Перейти к публикации

Ещё одна финка из серии «вторая жизнь»


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Времени сейчас не хватает катастрофически. Урывками, почти за месяц, сделал один нож, хотя работы там было на пару дней от силы, если сесть и заниматься только им. Учитывая обстоятельства, прошу строго не судить. 😖

 Очень давно, лет семь тому, получил от камрада Вейко в подарок восстановленный клинок от Рыси ламберджек. Типа «может что путное из него сделаешь, под вдохновение». Поскольку сама Рысь не нравится формой, а чистый Ламберджек - длиной клинка и общим исполнением, несмотря на отличные формы в целом (фото прототипов добавлю в конце), решил сделать некий гибрид. Вот что вышло в итоге. 

 Клинок из углеродки, длина 98 мм. Снял окалину с голомени и «прищучил» на свой вкус. Оковка и поммель фабричные, «из коробки», не шлифовал и даже патину не снимал. Рукоять - берёзовая сувель (Володь, ещё раз спасибо, отличная деревяха!), затонировал и пропитал маслом OSMO под вакуумом. Длина полная 112 мм, деревянной части - 100 мм. 

 Ножны - кожа растительного дубления толщиной 1 мм, деревянный П-образный вкладыш, краска Toledo SUPER, декаль, тонировка, состаривание. 

 Вроде всё. Традиционно - фото, каска, окоп. 🙂

 

B25ED77D-71B0-43E0-B017-2E26848CD3AB.jpeg

E5BEAC6B-DE9A-4017-9A3B-6B4AF5F621BA.jpeg

0A01092E-7DBA-4988-8D60-BEDD072B7E80.jpeg

EDDD0FC9-16B2-4FCB-A20B-F4D1CA7B9A3D.jpeg

1C03F6D7-38EF-4682-9BEC-FAFA6BCA7CC0.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VolkArt сказал:

Офигенно!

Спасибо, Артём. 🙂

У тебя же есть оригинал. Рукоять в целом мне очень удобной показалась. Удобней традиционных «лаппов». Как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, копилка73 сказал:

Понравился получившийся.

ЗдОрово :clapping:

Спасибо, Володь. Видишь, эксперименты по реанимации даром не проходят. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышло круче и душевнее, чем на прототипах.

Саш, чувство формы у тебя великолепное.

Гармоничный комплект, ножны очень хороши.

Одно смущает - " Времени сейчас не хватает катастрофически. "

Редко радуешь бесподобными работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gkeu сказал:

Блиин...Здорово!!!. ТАКАЯ  харизма  комплекта...

Спасибо, Андрей. Я старался. 🙂

 

5 минут назад, montaz сказал:

Вышло круче и душевнее, чем на прототипах.

Саш, чувство формы у тебя великолепное.

Гармоничный комплект, ножны очень хороши.

Одно смущает - " Времени сейчас не хватает катастрофически. "

Редко радуешь бесподобными работами.

Саш, реально с временем полный затык. И на работе и в личной жизни загрузка по-полной. Ничего страшного, но очень хлопотно. Больше пары часов в день никак выделять не получается. Надеюсь, что это временно. Планов много и пара интересных заказов есть, у самого руки чешутся. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный теплый ножик получился.
Тонировка хорошо у вас удается.
И ножны отличные. Со стареньким орнаментом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

 Володь, ещё раз спасибо, отличная деревяха!)

Таки - всегда пожалуйста!! Еще вроде есть пару брусков, отправлю с оказией. Че б и не отправить, коли востребована и пригождается!

По ножу - все аккуратно и красиво! Отличный рабочий нож!!

Но не совсем моё((( Ну это не в упрек, ни в коем разе. Как там, у классика?

"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений. Я этот закон на себе испытал!

Ведь даже Эйнштейн, физический гений

- Весьма относительно все понимал!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ленинградец сказал:

Таки - всегда пожалуйста!! Еще вроде есть пару брусков, отправлю с оказией. Че б и не отправить, коли востребована и пригождается!

По ножу - все аккуратно и красиво! Отличный рабочий нож!!

Но не совсем моё((( Ну это не в упрек, ни в коем разе. Как там, у классика?

"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений. Я этот закон на себе испытал!

Ведь даже Эйнштейн, физический гений

- Весьма относительно все понимал!"

 Знаю, знаю. И что такие подвесы тебе категорически не нравятся, тоже знаю. Мы здесь много «не своих» ножей оцениваем, что не умаляет их достоинств. Как и недостатков, впрочем. 😉

 Сувелька твоя очень хороша тем, что очень плотная, не слишком свилеватая и лишена пороков. В очередной раз с удовольствием с ней поработал, за это и благодарю. 🙂

 

 Спасибо всем за отзывы, камрады!

 

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RealOld сказал:

 Мы здесь много «не своих» ножей оцениваем, что не умаляет их достоинств. Как и недостатков, впрочем. 😉 

Ни разу не умаляет! В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кстати... Мне такой подвес - очень мил и любим на финках.

Очень удобный. Вов, просто поюзать надо. 

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kulikoff сказал:

А, кстати... Мне такой подвес - очень мил. 

Очень удобный. Вов, просто поюзать надо. 

С ув.

Андрюх, я сто процентов уверен, что он очень удобен. Уверен. Ну вот визуально... Ну вот не заходит, как нонче модно говорить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ленинградец сказал:

Андрюх, я сто процентов уверен, что он очень удобен. Уверен. Ну вот визуально... Ну вот не заходит, как нонче модно говорить))))

Базару нет. 🙂

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, единственное... Может вкладыш делать не плоский, а чуть округлый, как и устье? 

С ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kulikoff сказал:

А, кстати... Мне такой подвес - очень мил и любим на финках.

 

Ну да, если говорить о свободном подвесе, то тут куда уж свободней то...Тоже нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gkeu сказал:

Ну да, если говорить о свободном подвесе, то тут куда уж свободней то...Тоже нравится...

Тезка, дорогой - я с ножами, с таким подвесом, ну...  С излишевсями всякими на рыбалке:-) - не снимая с ремня, сплю в спальнике.

Поэтому, за этот подвес говорю.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Ну да, если говорить о свободном подвесе, то тут куда уж свободней то...Тоже нравится...

К тому же... вот не могу похвастаться, что прошёл суровую школу выживания... Так... Баловство все больше... Охотничьего стажа лет 25, рыбалки в низовьях Волги... Грибочки чуть... Пикники-шашлыки... Тока, друзья, не ругайтесь!... Не могу вот вспомнить, чтобы всерьез носил нож на поясе. На боку не удобно. Достать, может легко, а в ножны вложить - искрутисся чтобы аккуратно, ножны не порезать. А уж если куртку свеху надеть, то совсем не удобно. И доставать. Сидеть мешает. В машину там залезть-вылезть. Да и пугает нож на поясе людей гражданских, нежных. Не всегда ж в кампании только суровых дядек с бородами. При этом если нужен нож для закуси или шкурку какую снять, все смотрят на меня. Знают. Он где-то тут у меня, под рукой. А то и не один. Раз - и в дело! В кармане ли, в рюкзаке, в машине, в ящике стола... Просто воткнут в доску в гараже. Поэтому такой подвес тоже нравится. И есть, вроде, чтоб, лаааадно, на пояс повесить. И, словно и нет его, если в карман, в сумку положить

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kulikoff сказал:

Саш, единственное... Может вкладыш делать не плоский, а чуть округлый, как и устье? 

С ув. 

Обычно так и делаю, но в этот раз решил попробовать ещё проще. В принципе - нормально. Разве что внешний вид страдает. По трудозатратам - одинаково. Так что, на следующих вернусь к привычным, объёмным. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vik1966 сказал:

Красавец! Все понравилось. 

А кожу отметил? 1 мм, как в прошлый раз говорили. Шить муторней, конечно - мнётся и прогибается, но после «фиксации» ПВА форму держит отлично. А торец шва даже не обтачивал - аккуратно обрезал «косяком» и загладил. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня! Ты явно шо-то скрывашь! Какого хрена у меня не дубится ни хрена от ПВА??  Можа у меня кожа не той системы?? Растительного дубления вроде. Развожу с водой, мажу-мажу, сохнет и.... Ни х.я! Она ж, по идее, от ПВА любая должна дубеть.... Кисточкой мазал, помнится, насквозь уже. Оставил сохнуть - опять ни х.я! ПВА килтовский, д3. Можа надо простой какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.