Jump to content

Ёмкость для вакуума

gkeu
 Share

Recommended Posts

Приветствую уважаемые.

Наблындил вот такую штуку. На халяву...:ph34r: Хочу смастерить установку для вакуумирования. Главное требование - прозрачность. Объем...литра два. Кто то что то может посоветовать ИЗ ГОТОВОГО, ну чтоб не рукожопить, а взять готовое изделие и приспособить для этих нужд. Пока рассматриваю колбу водяного фильтра, но к ней есть претензии... 

vakuumnye-nasosy-value.jpg

У нас на фирме делают "перевёрнутый аквариум" из оргстекла для этих нужд. Если не затарили куда, сделаю фотку, ну там и так всё  просто.

3 часа назад, Russak сказал:

У нас на фирме делают "перевёрнутый аквариум" из оргстекла для этих нужд. Если не затарили куда, сделаю фотку, ну там и так всё  просто.

Видел такие на ютубе, но...лениво мастерить такой. Мне бы пойти и купить что то готовое, но ничего подходящего, кроме корпуса водяного фильтра не попалось. 

Только что, Andrzej сказал:

Про такой и писал в первом посте. Его же наворачивать нужно...А когда в нем еще и меньшая ёмкость с залитой жижей, то нужно как с миной осторожничать, иначе расплескаешь всё. Если ничего более подходящего не найду, то да...это пока лучшее что попадалось.

2 часа назад, gkeu сказал:

Его же наворачивать нужно...

А если вверх ногами перевернуть? Ставим емкость с жижей на закрепленное "основание" и наворачиваем колпак...

Как предположение, в руках эту штуку не держал не разбирал.

А обычную трёхлитровую банку? 

И обычную плоскую крышку из пятёрки металла с патрубком для шланга по середине и относительно мягкой и глаткой резиной снизу в качестве прокладки и всё это без крепления вакуумом и так притянет.

В трехлитровую банку сложно ставить/доставать емкость с маслом. Это как в притче про обезьяну, орехи и кувшин.

В «Магните» продаётся ваза — обычный стеклянный цилиндр, диаметр чётко под стандартную крышку. Высота 26 см, с учётом толщины донышка — 24, примерно. По высоте это небольшой нож или любая рукоять. Не знаю как насчёт этого компрессора, а вакуум от бытового насоса для консервирования выдерживает спокойно. 

43 минуты назад, Andrzej сказал:

В трехлитровую банку сложно ставить/доставать емкость с маслом. Это как в притче про обезьяну, орехи и кувшин.

Так налей масло в банку. Зачем ещё одну ёмкость?

43 минуты назад, RealOld сказал:

Вот прямо сейчас щёлкнул. 

E236A41D-44FD-48BA-A8DA-ACA94999BE6D.jpeg

Именно этим пользуюсь не один год... И колба и комплект для вакуумного консервирования один в один...Но появился вакуумный компрессор. хочется что то посерьезней.

14 минут назад, Russak сказал:

Так налей масло в банку. Зачем ещё одну ёмкость?

Жень, прикинь скока масла нужно...:) А так налил грамм 100-150 в меньшую ёмкость поставил ее и в бОльшую колбу...

В каком смысле посерьёзней? Попрочнее или побольше? Что, кстати, взаимосвязано. Если хочется что-то побольше, то оно должно быть прочнее. А для такого объёма (и площади поверхности, соответственно) такой колбы за глаза, как мне кажется. Не представляю себе ножедельческую деревяху, которая сюда не влезла бы. 🙂

Посерьёзней, это в смысле... посерьезней. Зачем мне по прежнему качать в рукопашную если есть насос? Ну и не по одной деревяхе можно будет стабилить-пропитывать, а брусков по пять к примеру...А насчет высоты, так "ножедельческая деревяха" может быть и с...клинком уже;) Так шта...посерьёзней хочу.

9 часов назад, HarryA сказал:

А если вверх ногами перевернуть? Ставим емкость с жижей на закрепленное "основание" и наворачиваем колпак...

Как предположение, в руках эту штуку не держал не разбирал.

Хм...вариант...Нужно этот фильтр в руках покрутить, что там и как посмотреть.

Спасибо.

Сделать подобие табуреточки. Снизу подвести шланги и синею крышку колбы. Сверху накручивать саму колбу. Тока надо что-бы изделие не перекрывало отверстия для воздуха.

Вот была когда-то тема:

23 часа назад, RealOld сказал:

В каком смысле посерьёзней? Попрочнее или побольше? Что, кстати, взаимосвязано. Если хочется что-то побольше, то оно должно быть прочнее. А для такого объёма (и площади поверхности, соответственно) такой колбы за глаза, как мне кажется. Не представляю себе ножедельческую деревяху, которая сюда не влезла бы. 🙂

Еб..ь/колотить... Люди-то какие!!!

Саша, привет!

С ув.

5 часов назад, kulikoff сказал:

Еб..ь/колотить... Люди-то какие!!!

Саша, привет!

С ув.

Привет! 👋😊

• 4 weeks later...

Я бы не брал прозрачный корпус из чего-то готового. Крышки вполне хватит, да и то - потом, по мере набирания опыта, не нужно будет. Одно китайское предупреждение - материал - НЕ оргстекло (в смысле метакрилат). Сожрет его, скорее рано, чем поздно. Какой-нибудь другой прозрачный пластик. Можно склеить прямоугольный "аквариум" - примеров масса, например презентации "кактусового сока". Но вообще - лучше глухую металлическую емкость, рассчитанную на давление до 6-8 бар. Если уж так хоцца, то со смотровым окном)))

Сожрать не сожрет...В этой ёмкости же другая ёмкость будет находиться, поменьше, с жижей и деревяхой. И да, пластик не пойдет. Крутил в руках такой фильтр, не далее как вчера ...жидковат аднака, да и частое отворачивание-заворачивание на пользу ему не пойдет, погибнет быстро. Да и продован признался, что, бывает, рвет их...по резьбе. Прозрачная крышка - вариант.

19 часов назад, gkeu сказал:

Сожрать не сожрет...В этой ёмкости же другая ёмкость будет находиться, поменьше, с жижей и деревяхой. И да, пластик не пойдет. Крутил в руках такой фильтр, не далее как вчера ...жидковат аднака, да и частое отворачивание-заворачивание на пользу ему не пойдет, погибнет быстро. Да и продован признался, что, бывает, рвет их...по резьбе. Прозрачная крышка - вариант.

Андрей, поверьте - если емкость / крышка из оргстекла (полиметилметакрилат), то жижи на основе эфиров метакриловой кислоты (а это все известные мне стабилки) ее обязательно ухайдакают. Есть печальный опыт. Сначала все хорошо, потом помутнение и растрескивание, особенно если вдруг используется ММА. Проще сразу сделать крышку/окошко из толстого поликарбоната. По деньгам там разница небольшая, если есть вообще.

У меня мелкая емкость сделана элементарно - нержавеющая кастрюля для спаржи (узкая и высокая + внутри вынимаемый вкладыш из нерж. сетки) - и крышка из поликарбоната-двадцатки (просто обрезки двадцатки были дешевле), в которую врезаны всякие фиттинги на фуме +силикон. Большая емкость - резервуар для покраски. Была еще скороварка "автоклавного" типа для этих целей - это у которой крышка фиксируется винтом-восьмеркой сверху.

Видел у одного комрада гильзу от выстрела 76 мм в диаметре. Из минусов не прозрачная, все остальное один большой + железная, высокая и аккурат под крышку от вакуумного насоса

Edited by Doctor

1 час назад, Wild Russian сказал:

Андрей, поверьте - если емкость / крышка из оргстекла (полиметилметакрилат), то жижи на основе эфиров метакриловой кислоты (а это все известные мне стабилки) ее обязательно ухайдакают. Есть печальный опыт.

Ну да...есть такая вероятность. У меня пока стеклянная колба и набор для консервирования ВАКС с 9ю крышками(пластик+силиконовые прокладки и клапан) За пару лет пользования пару крышек пришли в негодность...Остальные живые. Силиконовые прокладки и клапан кипячу в воде с содой - становятся как новые.

24 минуты назад, gkeu сказал:

Силиконовые прокладки и клапан кипячу в воде с содой - становятся как новые.

насчет силиконовых прокладок/уплотнений - при необходимости делаются из строительного силикона (который уксусом воняет) - как самого дешевого. держит отлично, сдохло - не жалко. подробности изготовления, если нужны - на форумах самогонщиков + полный ютуб ))) сам делаю между двумя гладкими пластиковыми плитами + проставки для выдерживания необходимой толщины. в моих условиях немаловажный плюс - доступно "по запросу", бо любую хрень  необходимо заказывать в интернетах и угорать на доставке. а тут сегодня торкнуло - выдавил силикон, завтра полимеризовалось - вырезал, поставил на место. специальный силикон, конечно же, лучше... но денег стоит

Понял. Интересно...Но у меня пока в достатке заводских крышек - еще один комплект "ВАКСа" лежит в запасе(насос+9 крышек). 

Да, вот еще что, Андрей... В качестве внутренней ёмкости, вкладыша - я настоятельно бы не советовал применять PET - изделия. Ну, бутылки там всякие из под пивов-лимонадов, некоторые виды косметической тары...  Разве что одноразово. "Поплывёт", причем, что самое неприятное, сделать это может без объявления войны. Иногда такое происходит, иногда - нет. Четкой корреляции с видами жижи у меня нет, некоторые вполне успешно долгосрочно хранятся в подобной таре - но лучше перебздеть, чем недобздеть. Случаи... бывали. А вот полиэтилен, ПВХ - сколько угодно, никаких нареканий.