Перейти к публикации

Механический угломер.


Stingy

Рекомендованные сообщения

Хорошая мысля приходит опосля :)  Точу точилкой "Грань", потихонечку ее модифицируя. И вот, модифицируя узел скольжения штанги, ну, как еще это назвать, решил внедрить тудой угломер. Узел готов. По внедрению угломера в голову ударил вопрос...  Зажимаю клинок. От ширины клинка весьма зависит вынос РК. А, соответственно, и угол заточки. Посему и вопрос -  на Профиле и других системах есть механический угломер. Надо вынос РК контролировать?  Или я чего я не догоняю? 

Изменено пользователем Stingy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stingy сказал:

От ширины клинка весьма зависит вынос РК. А, соответственно, и угол заточки.

Ширше надо мыслить ))

От ширины клинка зависит вынос РК, да, но при этом и шток с камнем не остаётся на месте.

Клинок шире - шток приподнимается, угол на угломере уменьшается, как и угол между клинком и камнем.

И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Stingy сказал:

От ширины клинка весьма зависит вынос РК. А, соответственно, и угол заточки

Чем шире клинок, тем меньше минимальный возможный угол его заточки для конкретной точилки.

21 минуту назад, Stingy сказал:

Надо вынос РК контролировать? 

Вынос РК надо контролировать после перезакрепления ножа в апексоидных точилках. Точилка Грань вроде с ПУ. На точилках с ПУ вынос РК контролировать не надо.

 

Пысы: а где же фотка твоего механического угломера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stingy сказал:

Хорошая мысля приходит опосля :)  Точу точилкой "Грань", потихонечку ее модифицируя. И вот, модифицируя узел скольжения штанги, ну, как еще это назвать, решил внедрить тудой угломер. Узел готов. По внедрению угломера в голову ударил вопрос...  Зажимаю клинок. От ширины клинка весьма зависит вынос РК. А, соответственно, и угол заточки. Посему и вопрос -  на Профиле и других системах есть механический угломер. Надо вынос РК контролировать?  Или я чего я не догоняю? 

На последней версии от "Профиля" точилкe Blitz, рекомендуется вынос клинка на определенное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они в Блице, Юра, в угоду компактности конструкции замудрили с выставлением высоты СУ  за счёт подъёма поворотом рычага СУ относительно оси по обратному радиусу. Теперь предлагают заточнику выёживаться с выставлением выноса РК и подъёмом угла заточки с пересчетом... Зато  теперь компактно и солидно - много крутилок и верньеров. Дорого опять же смотрится😆.

У старых добрых точилок с наклонным подвижным штоком и ПУ выставление РК не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Теперь предлагают заточнику выёживаться с выставлением выноса РК и подъёмом угла заточки с пересчетом...

Серег,  ты прав, страдает заточник в итоге.

А вот мне интересно, если я широкий Nakiri на ихнем Блице заточить соберусь, на какую шкалу мне ориентироваться ? :D

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Серег,  ты прав, страдает заточник в итоге.

А вот мне интересно, если я широкий Nakiri на ихнем Блице заточить соберусь, на какую шкалу мне ориентироваться ? :D

 

 

Как на какую? На шкалу любимого компактного электронного угломера от дяди Али...  :) 

Все эти механические угломеры - от лукавого :) 

А Блиц (скорее к сожалению, чем к злорадству) ваще один сплошной косяк.

Ждем блиц версия 2.0

 

ИМХО и не тока мое :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В общем, да... Механический угломер - чисто для того, чтобы при заточке определенного ножа выдерживать угол, не прибегая к электронному угломеру. Запомнил риску на шкале, и, по ней ориентируешься. Как сказано выше - от лукавого :)

20191115_165005.jpg

20191115_164357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? 

Если он такой же, как я видел во всеинструменты, то у него привод чуть ли не механический, ось в него входит и от нее он ориентируется... похоже... 

На постоянный замер во время работы - тупо разнесет привод. 

 

Хотя могу и ошибаться..  Но все равно, при заточке сотни движений, разнесет сочлинение.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
17.11.2019 в 23:55, Stingy сказал:

Виктор,

Не самое надежное и тем более удобное решение по измерению угла заточки на ручном заточном станке.

Уж если делать для себя любимого цифровой , то шарнирный узел нужно оснащать беспроводным двух осевым гироскопом с выводом на экран сматртфона, либо компьютера.

 

18.11.2019 в 09:52, Vaska_257 сказал:

Зачем? 

Если он такой же, как я видел во всеинструменты, то у него привод чуть ли не механический, ось в него входит и от нее он ориентируется... похоже... 

На постоянный замер во время работы - тупо разнесет привод. 

 

Хотя могу и ошибаться..  Но все равно, при заточке сотни движений, разнесет сочлинение.... 

Полностью согласен по  поводу надежности.

Добавлю от себя еще совершенно не комфортное  решение в части снятия показаний с цифрового индикатора китайского транспортира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Уж если делать для себя любимого цифровой , то шарнирный узел нужно оснащать беспроводным двух осевым гироскопом с выводом на экран сматртфона, либо компьютера.

 Да рад бы я... И идея отличная - очень удобно видеть показания на дисплее. Но- для этого надо изучать новые направления - Ардуино, и прочие весьма интересные штуки. Самому сконструировать - ума не хватит...Ну, или хватит- , возился с Ардупилотом. С Зеро не потяну однозначно, Подходящую конструкцию в сети найти - тоже время нужно. А его катастрофически не   хватает - один нож с готового клинка и пара тюнингов за два года :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.