Перейти к публикации

Вопрос по полироли Flitz при чистке клинка


Георг

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!

Имею несколько старых ножей из углеродки с сильно потемневшими лезвиями. Вообще я не сторонник вмешательства, но тут это уж не патина, даже травление плохо читается. Посмотрел в инете видео и отзывы о флице, как хорошей не образивной штуке для чистки ножей. Прикупил и опробовал. Чистит действительно прилично, не быстро но верно, использовал их фирменную салфетку из микрофибры и полироль. Но что интересно, стали появляться микроцарапины.... и возникает вопрос, они и были, просто не видны из-за оксидной пленки и я их проявил, или все же не образивная полироль с указанной зернистостью 0000 и микрофибра могут вызывать царапины? Сложно сфотографировать, но думаю фото более-менее передают.  20180930_105224.thumb.jpg.064a3f0ec7bf8d5e52cf59502a662023.jpg20180930_235912.thumb.jpg.5aaee66594976a5538f703e3243ed7eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще двойственное чувство, не особо хорошо когда старая вещь блестит как самовар, но черные оспины тоже совершенно не эстетично, на фото получилось лучше чем в жизни. Очистку прекратил, хочу посоветоваться как бы Вы поступили с таким клинком? Из нержи тоже есть несколько штук с серьезными окислениями, но пока не знаю что лучше делать  по принципу не навреди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет я сумлеваюся, что это от полироли. Там царапины как от наждачки. Скорее всего старые. По спускам точили, вот и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царапины видны на первом фото. Видимо давно появились.

Я бы для начала тряпкой с машинным маслом или вдешкой пошоркал. Может и полироль не пригодилась бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть насадка на дремель, типа щетки, но не стальная, а нейлоновая. Отлично чистит раковины...можно использовать с пастой.

1bd4c8f75e6eba2f47e2e612023c634c_500x350tri.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги!

Сегодня еще немного повозился, стало очевидно, что царапины старые вскрываются.. Пробовал похожее лезвие баллистолом с тряпками чистить, эффект был очень слабый.  Нейлоновая щетка это интересный вариант,  ожидается несколько убитых ножей, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически рекомендую, для таких целей полироль Autosol.

Не нужно щёток... Попробуйте.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kulikoff сказал:

Категорически рекомендую, для таких целей полироль Autosol.

Не нужно щёток... Попробуйте.

Спасибо попробую!

Андрей у Вас насколько я могу видеть из форума очень приличная коллекция старой Каухавы, Вы чистите углеродку или оставляете все как есть? Вроде как считается, что оксидная пленка не вредна и даже предохраняет предмет, но как раз на этом ноже ИМХО видно, что на местах наибольшего потемнения постепенно образуются каверны... с другой стороны равномерная патина смотрится вполне благородно...не решил для себя, что делать, отчистить то многое можно да потом обратно не вернуть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Георг сказал:

Спасибо попробую!

Андрей у Вас насколько я могу видеть из форума очень приличная коллекция старой Каухавы, Вы чистите углеродку или оставляете все как есть? Вроде как считается, что оксидная пленка не вредна и даже предохраняет предмет, но как раз на этом ноже ИМХО видно, что на местах наибольшего потемнения постепенно образуются каверны... с другой стороны равномерная патина смотрится вполне благородно...не решил для себя, что делать, отчистить то многое можно да потом обратно не вернуть :))

Я пробовал и "стальную вату" - тоже вариант, и Аутосол. По моему мнению - главное, чтобы клинок не показался новым, после обработки.

Вата- да, честно,  но долго.

Аутосол рулит. Клинок получается не блестящим, матовым. С чуть,  в синеву, защитной пленкой.

Далеко не на всех ножах пробовал, но ни пожалел ни разу. 

Ребятам нашим, Питерским, дарил. Все довольны.

Не реклама! :-)))

Рекомендую.

С ув.

П.С. Попробуете - отпишитесь, плз.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kulikoff сказал:

Я пробовал и "стальную вату" - тоже вариант, и Аутосол. По моему мнению - главное, чтобы клинок не показался новым, после обработки.

Вата- да, честно,  но долго.

Аутосол рулит. Клинок получается не блестящим, матовым. С чуть,  в синеву, защитной пленкой.

Далеко не на всех ножах пробовал, но ни пожалел ни разу. 

Ребятам нашим, Питерским, дарил. Все довольны.

Не реклама! :-)))

Рекомендую.

С ув.

П.С. Попробуете - отпишитесь, плз.

Благодарю за совет, обязательно попробую. Флитц отчищает хорошо, но появляется блеск, он ножу совсем не идет. О впечатлениях отпишу и поставлю фото. Интересно, как раз сегодня раздобыл и ваты размер 0000, попробовать не успел :))

Изменено пользователем Георг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, главное не "отпидорить" клин... Старость не убить. Попробуйте, сначала на клинке попроще. Мора, убитая, например.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот  - попробуйте с ваты.

На Море.

Мой совет.

С ув.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в качестве подарка от нашего камрада финку "ярви"...старую - 40-45гг. Клин  чуть с кариесом...Хачу Аутосол!!!...:|

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
02.10.2018 в 00:26, kulikoff сказал:

Аутосол рулит

А какой именно? Флитц то один, а автосолов несколько разновидностей.

И где нынче они остались в продаже (автосол в смысле)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luxembourg сказал:

А какой именно? Флитц то один, а автосолов несколько разновидностей.

И где нынче они остались в продаже (автосол в смысле)?

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.