Перейти к публикации

Попробовал ЯН


kkubbik

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Ленинградец сказал:

Ну тык, да. Рукоять расходник. Согласен. Быстрозаменяемая, когда на чопиках. Тут согласен. Но грустно делать просто ЯНа на чопиках. Ну грустно и неинтересно, ну по крайней мере мне. Хочется усложнить. Пускай это уже не яуут будет. Еще раз повторюсь, для меня эталонными якутами являются якутские ножи Юрия Капустина. Сложно, красиво, и в тоже время вполне в работу.

 

Вообще не грустно. И при монтаже на смолу и глубокой пропиткой льнянкой, например, он прочностью вряд ли уступит ножу с больстером или с рукоятью из стабилки. Скорее клинок сломается. Зато будет лёгким и руке приятным. Или, если уж и стабилизировать, то в натуральные цвета. Грустно, это когда стоишь на «Клинке» у стенда с зелёными якутами и охреневаешь. Вот это грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RealOld сказал:

 Или, если уж и стабилизировать, то в натуральные цвета. Грустно, это когда стоишь на «Клинке» у стенда с зелёными якутами и охреневаешь. Вот это грустно. 

каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, RealOld сказал:

Вообще не грустно. И при монтаже на смолу и глубокой пропиткой льнянкой, например, он прочностью вряд ли уступит ножу с больстером или с рукоятью из стабилки. Скорее клинок сломается. Зато будет лёгким и руке приятным. Или, если уж и стабилизировать, то в натуральные цвета. Грустно, это когда стоишь на «Клинке» у стенда с зелёными якутами и охреневаешь. Вот это грустно. 

Да причем тут уступит, не уступит. Не про то речь. Пущай не уступит.

Во-первых, действительно - каждому свое.

Я имел ввиду, что мне, подчеркиваю - лично мне - не интересно сваять просто рабочего якута на чопиках. Кому-то интересно, ради бога! Я ваще не против! И уважаю людей, в частности - Алексея ака Timir, за то что он четко следует традициям и делает аутентичных якутов. 

Я делал пару - тройку, уж теперь не знаю - якутов ли? , достаточно простых, в работу. Есть один и у нашего форумчанина. Все, дальше  - не интересны просто якуты, именно мне, как ремесленнику. Мне охота украсить. Но я люблю якутов, и буду их делать, но не просто палка и клинок, а что-то посложнее, украшенное. Ибо иначе стагнация и регресс. Движения вперед не будет! Вот что я имел ввиду под словом - грустно. Ну не было у якутов эбена, сделали они б и ищ него руковку-то. Почему нет-то???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы не главное...Выше правильно было сказано - традиции.

Про "по мотивам"...Кто то отступает, или просто "не попадает" , но при взгляде на нож, его же не спутаешь с финкой или пчаком? Все равно ведь в нем видно традиционный нож? Или кто то в нем "боуи" увидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, деревяха - это не принципиально. Посмотри внимательно в начало темы. Про яйцо не я первый заметил. А вот это уже действительно важно. И если «традиционность» не колышет уже совсем, то почему просто не взять замечательный, интересный, самобытный якутский клинок и приделать к нему нормальную «охотничью» рукоять? Ну почему нет-то? И никто бы не спорил - традиционно-не традиционно, правильно-неправильно. Просто нож и всё. Ну не ЯН, да и пофигу. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarryA сказал:

тут по разному

Да, по большому счету, тут так же одинаково, как и с другим украшенным оружием/ножами/и т.д.

Также как и с кинжалами, саблями и т.п.

Его, т.н. АХО, в сравнении с рабочими аналогами, ничтожно мало по количеству.

Так что это просто пример исключения из массового правила.

 

И, кстати, больше чем уверен, что у этого украшенного ЯН форма рукояти в сечении - яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2018 в 07:31, Ленинградец сказал:

 И сечение рукояти, возле клинка, как по мне - уж слишком "круглое". Его б "заяйцеобразить"😁

 

Про яйцо - я так-то сразу сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленинградец сказал:

Про яйцо - я так-то сразу сказал...

Не, ну чё, нивапрос, пять тебе по пению )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сэм сказал:

И, кстати, больше чем уверен, что у этого украшенного ЯН форма рукояти в сечении - яйцо.

Так тот украшенный вроде вообще не якут. То ли ненец, то ли помор. Всплывал уже в какой-то теме о национальных ножах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленинградец сказал:

Про яйцо - я так-то сразу сказал...

Ну так и я об этом. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

Так тот украшенный вроде вообще не якут. То ли ненец, то ли помор. Всплывал уже в какой-то теме о национальных ножах. 

Ага...дурят, значит, нашего брата?

Подмены учиняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ленинградец сказал:

Про яйцо - я так-то сразу сказал...

У «якутов», по-моему, только два неизменных признака и есть - односторонняя заточка и яйцо в сечении рукояти. В остальном - форме долов, спусков, материалов рукоятей, ножнах - полнейший винегрет. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так-то овал в поюзе многим нравится. Как бы не считаю я это совсем уж косяком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ленинградец сказал:

так-то овал в поюзе многим нравится.

Так-то, по большому счету, у тех, кто сейчас юзает овал, поюз этот ничтожно мал  не в пример якутам и их поюзу "яйца", которое было единственным ножом.

 

При моей интенсивности поюза в обычной жизни, к примеру, мне вообще пофиг на форму рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Сэм сказал:

При моей интенсивности поюза в обычной жизни, к примеру, мне вообще пофиг на форму рукояти.

Ну тут согласен. Мне тож. Хоть квадратную:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засим - давайте завяжем со спорами. Останемся при своих😉

Вроде все обкашляли. Можно и спать идти😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

 Грустно, это когда стоишь на «Клинке» у стенда с зелёными якутами и охреневаешь. Вот это грустно. 

 

2 часа назад, kkubbik сказал:

каждому своё

 

Аха, для кого-то и "финка" обязательно с наборной ручкой из "плексиглаза" :biggrin:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, HarryA сказал:

тут по разному

1510749334__1.thumb.jpg.bd6043efbbf84aef1e57e7f734741862.jpg

Вряд ли эта рукоять - расходник

И мне почему то думается, что редкий клинок переживет свою рукоять

Так это "парадный" нож. Часть национального костюма. В быту вряд ли использовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сэм сказал:

Его, т.н. АХО, в сравнении с рабочими аналогами, ничтожно мало по количеству. 

12 часов назад, gkeu сказал:

Так это "парадный" нож. Часть национального костюма.

Согласен, только речь то не о том. Парадный или нет но он сохраняет свои узнаваемые черты. Я к тому что якут это не просто клинок вколоченный в деревяху. Сам по себе такой принцип (вколотить хвостовик в деревяху, а потом ее обстругать) распространен повсеместно. Я всем своим самодельным косякам, стамескам, да и напильникам так  рукоять делаю. Якутами они от этого не становятся.

13 часов назад, RealOld сказал:

У «якутов», по-моему, только два неизменных признака и есть - односторонняя заточка и яйцо в сечении рукояти.

 

Как то зашел на якутский форум, почитал... С односторонней заточкой там то же не все гладко. Яйцо в сечении рукояти, само по себе, это не признак якута, и овальная, в сечении, рукоять не сделает якута европейцем.

 

Я думаю вообще нельзя назвать один - два или даже три признака. Только комплекс этих признаков и то расплывчато.

вот и пример

14 часов назад, RealOld сказал:

Так тот украшенный вроде вообще не якут. То ли ненец, то ли помор.

:yes3:

хотя именно этот хз, это я себе в загашник картинки сложил как якут, а может он и в самом деле не якут. Но рукояти они оловом-свинцом обливали это так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, думаю дискуссии не будет...;) Тут уже не один раз ломали копья об эту тему...до срача доходило :)

И каждый раз одно и тоже...дол...яйцо...линза...

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно истина всегда рядом, я думаю правы все и не прав никто,  уже писал где то. Был бы ГОСТ :ЯН. Было бы о чем говорить, был бы ГОСТ: грибок ФН, было бы о чем говорить, а так это все из разряда мне кажется, я думаю, я хочу и пр. С Уважением ко всем ))) есле кто покажет: свод канонов по строительству ЯН сниму шляпу))) в библии свод канонов знаю.

И автору: ещё раз повторюсь хорошая работа с душою. 

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, да замяли уж. Ща опять понесется душа в рай. Не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.