Перейти к публикации

Kizer Crocotool


Eishund

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем читающим.

Попал ко мне в руки на пару минут этот забавный малыш и, что называется, не смог удержаться ;) .

Сначала немножко цифири и фактов.

Сам мультитул не новинка, Евгений Полухин a.k.a. Propinguy делает его разные варианты довольно давно. Ну а теперь за производство взялась фирма Kizer.

Взялась, впрочем, официально, делается штуковина в Китае, но дизайн не стырили ;), по крайней мере на Найфцентре указан автор дизайна.

Цифирь, кстати, именно оттуда:

  • Overall Size: 4.31"
  • Material: S35VN Stainless Steel
  • Weight: 0.79 oz.
  • Designer: Evgeny Polukhin
  • Made in China

 

А это официальный сайт Крокотула.

 

Теперь пара фото и чуть впечатлений.

Мультик мелкий, в ножнах из кайдекса он выглядит так:

 

DSC_0361.thumb.JPG.c9a66fc586911cb399a5f74561937f9c.JPG

 

Эти ножны позволяют использовать его как открывашку для бутылок, гаечный ключик под несколько размеров, ломалку для проволоки и помесь отвертки с мини-фомкой.

Когда инструмент в ножнах, режущая кромка консервной открывалки недоступна для пальцев:

 

DSC_0362.thumb.JPG.cf99eaaf7b6a1f3a73ec26cc57630339.JPG

 

Собственно, как его вытащить из ножен, мне пришлось сначала секунд пять подумать и прикинуть. Делается это так:

 

DSC_0364.thumb.JPG.784b9c1b2e8c75f8960c0ab27583086d.JPG

 

Свои плюсы есть - основная режущая кромка при извлечении не елозит по ножнам вдоль, вот вкладывание Крокотула в ножны уже чуть сложнее, я так и не смог приноровиться делать это с первого раза и интуитивно. Впрочем, дело привычки.

Ладно, ножны сколупнули, наблюдаем вот такую картинку:

 

DSC_0365.thumb.JPG.0a8c6b53b0965261b38ccf347a5c43ec.JPG

 

DSC_0366.thumb.JPG.50eedb9a820e625b2c9a5a61a7237ab6.JPG

 

Стамеска на таком клинке - вполне нормально, в руке лежит как очень маленький нож, но что-то по мелочи откромсать можно без потерь пальцев. Большего, как мне кажется, от этого малыша и не требуется.

При снятых ножнах становятся доступны консервалка и основной клинок.

В общем-то всё, разве что ещё одно фото для понимания размеров:

 

DSC_0367.thumb.JPG.e9b21b64754d4d4a74ec26a169c2c129.JPG

 

Спасибо за внимание :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

ломалку для проволоки

Это вот тот выгрыз на нижней части ручки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сэм сказал:

Это вот тот выгрыз на нижней части ручки?

Он самый, аналог такого же выгрыза на плоской отвёртке/бутылочной отрывашке у швейцарцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь хоть буду знать что это такое :)

Ни разу не довелось пока таким воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сэм сказал:

Теперь хоть буду знать что это такое :)

Ни разу не довелось пока таким воспользоваться.

Да мне тоже, если честно. Но штуковина любопытная, концепция относительно свежая (примерно 2015-2016 год) и имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а я имел счастье пообщаться с ваятелем крокотула. 

Хотел я тут (да и не только я) купить его (Крокотула, не Кайзера) складной нож - как-бэ мини киридаши из ванадиса. 

Он тему сильно заранее разогрел на своих страницах в ВК и в Инстаграм. 

Потом устроил полемику, что латунная шайба это подшипник, когда я заметил, что есть устоявшиеся названия в ножевом мире и данным замечанием он вводит людей в заблуждение, он полез в бутылку и начал оттуда шипеть про подшипники трения и подшипники качения. 

Потом он вывалил цены на два "прототипа"...

В общем весь движ был ради продажи двух ножей, зачем было нагнетать - не понятно. Ну разве что, чтоб с ходу продать два мелких складишка на китайской фурнитуре за 20и 25 т.р.

Ну вот собственно и всё общение с создателем))) хотя я так-то не прочь был бы мирно пообщаться, но, увы, не судьба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

Бывает...

Но у Кайзера ценник погуманнее будет :)

Это да, я вот на эту крокозяблу уже недели две смотрю и думаю - "а нужна она мне или нет?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расширения кругозора, в качестве замены швейцарцу и шейнику одновременно, для души, ну и просто так - почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

он полез в бутылку и начал оттуда шипеть про подшипники трения

 

Неужто так и сказал про подшипники скольжения:focus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, WeS сказал:

да и не только я

Да, складной киридаши я хотел прикупить, после увиденного прототипа. Цену мне объявили 23.000 деревянных /facepalm 

По сабжу. Тул несколько раз в руках держал-крутил на выставках - не понял его, совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Неужто так и сказал про подшипники скольжения:focus:

Нет, это уже я, каюс ))))) он таки написал "скольжения". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.