Jump to content

Recommended Posts

Куплю в Москве или с пересылом пару топоров.

1. Нужен колун. Не "обычной" классической нашей формы "толстый клин" без заточки, а что-нибудь интересное.

Вроде фото (если выложил чьи-то, извините - копировал из Яндекса)

kolun-zil-157_19_1.jpgwaterling4.jpgi?id=51e02ef72c20f8cccc0afe839efe7b58&n=i?id=cd82847c73efd789a49d395378d3c18c&n=i?id=865bb14f2e32db6eb35077459ebf5c9b&n=IMG_20190827_171029.jpg17122781.jpg

У Чоппера 1 вроде была Харьковская копия. Не знаю, можно ли доверять качеству. 

Также обратил бы внимание на советский вариант Чоппера!

3946485.jpg

2. Малый саперный царский или ранний РККА.

Топоры пойдут под восстановление, однако хорош сохран необходим. Клейма на "сапере" необходимы, а на колуне приветствуются.

Edited by Ezh

Был дубль

Edited by Ezh

Харьковская копия - полное дерьмо. Ролики улетали быстро, в дырки лезло всё подряд. У нас их не любили. Да и Чоппер - тот ещё прикол. Дажэ в подарок не взял бы. 

Меня смутили запасные пружинки крошечные ценой 23 бакса за ремкомплект. Раз они в продаже, значит в ремкомплектах есть необходимость. Но ведь красив, зараза :)

Советский классный с роликами. Пружинок нет и самобытен :)

Предпоследний здоровый с выступами продаётся в одной из тем. Нужно просто поискать, здесь на форуме всё есть)))

Крумпхольцы с фото продают за 2,3 тыр с доставкой. Подозрительно дешево. Китай?

2 минуты назад, Ivanov сказал:

Предпоследний здоровый с выступами продаётся в одной из тем. Нужно просто поискать, здесь на форуме всё есть)))

Я даже знаю в какой. Вдруг кто-то предложит дешевле и в лучшем состоянии? Мне у этого конкретного с фото кажется уточенным нос (он явно выше пятки). А на фото новых РК симметрична.

33 минуты назад, Ezh сказал:

Я даже знаю в какой. Вдруг кто-то предложит дешевле и в лучшем состоянии? Мне у этого конкретного с фото кажется уточенным нос (он явно выше пятки). А на фото новых РК симметрична.

Вам что, им любоваться? У меня колун - без слёз не глянешь. А колет дрова едить - разтудыть.

17 минут назад, Ivanov сказал:

Вам что, им любоваться?

Вы понимаете цену вопроса?

С доставкой, чисткой, восстановлением (покупка и подгонка топорища) он встанет в 5тыр. За эти деньги от инструмента мне хочется получать и удовольствие ;) 

25 минут назад, Ezh сказал:

Вы понимаете цену вопроса?

С доставкой, чисткой, восстановлением (покупка и подгонка топорища) он встанет в 5тыр. За эти деньги от инструмента мне хочется получать и удовольствие ;) 

А я вам его и не навеливаю. Просто хочу сказать, что инструмент должен работать, а внешний вид, по моему мнению, не главное. Функциональность, удобство, эргономика... Я получаю удовольствие от старых уточенных топоров, не меньшее, чем от выставочных экспонатов. Иногда и большее)))

По-моему мы говорим об одном и том же.

Колуны почти нашлись. А сапер ищется.

Колун с разворотом лопасти.

В личку отправил описание .

P1410620.JPG

P1410618.JPG

3 часа назад, Hwalev сказал:

Колун с разворотом лопасти.

В личку отправил описание .

P1410620.JPG

P1410618.JPG

Интересно, как он в деле

Это  стальной легкий кованный колун под одну руку с разворотом лопасти

70-е годы, вес 1,6 кг. 

Особенность колуна: Для лучшего развала поленьев лопасть откована под углом к обуху , РК и проушине. При этом РК параллельна топорищу. Для этого спуски сформированы с разными углами.

ИМХО: По эффективности намного предпочтительнее любого ушастого. ( Не застревает, как они).

Но GB в тех же габаритах мне бы подошел больше.