Перейти к публикации

Финка Чертополох или Thistle Top Knife.


Ozone

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Таки чет я загорелся...  В любом случае, хоть один, но сделаю. Вот помацаю на сходке оригинал.  Разгребусь с делами.  И попробую.

Вот Озону - респект за тему.

Интересные ножи поднял. 

 🙂

Вов: ;-). :

 

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Таки извиняюсь, если не в тему, но подумайте о варианте изготовления на производстве- тем же Сибирским клинком, Кизляром или китайскими производителями.

Пресс-форма для рукояти для них не проблема, материал- как решите (я бы вообще Эластрон или Кратон выбрал, но то мои личные тараканы), И клинок хромированный.

Эскиз кривенько набросал, если нужда будет- подкорректирую-раздеталирую.

но, ИМХО, производителю (если таковой появится) лучше бы не эскиз, а реальный образец в руках покрутить.

101148185_2019-.thumb.jpg.fc3f3568895e87e672e010edc8d6fb20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это реальное удешевление!!! Тут на все сто соглашусь. Если ручку прессануть или отлить, а вовсе не резать. Чет я об ентом не подумал. Если есть мощностя и пресс-формы - реально можно сделать недорого. Мужичек раньше на Юноне стоял. Руковки для ножей из полиуретана продавал. Жесткого. Лил на заказ в том числе. Если б ему форму - думаю отлил бы как нех. Да и на три дЕ принтере можно напечатать. Там первая штука будет стоить, а остальные копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kulikoff сказал:

Вот Озону - респект за тему.

Интересные ножи поднял. 

 🙂

Вов: ;-). :

 

 

Ну я ж тебе говорил вчера, что иногда меея можно взять "на слабо")))) Но в проект я не полезу в любом случае. Если и сделаю, то только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ не поймет такую рукоять, это уже история, народу финок подай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мак сказал:

Народ не поймет такую рукоять, это уже история, народу финок подай.

Ну тады резать. И тады дорого.

Поехал я по Уделке бродить. Тама увидимся, поговорим за Чертополох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтА характерно! Рукоять с насечкой. Насечкой крупной. Нож позиционировался как охотничий, то бишь разделка зверя, грязь и т.п. и т.д. и никого не смущала эта рукоять. Тоннами грязи не забивалась. А ща как насечку или прочую фактуру выложишь - сразу диванники завопят, типА засерится, грязью забьется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ополоснуть в луже слабо? Когда режешь мокрым от крови ножом, главное - пальцы не отрезать, а не то, что забьется насечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мак сказал:

А ополоснуть в луже слабо?

Я всегда примерно так и отвечаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ленинградец сказал:

Мужичек раньше на Юноне стоял. Руковки для ножей из полиуретана продавал. Жесткого. Лил на заказ в том числе. Если б ему форму - думаю отлил бы как нех.

Я у него руковку покупал. Есть его адрес в Контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ozone сказал:

Дорого выходит, если все в  ручную резать.

Надо что-то типа такого инструмента.

 

 

забавная приспособа на основе мед ручки..только вот неясно как он добивается параллельности линий, на ручной приспособе все понятно там сдвоенный резак,а тут дремелевский/мед диск (маленький)..пробовал дремелем ..надо кучу линий рисовать и по ним осторожно..ток рисунка ромбовидно пирамидального не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копия чертополоха будет очень дорогая. А вот если рукоять отлить или лучше на 3D-принтере напечатать + клин приближенный к реальному сделает проект много раз  дешевле и доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после принтера надо обрабатывать тоже? и снова все упрется в насечку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Народ не поймет такую рукоять, это уже история, народу финок подай.

А так, "Легендарный боевой нож Британской империи, закаленный в окопах Первой мировой - ЧЕРТОПОЛОХ!" ;):biggrin:

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Andrzej сказал:

Полагаю что не надо обрабатывать.

то что мне приходило . приходилось шкурить поверхность неровная была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Летучас сказал:

после принтера надо обрабатывать тоже? и снова все упрется в насечку

Нет. Иначе, смысл?

Но зависит от точности принтера. Если бытовой китайский, то, боюсь, насечка выйдет корявенькой. Надо попробовать.

Если промышленный, то будет нормально, но снова - дорого. Это только для прототипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Нож позиционировался как охотничий, то бишь разделка зверя, грязь и т.п. и т.д. и никого не смущала эта рукоять. Тоннами грязи не забивалась. А ща как насечку или прочую фактуру выложишь - сразу диванники завопят, типА засерится, грязью забьется!

Если насечка правильная - алмазная, то не так уж и забивается. Если насечка плоская, фактически пропилы сделаны - вот они отлично забивается грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

забавная приспособа на основе мед ручки..только вот неясно как он добивается параллельности линий, на ручной приспособе все понятно там сдвоенный резак,а тут дремелевский/мед диск (маленький)..пробовал дремелем ..надо кучу линий рисовать и по ним осторожно..ток рисунка ромбовидно пирамидального не получается..

Я так понял, там есть какая-то направляющая, которой он в линию встаёт и ведет по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недорогие 3D принтеры печатают слоями по 0,15-0,40мм, слои относительно друг-друга случайным образом смещаются на 0,1-0,5мм (чем дороже принтер- тем точнее 3Dмодель), Если надо глянцевую поверхность- модель обрабатывают парами ацетона или похожей хренью (в 3л банке на батарее)- и все сглаживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резцы мне Артем Владимирович подсказал где взять. Темыч - респект тебе! Смотрим на Рубанков.ру Нсли кому надо. Но я все ж заморочусь с изготовлением своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Резцы мне Артем Владимирович подсказал где взять. Темыч - респект тебе! Смотрим на Рубанков.ру Нсли кому надо. Но я все ж заморочусь с изготовлением своих.

А придумал как в размер попасть? На дюйм определенное кол во насечки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Vik1966 сказал:

А придумал как в размер попасть? На дюйм определенное кол во насечки. 

Ну Андрюха сфотает с линейкой. Померяет. Я под этот размер резец и буду мутить. Стамески узкие уже купил. Уже отпустил, согнул. Ща Андрюха померяет и начну ваять резец. Ну я думаю, что если я там на десятку миллима обманусь, это не будет преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я другим путем собираюсь. Купить готовые, но тоже хотелось бы узнать размер на оригинале, и резать моровские рукояти. Набивать руку на бюджетных ножах. Испорчу, в лапти одену. 

Поделитесь размерами и глубиной насечки. Может угол между линиями померять или стандартный разметочный ромб подходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ленинградец сказал:

Ну Андрюха сфотает с линейкой. Померяет. Я под этот размер резец и буду мутить. Стамески узкие уже купил. Уже отпустил, согнул. Ща Андрюха померяет и начну ваять резец. Ну я думаю, что если я там на десятку миллима обманусь, это не будет преступлением.

Накидал, лови...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vik1966 , Вить, по-моим данным, вернее конечно не по-моим, а по Андрюхиным фоткам, вот это расстояние между параллельными линиями 

Screenshot_2019-02-02-14-21-12-1.jpg.6d6e08c227b7dd565d69126787340c16.jpg

Равно 2,5мм. Плюс-минус десятые доли. Это не принципиально я думаю.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Ромбы разные. У янкеса одни, у Анличана другие.

Вова, Электроник... 🙂

Не торопись.

Я тебе их привезу, глянешь. Там не все так просто, не торопись.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kulikoff сказал:

Вова, Электроник... 🙂

Не торопись.

Я тебе их привезу, глянешь. Там не все так просто, не торопись.

С ув.

Да я и не тороплюсь. Чтоб сделать резец под эту насечку, надо сперва сделать хоть какой-то резец. Чтоб понять как резать, что не так. Короче сперва надо сделать под обычную ружейную. Его я уже сделал. Отпустил, сделал, закалил. И уже пытаюсь резать. Через пвру часов покажу. Потом надо уже будет конкретно под енту насечку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче.... Обычная ружейная насечка, считай получилась. Руку надо набивать. Тренироваться. Для первого раза, вроде ниче. На Чертополохе она глубже. Ща еще один резец делать буду....IMG_20190202_175447.thumb.jpg.951193e8f98c3e2d26cc534a140d14de.jpg

IMG_20190202_175439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.