Перейти к публикации

Якут


Doctor

Рекомендованные сообщения

Запилился нож якутский, клин быстрорез каленый на первичку 59 ед, сувель, рог.

Так как сайт не пускает тяжёлые фото, то представлю коллаж. 

IMG_20190505_180110_220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ети ж... Чего вы все с фотками-то жметесь??? Ну ладно я видел, а другие? Грузи фотки, ужатые, неужатые, всякие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, да, гемморно стало грузить... Ну шо делать... 

По ножу - дол бы я зафактурил по-крупнее. Самому не нравиться гладкий дол, фактуру предпочитаю, но тут бы крупнее надоть... Но то чисто мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дол, он, конечно, необходим по сути этого ножа, нуа зачем его так фактурить, да и вообще следы ковки оставлять? Функционалу это сильно мешает. Интересно бы прикинуть умозрительно поперечное сечение клинка, ну или примерный рисунок... 

 По рукояти, как получили такой спиральный рисунок у сувели?

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Silihit сказал:

Дол, он, конечно, необходим по сути этого ножа, нуа зачем его так фактурить, да и вообще следы ковки оставлять? Функционалу это сильно мешает. Интересно бы прикинуть умозрительно поперечное сечение клинка, ну или примерный рисунок... 

 По рукояти, как получили такой спиральный рисунок у сувели?

Я отвечу. Лично мне, как и Володе категорически НЕ нравится гладкий дол на якутах.Вот категорически. Как не крути. Пускай это не аутентично, не по феншую и прочее. Но это чистой воды вкусовщина. Я специально не так давно сделал ровно, посмотрел и зафактурил. Функционалу это не мешает от слова ваще, не надо басен про оставшиеся частички грязи, кучу бактерий и прочую чушь. У меня куча фактуренных кухонников. В том числе и на форуме есть люди, у которых ножи моей работы. Еще никто не жаловался на фактуру. Никто. Наоборот просят сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Silihit сказал:

 По рукояти, как получили такой спиральный рисунок у сувели?

Такой рисунок сувели не получить никакими способами...Его природа создала. Вскрывается легко морилками и маслом :yes3:

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Silihit сказал:

Дол, он, конечно, необходим по сути этого ножа, нуа зачем его так фактурить, да и вообще следы ковки оставлять? Функционалу это сильно мешает. 

А как фактура дола функционалу мешает? Дол в резе не участвует практически...По сути его и продукты не касаются, тем более мороженые. Я не сильный знаток в ЯНах, но такие вот мысли...Буду рад если объясните.

Мой крайний тоже с кованым долом...Якут не якут ХЗ...но думаю похож

D0KjgclTKXI.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничему он не мешает. Вкусовщина. Кому-то нравится с гладким долом, кому-то с фактурным. Мне - с фактурным. Тема стара как мир... Даж и обсуждать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, действительно, спорить тут не о чем. Просто в последнее время все ЯН, которые видел, отфактуренные. Практика показывает, что после использования по продуктам (не всегда есть возможность тщательно вытереть) у углеродок там быстро ржа проявляется, даже у хорошо прошлифованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот а по сечению ножа почему вопрос возник? Просто по фото кажется, что края дола на одинаковую глубину прокованы, а по крайней мере со стороны РК подразумевается постепенное повышение, с выходом на плоскость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Silihit сказал:

Вот а по сечению ножа почему вопрос возник? Просто по фото кажется, что края дола на одинаковую глубину прокованы, а по крайней мере со стороны РК подразумевается постепенное повышение, с выходом на плоскость

Эт вы про который нож? Про Володин или про Андрюхин? У Володи дол не кованый, нарезался. Вообще, если хотите понять суть якута, то вам лучше сюда 

там столько "сутей" - ууууу.....

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2019 в 05:33, Silihit сказал:

Вот а по сечению ножа почему вопрос возник? Просто по фото кажется, что края дола на одинаковую глубину прокованы, а по крайней мере со стороны РК подразумевается постепенное повышение, с выходом на плоскость

Рисунок сувели не выбирают)) берешь брусок обрабатываешь, на стадии 500 грит шкурки наносим морилки ( мне нравится водный настой чаги и следом покрываю полуспиртовым настоем трубочного табака) и наносим на рукоять несколько раз примерно на 500, 800 и 1000 шкурке. Потом масло типо тунг, даниш ойл и сувель раскрывает свой рисунок. 

Дол не ковал ибо не кузнец, дол нарезан болгаркой и зафактурен дремелем. Про полировку дола вопрос индивидуальный, лично мне не нравится ... Тапки кидать не надо, понимаю, что шлифовка дола процесс долгий и трудный, фактура проще. Да после фактуры немного травим дол ХЖ и вскрываем грани мелкой шкуркой. 

Еда бактерии вирусы прионы при нормальном уходе за ножом в доле не живут, ибо после ополоскавания металл чистый.

Лично по мне фактура дола добавляет ножу ,,дикости,, навевая воспоминания о бескрайней ледяной пустыни. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2019 в 12:51, Ленинградец сказал:

Эт вы про который нож? Про Володин или про Андрюхин? У Володи дол не кованый, нарезался. Вообще, если хотите понять суть якута, то вам лучше сюда 

там столько "сутей" - ууууу.....

Спасибо конечно, но я как-то вырос с ЯН)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Silihit сказал:

Спасибо конечно, но я как-то вырос с ЯН)))

Это ваще ни о чем не говорит. ... Вот ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.