Перейти к публикации

«Фигуристого» родной брат


RealOld

Рекомендованные сообщения

 Обычная финка, но решил выложить отдельной темой, вроде как отчётом перед заказчиком. 

 Клинок Lauri PT, длина 90 мм. Рукоять - карелка, морилка, масло OSMO. Длина общая 113 мм, деревянной части до начала грибка 90 мм. Оковка, поммель - нейзильбер. Ножны - кожа растительного дубления, краска Kenda KALEIDOS 709 (тёмно-коричневая), пластиковый вкладыш. Ножны под левую руку. Немного промахнулся с посадкой, заказчик просил поглубже, поэтому сделал устье жёстким (пропитка разведённым ПВА), с посадкой внатяг. Благодаря объёмному подвороту извлекать очень удобно, упираясь большим пальцем. 

 Нож делался под конкретную задачу - работа с деревом, поэтому сделал всё на свой вкус. Имею в виду размер и полноту рукояти, грибка, радиусы и фаски. Ничего не мнёт и не трёт.

 Вот такая очередная работа. Фото прилагаются. 

6499B603-5560-437C-B7E1-FA6A72FCF187.jpeg

C6779230-CA96-4ED1-8481-00A551B2FC46.jpeg

A3E1831A-F5A5-41AC-8F5C-83C57749DE59.jpeg

D9B1A7DF-8D6D-40AD-89D1-A403EF1C5C40.jpeg

073B6D5C-EB8C-4412-A15F-A38C675270D4.jpeg

16335D67-A9AA-400A-A7A6-992A91296CCE.jpeg

E94663CB-4001-4F54-A35B-9EBEF3C29C4A.jpeg

BD444B7B-9A96-4EE6-B13B-C0A6374BBF7D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, красавец!!! Ну, в прочем, как всегда.

Стоит только подвес внутри покрасить. А то по краям краска поплыла, не красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, путник 407 сказал:

Ай, красавец!!! Ну, в прочем, как всегда.

Стоит только подвес внутри покрасить. А то по краям краска поплыла, не красиво...

 

Да поздно уже, боюсь внутрь мне уже не подлезть, разве только кисточкой. А ведь специально не красил, подумалось, что так интересней будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, всё в точности как себе и представлял, от души.

ещё раз благодарю и выражаю уважение за отношение.

в личку жду координат для оплаты.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал. Вам спасибо за терпение. Надеюсь, первое знакомство с финкой будет позитивным. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромная простота совершенства. Взять металл, дерево, соединить их, отсечь всё лишнее. И вот он. Триумф мастера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, привет! Ну по работе тут ваще нечего комментить. Все хорошо и даже больше. Пару вопросов - ОСМО у тя какое конкретно? А то я чет тут разок опосля тунга намазал, паркетным, для твердых пород, а оно хрен легло.... Пришлось сдирать усе. Можа тунг не до конца полимеризовался, а можа ешо что... У тебя, как я понял сразу после морилки - ОСМО? 

И по клинку - Лаури они шо не в ноль? Подводик есть? Ни разу просто я их не ставил, так как сам обычно слесарю, вот и спрашиваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так эталонная финочка. Отличная работа.

Может я что то не понимаю...ножны не мелковаты? Или так и положено - до самого толстого места на "бочке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gkeu сказал:

Может я что то не понимаю...ножны не мелковаты? Или так и положено - до самого толстого места на "бочке"?

Я тож этого никогда не понимал, но так и положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ленинградец сказал:

Я тож этого никогда не понимал, но так и положено.

Понял...но удержание в ножнах не выглядит надежным. Ведь фиксируется только за счет тугой посадки. А если кожа чуть "ослабла", то наверное, легко потерять такую красоту. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Сань, привет! Ну по работе тут ваще нечего комментить. Все хорошо и даже больше. Пару вопросов - ОСМО у тя какое конкретно? А то я чет тут разок опосля тунга намазал, паркетным, для твердых пород, а оно хрен легло.... Пришлось сдирать усе. Можа тунг не до конца полимеризовался, а можа ешо что... У тебя, как я понял сразу после морилки - ОСМО? 

И по клинку - Лаури они шо не в ноль? Подводик есть? Ни разу просто я их не ставил, так как сам обычно слесарю, вот и спрашиваю....

По порядку, Володь. 

OSMO у меня вот такое: https://www.eparket.com/chemistry/brand/osmo/topoil/3028-shelkovisto-matovoe

Оно для столешниц, но можно и посуду и даже детские игрушки покрывать. Лучшее средство из всех, что я пробовал. Если не нужен "лаковый" слой. Полимеризуется и располировывается. 

Лаури с подводом, все. Без подводов из бюджетных финнов сейчас только Канкаанпяя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, gkeu сказал:

Понял...но удержание в ножнах не выглядит надежным. Ведь фиксируется только за счет тугой посадки. А если кожа чуть "ослабла", то наверное, легко потерять такую красоту. Не?

Андрей, по ножнам я свою промашку объяснил, но насчёт ненадёжности не согласен. Есть у меня пара старых финок с ножнами такой посадки, так вот за столько лет ничего не растянулось, до сих пор сидят как пробка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Знаю такое масло. Крыли на работе подоконники....

Офигенное. Только цена кусается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, RealOld сказал:

Андрей, по ножнам я свою промашку объяснил, но насчёт ненадёжности не согласен. Есть у меня пара старых финок с ножнами такой посадки, так вот за столько лет ничего не растянулось, до сих пор сидят как пробка. 

Ну не спорю...я ж по недоумию спросил :) У меня только такие ножны. Фабричные. Глубокой посадки. Спасибо Григорию(Гр.Егори)  Закончу с ремонтом, запилю под них финки...

IMG_8378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, gkeu сказал:

Ну не спорю...я ж по недоумию спросил :) У меня только такие ножны. Фабричные. Глубокой посадки. Спасибо Григорию(Гр.Егори)  Закончу с ремонтом, запилю под них финки...

IMG_8378.jpg

Ну классные ножны. Если есть возможность такие купить, то можно с шитьём и не заморачиваться. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, RealOld сказал:

Офигенное. Только цена кусается. 

Мог я его на3,14здить.... немаленько. На работе ты не гость.... Но тогда не надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

Мог я его на3,14здить.... немаленько. На работе ты не гость.... Но тогда не надо было...

Если есть возможность, то лучше попробовать сначала, конечно. Я вот ни тик, ни дениш на дух не переношу. И негативный опыт был, и просто тактильно не нравятся. Уж лучше честный яхтный лак, если покрытие нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ленинградец сказал:

Мог я его на3,14здить.... немаленько. На работе ты не гость.... Но тогда не надо было...

А я как хомячек, все в прок тырю...:yes3:

 

35 минут назад, RealOld сказал:

Если есть возможность, то лучше попробовать сначала, конечно. Я вот ни тик, ни дениш на дух не переношу. И негативный опыт был, и просто тактильно не нравятся. Уж лучше честный яхтный лак, если покрытие нужно. 

Тиком пользуюсь...На поверхности не оставляю, только вакуум. Тоже самое и с яхтным лаком. После тика поверхность...ХЗ как сказать...шелковистая такая. Ну и текстуру отлично раскрывает.

Ксаити...как то говорили как разбавить его. Так вот, уайт-спирит его не растворяет - сворачивается все.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gkeu сказал:

Тиком пользуюсь...На поверхности не оставляю, только вакуум. Тоже самое и с яхтным лаком. После тика поверхность...ХЗ как сказать...шелковистая такая. Ну и текстуру отлично раскрывает.

Ну если только внутрь. И то, лак не хуже в этом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RealOld сказал:

Ну если только внутрь. И то, лак не хуже в этом случае. 

Лак даже лучше - полимеризуется быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, gkeu сказал:

А я как хомячек, все в прок тырю...:yes3:

Тут главное не переборщить. А то я заеба...ся за батей натасканное выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

Тут главное не переборщить. А то я заеба...ся за батей натасканное выкидывать.

Вот всегда так - сегодня выкидываешь, а завтра ищешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gkeu сказал:

Вот всегда так - сегодня выкидываешь, а завтра ищешь ;)

Я так и так ищу. Эт ты аккуратист. А я рас2,14здяй. У меня кругом бардак!

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хомяки, а пруток латуни d=10 mm ни у кого не завалялся? А то я обыскался! 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ленинградец сказал:

Я так и так ищу. Эт ты аккуратист. А я рас2,14здяй. У меня кругом бардак!

Да какой аккуратист??? Тоже все по полу валяется...В мастерской только более-менее порядок, а в гараже чОрт ногу сломит :D Но кореша зовут его "пещеркой Алладина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.