Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Информация из первых рук:

 

Через некоторое время (примерно два-три месяца месяца) на прилавках магазинов появятся ножи Viking Nordway, произведенные на фабрике Enlan. Сначала это будут ножи из 440 стали, часть из которых можно увидеть в каталоге Энлана, они появятся раньше, а вот "вторая волна" более интересна - это уже хорошо известные в этой ветке L04, L05, El-01 (L07) и, внимание, модель, которую еще никто не видел. Модель довольно интересная, на фото она третья сверху. Будет два варианта - с клинком из дамаска и обычной 8Cr13MoV (я надеюсь, что сталь на ножах оставили ту же). Рукоять - объемная G10.

Ножи будут выпускаться в серии VN PRO, по поводу цены ничего пока сказать не могу, но если розничная цена будет в пределах 1тр, то это будет очень даже неплохая альтернатива всяким там Тинейшесам :rolleyes: Да и камрадам, не покупающим в интернете будет попроще.

 

vnpro1.jpg

 

На фото ножи лежат на листе формата А4, так что оценить маштаб новой модели несложно, клинок будет в пределах 86-89мм.

Guest AlexPit
Posted

точно из дамаска? или это травление? на бишках специаольно пишут что это травление,чтобы не думали что настоящий дамаск.

 

с клинком из дамаска и обычной 8Cr13MoV

Posted

точно из дамаска? или это травление? на бишках специаольно пишут что это травление,чтобы не думали что настоящий дамаск.

 

с клинком из дамаска и обычной 8Cr13MoV

Вроде да, а там видно будет

Posted

хорош!!!

сталь все таже ниже плинтуса? :rolleyes:

Posted

хорош!!!

сталь все таже ниже плинтуса? :rolleyes:

Posted

хорош!!!

сталь все таже ниже плинтуса? :)

Ты опять все напутал :D Это цена там ниже плинтуса, а сталь вполне себе нормальная :rolleyes:

Posted

Еще фотки новинки. Называться будет то ли Enlan EL-02, то ли Bee L09

 

86574136.jpg

45032696.jpg

64542160.jpg

25183244.jpg

90425308.jpg

Posted

Приехал с www.exduct.com Enlan - EL01,оплатил 15 января, получил 4 февраля.

Цена с доставкой -15.52$, бандероль, сам нож был упакован в коробку + пузырчатая пленка. Косяков нет,"из каропки"брил, уже успел укусить за палец :blink:.Из видимых косяков, не выдержан угол заточки, в остальном все ок, люфта нет ,лезвие по центру...Сталь по ощущениям ,(субъективно) чуть лучше чем на 710 санремке, подозреваю что они сделаны на одном заводе, но EL01 царапает стекло, 710 нет. Нож очень хорош,вижу в нем конкурента крысы,хотя это холиварный вопрос. Как edc, его наверное все же не стану носить, уж очень он холодно выглядит, настоящий живопыр. Ну и пара фото, сорри за качество,делалось впопыхах,горизонт завален и нормального света не было.

post-930-0-45832400-1296997778_thumb.jpg

post-930-0-17776100-1296997795_thumb.jpg

Posted

да-да, такие же ощущения. Последние полгода чаще всего таскаю именно этот ножик

  • 2 weeks later...
Posted

Bee L04-1. У меня версия со спусками от обуха, но такая нравится больше.

 

l041j.jpg

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Posted

Пока нет, появятся когда они будут у нас продаваться под маркой Викингов

Posted

Что на фото, прототип или серийные модели - не знаю, но очень хотелось бы увидеть обе версии - текстурированная Ж10 мне больше нравится, а 440С на модели с лайнером - еще больше

 

007uq.jpg

006ut.jpg

005xqk.jpg

004acv.jpg

002plg.jpg

  • 3 weeks later...
Posted

Небольшой отчет о переданных мне компанией Viking Nordway ножах VN PRO

 

Начало истории можно почитать здесь

 

Вкратце - Викинги ошибочно объявили, что новые ножи производства Enlan, известные у нас под маркой Вее, будут делаться из стали 420 или 440.

Позже выяснилось, что это не так и сталь останется та же, 8Cr13MoV.

 

Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадок остался, поэтому Викингами было принято решение передать образцы ножей для сравнения мне, как самому возмущенному первоначальной информацией потребителем.

Кроме того, попутно возник еще один вопрос, связанный с тем, что Enlan выпускает модель Bee L03 с имитацией дамаска.

Таким образом, передом мной стояло две цели

 

1. Сравнить ножи серий Bee и VN PRO и по возможности выявить отличия в марке стали и термообработке.

2. Ответить на вопрос: модели K740C и К743С сделаны из ламината с обкладками из декоративного дамаска или же это его имитация?

 

Начну со второго вопроса, как с наиболее простого. Да, это именно декоративный дамаск, слои отлично видно на обухе в микроскоп при 100х увеличении, рисунок не повторяется. Твердость стали в центральном слое замерить невозможно, но по ощущениям и тесту надфилем - сталь та же, что и на остальных моделях, 8Cr13MoV.

 

С первым вопросом все оказалось сложнее - с предприятия, где можно было определить химсостав и измерить нормально твердость я уволился, поэтому пришлось использовать "подручными" средствами - собственно, надфилем и одолженным на пару часов ультразвуковым твердомером, прибором, мягко говоря, не совсем точным. Поэтому пришлось увеличить количество измерений и вывести среднее значение твердости.

 

56031879.jpg

 

 

В сравнении участвовали:

Enlan EL-02

VN PRO K740

VN PRO K740C

Bee EL-01

VN PRO K743

VN PRO K743C

 

75566117.jpg

 

По ощущениям от реза, заточке и использованию - сталь на ножах абсолютно идентичная.

Результаты замера твердости это подтвердили:

 

97326636.gif

 

Твердость 57-59HRC, нормальная для этой стали.

 

Таким образом, я считаю недоразумение с маркой стали разрешенным.

 

Ну и пара слов о чехле, которым комплектуются ножи - очень приятный жесткий чехол. Единственный недостаток - нет горизонтального подвеса, только вертикальный.

 

92583071.jpg

  • 3 weeks later...
Posted

приехал Enlan EL-02B. гораздо приятнее чем обычный Enlan EL-02. изящнее что-ли. у обычного рукоятка более ухватистая, но новый более плоский. удобнее на кармане. текстура на жо 10 приятная, крупная. стоунвош красивый.

Posted

Привет.

А что по-чем?И где продаются-приобретаются подобные ножи?

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Posted

Enlan EL-02B

 

 

Уважаемый, не подскажите, реально ли его где-нибудь в Москве взять? Диво как понравился. Полгода назад взял Land 962, хочется обновить коллекцию, а тут такой красавец, да ещё Axis опять :)

Posted

На Савеловском в переходе из/в метро видел пару раз похожий.

Или вот http://www.g-10.ru/product/nozh-skladnoj-k740-viking-nordway-enlan/

Спасибо, но немного не то что по ссылке. Лезвие другое, тут полированное, а там типо как под старину, с вкраплениями, больше всего именно оно понравилось :)

Posted

Enlan EL-02B

 

 

Уважаемый, не подскажите, реально ли его где-нибудь в Москве взять? Диво как понравился. Полгода назад взял Land 962, хочется обновить коллекцию, а тут такой красавец, да ещё Axis опять :)

 

В Москве таких нет. Викинги обещали заказать, но это процесс небыстрый. Могу научить как заказать в интернете, это не сложно

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Popular Tags

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.