Перейти к публикации

Булава.


мак

Рекомендованные сообщения

Уточнил, поднята в Устюжанском районе, на краю деревни Зябликово, там шел тракт Весьегонск-Устюжна. На 13-14 век, судя по слою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мак сказал:

... Ну какой 17 век и булава? Кирпичников пишет - 11-13, у меня нет оснований сомневаться.

 Ну ежели сам Кирпичников,тады канешно.. Просто я на гайдамацких стоянках копал ,и  в окрестностях Хортицы,так там "проскакивали подобніе вещи,но они датировались гораздо  позже. У меня мечта,перначь отыскать,так не попался ни разу,холера. кистеней несколько штук накопал,так потом продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кем датировались, есть принятая датировка, эти булавы на 11-13 века, бытовали, конечно, и позже.  А кистеней полно, их гораздо больше было, чем таких булав.

IMG_6857.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Уточнил, поднята в Устюжанском районе, на краю деревни Зябликово, там шел тракт Весьегонск-Устюжна. На 13-14 век, судя по слою.

Зябликово и сейчас на той же дороге, только сейчас она называется "трасса Р84". в этом году её даже ремонтировать начали :)

кистенёчки хороши.

 

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ремонтировать начали? Прогресс ... не бывал в тех краях, стараюсь избегать таких разбойничьих мест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

стараюсь избегать таких разбойничьих мест. 

а места там красивейшие...

IMG_20181006_121225_0.jpg

IMG_20181006_121305_3.jpg

IMG_20181006_121236_1.jpg

IMG_20181010_173155_61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькие какие! Может их в конец плети-нагайки вплетали?

IMG_6857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ага-и рыбалка там шикарнейшая должна быть.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrzej  Ничего не "маленькие"! Грамм триста есть,и нормально-на ремешок подвесить,и по башке угатить   в самый раз будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 русских фунта = 1,2 кг

Цитата

Служил он в Атаманском полку, гвардеец. Научили его там, дурака, усы крутить, вот он и дома начинает возле моей бабы усы закручивать. Как-то вечером гляжу, а они стоят у плетня, моя баба - с своей стороны, он - с своей. Прошел я в хату,  прикинулся слепым, будто ничего и не вижу. На другой день вечером -  опять стоят. Э, думаю, дурна шутка. На третий день я нарочно  из  дому  ушел.  В сумерках возвращаюсь - опять стоят! Экая оказия! Что-то надо мне делать. И придумал: обернул трехфунтовую гирьку полотенцем, прокрался к Поликарпу на баз, шел босиком, чтобы он не услыхал, и, пока он  усы  крутил,  я  его  и тяпнул в затылок со всей мочи. Он и улегся вдоль плетня, как колода.
   Дней  через  несколько  встречаюсь  с   Поликарпом.   Голова   у   него перевязанная. Кисло так говорит мне: "Дурак! Ты же мог убить до смерти".

Михаил Шолохов "Поднятая целина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, степняк сказал:

@Andrzej  Ничего не "маленькие"! Грамм триста есть,и нормально-на ремешок подвесить,и по башке угатить   в самый раз будет.

Те , что на ладони, маленькие, у нас их "волкобоями" называют.

Вот мои: бронза, длина 064 мм, вес не скажу, весы крякнули.

               железо :длина 84 мм, тяжелая.1085071544_2.thumb.jpg.4295898401887dfef8d310bbdae7d925.jpg1292365780_1.thumb.jpg.49b2716739f26fa6f31021a87bc53051.jpg

 

Изменено пользователем baybak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, baybak сказал:

Те , что на ладони, маленькие, у нас их "волкобоями" называют.

Вот мои: бронза, длина 064 мм, вес не скажу, весы крякнули.

               железо :длина 84 мм, тяжелая.1085071544_2.thumb.jpg.4295898401887dfef8d310bbdae7d925.jpg1292365780_1.thumb.jpg.49b2716739f26fa6f31021a87bc53051.jpg

 

 "Волкобои",волчатки,"арапники"тавроморки"-так в наших краях называли удлинённые нагайки(длина около метра,или чуть больше метра) на конце которой біл закреплён кусок свинца грамм на двести. Применялась такая штуковинеа во время конной охоты на зайцев,лис,волков . Забивали этой плетью на скаку,грузика вполне хватало шоб раскроить череп. А мы в отрочестве заливали свинец в пряжки флотских  ремней и дрались ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что эти грузила все-таки не кистени в полном смысле этого слова - грузик на ремне, прикрепленном к палке-кистенищу, там грузики были поболе, да и кистень на палке это оружие всадника. Эти грузики это гасила, если быть точным, т.е. кистень на ремне без кистенища, другое название у Даля - кистень летучий, они были как раз маленькими и техника была другая:

"Толковый словарь Даля.

БУЛАВА

...................кистень летучий, гиря на ремне, который наматывается, кружа, на кисть, и с размаху развивается; бивались и в два кистеня, в-оберучь, распуская их, кружа ими, ударяя и подбирая поочередно; к такому бойцу не было рукопашного приступа.........".

Совсем мелкие могли висеть на кисти шнуров нагайки-волчатки- шелепня: "Шелеп, шелепуга, шелепень, начально плеть, ногайка (шлепать); нагайка с пулькою, с ввязанною гирькою; округленный камень (их находят доныне) или ядро на ремне и цеповище (рукояти), телеп, телепень."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши! Кстати, подобрал ясень, но не из цельного ствола, кусок древка копья, и рябину, там цельный ствол, может рябина лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.