Перейти к публикации

Финочка-работяжка Kankaanpaa


Bzzzz

Рекомендованные сообщения

Тыщу лет тут ничего не публиковал...

Финочка заказная оформилась, хорошему человеку и, можно сказать, постоянному клиенту :)
Клинок: Kankaanpaa 105x19x3,2mm углеродка
Рукоять: 114x30x24mm, береста, кап березовый, оковка латунная, монтаж сквозной на расклеп. Оковка холодной сваркой набита. Даниш.
Ножны: кожа ортопедическая, деревянный вкладыш, шов льняной нитью. Пуговка каповая. Пропитка масловоском от мони.
Ножны планировал миллиметров на 5 длиннее в устье, но кожа хорошо уселась после сушки. Со щелчком ножны, увы, не получилось  :(

IMG_1399.JPG

IMG_1400.JPG

IMG_1401.JPG

IMG_1402.JPG

IMG_1404.JPG

IMG_1406.JPG

IMG_1407.JPG

IMG_1408.JPG

IMG_1410.JPG

IMG_1411.JPG

Изменено пользователем Bzzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравились ножны. При такой глубине посадки и форме рукояти щелчок и не нужен, как мне кажется. Ярко выраженной бочки нет, поэтому рукоять фиксируется в устье за счёт трения. Как раз не помешает небольшой запас «на растяжение». Не очень понял назначение «пуговки». Просто прошить было бы лучше. Тоже моё имхо. 

Коническая рукоять тоже на любителя, особенно при таком размере клинка. Ну и грибок с плоским тыльником тоже как бы не отсюда. Спинка выглядит немного задранной к тыльнику, возможно так кажется. В общем, не буду критиковать, ваш нож, вам видней, я его в руках не держал, не могу оценить эргономику в полной мере. А работа хорошая, респект, как говорится, и уважуха. 😊

ЗЫ:  Но ножны, всё-таки, интересней ножа. ИМХО. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, RealOld сказал:

Не очень понял назначение «пуговки». Просто прошить было бы лучше.

Ну как-же?!!! Это же красивее просто стежка ниток :)

Изменено пользователем Bzzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bzzzz сказал:

Ну как-же?!!! Это же красивее просто стежка ниток :)

Не, это дело вкуса. Аккуратный шов или заклёпка были бы лучше, на мой взгляд. Или уж две пуговки, с обоих сторон. Тогда хоть функциональный смысл был бы. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво вышло. Берестяной набор повышенной полосатости. :)

Верхний край грибка угловатый. Знают, так делают даже сами финны, но мне так не нравится. Предпочитаю, чтобы этот угол был сглаженным, как на старых Marttiini.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны хороши! Про нож ничего не скажу, кроме того, что сборка аккуратная...

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Верхний край грибка угловатый

Это заказной, попросили повторить один из моих прошлых ножей. Сам, честно говоря, тоже предпочел бы а-ля Marttiini

 

2 часа назад, Ozone сказал:

Берестяной набор повышенной полосатости

Так было задумано :) Чередовал пластины бересты горизонтально/вертикально ориентированные по 2 штуки. И полосочки бересты, и полосатость по оттенкам дополнительно появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bzzzz сказал:

Это заказной, попросили повторить один из моих прошлых ножей.

Таки заказчик он всегда прав! Тут уж не до выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший клмплект. Всё присмарютриваюсь к этому клинку, но не прорисовывал с грибком. А зря - очень гармонично вписывается. Ножны капец! По секрету скажу всему форуму, что Леха, долгое время учил, подсказывал, и вдохновлял. Спасибо! Все помню))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие клинки, уже давно, вроде, не в продаже.

Леш, это Каанпаа саами? 

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Леш, это Каанпаа саами?

Он самый, вполне себе продаются на брисе. Хотя было время что исчезали из продаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть какая красота !!! Да , поддержу коллег - ноженки интересней ножика . Но в целом - уфуенно всё !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гр Егори сказал:

ноженки интересней ножика

ГОРЕЧО ПОДДЕРЖИВАЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... просмотрел... Леш, шиковая, теплая, душевная финя!!! Грибок низковат, может стоило с бочков мальца "приталить", а в прочем и так очень даже породисто!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.