Перейти к публикации

Определение подлинности ножей НА-41.


опер_76

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Gregory сказал:

Вероятно в те года на Златоусте и отхромировали, только травление не нанесли, собрали и не вручили?

Фурнитура ножен тоже ведь другая: хромированная, стакан ножен отличается формой.

Улучшенные не клеймили. Здесь скорее использовали рядовой клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел обсуждение подобных вариантов.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=193595

Многие с клеймами.

НР.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gregory сказал:

Нашел обсуждение подобных вариантов.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=193595

Многие с клеймами.

НР.jpg

Эти обсуждения вечны, как сама жизнь ... никто про них ничего не знает, можно обсуждать до скончания века. На один подлинный комплектный сто сборняка и фуфла. Этот мне нравится, когда поставили клин не скажет никто, нормальный предмет, украсит коллекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне предлагали сто раз, не взял ни разу, не хочу выступать в роли лоха. Взять рядовой клин, похромировать и вставить в подлинную рукоять как два пальца обоссать, и никто ничего не докажет. Пока мне не предложат нож прямо из семьи с убедительным провенансом я постою в сторонке. Если задешево, то всегда готов, но предлагали дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
20.03.2022 в 22:57, мак сказал:

Мне предлагали сто раз, не взял ни разу, не хочу выступать в роли лоха. Взять рядовой клин, похромировать и вставить в подлинную рукоять как два пальца обоссать, и никто ничего не докажет. Пока мне не предложат нож прямо из семьи с убедительным провенансом я постою в сторонке. Если задешево, то всегда готов, но предлагали дорого.

И была это инструкция для собирателей и начинающих и малоопытных. "Пока мне не предложат нож прямо из семьи с убедительным провенансом я постою в сторонке. Если задешево, то всегда готов, но предлагали дорого."

И многие из наших деньги свои сохранят по возможности, ежели внемлют слову этому направляющему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у человека была маленькая рука,поэтому ручку переделывали под нее,больше как сказали вмешательств не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что клинок, и то надо смотреть,  остальное к нему не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как такое может быть ?

Описание Лота: 

"Старт работ по созданию нового армейского ножа в СССР в 1940 году был дан по двум причинам. Во-первых, военные изучили опыт Советско-финской войны, который показывал несовершенство существующих образцов. Второй причиной стали планы по перевооружению армии с применением пистолетов-пулеметов, не имевших штатного штыка. Таким образом, появление нового армейского ножа позволяло избавиться от выявленных недостатков, а также дать стрелкам-автоматчикам вспомогательное холодное оружие.

Результатом последовавших за этим исследовательских и конструкторских работ стал новый проект холодного оружия. Нож улучшенной конструкции достаточно быстро прошел все проверки, после чего был принят на вооружение. Изделие получило официальное название НА-40 – «Нож армейский обр. 1940 года».

Уже в 1940 году документацию по новому ножу получили завод «Труд» (поселок Вача, Нижегородская область) и Златоустовский инструментальный завод-комбинат (г. Златоуст, Челябинская область). До конца года оба предприятия успели выпустить некоторое количество ножей, которые вскоре были переданы заказчику в лице наркомата обороны и распределены между армейскими частями.

«Труд» и Златоустовский инструментальный комбинат до самого конца Великой Отечественной войны оставались основными производителями ножей НА-40. Тем не менее, производственные возможности этих предприятий были ограниченными, из-за чего в 1942 году было принято решение об увеличении выпуска ножей за счет привлечения новых организаций. 

Для транспортировки НА-40 были разработаны соответствующие ножны. Это устройство имело деревянный корпус, а также оснащалось металлическим прибором и наконечником. Все детали ножен окрашивались черным лаком, что предотвращало порчу деревянного корпуса, а также давало некоторую маскировку."

туфта.png

туфта1.png

туфта2.png

туфта3.png

туфта4.png

Изменено пользователем moscov811
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, мак сказал:

Фуфло и нож и заключение.

Нож фуфло это очевидно , а вот наличие экспертизы меня сильно смутило . 

Хотя дата 2007 год , 15 лет прошло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moscov811 сказал:

Хотя дата 2007 год , 15 лет прошло .

а что это поменяло, кроме цены за такую бумагу?.. к тому же любая дата могла быть поставлена... вчера 😁

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан!

Прошу помочь в определении подлинности. Фото, к сожалению, только эти:

IMG-6f5612b2f8ed4057683f7e2e915af09f-V.thumb.jpg.b60971259350e79ed8b49327aa0f5bf7.jpgIMG-797e2de52846e22ebea48f7481dff74c-V.thumb.jpg.6bd9f972736277e1c62caa6b40a2ef82.jpg

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня смущает слишком узкий клинок относительно рукоятки. И как будто переточенная щучка.

Изменено пользователем Лунгерд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лунгерд сказал:

Приветствую уважаемых форумчан!

Прошу помочь в определении подлинности. Фото, к сожалению, только эти:

IMG-6f5612b2f8ed4057683f7e2e915af09f-V.thumb.jpg.b60971259350e79ed8b49327aa0f5bf7.jpgIMG-797e2de52846e22ebea48f7481dff74c-V.thumb.jpg.6bd9f972736277e1c62caa6b40a2ef82.jpg

 

Заранее спасибо!

Клейма надо и прочие детали. А так вроде похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.05.2022 в 18:14, Лунгерд сказал:

Лично меня смущает слишком узкий клинок относительно рукоятки. И как будто переточенная щучка.

Нормальный нож. И клейма в порядке. На 44 год у них у всех такой своеобразный абрис клина и щучки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Друзья! Завелась лишняя копейка на пополнение коллекции. Прошу, оцените пожалуйста подлинность данного изделия. Заранее Вас Благодарю!!!

287722449.0.jpg

287722449.1.jpg

287722449.2.jpg

287722449.3.jpg

287722449.4.jpg

287722449.5.jpg

287722449.6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ando1204 сказал:

Копейка рубль бережёт)

Смело проходите мимо..

Благодарствую! Вижу, что способы обмана становятся все более изобретательными. Спасибо, что уберегли от ошибки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Кирилл12 сказал:

Благодарствую! Вижу, что способы обмана становятся все более изобретательными. Спасибо, что уберегли от ошибки. 

С Мешка )))))  Там такого добра полно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько там ничего не покупал из тематики данной площадки. Вспоминаю вот почивший Молоток..... Был и выбор, и продавцы определенного, не вызывающего сомнений уровня.... Куда что подевалось? Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кирилл12 сказал:

Давненько там ничего не покупал из тематики данной площадки. Вспоминаю вот почивший Молоток..... Был и выбор, и продавцы определенного, не вызывающего сомнений уровня.... Куда что подевалось? Грустно.

На Молотке/Мешке раньше тоже фуфла хватало, в т.ч. от продавцов "не вызывающего сомнений уровня") а все хорошее рано или поздно заканчивается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего не заканчивается, есть и будет появляться. И в хорошем состоянии периодически бывают. 

286551211.3_1.thumb.jpg.7ea3a9b20182b40cda351c72af59bc82.jpg

286552047.2_1.thumb.jpg.4ba7d6a982f11021bdf88963d773f420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ando1204 сказал:

Ни чего не заканчивается, есть и будет появляться. И в хорошем состоянии периодически бывают. 

286551211.3_1.thumb.jpg.7ea3a9b20182b40cda351c72af59bc82.jpg

286552047.2_1.thumb.jpg.4ba7d6a982f11021bdf88963d773f420.jpg

Это в хорошем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.