Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Прошу экспертного мнения по оригинальности предмета. Хочется купить. Спасибо!

IMG_8202.JPG

IMG_8203.JPG

IMG_8204.JPG

IMG_8205.JPG

IMG_8206.JPG

IMG_8207.JPG

IMG_8219.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, придраться особо не к чему, но... Смущают малость высоковатые спуски, хотя заметно, что их весьма скоблили от ржавчины. И второй момент: сильное несоответствие краски на ножнах и рукояти. Причем на рукояти, похоже, старое покрытие - не перекрас. Возможно, ножны не от этого ножа.

В остальном всё хорошо - оригинал, клейма, остатки ржавчины и др. у меня лично сомнений не вызывают. 

Дополнительный плюс к оригинальности - похоже старались сохранить клейма, поэтому зона рикассо почти не очищена от ржи, которая очень органично вплетается в знаки клейм. Такие пятна ржи, как на устье ножен - на подделках не встречаются (я не видел). Недочищенная гарда означает, что чистили, не снимая рукояти, аккуратный расклеп это подтверждает.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за комментарии! Буду брать. Но хочу поискать отдельно ножны, чтобы были с подвесом. Можете показать, какие они должны быть, чтобы соответствовали времени клинка (чтобы не взять послевоенные). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, m9979 сказал:

Огромное спасибо за комментарии! Буду брать. Но хочу поискать отдельно ножны, чтобы были с подвесом. Можете показать, какие они должны быть, чтобы соответствовали времени клинка (чтобы не взять послевоенные). 

Вот здесь показаны: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Посмотрите, пожалуйста, на оригинальность ещё вот такой  НР. От того же продавца, что и нож выше. Первый нож я уже заказал, если этот будет оригинал, то будет и второй заказ. :) 

 

Всем заранее большое спасибо! 

 

IMG_8254.JPG

IMG_8255.JPG

IMG_8256.JPG

IMG_8257.JPG

IMG_8258.JPG

IMG_8259.JPG

IMG_8260.JPG

IMG_8261.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Uwin сказал:

Тоже хороший.

Не очень плохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Толкатель сказал:

Не очень плохой...

Меня в нём ничего не смущает, а Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает форма тыльника (дерево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичные "деактивированные", да и целые такие угловатые встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уникальная вещь, очень редкий нож НР-40, ВОЗМОЖНО изготовленный Златоустовским инструментальным комбинатом им.Ленина в 1940 году, когда никакого массового производства ножей НР-40 на этом предприятии еще не было. Причем изготовленный без клейма военной приемки (без "тау"), что говорит о том, что это вещь экспериментальная, так сказать - пробная. Ясное дело, что таких ножей не могло быть много, НАВЕРНОЕ - это чудом сохранившийся экземпляр, подобные ни в копанине, ни в коллекциях не встречаются.

Да и клеймо "ЗИК" тогда в Златоусте еще толком не научились ставить, линии клейма не такие, как у клейм более позднего периода. (У кого-нибудь есть златоустовский кортик или шашка с подобным клеймом?)

То есть - это единственный экземпляр в своем роде. А как хорошо выглядит-то, старенький совсем! Прямо таки - экспонат для меня!

Вот только платить за него более 5-7 тысяч рублей - меня жаба душит.

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Izvrashchenets сказал:

Это уникальная вещь, очень редкий нож НР-40, ВОЗМОЖНО изготовленный Златоустовским инструментальным комбинатом им.Ленина в 1940 году, когда никакого массового производства ножей НР-40 на этом предприятии еще не было. Причем изготовленный без клейма военной приемки (без "тау"), что говорит о том, что это вещь экспериментальная, так сказать - пробная. Ясное дело, что таких ножей не могло быть много, НАВЕРНОЕ - это чудом сохранившийся экземпляр, подобные ни в копанине, ни в коллекциях не встречаются.

Да и клеймо "ЗИК" тогда в Златоусте еще толком не научились ставить, линии клейма не такие, как у клейм более позднего периода. (У кого-нибудь есть златоустовский кортик или шашка с подобным клеймом?)

То есть - это единственный экземпляр в своем роде. А как хорошо выглядит-то, старенький совсем! Прямо таки - экспонат для меня!

Вот только платить за него более 5-7 тысяч рублей - меня жаба душит.

Сергей, вот только линия спуска очень смущает, у классического НРа она выходит на кончик, а здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега nick3, Вы иронию понимаете? Я же не могу "потерять лицо", прямо и грубо написав, что это плохо сделанное, но хорошо состаренное фуфло и его стоимость равна стоимости одних лишь ножен (такие ножны стоят где-то 3-6 тысяч, вроде они-то более-менее настоящие, поэтому я больше 5,5 тысяч не торговался).

Я уважаю человеческий труд в любом его проявлении, поэтому я пишу иносказательно и культурно: "вещь редкая, уникальная, единственный в своем роде экземпляр, экспонат как раз для меня, для извращенца" :)

Она ведь и вправду редкая, я таких пока не встречал, вот с клеймом "ЗИК 1941" как-то раз намного хуже сделанное фуфло я видел...

 

Кстати, интересно, как людям удалось так неплохо состарить место выхода хвостовика клинка из рукояти...

Изменено пользователем Izvrashchenets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Izvrashchenets сказал:

Коллега nick3, Вы иронию понимаете? Я же не могу "потерять лицо", прямо и грубо написав, что это плохо сделанное, но хорошо состаренное фуфло и его стоимость равна стоимости одних лишь ножен (такие ножны стоят где-то 3-6 тысяч, вроде они-то более-менее настоящие, поэтому я больше 5,5 тысяч не торговался).

Я уважаю человеческий труд в любом его проявлении, поэтому я пишу иносказательно и культурно: "вещь редкая, уникальная, единственный в своем роде экземпляр, экспонат как раз для меня, для извращенца" :)

Она ведь и вправду редкая, я таких пока не встречал, вот с клеймом "ЗИК 1941" как-то раз намного хуже сделанное фуфло я видел...

 

Кстати, интересно, как людям удалось так неплохо состарить место выхода хвостовика клинка из рукояти...

Сказать по нашему, мы выпили вчера немного, поэтому и юмор твой не оценил, прости Серёга.

А фуфель великолепный, если бы не линия спуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nick3 сказал:

А фуфель великолепный, если бы не линия спуска...

Да клеймо ЗИК никуда не годится, там же линии совсем не такие, как должны быть! 

Линия спуска - тоже негодная, в общем - мне-то ножны бы от него не помешали бы, но дорого за все это платить не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Izvrashchenets сказал:

Да клеймо ЗИК никуда не годится, там же линии совсем не такие, как должны быть! 

Линия спуска - тоже негодная, в общем - мне-то ножны бы от него не помешали бы, но дорого за все это платить не хочется...

Да, расслабились они перед войной, даже клейма нормальные ставить перестали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сказать так: линии клейма толстые, потому что клеймо в 1940 году было совсем новое, еще не успело износиться. А потом получилось так, что оно изнашивалось-изнашивалось за счет все более и более интенсивной работы, линии клейма становились все тоньше и тоньше, и к 1945 году его пришлось менять на ИМЗ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Izvrashchenets сказал:

Лучше сказать так: линии клейма толстые, потому что клеймо в 1940 году было совсем новое, еще не успело износиться. А потом получилось так, что оно изнашивалось-изнашивалось за счет все более и более интенсивной работы, линии клейма становились все тоньше и тоньше, и к 1945 году его пришлось менять на ИМЗ :) 

Что там о износе клейма говорить, к концу войны бабы да ребятишки ножики делали, ударить сильно некому было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Хочу узнать качество ножа. Нож приобрел у БОМЖА  за бутылку и блок космоса сигарет. Че почем откуда взял мне было не интересно. Взял и пользуюсь им дома. Пока не полюбопытствовал мой товарищ. Мол говорит нож разведчика. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Егор23 

6 минут назад, Егор23 сказал:

Здравствуйте всем. Хочу узнать качество ножа. Нож приобрел у БОМЖА  за бутылку и блок космоса сигарет. Че почем откуда взял мне было не интересно. Взял и пользуюсь им дома. Пока не полюбопытствовал мой товарищ. Мол говорит нож разведчика. 😊

 

20180226_193607.jpg

20180226_193623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, хороший поздний НР, в районе 15 тысяч стоит (это чтобы было понимание при пользовании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Uwin сказал:

Точно, хороший поздний НР, в районе 15 тысяч стоит (это чтобы было понимание при пользовании).

Да, достойный, но из-за перегибов гарды "хорошим" назвать не могу. Сергей прав, при пользовании не должно возникать мыслей о заточке...

Каждый подход с точилом по тысяче снимать будет. За касаниеB|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.