Перейти к публикации

Топоры кузницы ОукЪ.


5rovich

Рекомендованные сообщения

Добра всем!

Тяжела и неказиста жызнь простого топориста! Ну, или топораста... Маленькая радость - в интернете на топоры разные посмотреть. И не только на топоры. Увидел случайно картинку такую - ну, красота жэ ж! Подумал - вот, волшебники, блин!

719351652_(76).thumb.jpg.52dd7de91dd3a87f126d2a664827f5a7.jpg

 

Смотрю - а они и за топоры взялись. И серьёзно так! И концептуально. 

Заметил я это всё давненько, прошлой зимой. Еще тогда с ребятами договорились, что подъеду, пообщаемся. Но всё как-то не срасталось. Только через Инстаграм следил за их работами. А тут недавно звезды сошлись! И мы встретились. 

  Я сейчас хочу о них рассказать, скажем, штрих-пунктиром. В надежде, что они потом сами сюда заглянут и грамотно и качественно дополнят мой не профессиональный высер. Не стреляйте в пианиста, кароч.

  Несколько грамотных дядей решили придумать супер-универсальный топор. Они не первые, естественно. Но они замахнулись на Вильяма нашего серийный топор с обратным всадом и клиновой головой, чего раньше не особо кто и делал. И это помимо сложных сплавов (не для топоров), которыми они тоже занимаются. Почти все фото я нелюбезно утянул у них из Инстаграма.

Итак, кузница ОУКЪ.

01_OUKFORGING.thumb.jpg.b98ff74977c6b823f1204e9ba9e63d8b.jpg

  Поскольку рассказ не про меня, постараюсь не ёрничать. Сейчас немного буду их цитировать:

     "Буква «ОУК» приходит к нам из Древнерусского алфавита и приносит нам в себе глубокий смысл: «науки , учения», которые мы воплотили в качестве технических решений в наших топорах."

     Мы разрабатывали наши топоры исходя из определенных критериев- масса заготовки, большая проушина с сильным конусом ( под обратный всад), массивный обух, и тд. Все не с бухты-барахты! Мы очень плотно думали, экспериментировали, и пришли к этой форме. Сделать лезвие побольше - значит увеличить массу, или уменьшить проушину, а это, неизбежно повлияет на рабочие характеристики и прочность, мы заложили в наши изделия большую прочность!! Согласен, увеличение площади лопасти будет выглядеть эффектней, но не лучше в плане работоспособности."

      В каком то смысле, это топор "выживания". ... современные реалии подталкивают нас идти этим путем! Это топоры для походников:) благодаря небольшому лезвию можно колоть дрова вдоль поленца, оно легко проникает вглубь, а дальше, большая и массивная проушина работает как колун. Даже маленькие наши топорики, весом около 500 грамм, хорошо колят дрова до 25-30 см в диаметре, а лучина так вообще, со звоном отскакивает! Мы изначально поставили задачу разработать универсальный, многозадачный походный топор, плотницкие топоры у нас в стране освоены хорошо, а вот с универсалами пробел! :)

       Необязательно быть плотником, что бы у тебя в хозяйстве был топор. Без топора- не дело.
Топор должен быть у всех! Хороший! Но ты пойди его найди! Мы не нашли.
Нам пришлось его произвести.
Применить 15 летний опыт кузнеца, проанализировать ошибки прошлых поколений.
Подружиться со сталью и сделать так, что бы после работы мастера она только улучшила свои свойства.
Мы учли каждый нюанс начиная от выбора стали, заканчивая этапом заточки.
Мы провели множество экспериментов, что бы наш топор стал действительно хорошим рабочим инструментом.

И нам действительно важно, что бы люди перестали тратить свои нервы и рисковать своим здоровьем при эксплуатации бутафории, жалкой пародии на инструмент.
А наконец приобрести уже, такой, как у деда, для души."

Цитаты тоже из Инстаграма. И они не голословны. Ребята работали. 

02_OUKFORGING.thumb.jpg.1b810ab9e2563f4f1b546deda74a8fe3.jpg03_OUKFORGING.thumb.jpg.7333bfb67f370a69da7738926122ceeb.jpg

  Нюансы по сталям - это к ним. Я  - не торговый и рекламный агент, мне сами топоры интересны. Тем более, что они мне живо напомнили юность, которая была 40 лет назад. Я где-то упоминал, что мы в экспедиции любили старые сточенные топоры, т.к. они не застревали в дереве при колке дров. И тут я вижу, что люди озадачились созданием такого топора "с нуля"!

   Сам кузнечный процесс в разных кузнях общие черты имеет, это понятно. Наковальни, ручники, прошивни-оправки. + ИДЕЯ.

04_OUKFORGING.thumb.jpg.44117274fa1000f3608f24a579931c98.jpg05_OUKFORGING.thumb.jpg.4b01b2045935fa5279241380de12b2f6.jpg06_OUKFORGING.thumb.jpg.a494db453ca7d3026c7e50f95e73877e.jpg07_OUKFORGING.thumb.jpg.f7410ee271e101d3b86b356436a245d0.jpg08_OUKFORGING.thumb.jpg.dc56aa2e8824f966b7ae2967b1adac71.jpg09_OUKFORGING.thumb.jpg.a1face2390fb8fc63b64df8839812995.jpg10_OUKFORGING.thumb.jpg.5b0cb67c5d6cdb287b1770eb61ee0a17.jpg12_OUKFORGING.thumb.jpg.c6d6bdec7dea9035373bfd32f16298fb.jpg13_OUKFORGING.thumb.jpg.ed1c0d0edbaf275e1035900d04a18ebf.jpg14_OUKFORGING.thumb.jpg.e77f9932249f3a7cca95b57e99e48b74.jpg15_OUKFORGING.thumb.jpg.2b61698df4172f2cf62220574addd8bd.jpg16_OUKFORGING.thumb.jpg.4ab886f2ce8a5542623e7890253cbded.jpg17_OUKFORGING.thumb.jpg.bed5c5656e84d5ffec64a8d615a1e4d5.jpg18_OUKFORGING.thumb.jpg.39603ea30f3c0173708219426ea3be84.jpg

  Ребята на этом не остановились. Про "Сделать лезвие побольше - значит увеличить массу, или уменьшить проушину" они думали, тем не менее. Например, нужен был каждодневный инструмент - топорик поменьше. Те же топорища вырубать. И при оставшемся обратном всаде, уменьшении проушины и веса - родилась практически франциска. Следующая фото-история - именно про неё.

20_OUKFORGING.thumb.jpg.72737869658fe92e30d2cb538be7783d.jpg22_OUKFORGING.thumb.jpg.cae8ba1b51074a4e207646c2a3d78047.jpg23_OUKFORGING.thumb.jpg.d639fe586dcf450387b43ca5637153b2.jpg25_OUKFORGING.thumb.jpg.bd756092dd435b38ae88d8f0ca1e151a.jpg26_OUKFORGING.thumb.jpg.ef919ab885837e2bf3dde0b179c2582d.jpg

   Это абсолютно рабочий топорик, который начерно топорища обрубает. Видео сюда из Инстаграма я не смог вставить. Ладно, будет желание - сами посмотрите.

   Потом идея начала развиваться дальше, по спирали по некоторой.

28_OUKFORGING.thumb.jpg.5bcbb557e77243c0c8680adb3afe8f06.jpg29_OUKFORGING.thumb.jpg.6e6c64db07004b7c89370c650265a4db.jpg

  Я начал тихонько поскуливать - душонка топориная заныла. И тут появились крайние картинки - убили наповал!

30_OUKFORGING.thumb.jpg.0d592df6b7a6dbaad8bd54d229c11163.jpg31_OUKFORGING.thumb.jpg.048882019ddfb0c89dca24474521b05d.jpg

 

                                               КОНЕЦ ПЕРВОЙ СЕРИИ.

 

 

 


 

 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                    ВТОРАЯ СЕРИЯ.

   Я сложил в сумку разных старинных топоров, и поехал в гости. Старинных именно потому, что многие новые идеи - это хорошо забытое старое. Ну, вы знаете. И еще потому, что в процессе нашего общения через Инсту кое-что я им просто обещал привезти. И то не всё привёз. Заехал на часок. Просидели четыре. При этом - не молчали, ессно. И не пили даже чая - некогда было.

   Обратно к дому я поехал с тестовым топориком. Я еще не успел ничего им рубануть. Постараюсь сегодня. Буду тренироваться на кошках топорищах, ессно.

    Вот такой топорик.

01_OUK-Franciska.thumb.jpg.6ec169f28c86cbfaa9beab1ee2ce8b61.jpg02_OUK-Franciska.thumb.jpg.3cff2c11610fed7aa406cf52a41265ca.jpg03_OUK-Franciska.thumb.jpg.d178d7ceebd66acaf59da84b56287539.jpg04_OUK-Franciska.thumb.jpg.49251b1497502c86fab95604d000a5e2.jpg05_OUK-Franciska.thumb.jpg.a847dc1856621edd72d0e18d3d091eae.jpg06_OUK-Franciska.thumb.jpg.1660faa2d29cfe1e7a3268c2b9ad8137.jpg

07_OUK-Franciska_1.thumb.jpg.f33392991bbd57abbee214b68911dedd.jpg

    ТТД:  общий вес 765 грамм, высота головы 152 мм, РК 97 мм, общая длина 478 мм. Угол заточки померяю на тестах.

    Один из важных вопросов. Именно этот топорик - НЕ франциска. Носок не развит вперед. Но тех вопрос - почему франциска - ХО, а, напр, карвинг с острющим носком - НЕ ХО? Никто не просветит? 

 

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, ждем третью серию. На счет острого носка карвинга. Тут кто то что то не додумал. Глядишь и карвинг станет ХО :) Впрочем, как и любой другой топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5rovich сказал:

Франциска не ХО.

Из топоров ХО являются ТОЛЬКО метательные снаряды боевого назначения, а сейчас все метательные топоры- спортинвентарь.

Так что сейчас отыскать топор-ХО нереально.

Франциска же, по определению, топор торговца, так что мимо.

Откуда пришла эта инфа про холодную Франциску? ))))))))

 

А по топорам- сперва резанула толщина в зоне всада, но судя по всему, они сами поняли, что с такой толщиной универсала не получится, и исправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Петрович, вы прямо змей искуситель! Такие вкусности выкладываете!

Тут хочешь-нехочешь топорами заболеешь.

PS. А что у них с ценовой политикой. Думается, что простому смертному сия красота не по карману(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пивной сказал:

что у них с ценовой политикой. Думается, что простому смертному сия красота не по карману(((

Вообще-то их политика направлена на доступность. Т.е на сравнительно не высокие цены. Но сейчас именно у кузницы организационные трудности. Заказов временно не берут, вроде бы. Надеюсь, что они сами объявяцца и всё расскажут. Ссылки на эту статью и приглашения я им отослал. Вообще очень интересная кузня. Фантастические варганы куёт Дмитрий @babayevharps. Тоже, надеюсь, сам расскажет. Нереальные ножи из нереальных сплавов....

  Ждём, кароч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане!
Позвольте присоединиться к беседе. О наших топорах расскажу попозжее, а пока давайте разберёмся с франциской и почему мы её не делаем.
Тут было высказано такое мнение:

01.12.2019 в 09:51, Turbo4x4 сказал:

Франциска не ХО.

Из топоров ХО являются ТОЛЬКО метательные снаряды боевого назначения, а сейчас все метательные топоры- спортинвентарь.

Так что сейчас отыскать топор-ХО нереально.

Франциска же, по определению, топор торговца, так что мимо.

 

 

Есть в российском законодательстве такие нормативные документы как ГОСТ. Относительно нашей темы наиболее интересен ГОСТ Р 51215-98  "Оружие холодное. Термины и определения" ( www.standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_51215-98 ). Так вот в этом ГОСТе, на 18 странице, в приложении Б "Образцы некоторых типов холодного оружия" в разделе боевые топоры русским по белому написано: " Б.10.4 франциска: Метаемый боевой топор франков".
Полагаю на этом споры о том является ли франциска с точки зрения Российского законодательства ХО можно завершить. Является.
ОУКЪ не занимается ХО. Мы даже кухонные ножи неохотно делаем. Наша тема - это инструмент, в частности топоры. Может со временем ещё что-то добавится, но пока и с топорами вопросов много.

PS: Отдельно хочется высказать благодарность 5ровичу за такой красивый пиар. Это исключительно его инициатива затащить ОУКЪ на форум рускнайф.  Мы все ж как-то больше по железу и в маркетинге не сильны. Весь наш маркетинг - хороший продукт сам себя продаст.

За сим откланиваюсь.
С уважением, Анатолий Станякин.
кузница "ОУКЪ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ОУКЪ сказал:

Доброго времени суток форумчане!
Позвольте присоединиться к беседе. О наших топорах расскажу попозжее, а пока давайте разберёмся с франциской и почему мы её не делаем.
Тут было высказано такое мнение:

Есть в российском законодательстве такие нормативные документы как ГОСТ. Относительно нашей темы наиболее интересен ГОСТ Р 51215-98  "Оружие холодное. Термины и определения" ( www.standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_51215-98 ). Так вот в этом ГОСТе, на 18 странице, в приложении Б "Образцы некоторых типов холодного оружия" в разделе боевые топоры русским по белому написано: " Б.10.4 франциска: Метаемый боевой топор франков".
Полагаю на этом споры о том является ли франциска с точки зрения Российского законодательства ХО можно завершить. Является.
ОУКЪ не занимается ХО. Мы даже кухонные ножи неохотно делаем. Наша тема - это инструмент, в частности топоры. Может со временем ещё что-то добавится, но пока и с топорами вопросов много.

PS: Отдельно хочется высказать благодарность 5ровичу за такой красивый пиар. Это исключительно его инициатива затащить ОУКЪ на форум рускнайф.  Мы все ж как-то больше по железу и в маркетинге не сильны. Весь наш маркетинг - хороший продукт сам себя продаст.

За сим откланиваюсь.
С уважением, Анатолий Станякин.
кузница "ОУКЪ"

Интересно. А есть какие то документальные факты, что франки или  индейцы метали топоры? А то пьяные лесорубы придумали развлечение, гламурный Голивуд наснимал кино. А нам в законы эту муть впихают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ОУКЪ сказал:

Доброго времени суток форумчане!
Позвольте присоединиться к беседе. О наших топорах расскажу попозжее, а пока давайте разберёмся с франциской и почему мы её не делаем.
Тут было высказано такое мнение:

Есть в российском законодательстве такие нормативные документы как ГОСТ. Относительно нашей темы наиболее интересен ГОСТ Р 51215-98  "Оружие холодное. Термины и определения" ( www.standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_51215-98 ). Так вот в этом ГОСТе, на 18 странице, в приложении Б "Образцы некоторых типов холодного оружия" в разделе боевые топоры русским по белому написано: " Б.10.4 франциска: Метаемый боевой топор франков".
Полагаю на этом споры о том является ли франциска с точки зрения Российского законодательства ХО можно завершить. Является.
ОУКЪ не занимается ХО. Мы даже кухонные ножи неохотно делаем. Наша тема - это инструмент, в частности топоры. Может со временем ещё что-то добавится, но пока и с топорами вопросов много.

PS: Отдельно хочется высказать благодарность 5ровичу за такой красивый пиар. Это исключительно его инициатива затащить ОУКЪ на форум рускнайф.  Мы все ж как-то больше по железу и в маркетинге не сильны. Весь наш маркетинг - хороший продукт сам себя продаст.

За сим откланиваюсь.
С уважением, Анатолий Станякин.
кузница "ОУКЪ"

Топор то хороший, а нельзя ли выпускать топор сходный с франциской. Соответственно назвать его по другому. Да и у франциски более выраженный носок. Думается, что законодатель этот топор в глаза не видел. Удобство то в ем не в метании, а удобном длинном всаде в форме стакана, благодаря которому голова отлично сидит на топорище, ширине лезвия, а также его универсальности из-за сечения.  Жаль что такой отличный топор не будет делаться.

Пы сы. Топор, вообще то, любой - боевой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, climbing сказал:

Жаль что такой отличный топор не будет делаться.

БУДЕТ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОУКЪ сказал:

: " Б.10.4 франциска: Метаемый боевой топор франков".

 

28 минут назад, climbing сказал:

Топор то хороший, а нельзя ли выпускать топор сходный с франциской.

Мне не понятна привязка пункта закона конкретно к франциске, мало ли было метательных топоров, но и желание получить именно франциску тоже не понятно, тем более навязывание своей хотелки людям занимающимся производством инструмена. У них есть свое виденье, и путь свой в творческом поиске тоже выбирать им. Оукь создают замечательные, прекрасные вещи - может не надо им мешать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Владимир61 сказал:

А есть какие то документальные факты, что франки или  индейцы метали топоры?

Вот тут не скажу, сам не видел. Лично моё мнение: по тем временам топор далеко не дешёвое удовольствие чтобы его просто так выкинуть.

 

14 минут назад, climbing сказал:

Удобство то в ем не в метании, а удобном длинном всаде в форме стакана, благодаря которому голова отлично сидит на топорище, ширине лезвия, а также его универсальности из-за сечения.  

 

Современные реали таковы что франциской кто только чего не называет. Давайте обратимся к компетентным источникам и посмотрим как выглядят франциски по мнению историков и археологов. Вот примеры из британского музея: фото 1,2.
https://research.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=97571&page=2&partId=1&searchText=francisca
... никаких стаканов и широких лезвий тут не видно.

Римско-германский музей в Кёльне (3-е фото)... та же картина.
Такие топоры и даже похожие на них мы не делаем. А то о чём вы говорите: стакан, лезвие.... Топор (фото 4) сейчас вырубает топорища для всех наших топоров. Был сделан для себя любимого год назад в единичном экземпляре. Очень хорошо себя зарекомендовал. Сейчас работаем над усовершенствованием технологии производства чтобы можно было вывести его на рынок с адекватной ценой. Пока он получается "золотым" ибо куётся ручками и весьма не просто.

 

 

За сим откланиваюсь.
С уважением, Анатолий Станякин.
кузница "ОУКЪ"

 

 

11.jpg

22.jpg

33.jpg

IMG_20181010_193349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОУКЪ сказал:

Сейчас работаем над усовершенствованием технологии производства чтобы можно было вывести его на рынок с адекватной ценой. Пока он получается "золотым" ибо куётся ручками и весьма не просто. 

 

Дык я только за, ждем. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!Отпишусь и я немного,как реальный пользователь топора кузницы Оукъ.Приобрёл этим летом голову топора весом 800гр у ребят из кузницы,по вполне демократичной цене в 3000р.Отковали очень быстро.После согласования заказа,несколько дней ожидания и посылка уже в пути.Ясень на топорище к сожалению не нашёл,сварганил топорище из березовой заготовк и,которая несколько лет сохла в сарае.Топорище благодаря объемной проушине трапециевидной формы держится в топоре очень крепко.Да и сама голова такая кондовая,даже при желании, её,думаю трудно будет сломать.Сталь У-8А,58-59 HRC.лопасть закалена отлично,после рубки твёрдолиственных пород нет ни сколов,ни заминов рк.Единственное,что я не учел,на топоре по умолчанию идёт силовая заточка,нужно было оговаривать при заказе,что нужна заточка для рубки древесины.Но даже при таком большом угле заточки,топор рубит древесину.Если не валить и не кряжевать каждый день деревья,а использовать топор для колки поленьев,или каких нибудь других лагерных работ в походе-отличный инструмент.Также,с такой заточкой хорошо должен работать по костям.Т.е.для охотничьих целей вполне подойдёт.

 

 

 

 

IMG_20191026_062407.jpg

IMG_20191026_062456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, trappermen сказал:

Ёлка,диаметр в отрубе 26-28см,влажность40-50%?

IMG_20191026_101624.jpg

Отличное фото! Сохранил, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Товарищи, кто-нибудь знает, они ещё работают? На письма в вк не отвечают. А топоры симпатичные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Михлюта сказал:

Товарищи, кто-нибудь знает, они ещё работают? На письма в вк не отвечают. А топоры симпатичные!

Вроде как работают,но очень скрытно.А топоры у них действительно,хорошие!PHOTO_20201101_100351.thumb.jpg.10f0820e82b5a4c96f13548d9e4ec7e2.jpgPHOTO_20201101_070126.thumb.jpg.e3b94ae605d3013f461149f180744983.jpg

PHOTO_20201101_070210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2020 в 04:35, 5rovich сказал:

Орг. сложности у них. Решают...

Удачи,в разрешении проблем.Многим сейчас нелегко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Оукъ снова в деле!

 

Начали работать, заказал у них топорик. РК 75 мм, высота 155 мм, 1160 грамм при длине топорища 60 см, обратный всад. Заточен в линзу. Линза не такая аккуратная, как у Топорсиба, но тоже вполне неплохая.

Сам топор производит приятное впечатление, аккуратно откован, хорошо отслесарен, всад подогнан плотно. Пока большого им ничего не рубил, только тую разделывал; удобно, разве что на мой вкус топорище в районе хвата можно сделать и потоньше.

В целом - качественная и годная альтернатива, например, маленьким шведам.

Фотографии производителя (у меня не так красиво получилось).

 

оук_m1.jpg

оук_m2.jpg

оук_m3.jpg

оук_m4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.