Перейти к публикации

Два ножичка по их мотивам.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Чтобы успокоить общественность, сегодня довёл до ума два ножичка по японским мотивам.  В процессе работы над ними, я успевал и по хулиганить и кое-что сделать лёгкое и необычное. Клинки - 9ХФ, хабаки - медь и мельхиор, остальное вишня и медь. Хамон не делал. Не нужен. И вообще якибу (закалку клинка с хамоном) делают, когда клинок изготавливают из сырого металла. На втором кайкэне видны тёмные полосы. Это не трещины. Такая вишня попалась.

DSC00808.JPG

DSC00809.JPG

DSC00810.JPG

DSC00811.JPG

DSC00813.JPG

DSC00814.JPG

DSC00817.JPG

DSC00818.JPG

DSC00819.JPG

DSC00820.JPG

DSC00822.JPG

DSC00823.JPG

DSC00825.JPG

DSC00828.JPG

DSC00829.JPG

DSC00830.JPG

DSC00831.JPG

DSC00834.JPG

DSC00835.JPG

DSC00836.JPG

DSC00837.JPG

DSC00838.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось" по их мотивам" из камушка отсечь все лишнее/сваять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже.

Щели еще победить бы...

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gkeu сказал:

Щели еще победить бы...

Это залеченные природой щели. И всё равно я их проливал цианокрилатом. Есть у меня такой клей, который очень текучий. Так он немного проник и растёкся по плоскости. так что всё проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

щели ,типа такой подгонки..

Да...это и имел ввиду. Но фотки Василия в каком то непонятном моему компу формате...не мог прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Летучас сказал:

щели ,типа такой подгонки..

Разве это щель. Это пластина не приклеиается, а просто прижимается за счёт мекуги. Мекуги в данный момент это медный клинышек, который удерживает клинок в рукояти. Хабаки прижимает эту медную пластину, которая играет роль фути на данном ноже. я понятно объяснил? Не там придираетесь господа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, dokavasia сказал:

Разве это щель. Это пластина не приклеиается, а просто прижимается за счёт мекуги. Мекуги в данный момент это медный клинышек, который удерживает клинок в рукояти. Хабаки прижимает эту медную пластину, которая играет роль фути на данном ноже. я понятно объяснил? Не там придираетесь господа.:)

Господа, это вам не египетские пирамиды или римские акведуки, где подгонка каменных блоков с зазором под человеческий волос.

И это не прецизионные болты высокой точности посадки, Фуги медную невозможно выполнить в плоскость, да и дерево торцевать по плоскости не стоит, все одно мекуги в своем отверстие не притянет фуги к дереву в натяг и без видимого зазора.

После нескольких разборок отверстие под мекуги прослабнет и весь набор деталей получит свободу и люфт.

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Саша. Всё правильно, но только не фуги, а фути или фучи. Это одна из деталей японсих мечей, ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я новенький- мне можно... 

А такой финиш на клинках- это нормально для японов?  Вернее даже не так... Разве это нормально для законченного изделия?

 

DSC00830.JPG

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Rex86 сказал:

Ладно, я новенький

Прямо это очень хорошо, что вы новенький! Прям очень я рад, что в Мастерскую новые люди идут! Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Прямо это очень хорошо, что вы новенький! Прям очень я рад, что в Мастерскую новые люди идут! Добро пожаловать!

Ага...новые люди это хорошо.

Только бы вот...со своими работами. А то скоро критикам критиковать нечего будет. Все реже мастера свои работы показывают. Не хотят негатива наверное...Мастерская реально засыхает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rex86 сказал:

А такой финиш на клинках- это нормально для японов?  Вернее даже не так... Разве это нормально для законченного изделия?

Виктор, ножи сделаны по мотивам япономатским. Я уже писал про якибу с хамоном.  И здесь такой лёгкий сатин. Здесь в этом изделии решаю я, полировать или нет. Как это лучше будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, gkeu сказал:

Ага...новые люди это хорошо.

Только бы вот...со своими работами. А то скоро критикам критиковать нечего будет. Все реже мастера свои работы показывают. Не хотят негатива наверное...Мастерская реально засыхает...

Согласен!IMG_20200121_202115.thumb.jpg.838d86587d73072a67156391c061f8a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dokavasia сказал:

И здесь такой лёгкий сатин. Здесь в этом изделии решаю я, полировать или нет. Как это лучше будет выглядеть?

По мне, так на сатин пока не тянет, просто рабочей шлифовкой выглядет из-под 600-й шкурки, риски гуляют во все стороны. Конечно Вам решать. Я бы полировал до посинения. Ну, насколько сумел бы, конечно.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Ленинградец сказал:

Прямо это очень хорошо, что вы новенький! Прям очень я рад, что в Мастерскую новые люди идут! Добро пожаловать!

Спасибо.)) 

7 часов назад, gkeu сказал:

Ага...новые люди это хорошо.

Только бы вот...со своими работами. А то скоро критикам критиковать нечего будет. Все реже мастера свои работы показывают. Не хотят негатива наверное...Мастерская реально засыхает...

Андрей, после тех мАстерских работ что я в Мастерской насмотрелся, мои первые разве что в Технологиях выкладывать можно для разжевывания косяков. или уж скопом сюда выложить, чтоб отхватить за все и сразу, но один раз.))) Косяков очень много, сам о них знаю, от ножа к ножу стараюсь устранять ошибки прошлого, по мере прочитанного здесь.  Пока больше читатель. Вот на четвертом масло полимеризуется тогда наверное и покажу все вместе, критиковать будет что.)))

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rex86 сказал:

. Я бы полировал до посинения. Ну, насколько сумел бы, конечно.))) 

Виктор,  а у меня отрицательное отношение к полировке до посинения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rex86 сказал:

тогда наверное и покажу все вместе, критиковать будет что.

Показывайте, не стесняйтесь. Все учились и все начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dokavasia сказал:

Виктор,  а у меня отрицательное отношение к полировке до посинения. 

Василий Владимирович, так я тоже не в восторге от процесса, а шо делать.)))

Ну или сатин делать ровненький меленький, иначе вида нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Ну или сатин делать ровненький меленький, иначе вида нету.

Благодарю Виктор. Я учёл твоё пожелание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.