Jump to content
Олегыч

Нравятся, вот, финки и скандинавы

Recommended Posts

1 час назад, igor79 сказал:

Ручка очень понравилось! Зачётная работа. Да и сам клинок.

Ручка - да, СПАСИБО! А клинок-то, Игорь, - копеешная нержавейка из супермаркета. Ничего с ним не делал

3 часа назад, Олегыч сказал:

Ну, Владимир, попросил родной человек починить, я и сделал. Заодно потренировася и с деревяшкой, и с расклепом. Себе на кухню и в гараж ещё более смешные и примитивные делаю. Притом вполне рабочие. Не принимайте всерьёз 

С УВАЖЕНИЕМ, Александр 

Не, оно конечно.  Родному человеку, че б не починить! Святое дело. На таких вещах рука и набивается.

С. Ув.

Закончил ещё один ножик. Сшил, наконец, ножны. Получил удовольствия не меньше, чем от изготовления рукоятки

IMG_20190324_091349.jpg

IMG_20190324_091431.jpg

Ну вот, глаза боятся - руки делают! Для первых (да ещё для такого хрома) - просто отлично. Дальше только практика. 🙂👍

9 часов назад, RealOld сказал:

Ну вот, глаза боятся - руки делают! Для первых (да ещё для такого хрома) - просто отлично. Дальше только практика. 🙂👍

У тебя, Саша, появился достойный последователь...Не зная автора, ножи можно спутать. 

Олегычу респект.

08.01.2019 в 12:58, Ленинградец сказал:

Оковку надо паять. Гнуть кольцо и паять верхушку. Вырезаем из бумаги шаблон, на конус сразу. Обводим на листе. Вырезаем. Нагреваем горелкой. Гнем. Ровняем. Подрезаем. Паяем. Потом опять ровняем. И паяем кусок сверху. Потом шлифуем и т.д.

Первая моя получилась не особ. Из-за шва. Он цвета другого, припой был медно-фосфорный. Латунный был бы ваще идеал. Но я ее зафактурил и зачернил. На рабочую финку - вполне. Вот:IMG_20181227_221539.thumb.jpg.b7881c2accfb97b8961072d68cd742d8.jpg

Вторая лучше:IMG_20190108_125511.thumb.jpg.2426b707938afbde8c9affa2909650d2.jpg

IMG_20190108_125514.thumb.jpg.e05f46537dc313f570b6fd0c4adc8b1f.jpg

После фактуры будет вообще хорошо. Но в идеале все ж припой латунный. Чтоб цвет не отличался.

не могу найтить темы за оковки, отвечу тут.

ранее тоже паял, муторно и много нюансов..

в одной из тем была интересная ссыль на изготовление оковки из медной/латунной трубы с использованием обработанного болта под оправку..вчера вот решил попробовать ту методу реально получилось..

обточил болт на наждаке под оправку конусный овал, отжег медную трубку близкую под размер, обрезал ее с запасом небольшим, и обстучал молотком, прошелся нулевкой и полирнул слегка в итоге получилось это( фото процесса не делал ибо была проба и не было времени) на ее изготовление ушел примерно час(на все с нуля) окончательная обработка будет когда подрежу по длине и под клин проточку сделаю..

DSC_2929.thumb.JPG.c9caff4ebd7c34b2e73b37a07d0930e6.JPGDSC_2930.thumb.JPG.f818d79757a200d7ab2de699647ed031.JPGDSC_2932.thumb.JPG.05b4d6b3f74b93b0b2af672f9d6c9fff.JPG

Не ну за час я спаяю. Оковку. Если без понтов и вылизываний. Но, эт если надоть нестандартного размера. Если стандарт, то легче купить литую.

купить проще всего тем более если есть где) 

а этот метод альтернатива пайке как бы..

3 часа назад, Летучас сказал:

не могу найтить темы за оковки, отвечу тут.

в одной из тем была интересная ссыль на изготовление оковки из медной/латунной трубы с использованием обработанного болта под оправку..вчера вот решил попробовать ту методу реально получилось..

обточил болт на наждаке под оправку конусный овал, отжег медную трубку близкую под размер, обрезал ее с запасом небольшим, и обстучал молотком, прошелся нулевкой и полирнул слегка в итоге получилось это( фото процесса не делал ибо была проба и не было времени) на ее изготовление ушел примерно час(на все с нуля) окончательная обработка будет когда подрежу по длине и под клин проточку сделаю..

DSC_2929.thumb.JPG.c9caff4ebd7c34b2e73b37a07d0930e6.JPGDSC_2930.thumb.JPG.f818d79757a200d7ab2de699647ed031.JPGDSC_2932.thumb.JPG.05b4d6b3f74b93b0b2af672f9d6c9fff.JPG

Мне понравилось. Буду пробовать. СПАСИБО! 

19 минут назад, Летучас сказал:

купить проще всего тем более если есть где) 

а этот метод альтернатива пайке как бы..

Насчет альтернативы - согласен. Еще можно из сантехзаглушки, на полдюйма, с наружной резьбой заебе...ть. Чет я забыл про этот метод. Там латунь. На заглушке. Но обязательно наружная резьба. Из той, что с внутренней, не получается. Стачиваешь шляпу, нагреваешь, подплющиваешь и далее на обточку. Мощная оковка получается. Я делал, как-то давно... Фоток нет уже, хотя оковка получившаяся, где-то еще есть, наверное....

Такая вот заглушка:

Screenshot_2019-03-26-18-04-57-819_com.android.chrome.thumb.png.e62a6275946e4a8aa8ddea4793e29a10.png

как вариант да, ток размер ограниченн 1/ 2 и 3/4)) можно интересней поступить..вкрутить ее в удлинитель латунный и обтачивать с ним вместе...и диаметр большее и меньше спиливать, а значит толще стенки останутся..

6 часов назад, Летучас сказал:

А Володе "муторно" только в радость...:) Любитель он этого - терпения вагон. А нюансы только опыта добавляют :yes3:

терпения хватает..ток вот времени нет катострофически))) да и изучить новое и более быстрое тож считаю неплохим..

6 минут назад, Летучас сказал:

изучить новое и более быстрое тож считаю неплохим..

Люблю все "машинизировать" по возможности...:yes3:

2 часа назад, gkeu сказал:

А Володе "муторно" только в радость...:) Любитель он этого - терпения вагон. А нюансы только опыта добавляют :yes3:

Не, ну ты мне польстил!!! У меня терпенья нет ваще! Совсем и вовсе! Потому шо 

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

Не, ну ты мне польстил!!! У меня терпенья нет ваще! Совсем и вовсе! Потому шо 

Аха...знаем мы таких нетерпеливых. Скока говоришь "лунок" навыпиливал на крайнем кухоннике? 800? На одну сторону? Нетерпеливый, ога...

а конавок на чертополохе процарапал?

правильно, молоточком стучать звон мешает, нервирует)))

1 час назад, Ленинградец сказал:

Это я себя заставлял. Можно сказать - плакал, но делал)))))

Вот это и есть терпение...:yes3:

6 часов назад, gkeu сказал:

Вот это и есть терпение...:yes3:

терпеливо плакать это любовь!))))

Ножевик, ножедел, ножестроитель, нужное подчеркнуть - должен, как и писатель, иметь чугунную жопу. Муза, она ж женского полу, ептя, а:

Поэтому только чугунная жопа....

Ну если ты такой хром умудрился в трубочку свернуть... то я за тебя спокоен! 😆😆😆