Перейти к публикации

Gerber Walker 05840/05841


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Люблю всё, что делали в своё время Gerber Legendary Blades, поэтому отслеживаю интересные лоты.

Недавно попался вот такой- Gerber Walker.

В Штатах распродавали магазинчик, выкупленный с потрохами, и один из лотов был именно этот нож.

Производства середины 90-х, всё это время пролежал на складе, и был продан мне новым и запечатанным.

Приехал кстати в дополнительной коробке из-под трёх таких ножей-

DSC_a9010.jpg

Нож выпускался международным филиалом фирмы- Gerber International, но не в Китае, как сейчас, а на Тайване.

Нож очень приятный на ощупь, и достаточно тяжёлый- 140 грамм.

DSC_a9012.jpgDSC_a9013.jpg

Понравился и шпенёк-шайба, прямоугольный и с накаткой по бокам, палец легко его находит, но лишним он не кажется.

DSC_a9014.jpg

Общие контуры скорее обычные, но в этой простоте сила.

Размеры ножа:

Общая длина- 233 мм

Клинок- 100 мм при ширине 26 мм и толщине 4 мм!

Рукоять 125/28/14 мм

DSC_a9015.jpgDSC_a9016.jpg

Нож разработал дизайнер Michael L. Walker, о чём свидетельствует надпись на клинке.

MWalker.jpg

Вообще, информации на клинке достаточно- и большой логотип фирмы, и First Production Run, и имя дизайнера, и марка стали (ATS-34 кстати), и даже страна происхождения.

DSC_a9019.jpgDSC_a9021.jpg

В конструкции замка использован запатентованный Майклом Уокером механизм LAWKS- Lake and Walker Knife Safety, а проще- задвижка на лайнер,

известная всем по фолдерам Gerber AF. Здесь эта технология применена впервые!

DSC_a9017.jpgDSC_a9018.jpg

Также интересен лайнер, выполненный из титана и продолжение лайнеров на тыльную часть рукояти с образованием темлячных отверстий

DSC_a9022.jpg.

Накладки на рукояти- G10, очень шершавая и ребристая, собирающая всю пыль- это очень заметно на фотографиях )))

Такая же шершавая и ребристая шляпка центрального болта с обеих сторон. С одной из сторон этот болт держит непереставляемую клипсу.

DSC_a9023.jpgDSC_a9024.jpg

 

Нож очень понравился- в первую очередь какой-то "честностью" изготовления, увесистостью и основательностью. Механизм движется с масляной тягучестью, без люфтов и скрипов.

Теперь буду посматривать на винтажные ножи этого дизайнера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Как будто в легенду попал, читая...

Было же время, делали настоящие ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Продолжаю фанатеть от этого ножа.

Теперь в мои сети попал ПРЕ-продакшн, прототип.

Да ещё и с плейновым клинком, так что, по канонам найфомании- совсем другой нож.

Но нож действительно отличается.

 

В первую очередь заметен чёрный цвет на плашках- на серийном плашки тёмно-тёмно серые.

DSC_a9116.jpgDSC_a9117.jpgDSC_a9118.jpgDSC_a9119.jpg

Покрытие клинка- что-то анодированное- типа сатина, но без микрорисок.

DSC_a9122.jpgDSC_a9124.jpg

DSC_a9126.jpgDSC_a9127.jpg

Накатка на шайбе открывания отличается, и немного (или не немного?!)- гринд клинка на обухе, и спусками- на прототипе они прямые, хоть и не такие резкие на гранях.

Кстати, нигде не нашёл слово Taiwan, хотя изготовитель- тот же Gerber International.

DSC_a9128.jpg

Нож Б/У, но в нормальном состоянии, которочка на месте- так что положу его в ту же "коробку на троих", которая мне досталась с первым ножом.

DSC_a9129.jpg

Теперь надо искать обычный серийный нож, не пре- и не фёст-продакшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eishund сказал:

Поздравляю, отличный нож. И удачи в дальнейших поисках!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился, особенно без серейтора - не люблю их на складниках. Поздравляю с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные ножи. Хороший обзор. Уже пару месяцев присматриваюсь к плейновому варианту этого ножа... Спасибо.

Кстати, все предлагаемые образцы, которые мне попадались в сети (5 шт.) были с надписью First Production Run . Интересно без нее были?

Изменено пользователем old_doomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, old_doomer сказал:

Кстати, все предлагаемые образцы, которые мне попадались в сети (5 шт.) были с надписью First Production Run . Интересно без нее были?

Вот и я задумался. Теперь буду посматривать на обычный серийный, если они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот тоже обзавелся...

Плейн First Production Run (обычная серийка так и не встретилась...).

DSC_9067_01.thumb.jpg.ba0489d61c35e4a50ac326856f8df6af.jpgDSC_9063_02.thumb.jpg.1f64f39cc316112964307565a135c3fb.jpg

Чем-то напоминает артиллерийский крейсер проекта 68-бис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый и надежный (фиксатор замка), очень плавная механика... Повторюсь - напоминает красивый военный корабль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Оказывается, был ещё и Gerber Walker Mini! Есть некоторые узнаваемые детали- например, акцент на осевом, правда не такой, как на старшей модели.

Тоже Gerber International Taiwan, и тоже First Production Run ))

Вес ножичка- всего 62 грамма! При этом он не создаёт впечатление пластиковой поделки. Да у него даже темлячная трубка есть! Вот что значит олдскул!

Полная длина- 190 мм

Клинок ATS-34- 80/19/2.5 мм

Рукоять- 110/20/9.5 мм

Нож построен на бонках и на одном запирающем лайнере- с другой стороны просто накладка из G10

Очень прикольная штучка, если увидите- хватайте, американцы не понимают ничего и продают их дёшево.

Мой мне достался за 50 долларов )))))

 

Теперь слайды ))

DSC_a6787.jpg

 

DSC_a6788.jpg

 

DSC_a6789.jpg

 

DSC_a6791.jpg

 

DSC_a6786.jpg

 

DSC_a6792.jpg

 

DSC_a6793.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.