Перейти к публикации

Два ножа разведчика


(Skorpion)

Рекомендованные сообщения

Добрый всем вечер.

просьба высказать мнения по вопросу подлинности предметов. Фото к сожелению только эти, но и по ним думаю можно разглядеть моменты, указывающие на ЗА или ПРОТИВ.

Сам склоняюсь, что оба ножа подлинные. ("Вишню ЗИК 42 так любили", что всю краску съелозили и оборваный ремешок заменили на новый, а "Трудвач" возможно ножны не его, но могу ошибаться. имхо)

 

Если что не правильно написал или не там тему создал,,- просьба исправить.

Заранее благодарен за помощь.

С Ув. Дмитрий.

kjuplm.png

hjfztg.png

hfgbvzhj.png

ijupöü.png

ijkggzu.png

jfkqayv.png

jnbhbgfv.png

Изменено пользователем (Skorpion)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вачинский не вызывает отторжения ничем. Штаны, да, в подборе. НР-ка - клин нормальный, а рукоять и заменить могли. Гарду скорее перевернули, чем перегнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, тень_061 сказал:

Вачинский не вызывает отторжения ничем. Штаны, да, в подборе. НР-ка - клин нормальный, а рукоять и заменить могли. Гарду скорее перевернули, чем перегнули.

Согласен. Ещё мне кажется, что у НР-а щучка переточена. На нижнем стакане ножен не увидел гвоздика в положенном месте.

По Ваче на всех фото светлая рукоять, а одном тёмная, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По НРу,- да, на ножнах у стакана гвоздик не видно, да и клейма или места, где они возле гвоздика и на обоймице рукояти,, тоже должны были, хотябы просматриваться,,- а их нет

У Вача два первых фото "в полный рост", эти фото в продаже в теме,, а фото расклёпа-хвостовика и клеймо, продавец мне на мыло по просьбе прислал,, скорее всего игра света, как это зачастую бывает, ХЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото отвратительные, судить по ним однозначно вообще невозможно. Но...

"Сапер" очень похож, отторжения не вызывает.

А вот НР - совершенно не нравится. Во-первых, ножны какие-то сомнительные (отсутствие гвоздика и формы), хотя, возможно, это просто искажения. Во-вторых, рукоятка явно самодельная - формы не те. Таких выпуклых, крупных расклепов на оригиналах не видел. Гарда, похоже, тоже новодел - на фото сбоку видно, что форма более прямоугольная (у военных - форма почти ромбическая), да и коротковата по длине. Клеймо, как-будто специально размазано, но даже тут заметно, что буква "И" - великовата. Нет фото клейма приемки.

Все это только мое мнение, я бы такой брать не стал, тем более - по таким фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, (Skorpion) сказал:

По НРу,- да, на ножнах у стакана гвоздик не видно, да и клейма или места, где они возле гвоздика и на обоймице рукояти,, тоже должны были, хотябы просматриваться,,- а их нет

Клейм на металлических частях ножен и гарде у военных ножей не было.

Кстати, длина рукояти НРа -11 см, а на фото, она скорее - 10 см.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Smoky сказал:

Клейм на металлических частях ножен и гарде у военных ножей не было.

с кортиками путают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НР идёт в топку однозначно (хоть я наивно где-то немного надеялся на положительный вердикт).

- а по трудвач гляним какие фото пришлют, докину а там видно будет

 

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (Skorpion) сказал:

НР идёт в топку однозначно (хоть я наивно где-то немного надеялся на положительный вердикт).

- а по трудвач гляним какие фото пришлют, докину а там видно будет

 

Благодарю за помощь.

Категорично, но правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, мак сказал:

Как можно по таким фото покупать ножи?

- не могу не согласиться,, но в 90% случаев продаж на аукционах приходится сталкиваться именно с такими фото, которых считают продавцы более, чем достаточно и обьяснить им, что это как минимум "издевательство" просто невозможно,,,- плюс сложность: иметь шансы приобрести достойный, комплектный и подлинный экспонат (НРа или ножа сапёра) в коллекцию по европе практически абсурдна, по этой причине, приходится цепляться за всё, что проходит в продажах и портить себе и людям глаза с нервами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (Skorpion) сказал:

а по трудвач гляним какие фото пришлют, докину а там видно будет

пока видно, что кольцо широкое очень, а дерево рукояти крупнослойное (сосна?). в общем, не нравится предмет...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bonart сказал:

пока видно, что кольцо широкое очень, а дерево рукояти крупнослойное (сосна?). в общем, не нравится предмет...

Я не спец, но мне тоже оба не нравятся. Новоделом попахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляки делают в полный рост, лучше поберечься, а с другой стороны хорошая реплика вполне заменит оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

с другой стороны хорошая реплика вполне заменит оригинал.

это только в том случае если цена реплике, как реплике, а, не такая, как за оригинал:scratch_one-s_head:

по окончанию торгов (НР через 2 дня, Сапёр через 3 недели) сообщу, по чём ныньче польские сувениры уходят.

 

С уважением.

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2018 в 03:12, (Skorpion) сказал:

НР - Вишня ушел за 272 Евро:mega_shok:

Так и не понял, почему НР ЗиК 1942 - "Вишня"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-  я опять же по простоте душевной неоднократно слышал, что и НР40 так-же Вишней зовут,, я и без задней мысли, - если заблуждаюсь, благодарю за поправку. 

Кто не учится - тот не делает ошибок:training1: 

- не высылает продавец на второй нож дополнительные фото, причина не известна:-(((((.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, (Skorpion) сказал:

неоднократно слышал, что и НР40 так-же Вишней зовут

"Вишня" - нож времен Афганской войны, делался из клинков НР-40 и имел плоскую гарду и пластиковую (зеленую) рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Smoky сказал:

"Вишня" - нож времен Афганской войны, делался из клинков НР-40 и имел плоскую гарду и пластиковую (зеленую) рукоять.

Багодарствую сердечно.

 

- тут как раз фото пришли, незнаю на сколько они помогут:scratch_one-s_head:,, но имеем, то что имеем

фыва2.png

фыва3.png

фыва1.png

фыва4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт его знает. Всё равно разрешение фото мало - не разобрать детали. Но вроде все нормально, я не вижу ляпов. Что касается рукояти, то вполне возможно, что это ясень, судя по кольцам (а отнюдь не сосна), а рукояти "саперов" как раз и делали из березы и ясеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото по прежнему плохи. допускаю однако, что это ясень

ash.jpg

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bonart сказал:

фото по прежнему плохи. допускаю однако, что это ясень

ash.jpg

вот и я о том же, для того, чтоб убедиться, нужно купить и взять в руки,, сосна, как известно лёгкая и мягкая древесина, сразу можно будет определит.

- Я вот больше по геометрии клина и в общем и по кольцу (обоймице) в замешательстве,, ранее не доводилось эти ножи даже в руках держать,, следовательно знания нулевые,, вот я к знающим тему людям (тоесть к всем, кто в теме) за помощью обратился. - Да и купить так просто, (что НР, что Сапёра, что Вишню,,, в достойном, коллекционном сохране) здесь в Европе весьма проблематично, непобоюсь даже сказать, невозможно, (шашку, бубут, драгунку и прочее длинноклинковое,,, легче найти, чем хороший нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оковки на саперах встречал разного диаметра, больший диаметр был на ранних с рукоятью из ясеня, еще эти рукояти были тоньше в сечении. Очень там много разновидностей, клейм итп. Толщина тоже разная была от 4,5 мм до 5,5 мм. Это были все оригиналы складские, разного состояния (законсервированы на складе новыми и б/у.) Все мое ИМХО.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую.

 

Продался сапёр за 92 Евро. 

- хорошо, что спросил у вас на форуме и не купил.

Всем огромное спасибо за помощь🍻🍺🍺🍺.

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.