзывам диванных профессионалов.

У меня нет данного опыта. Кроме того, капнуть клея - не проблема (при наличии образца), т.е. испытать...

 

19 минут назад, Tamtek сказал:

Те выборки в губках под гайку и соответственно уменьшение толщины вас не смущает?

Порой приходится и не так изворачиваться, так что штифт это лучше решение, чем уменьшение толщины детали.

И гайка (контргайка) и штифт примерно одинаково уменьшают толщину детали (требуют места в губке по высоте)....

 

12 минут назад, vak сказал:

Дааа , народ изрядно соскучился в изоляции по общению , всем Здравствовать ! :bye:

 Четыре страницы споров и обсуждения картинки ... пусть уже ТС выпилит какойнить из узлов , будет чо реально обсуждать

См. сообщения №83 и №84...... Тщательней надо. :bye:

 

"чота здаётся мне , что вас кто то знатно тролит"

"Думай о хорошем. я могу исполнить"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vak сказал:

Да я всю тему прочитал , чота здаётся мне , что вас кто то знатно тролит :biggrin:

Я это ещё в самом начале сказал, предположив даже конкретного персонажа.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Новичок 1 сказал:

См. сообщения №83 и №84...... Тщательней надо.

И чо там , фото детали ? 

11 минут назад, Новичок 1 сказал:

"Думай о хорошем. я могу исполнить"....

Исполни уже хоть что нибудь , окромя картинок !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Новичок 1 сказал:

И гайка (контргайка) и штифт примерно одинаково уменьшают толщину детали (требуют места в губке по высоте)....

Вы уверены?

Я всё больше и больше сомневаюсь ...

Более того, можно и не штифт поставить, а стопорный винт.

Сборка1.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamtek  Серёг . ты походу сам себя пытаешься убедить . автор сам себе художник и он так видит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tuesday, April 14, 2020 в 18:05, Новичок 1 сказал:

Вставляем нож в губку, пальцами крутим красное колесо, слегка затягиваем (ключом крутить долго).

Таким же образом крепим вторую (третью, если есть, у меня есть).

Окончательно затягиваем ключом сам винт (вместе с красным колесом).

Снятие ножа - в обратном порядке (ослабить ключом, октрутить красные колёса руками).

Т.е. просто ключом с диаметром рукоятки (хвата) 20мм крутить долго, а вот маховичком с тем же диаметром и затем опять брать ключ и затягивать уже окончательно будет быстрее?

Да и собственно, куда же спешить при зажиме клинка? Зажим плоскопараллельного клинка в паре классических губок с пружинными пластинами занимает 10-15 секунд. Заточка сетом из 4-5 камней минут 15...20 и более в зависимости от материала и убитости РК. Что за сомнительную экономию времени вы хотите получить, введя в конструкцию цельнофрезерованных губок дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы? В точилке Грид-Вива винт с маховичком имеет конкретную функцию симметричного сведения/разведения губок. А ваше ноу-хау (предзажим маховичком основного зажима ключом), КМК, имеет весьма и весьма сомнительную целесообразность.

Ни об чём разговор. Работа кого любит помните?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

Т.е. просто ключом с диаметром рукоятки (хвата) 20мм крутить долго, а вот маховичком с тем же диаметром и затем опять брать ключ и затягивать уже окончательно будет быстрее?

Да и собственно, куда же спешить при зажиме клинка? Зажим плоскопараллельного клинка в паре классических губок с пружинными пластинами занимает 10-15 секунд. Заточка сетом из 4-5 камней минут 15...20 и более в зависимости от материала и убитости РК. Что за сомнительную экономию времени вы хотите получить, введя в конструкцию цельнофрезерованных губок дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы? В точилке Грид-Вива винт с маховичком имеет конкретную функцию симметричного сведения/разведения губок. А ваше ноу-хау (предзажим маховичком основного зажима ключом), КМК, имеет весьма и весьма сомнительную целесообразность.

Ни об чём разговор. Работа кого любит помните?

Вы смотрите не в ту сторону, я не принуждаю крутить колёсико. Можно не пользоваться колёсиком, можно его просто снять и работать одним ключом. Ну, а практика покажет - может одним колесом. :)

 

"дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы?"

Там винт стандартный, а маховичок, как у всех. Нет никакой выборки по пальцы, но есть увеличение ширины губок для зажима ножа. :punish:

 

По поводу симметричного сведения/разведения губок. Все точилки выкинуть (они несимметрично сводят губки). Оставить только Грид-Вива. 9_9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tamtek сказал:

Вы уверены?

Я всё больше и больше сомневаюсь ...

Более того, можно и не штифт поставить, а стопорный винт.

Сборка1.JPG

 

 

Если проставить размеры (толщина гайки 3 мм), то получим часовую мастерскую.

Кроме того, в этой конструкции маховик упирается в основной винт (что увеличивает надёжность соединения).

 

1474820406_.thumb.jpg.966f313c528a9047cb9c3c1a4733087d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2020 в 22:12, SegaD сказал:

Т.е. просто ключом с диаметром рукоятки (хвата) 20мм крутить долго, а вот маховичком с тем же диаметром и затем опять брать ключ и затягивать уже окончательно будет быстрее?

Да и собственно, куда же спешить при зажиме клинка? Зажим плоскопараллельного клинка в паре классических губок с пружинными пластинами занимает 10-15 секунд. Заточка сетом из 4-5 камней минут 15...20 и более в зависимости от материала и убитости РК. Что за сомнительную экономию времени вы хотите получить, введя в конструкцию цельнофрезерованных губок дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы? В точилке Грид-Вива винт с маховичком имеет конкретную функцию симметричного сведения/разведения губок. А ваше ноу-хау (предзажим маховичком основного зажима ключом), КМК, имеет весьма и весьма сомнительную целесообразность.

Ни об чём разговор. Работа кого любит помните?

 

07.06.2020 в 07:47, Новичок 1 сказал:

Вы смотрите не в ту сторону, я не принуждаю крутить колёсико. Можно не пользоваться колёсиком, можно его просто снять и работать одним ключом. Ну, а практика покажет - может одним колесом. :)

 

Иван, Сережа же очень все четко и правильно разложил по полочкам.

Зачем упираться и спорить на ровном месте.

На этом форуме опыта и практики у многих ребят  хватило бы не  только для создания заточных станков.

Не хотите воспользоваться полезными и грамотными советами, изготовьте в металле  свою конструкцию.

Вот тогда и получите свою личную практику, с которой и поделитесь с нами, если посчитаете нужным.

 

07.06.2020 в 07:47, Новичок 1 сказал:

 

 

"дополнительные элементы в виде маховичка, контргайки, спецвинта, выборок в губках под пальцы?"

Там винт стандартный, а маховичок, как у всех. Нет никакой выборки по пальцы, но есть увеличение ширины губок для зажима ножа.

Эти решения не новы.

Рекомендую почитать тему от начала и  до конца.

Жаль что Саша ее забросил.:(

Вот там реально было что посмотреть, и над чем поломать голову, как автору, так и читателям.:good:

Тема: YES пост  #233

Держатель Вилочка от Александра YES

P_20171127_102343_1.jpg

 

07.06.2020 в 07:47, Новичок 1 сказал:

По поводу симметричного сведения/разведения губок. Все точилки выкинуть (они несимметрично сводят губки). Оставить только Грид-Вива. 9_9

 

Иван, спасибо за доверие.

Хоть   что то  на помойке не окажется.:yahoo:

А если серьезно откройте секрет.:secret:

Зачем пришли на форум?

А то тут уже попахивает заговором и конспирологией.

Народ с ума сходит.

Ответ хотелось бы услышать без шуточек.

За свои прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Зачем упираться и спорить на ровном месте.

На основании чего Вы решили, что я упираюсь? Есть простое слово в русском языке. Логика.

"Вы смотрите не в ту сторону, я не принуждаю крутить колёсико. Можно не пользоваться колёсиком, можно его просто снять и работать одним ключом. Ну, а практика покажет - может одним колесом."

6 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Эти решения не новы.

Рекомендую почитать тему от начала и  до конца.

Там говорится именно о вашем варианте (винт с левой и правой резьбой). Про мой вариант ничего не увидел (ткните пальцем)...

 

Маленький вопрос, по пути (может уже обсуждали?).

1696408862_.thumb.jpg.f9ba9f83ca9bb240733ad810fa975cef.jpg

 "будет плавать и самоустанавливаться в зенковках губок."

О какой самоустановке Вы говорите? Винт и втулка всегда будут ориентированы каждый по своему конусу (в зависимости от расположения верхней и нижней губки).

Какой смысл в зелёной гайке (причина та же)? Просто сделать резьбу в губке под винт (если оставлять эту схему). Опровергайте, аргументируйте.

 

7 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Зачем пришли на форум?

Общение - двигатель прогресса. Лично мне помогает при "создании" точилки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне еще разок ткнуть пальцем?

 

1 час назад, Новичок 1 сказал:

Есть простое слово в русском языке. Логика.

 

Есть простое слово в технике (да и в жизни) - целесообразность. И с этой колокольни введение вами дополнительного маховичка совершенно излишне, т.к. вопрос зажима легко и непринуждённо решается простой отвёрткой/имбусным ключом. Предлагаемое вами излишнее дублирование элементарного технического решения (причем успешно работающего в сотнях точилок), КМК, не есть зер гут. Хотите делать - делайте на здоровье! Тут никто не против - все за. Чего мусолить то - винт/маховичок/гайка и вперед!

 

Винт с правой и левой резьбой в точилке Г-В  в отличие от вашего предложения выполняет функцию не дублирования винта зажима (как у вас), а отдельную дополнительную функцию силового разведения (превращая губки в своего рода симметричный сдвоенный прихват).

Плохо, если вы не видите разницы в очевидных вещах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SegaD сказал:

Плохо, если вы не видите разницы в очевидных вещах.

На основании каких данных Вы сделали этот (неправильный) вывод?

 

1572837693_.thumb.jpg.8ca2d8636d78554cfca022c15deb540b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маховик в зоне риска.

Поражение рук об РК при установке/снятии.

Тут с большой то отверткой умудряются порезаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

На основании каких данных Вы сделали этот (неправильный) вывод?

На основании сравнения этих двух картинок:

post-16083-0-19302600-1502132537_thumb.jpg.e641390a8e41d2110624eb403684eebf.jpg

 

1572837693_.thumb.jpg.8ca2d8636d78554cfca022c15deb540b.jpg.d06799b8dce41b754c0996a3da09b82d.jpg

 

Пусть первый, кто докажет, что назначение (дополнительного) винта с правой/левой резьбой в точилке Виктора Г-В и винта с маховичком-зачем то дублером шестигранника на головке в вашем пока лишь проекте одинаковое, бросит в меня камень. Нет, лучше не в меня, а в ефремова😆. А если в меня, то масляный от 1500грит.

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SegaD сказал:

бросит в меня камень ... масляный от 1500грит

Не повезло Вам...

На моей картинке показан принцип работы маховичка. Нужно лишь догадаться и вставить его в верхнюю картинку.

Плохо, если вы не видите очевидных вещей. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Новичок 1 сказал:

Нужно лишь догадаться и вставить его в верхнюю картинку.

А для чего вставлять винт с одной правой резьбой в систему, требующую винта с правой/левой резьбой? Или вы думаете, что у Виктора возникли какие то проблемы с изготовлением такого винта? Так он вроде не жаловался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

А для чего вставлять винт с одной правой резьбой в систему, требующую винта с правой/левой резьбой? Или вы думаете, что у Виктора возникли какие то проблемы с изготовлением такого винта? Так он вроде не жаловался...

Вы же этого хотели. Передумали?

"отдельную дополнительную функцию силового разведения (превращая губки в своего рода симметричный сдвоенный прихват)."

 

А я лишь подтверждаю своё мнение, что можно сделать проще.... А про Виктора это уже Вы придумали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Новичок 1 сказал:

Вы же этого хотели. Передумали?

"отдельную дополнительную функцию силового разведения (превращая губки в своего рода симметричный сдвоенный прихват)."

 

А я лишь подтверждаю своё мнение, что можно сделать проще.... А про Виктора это уже Вы придумали...

Про что вы? Энтшульдиген зи битте, но моя твоя нихьт ферштеен.

Чего я хотел то? Чего передумать мне надо? Грид-Вива - рабочая система. Одна из лучших на форуме. Губки Г-В работают по несколько иному принципу, чем классические пружинные конструкции Ефима Дреера. Но работают отлично. Десяток видео Виктора служат тому подтверждением. Вы хотите научить Виктора как проще делать винт с маховичком? Смею вас заверить, у токаря 3разряда с этим никаких проблем нет.

Чего вы хотите от камерадов? Если вы хотите в своей точилке применить принцип губок грид-вивы, то дерзайте! Считаете, что можно сделать проще - пожалуйста! Сделайте и покажите камрадам. Убедите их, и все дружно перейдут на губки с маховичком от "Новичка 1". А эти ваши разговоры ради разговора - это в телевизор к андрюше малахову...им там за это деньги плотют.

За сим откланиваюсь из темы пока не будет предметного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

За сим откланиваюсь из темы пока не будет предметного разговора.

Серега, давно уже пора было это сделать. Предметного разговора не наблюдается, автор только и пишет что все вокруг видят не то что имеем на самом деле, а то что каждому хочется видеть. Он блин один такой глазастый типа. Тем более что

 

14.04.2020 в 18:25, Новичок 1 сказал:

А точилка уже нарисована и ждёт изготовления, комплектации, в том числе

 

Так нахрена нам его в чём-то переубеждать? Пусть делает, там посмотрим.

И всётаки это напоминает сбор хороших идей и исправление производителем ошибок , которые могут в дальнейшем возникнуть при серийном изготовлении точилок. Потому что легче и дешевле предусмотреть максимальное число косяков на стадии разработки, пока точилка не запущена в серию, а не исправлять это потом.

Моё мнение таково, что до тех пор, пока не увидим хоть одну деталь в железе, не стоит вообще дискутировать по этому поводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.