Перейти к публикации

Электронный угломер для ножевых точилок от Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, biser сказал:

лучше показывать\считать количество вжиков на каждую сторону

И отображать как на тормозном стенде при техосмотре. При равном количестве - зеленым😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, SegaD сказал:

При равном количестве - зеленым😊

И 5кВ ... )))

Ну вы сейчас напридумываете, а внедрять то кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Итак один угломер уже трудится в Ростове на Дону, два едут на Украину и в Германию.

Подождём реальных отзывов пользователей.

На сейчас есть один косячок, не влияющий на работу, но отвлекающий.

Изредка датчик выдаёт неправильные показания.

Проявляется это тем, что на фоне реальных показаний на долю секунды проскакивают показания на несколько градусов больше.

Не критично, но надо исправлять.

А с обычной Ардуинкой на базе Atmega328 не выходит, скетч уже не помещается в память :sorry2:

Можно было бы поставить фильтр на левые данные, но только если в ущерб существующему функционалу.

Но думаю выход найду, едет уже новая Ардуинка на базе Atmega4808, там и мозгов побольше и процессор пошустрее :bb:

 

Atmega4808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2019 в 21:07, Tamtek сказал:

Итак один угломер уже трудится в Ростове на Дону, два едут на Украину и в Германию.

Подождём реальных отзывов пользователей.

На сейчас есть один косячок, не влияющий на работу, но отвлекающий.

Изредка датчик выдаёт неправильные показания.

Проявляется это тем, что на фоне реальных показаний на долю секунды проскакивают показания на несколько градусов больше.

Не критично, но надо исправлять.

А с обычной Ардуинкой на базе Atmega328 не выходит, скетч уже не помещается в память :sorry2:

Можно было бы поставить фильтр на левые данные, но только если в ущерб существующему функционалу.

Но думаю выход найду, едет уже новая Ардуинка на базе Atmega4808, там и мозгов побольше и процессор пошустрее :bb:

 

Atmega4808.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Odin сказал:

А какова цена гаджета?

Здесь не продажа, так что такие вопросы в личку.

Когда наберётся достаточно положительной статистики, тогда и тисну в продаже с ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех с наступившим Новым годом !!!

 

17.12.2019 в 22:07, Tamtek сказал:

Итак один угломер уже трудится в Ростове на Дону, два едут на Украину и в Германию.

И пока угломеры ещё едут (таможня праздновала НГ :drinks:) подкину пару моментов:

 

Arduino NANO EVERY

 

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

 

Мда, решил сэкономить, взял NANO EVERY с Atmega4808 вместо Atmega4809, разница в цене больше чем в два раза.

 

arduino-nano-every-atmega4808.jpg arduino-nano-every-atmega4809.jpg

 

Делает их только одна фирмочка, Thinary Electronic, оказалось делает с косяком :sad:

При обращении к Serial слетает bootloader, починить можно программатором за сто с лишним $.

Узнал об этом , к сожалению, только после того как плата естественно мирно померла (((

Ну да ладно, спор выиграл, денежку вернут.

NANO EVERY с Atmega4809 интересна, но нерентабельна (

 

2.4" HMI дисплей 320 х 240

 

Неплохой дисплейчик с управлением по UART.

 

HMI_2_4.jpg

К сожалению не работает в Nextion Editor, а так хотелось :sorry2:

Дисплей Nextion аналогичных параметров стоит в полтора раза больше (((

Но и с этим разобрался, не без труда, очень мало информации по ним.

За счёт того, что вся графика грузится в дисплей, высвобождается примерно 30% памяти ардуинки, что не может не радовать )

 

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yahoo:

 

Всем доброго времени суток.

К новому году получил я один замечательный подарочек. Итак, всё по порядку.

Приехала ко мне такая интересная коробочка чёрного цвета с монитором. Сделано аккуратно. Скажу сразу, я просил изготовителя ничего особенно не шлифовать-полировать, а прислать именно так, как оно есть после принтера. Поэтому на поверхности присутствуют характерные для 3Д печати следы, но на ощупь всё ровно. Нижняя часть корпуса имеет небольшой скос, это сделано для того, чтобы угломер (а это именно он и есть) стоял не вертикально, а с небольшим наклоном, что способствует более удобному считыванию показаний. От самого корпуса отходит провод, который соединяется с датчиком положения. Этот датчик в последствии необходимо будет прикрутить к новому СУ ( теперь прийдётся его делать). Сам дисплей имеет возможность изменять цвет, как фона, так и цифр, что способствует большому количеству вариантов цветовых комбинаций. Внутреннего аккумулятора нету, а питание прибор получает через мини УСБ штекер. Цифры очень большие и отлично читаемы. Реакция угломера на изменение положения угла просто молниеносна, не сравнить с тем, который у меня до этого был. Выложу несколько фоток, если будут вопросы, задавайте.

 

DSC_5339.thumb.JPG.515f4756cb4cd9da4ec09fb08ca0f38b.JPG  DSC_5358.thumb.JPG.5a2082344e7bd94a80c79bfa2c406009.JPG 

 

DSC_5360.thumb.JPG.c211567d783c5f8b6c4b43237826eedb.JPG  DSC_5346.thumb.JPG.81ea22562a8ad952fb8a511387277da1.JPG  

 

DSC_5342.thumb.JPG.144b7e4b39d6e229bc5b45ac8df84544.JPG  DSC_5349.thumb.JPG.61c5b3ba4df09b183798821fb5c349a1.JPG 

 

DSC_5350.thumb.JPG.33ffb9528f2ab192d2b89d8be19cb682.JPG

 

 

В связи с тем, что СУ на моей точилке не подходит для крепления датчика угломера, полноценные испытания откладываются на неопределённое время.

Да и вообще, такому угломеру необходим не только новый СУ, но и новая точилка, как мне кажется. Поэтому убиваем один микроскоп и начинаем (очень медленно) делать точилку.

 

DSC_5334.thumb.JPG.96d479a3c19972f6361271867b1219c9.JPG

 

 

 

Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ в моём посте.

Сергей, ОГРОМНЕЙШЕЕ тебе спасибо за такой новогодний подарок!!! :good::bye:   Буду с удовольствием пользоваться им, вспоминая тебя хорошими словами.

 

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igel сказал:

Поэтому убиваем один микроскоп и начинаем (очень медленно) делать точилку.

Быстрее надо, нужно погонять угломер в хвост и гриву ))

 

8 часов назад, Igel сказал:

Сергей, ОГРОМНЕЙШЕЕ тебе спасибо за такой новогодний подарок!!! :good::bye:

Юра, это просто маленький алаверды, это тебе огромное спасибо за твою неоценимую помощь :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tamtek сказал:

Быстрее надо, нужно погонять угломер в хвост и гриву ))

 

Ну испытания я буду проводить на имеющейся уже точилке. Только вот СУ на ней переделаю под твой угломер.

Позже, когда сделаю новую точилку, я просто угломер на нее переставлю и всё.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2018 в 20:56, Tamtek сказал:

Начну пожалуй новую тему, дабы не захламлять тему о точилках.

Итак: электронный (цифровой) угломер для ножевых точилок...

Задачи: уменьшение веса и размеров подвижной части, увеличение и удобочитаемость индикации (в том числе поворот экрана к заточнику).

 

Разработан и сделан первый пилотный экземпляр.

Сразу говорю, что размеры, форма, крепление, индикация итд итп может варьироваться в самых широких пределах.

Индикация: на этом угломере 0.96" экранчик, имхо волне читабелен и контрастен.

Можно инвертировать изображение, если кому нравятся темные цифры на светлом фоне.

Можно поставить экран любого размера, хоть 7", но думаю для индикации нескольких цифр больше 2-3" не нужно.

 

0001.thumb.jpg.f33199e56ec4467927e7d94551415a1c.jpg0003.thumb.jpg.bac300391a67158f8c29fda2a189fa78.jpg

 

Питаться угломер может и от mini-USB или от БП 8-12в.

 

Датчик: сама плата датчика GY-521 16 х 21 х 2.8мм, сверху может быть любой корпус с любым креплением.

 

0005.thumb.jpg.6fe18d931fc1de4f1f3073d33ec2edd0.jpg0006.thumb.jpg.9495c641bec7d504ad3042955b02b6b0.jpg

 

Провод использован мягкий, в экране.

 

Новый датчик GY-952 еще меньше, 13.5 х 20.3 х 2.5мм.

Но с ним ещё надо разбираться, удастся ли его завести как надо.

 

Вся проблема в том, что в датчиках нет угломеров как таковых  :prankster2:

В модуле MPU6050 находятся: 3-х осевой акселерометр, 3-х осевой гироскоп и ))) термометр.

С модулем GY-952 еще хуже, он 6-и осевой, вдобавок и аналоговый :mega_shok:

 

Ну и фотки полученного сегодня, два экранчика 1,8" и два датчика, GY-521(слева) и GY-952(справа):

Экраны в отличии от предыдущего OLED уже TFT, те можно работать с цветом.

И как и с новым датчиком, с ними надо разбираться ))

 

001.thumb.jpg.1cdf3292b05aaaff55deee31610818dc.jpg002.thumb.jpg.088f25c602f2324e0f8b00e5c2cfbe90.jpg

 

Дальше постараюсь ответить на ваши вопросы и задавайте новые.

 

 

Cерег отличная штуковина! С нетерпением жду финального фото с работой на точилке ;). Мож запилишь, чтоб скорость определить пинга и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SnowSnake сказал:

С нетерпением жду финального фото с работой на точилке ;).

Это не ко мне, у меня нет своей точилки :secret:

Вот если когда сделаю новую или кто из пользователей сделает :pardon:

 

23 минуты назад, SnowSnake сказал:

Мож запилишь, чтоб скорость определить пинга и тд..

Какого такого пинга? Кого запилить? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

Это не ко мне, у меня нет своей точилки :secret:

Вот если когда сделаю новую или кто из пользователей сделает :pardon:

 

Какого такого пинга? Кого запилить? :unknw:

Ну мож закажет кто, тогда глянем ... Может Юра сделает в скором будущем ...

Стопэ - какэтонетточилки :shout::shok: ??? ваще - ващеее?  Руками точишь? Срочно поправить!:focus:

Зы.

Запилить - смонтировать видео :paint2:;

Пинг - (применительно к моему посту) частота опроса и скорость выдачи на экран информации :training1:.

Зы2. 

Поясни пожалуйста, как обнуляется? Датчик на лезвие класть в случае смены углов на ПУ...

 

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SnowSnake сказал:

Поясни пожалуйста, как обнуляется? Датчик на лезвие класть в случае смены углов на ПУ...


А это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Igel сказал:


А это?

 

 

"ЭТО" ссылка на всю тему или я че не понял? :hang2: Не нашел .

А, нашел, пост #52 Опубликовано: 14 ноября 2019...

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО ссылка на вот это.

‎14‎.‎11‎.‎2019 в 21:29, Tamtek сказал:

Не, тут всё проще.

Вариант как ты написал, открутить винтик, приложить датчик к основанию и нажать кнопку сброса, поставить датчик обратно на СУ - 20-30 секунд.

Вариант подольше, но более точный и мной рекомендуемый:

Взять картонную коробочку, поставить между зажимами и штоком, чтобы шток примерно был параллелен основанию.

Берем кубик, сбрасываем в 0° на основании, ставим на шток, подъёмом/опусканием СУ выводим кубик в 0° и сбрасываем в 0° угломер.

Так как угломер запоминает сброс и при выключении не теряет данные, то процедуру нужно будет проводить довольно редко, для успокоения души ))

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SnowSnake сказал:

Стопэ - какэтонетточилки :shout::shok: ??? ваще - ващеее? 

Так, нету :pardon: Ваще-ваще :unknw:

Сделаю новую точилку, успею - наточу ножи, не успею - не наточу ))

 

3 часа назад, SnowSnake сказал:

частота опроса и скорость выдачи на экран информации :training1:.

Читать будем?

Вон Юра пишет - " Реакция угломера на изменение положения угла просто молниеносна "

И ответы на все остальные вопросы есть в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Tamtek сказал:

Так, нету :pardon: Ваще-ваще :unknw:

Сделаю новую точилку, успею - наточу ножи, не успею - не наточу ))

 

Читать будем?

Вон Юра пишет - " Реакция угломера на изменение положения угла просто молниеносна "

И ответы на все остальные вопросы есть в теме.


Ясно. Спасибо за ответ. Хотелось видео просто вживую. Ну нет так нет.

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SnowSnake сказал:

Хотелось видео просто вживую.

И угломера готового сейчас нет, все разлетелись.

Как будет сниму писиально для тебя :ok:

Или Юра вон снимет :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tamtek сказал:

Вон Юра пишет - " Реакция угломера на изменение положения угла просто молниеносна "

Так и есть. С моим кубиком не сравнить, вообще.

 

7 часов назад, Tamtek сказал:

Сделаю новую точилку, успею - наточу ножи, не успею - не наточу ))

 

Может тебе такую подарить?

 

f8392642-5e9c-5691-a58b-ecb1b0fd48a7.thumb.jpg.2bb8ac20915bf33e6012a1cb4e76a5be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igel сказал:

Может тебе такую подарить?

Что это? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Igel сказал:

Точилка. Если я не ошибаюсь.:scratch_one-s_head:

Не. Это портилка РК  :)... Такую только врагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Итак, переделал я СУ на одной из точилок под новый угломер.

 

 

IMG_20200122_151242.thumb.jpg.45410339ffd2357fd1c4474c55e6875e.jpg  IMG_20200122_151225.thumb.jpg.4d2733aa645f1043a4d247c19a3719c9.jpg

 

Ну и поработал немного.

Сначала выставил ноль. Выставлял так, как советовал Сергей. Провод отогнут в сторону и не мешает работе.

 

DSC_5376.thumb.JPG.44b7ae10062242f81e1cdb51791c5dcd.JPG  DSC_5381.thumb.JPG.dd03afa840e775438966a48df6f67f68.JPG

 

DSC_5384.thumb.JPG.92546e4fb9997aa5792d926b94dc5dc3.JPG

 

Когда начал изменять угол на больший и сравнивать показания нового угломера с показаниями кубика, заметил что они разнятся.

Причем, чем больше увеличивался угол заточки, тем больше становилась разница показаний.

Связался с Сергеем и он мне объяснил что угломер можно калибровать, ну чтобы исключить эту погрешность.

С помощью джойстика и спрятанного меню (о нём я не знал раньше) откалибровал угломер и погрешность исчезла.

 

 

IMG_20200123_115404.thumb.jpg.f7cde5ae95208f13e367931be64c429d.jpg

 

Короче, мой вердикт таков. Угломер мне нравится, работает очень быстро и точно (при изменении угла на малый градус, кубик не сразу показывает изменения, а угломер Сергея моментально реагирует на это).

Я очень доволен что у меня он появился. Сергей, ещё раз огромное спасибо тебе за такой подарок.:bye:

Ну вот даже не знаю чего ещё написать. Если у кого-то возникли вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Igel сказал:

Итак, переделал я СУ на одной из точилок под новый угломер.

 

 

IMG_20200122_151242.thumb.jpg.45410339ffd2357fd1c4474c55e6875e.jpg  IMG_20200122_151225.thumb.jpg.4d2733aa645f1043a4d247c19a3719c9.jpg

 

Ну и поработал немного.

Сначала выставил ноль. Выставлял так, как советовал Сергей. Провод отогнут в сторону и не мешает работе.

 

DSC_5376.thumb.JPG.44b7ae10062242f81e1cdb51791c5dcd.JPG  DSC_5381.thumb.JPG.dd03afa840e775438966a48df6f67f68.JPG

 

DSC_5384.thumb.JPG.92546e4fb9997aa5792d926b94dc5dc3.JPG

 

Когда начал изменять угол на больший и сравнивать показания нового угломера с показаниями кубика, заметил что они разнятся.

Причем, чем больше увеличивался угол заточки, тем больше становилась разница показаний.

Связался с Сергеем и он мне объяснил что угломер можно калибровать, ну чтобы исключить эту погрешность.

С помощью джойстика и спрятанного меню (о нём я не знал раньше) откалибровал угломер и погрешность исчезла.

 

 

IMG_20200123_115404.thumb.jpg.f7cde5ae95208f13e367931be64c429d.jpg

 

Короче, мой вердикт таков. Угломер мне нравится, работает очень быстро и точно (при изменении угла на малый градус, кубик не сразу показывает изменения, а угломер Сергея моментально реагирует на это).

Я очень доволен что у меня он появился. Сергей, ещё раз огромное спасибо тебе за такой подарок.:bye:

Ну вот даже не знаю чего ещё написать. Если у кого-то возникли вопросы, задавайте, постараюсь на них ответить.

 

 

 

Ну если бы видел добавил, то вообще был бы шоколад! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SnowSnake сказал:

Ну если бы видел добавил, то вообще был бы шоколад! 👍

Так есть же видео как работает, правда в другой теме.

Немного разные экраны, в остальном всё одинаковое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SnowSnake сказал:

Ну если бы видел добавил, то вообще был бы шоколад! 👍

Да я не ютубист, нету меня там. Потому и не будет видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем вечер добрый,

Во первЫх, еще раз спасибо, Сергей, за отличный угломер. :clapping:

Снял короткое видео о скорости работы угломера от Сергей Tamtek, оператор с меня не очень, да и видео чуть затянуто, дожидался окончания дрифта на проверочном угломере.

 

Сравнивал я угломер разными тестами со следующими товарищами:

IMG_20200229_233000.thumb.jpg.548fa95066cc1cd603a1dda7bd521580.jpg

 

Угломером очень, доволен, буду использовать постоянно, очень удобно и точности пока хватает, а  пока потому, что не много еще ножей с ним заточил, нужно больше статистики набрать.

 

ЗЫ: Сергей прости засранца, что такая долгая обратная связь получилась, то болячки то рутина :cray: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tili сказал:

Сергей прости засранца, что такая долгая обратная связь получилась, то болячки то рутина :cray: 

Андрей, не за что извиняться, все мы люди, у всех свои заморочки.

Это тебе спасибо за отзыв и проделанную работу :drinks:

 

Я так понимаю это после калибровки датчика такая точность?

И попробуй ещё на бОльших углах, 16-20°, как там будет с показаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.