Перейти к публикации

Реставрировать ли и насколько глубоко?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Hwalev сказал:

СТИЗ Охотник в приличном состоянии и с родным чехлом попался.

Немного оффтоп, но тем не менее. Если общество против, отрежу в другую тему.

 

Попадается в приличном состоянии нож. Ну там кончиком банки открывали, точили на обломке наждачного круга, все аккуратно, но не по-нашему, не по-ножемански. Да и просто возраст - клинок поцарапанный.

 

Что вы с ним делаете? Восстанавливаете геометрию, перетачиваете исходя из современной моды и личных предпочтений, полируете или как?

 

Если в поюз, то наверное - все это оправдано. А если в коллекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Попадается в приличном состоянии нож. Ну там кончиком банки открывали, точили на обломке наждачного круга, все аккуратно, но не по-нашему, не по-ножемански. Да и просто возраст - клинок поцарапанный.

 

Что вы с ним делаете? Восстанавливаете геометрию, перетачиваете исходя из современной моды и личных предпочтений, полируете или как?

 

Если в поюз, то наверное - все это оправдано. А если в коллекцию?

Вот Вегера болеет ножами, именно ремонтом. Недавно его работы похожый охотничий складень с экстракторами вызвал у охотников в Сибири ажыотаж и легкую драку. Но нож именно на охоту уехал. 

Переточка лезвия часто очень далеко уводит от оригинала. Потому теряет смысл, если нож - на полку. Там он должэн лежать в идеале. Диагноз - замена лезвия. 

И это я ещё не ножэман ни разу! 😂 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, hungryforester сказал:

Немного оффтоп, но тем не менее. Если общество против, отрежу в другую тему.

 

Попадается в приличном состоянии нож. Ну там кончиком банки открывали, точили на обломке наждачного круга, все аккуратно, но не по-нашему, не по-ножемански. Да и просто возраст - клинок поцарапанный.

 

Что вы с ним делаете? Восстанавливаете геометрию, перетачиваете исходя из современной моды и личных предпочтений, полируете или как?

 

Если в поюз, то наверное - все это оправдано. А если в коллекцию?

Собственно, тема называется " В базарный день за корку хлеба". Т.к.  сторговал его за денежку малую  в субботнее посещение базара, поэтому и разместил тут.

Предметы коллекции могут быть разные. Мне для своего собрания нравятся ножи с историей. Думаю, что если бы в музейных коллекциях были вещи только в минтовом состоянии, там бы нечего было смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hwalev сказал:

Мне для своего собрания нравятся ножи с историей. Думаю, что если бы в музейных коллекциях были вещи только в минтовом состоянии, там бы нечего было смотреть.

Если предмету 300 лет - это одно. А если 30-50, и личных историй с ним не связано - можно и минт поискать. Или доработать. Нашы полки - таки не совсем музей,кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, 5rovich сказал:

Если предмету 300 лет - это одно. А если 30-50, и личных историй с ним не связано - можно и минт поискать.

С этим согласен.

Если предмет относится к антиквариату или просто редкий, то - бережное восстановление, реставрация, если возможно. Если нет, то так оставить, и на полку.

Если предмет не столь старый - винтажный, то можно делать больше, обтачивать, менять клинок. И потом в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, 5rovich сказал:

Если предмету 300 лет - это одно. А если 30-50, и личных историй с ним не связано - можно и минт поискать. Или доработать. Нашы полки - таки не совсем музей,кмк

Придется немного пооффтопить:

Петрович, я покупаю любых охотников  за адекватную стоимость ( и в минте , и в складских бумажках). И в поюзе тоже - когда уйду на покой, буду восстанавливать старые пожившие ножики для своего удовольствия.

"Нашы полки - таки не совсем музей" - что имеется в виду? Наши домашние полки или содержимое контента на этом ресурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hwalev сказал:

И в поюзе тоже - когда уйду на покой, буду восстанавливать старые пожившие ножики для своего удовольствия.

"Нашы полки - таки не совсем музей" - что имеется в виду?

Неистово плюсую!

Музей - это когда куча жаждущих за деньги витрины смотрят. У нас - полки, ящики, шкафы, сундуки. С весьма ограниченным контингентом смотрящих.Не будем себе льстить. Оффтоп таки потереть.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, прошу потереть , что не имеет отношения к этой теме.

ИМХО: мне нравится восстановление складных советских ножиков до состояния минт или малого поюза.

Перетачивать старые клинки под веяния современного ножедизайна считаю кощунством.

Собираю советские пластмассовые разноцветные пуговицы для восстановления треснувших родных накладок и столовые (и поварские) советские ножи для изготовления уточеных или сломанных  клинков.

Для большей аутентичности в качестве латунных осей использую штыри от советских вилок к электроприборам. Они 4 мм диаметром и длина оси получается до 25 мм.

А для изготовления железных осей есть коробка советских гвоздей до 1965 г выпуска ( перестилал полы с заменой гвоздей на саморезы и гвозди не выкидывал).

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hwalev сказал:

прошу потереть , что не имеет отношения к этой теме

да мы уже в другой теме, в специализированной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Немного оффтоп, но тем не менее. Если общество против, отрежу в другую тему.

 

Попадается в приличном состоянии нож. Ну там кончиком банки открывали, точили на обломке наждачного круга, все аккуратно, но не по-нашему, не по-ножемански. Да и просто возраст - клинок поцарапанный.

 

Что вы с ним делаете? Восстанавливаете геометрию, перетачиваете исходя из современной моды и личных предпочтений, полируете или как?

 

Если в поюз, то наверное - все это оправдано. А если в коллекцию?

Обломанный кончик однозначно бы восстановил, причем, при возможности, не только обух дропал, а и линию РК поднял, и обух чуть дропнул, чтобы незаметно было изменение геометрии без линейки.

Если спуски прямые - их бы шлифанул в зеркало, убрав следы от электроточила, и аккуратно сформировал бы подводы.

Рукоять и голомень клинка аккуратно бы почистил (без фанатизма).

 

Сейчас по такому принципу мору восстанавливаю. Правда она на электроточиле не точилась.

 

 

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная тема была

Реставрация: зло или благо?

Автор: Vitalich, 10 февраля 2017 в Ножи 

 

Может объединить в одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.