Перейти к публикации

Старые работы. "MORA Сапёра" №1 и №2


yurandrov

Рекомендованные сообщения

Раскопки "Радикала" продолжаются.

Мора сапёра. 2014г. Вариация на "Финку сапёра". В Тихвин, подарок.

Клин МОRA carbon, 150х25х2,5 мм, переточен в ноль, рукоять - берёза (ручка молотка), тонирована морилкой, ДанишОйл, клей+расклёп впотай, оковка - оксидированный титановый сплав. Без ножен, на дачу - кухню. Не ХО, подпальцевая - 3,9 мм.

6cf33bda517c.jpg9be1579289c3.jpgd2c4f3557eed.jpgef98c1192213.jpg0bc503278dd6.jpge429494c1952.jpg030a21a15dae.jpgb12357a32507.jpgf22eeed72290.jpg

 

Мини Мора сапёра. 2016 г. Вариация на "Финку сапёра" В Тихвин, подарок.

Клинок -MORA 110х20х2,5 мм, ламинированная сталь, переточен в ноль.  Рукоять - берёза свилеватая, местная, собственной заготовки. Больстер - титановый сплав. Сажался с проблемами, т.к. изначально хорошо подогнанный край  титана срезал мягкий ламинат, пришлось расширять посадочное и плющить больстер  по бокам,.  Монтаж на резьбовую стяжку + клей, гайка  М3 впотай + заглушка. Подпальцевая - 3,8 мм. 

Ножны праволеворукие (нож фиксируется в ножнах правой или левой стороной) с подворотом, сосновый вкладыш, кожа РД 2 мм, задублена ПВА. Попытка тиснения.

cf72dbd6dbdc.jpg59f380c9cdd5.jpgb16c17a3599f.jpg9abb4c7380d1.jpg7d354fd97a13.jpg9c6e0a75af58.jpg41ec3e46cf83.jpgc70decefbad9.jpg7429b56e92ce.jpg460d5098a73c.jpg3f6e12887857.jpga19d3b449de5.jpga40105f6c656.jpgba74f3db9f0a.jpg3900a494bf67.jpgb7f9b555f9bd.jpg38214092c843.jpg2e7391070a55.jpg0226008c95a6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные варианты . Не знаю - нравится мне это или нет , но что-то притягательное в них есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй нож понравился больше, возможно из-за размера. Ножны классные. А что значит «переточен в ноль»? Моры же изначально в ноль заточены, без подводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, RealOld сказал:

А что значит «переточен в ноль»? Моры же изначально в ноль заточены, без подводов. 

За все Моры не скажу. но эти два были с микроподводами. На морах спуски то ли специально, то ли из-за "оптимизации" производства финишируют( кмк, что и стартуют тоже) на низких гритах , визуально 150-250, точно не помню, но борозды знатные. Потом на войлочном круге всё-таки  наверное зализывают, ибо блестят. Но всё равно заводская РК относительно ровная  была,  и тонюсенькая ниточка микроподвода присутствовала . Сточил на водниках по спускам до появления заусенки, благо там не долго, заодно борозды убрал.

 

49 минут назад, RealOld сказал:

Второй нож понравился больше, возможно из-за размера.

Между ними разница два года. Я  ещё тогда по началу , после некоторых перерывов , как начинающий страдал "кубизмом". Если в больстере  и  начале  рукояти этот "кубизм" ещё борол, то иногда к тыльнику - нет , нет , да и скатывался.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, yurandrov сказал:

За все Моры не скажу. но эти два были с микроподводами. На морах спуски то ли специально, то ли из-за "оптимизации" производства финишируют( кмк, что и стартуют тоже) на низких гритах , визуально 150-250, точно не помню, но борозды знатные. Потом на войлочном круге всё-таки  наверное зализывают, ибо блестят. Но всё равно заводская РК относительно ровная  была,  и тонюсенькая ниточка микроподвода присутствовала . Сточил на водниках по спускам до появления заусенки, благо там не долго, заодно борозды убрал.

 

Между ними разница два года. Я  ещё тогда по началу , после некоторых перерывов , как начинающий страдал "кубизмом". Если в больстере  и  начале  рукояти этот "кубизм" ещё борол, то иногда к тыльнику - нет , нет , да и скатывался.:)

К форме рукояти придираться не могу, это надо руками смотреть. Бочку вижу, подхват вижу, а удобно или нет - это индивидуально. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, RealOld сказал:

К форме рукояти придираться не могу, это надо руками смотреть. Бочку вижу, подхват вижу, а удобно или нет - это индивидуально. 🙂

Честно скажу: овоидная бочка поудобней будет. Но тут задача была конструкцию ножен "обкатать". Поскольку задумывались универсальнорукие, чтобы не задумываться каким боком нож в ножны всавить, то и сечение рукояти  должно было быть симметричным овалом. Подхват сделан для тактильного позиционирования РК в ножнах, чтобы при вытаскивании случайно устье не распороть. Ну и вытаскивать с таким "микросучком" тоже поудобнее , чем просто бочку, поскольку нож сидит достаточно плотно.

Изменено пользователем yurandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, yurandrov сказал:

Честно скажу: овоидная бочка поудобней будет.

Да я даже не сомневаюсь. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.