Eot Ling Опубликовано: 24 октября 2019 Опубликовано: 24 октября 2019 Приветствую всех! С год назад у Николая (datunbao), спасибо ему большое, был приобретен макири. Нож интересный, но уж больно топорно сделанный, хоз быт японский, одно слово.:) Душа не вытерпела.:))) Решил разобрать и немного привести клинок в порядок. При сборке расколол родную ручку подписную, пришлось сделать новую, из того, что было в данный момент под рукой.:))) А через какое то время и ножны появились. Итак: Клинок: углеродка, сковка двух пластин; Рукоять: ясень под ОСМО, всадной монтаж на эпоксидную смолу + пин; Пин: ВТ1-0; Ножны: кожа РД, финиш Резолин. Съемный подвес на ременных винтах латунных.
Eot Ling Опубликовано: 24 октября 2019 Автор Опубликовано: 24 октября 2019 (изменено) Изменено 24 октября 2019 пользователем Eot Ling
Ленинградец Опубликовано: 24 октября 2019 Опубликовано: 24 октября 2019 Ножны понравились! Аккуратные, ровненькие👌👍
RealOld Опубликовано: 24 октября 2019 Опубликовано: 24 октября 2019 Отлично, люблю такие вещи - простые и функциональные. Ножны просто конфетка! 👍 Ну как вам OSMO, Алексей? Понравился результат?
Eot Ling Опубликовано: 24 октября 2019 Автор Опубликовано: 24 октября 2019 (изменено) Владимир, Александр, спасибо за оценку! ОСМО в целом понравилось. По скорости полимеризации лучшее, что из масел есть, наверное. Мазал по следующей схеме: сначала 1101 (масло для твердых пород), затем после просушки 3011 (масло с твердым воском). Результат замечательный, но есть одно но. Твердые воски - карнаубовый и канделилловый, входящие в состав 3011, в процессе эксплуатации начинают слезать (видно только на бликах). Но это мои тараканы, внимание на них можно не обращать.;) Изменено 24 октября 2019 пользователем Eot Ling
RealOld Опубликовано: 24 октября 2019 Опубликовано: 24 октября 2019 1 час назад, Eot Ling сказал: Владимир, Александр, спасибо за оценку! ОСМО в целом понравилось. По скорости полимеризации лучшее, что из масел есть, наверное. Мазал по следующей схеме: сначала 1101 (масло для твердых пород), затем после просушки 3011 (масло с твердым воском). Результат замечательный, но есть одно но. Твердые воски - карнаубовый и канделилловый, входящие в состав 3011, в процессе эксплуатации начинают слезать (видно только на бликах). Но это мои тараканы, внимание на них можно не обращать.;) Да, есть такое дело. Но точно так же слезает и обычная карнауба. Поэтому я маслом (плёнкой) стараюсь не финишировать. Располировываю (втираю пальцем) как можно тоньше, а после высыхания покрываю мебельным воском. В нём та же карнауба, но при необходимости подновить покрытие гораздо быстрей и проще. Пользуюсь английским Antiqwax.
Eot Ling Опубликовано: 24 октября 2019 Автор Опубликовано: 24 октября 2019 Василий, спасибо. 4 часа назад, RealOld сказал: Но точно так же слезает и обычная карнауба. Да, Александр, абсолютно верно. И после карнаубы в чистом виде, и после натуральной олифы пленка, ведут себя одинаково при активной эксплуатации. Видел, правда, достаточно давно сделанные приклады у сердобольных владельцев, под множеством слоев полимеризованной олифы - шифоньер, молотком не отколотишь!:)
gkeu Опубликовано: 24 октября 2019 Опубликовано: 24 октября 2019 По мне, так ноженки даже где то перевешивают нож. Может потому, что сам не умею их точать...
Eot Ling Опубликовано: 24 октября 2019 Автор Опубликовано: 24 октября 2019 (изменено) 3 часа назад, gkeu сказал: По мне, так ноженки даже где то перевешивают нож. Есть такая штука. С ножнами возни больше вышло.:) Замахнулся на похожесть японскому пластиковому аналогу. Точнее, хотел попробовать воссоздать в коже концепцию.:))) Изменено 24 октября 2019 пользователем Eot Ling 1
vityuxa Опубликовано: 26 октября 2019 Опубликовано: 26 октября 2019 (изменено) 24.10.2019 в 22:52, Eot Ling сказал: Замахнулся на похожесть японскому пластиковому аналогу. "пророка нет в отечестве своём" По сути примитивизм!!! Ни каким качеством пред нормальным ножом с двусторонними спусками не обладает, просто изготовить в разы легше! И потом ужо подвести офигенную теорию про офигенную геометрию, и превосходство пред "обычным" ножом... А вот ноженки, очень даже не плохо! Изменено 26 октября 2019 пользователем vityuxa
vic061049 Опубликовано: 26 октября 2019 Опубликовано: 26 октября 2019 24.10.2019 в 11:52, Eot Ling сказал: Ножны красивые, особенно цвет подходит.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас