Перейти к публикации

3-й собрал


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Фото

МДУН

Малый диванный универсальный нож.

Клин Ванадис 4 (116-30-4)

В комплекте был брусок текстолита с отверстием под хвостовик.

Залил эпоксидкой ,начал обрабатывать рукоять.

Сюрприз :o

Рашпиль скользит,а напильником долго выходит.

Заказал насадку(фрезу) для дремеля - потом продолжу.

К клубу вопросы :

Чем лучше обрабатывать микарту (текстолит) ?

По дизайну- какие советы будут ?

post-1986-0-55019100-1507922080_thumb.jpg

Изменено пользователем alex-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для малого диванного, по всем канонам, правилам, уставам... только синяя изолента, иначе выйдеть голимая подделка!!! С пятницей 13!!!

post-1247-0-12972800-1507924176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох текстолит...Материал хороший, но в обработке...тоска. Резал от бруска 50Х50мм кусок на рукоять. Не пилится ни хрена, зажимает полотно. Взял болгарку - вонище, дымище ядовитый. Отпилил и...отложил. Пробовал на гриндере лентой 36й обрабатывать - почти не берет, елозит, воняеет и...ни хрена. Как прикинул, что еще и по толщине с 50мм нужно оставить 25-27мм...В общем отложил. А так то, если есть настольная ленточная пила, то проблем, наверное, не будет.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для малого диванного, по всем канонам, правилам, уставам... только синяя изолента, иначе выйдеть голимая подделка!!! С пятницей 13!!!

Вить, ты кудесник фотошопа! Вообще не понимаю как ты это делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю- текстолит и микарты- это почти одно и то же.

Мне этот материал нравится.

Вот решил ,сам попробовать нож собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,текстолит легко пилится .

https://www.dremeleurope.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0dremel%C2%AEdsm20-6095-ocs-c/

Я брусок обрезал немного.

Хотел красиво доработать рукоять - а оно не хочет :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для малого диванного, по всем канонам, правилам, уставам... только синяя изолента, иначе выйдеть голимая подделка!!! С пятницей 13!!!

Это для быстрореза вариант.

Ванадис 4- сталь ,которая отлично держит ударные нагрузки .

На Ганзе есть проект ПУН .

Я вот МДУН ваяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для быстрореза вариант.

Ванадис 4- сталь ,которая отлично держит ударные нагрузки .

На Ганзе есть проект ПУН .

Я вот МДУН ваяю :)

:)

Лишь бы не БЗДУН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,текстолит легко пилится .

 

Хотел красиво доработать рукоять - а оно не хочет :ph34r:

Александр, по ссылке глубина пропила чуть больше 2см...маловато. Я ж писал, что брусок у меня 50Х50.

И если "хорошо пилится", то почему "оно не хочет"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Любой твёрдый материал легко обрабатывать небольшой УШМ (Болгарка) и насадка на мягкой основе под липучку типа так: 

post-13970-0-59394600-1507928593_thumb.jpg

 Можно сделать не хитрую при способу, что бы ровно шлифовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это скорее для финиша подойдет. Пользуюсь орбитальной машинкой. Да, кружки на липучку и вперед, но для грубой обработки,кмк, не годится. Еще бы согласился с лепестковыми кругами на болгарку,  и то...снять 2см с бруска 50х120мм по плоскости...уж лучше тогда все же болгаркой с отрезным кругом. Но дыму и вони...мама не горюй. Аж голова "поехала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это скорее для финиша подойдет. Пользуюсь орбитальной машинкой. Да, кружки на липучку и вперед, но для грубой обработки,кмк, не годится. Еще бы согласился с лепестковыми кругами на болгарку,  и то...снять 2см с бруска 50х120мм по плоскости...уж лучше тогда все же болгаркой с отрезным кругом. Но дыму и вони...мама не горюй. Аж голова "поехала".

 Самый крупный абразив для этой насадки на УШМ это P-24 очень крупное зерно, сгодится что бы грубо ободрать почти любой материал кроме камня может, лепестковая насадка грань мылит (место обработки лепестки сдавливает, а края свободно затирают грани :( ) лучше наждачное полотно на более плотной основе, как под липучку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,пилится моей болгаркой легко.

Шлифуется плохо.

В смысле, если нужно коррекировать вручную форму рукояти.

Впрочем ,попробую грубой наждачкой ещё.

Виктор :

Спасибо за подсказку по дизайну !

Изменено пользователем alex-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Самый крупный абразив для этой насадки на УШМ это P-24 очень крупное зерно, сгодится что бы грубо ободрать почти любой материал кроме камня может, лепестковая насадка грань мылит (место обработки лепестки сдавливает, а края свободно затирают грани :( ) лучше наждачное полотно на более плотной основе, как под липучку.

Виталий,  речь идет не "любом твердом материале", а конкретно о текстолите. А так то да, я немного знаком и с гритностью и с наждачным полотном и его есть у меня... :) Тут интереснее способ...менее трудоемкий и более технологичный. А так, я конечно могу и болгаркой отрезать.

 

post-5925-0-20421600-1507932318_thumb.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий,  речь идет не "любом твердом материале", а конкретно о текстолите. А так то да, я немного знаком и с гритностью и с наждачным полотном и его есть у меня... :) Тут интереснее способ...менее трудоемкий и более технологичный. А так, я конечно могу и болгаркой отрезать.

 

attachicon.gifIMG_4351.jpg

 Ну дык мне ещё до расти надо до этого прогресса, ленты кругленькие.., а тут руками вперёд -назад, как её не назови работа только, не какой механизации. В принципе, я за мех подачу заготовки (Андрюх ты ж двух координатный стол приобрёл уже, а у мну только мысли полёт - ни гриндера не синусоиды :unsure: ))) Текстолит имеется Советский, бум пробовать.

Изменено пользователем hofmeister
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, что то сделанное "голыми руками", делает больше части мастеру и придает самобытности изделию... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сломал 2 шт китайских тисков- купил третьи +ещё разный инструмент.

Оборудовал себе мастерскую в подвале на базе старого шкафа вместо верстака .

Процесс пошёл 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2017 в 22:56, vityuxa сказал:

Как вариант... МДУНа...

post-1247-0-85502400-1507928172_thumb.jpg

Чем можно обработать клин на 62 нрс в домашних условиях ?

Напильник Зубр нужен или

Алмазная насадка для Дремеля ?

Изменено пользователем alex-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А что значит обработать? Чего с клином надо сделать? Вот так сточить как на картинке? Точила нет? В смысле наждака. Болгарки? Зубром конечно можно, но ... долгонько....  Хотя там не так много точить. Попробуйте, потом расскажете;) Тиски в "Материалах" продают, чем три штуки китайских, лучше одни те.

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, alex-ice сказал:

Сломал 2 шт китайских тисков- купил третьи

Сломаешь и третьи...:D

62?...В рукопашную?O.o ХЗ...Наждаком или гриндером и то не быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 01:05, gkeu сказал:

Виталий,  речь идет не "любом твердом материале", а конкретно о текстолите. А так то да, я немного знаком и с гритностью и с наждачным полотном и его есть у меня... :) Тут интереснее способ...менее трудоемкий и более технологичный. А так, я конечно могу и болгаркой отрезать.

 

post-5925-0-20421600-1507932318_thumb.jpg

Фрезами текстолит хорошо обрабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваша болгарка позволяет регулировать обороты - уменьшите их на 2/3 и текстолит будет обрабатываться гораздо легче и вони не будет. Шайбы на липучке вообще не предназначены для полных оборотов болгарки, особенно с керамическим или компакткерамическим образивным покрытием, от больших оборотов обрабатываемый материал греется сильнее а скорость обработки сильно падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 02:43, gkeu сказал:

С другой стороны, что то сделанное "голыми руками", делает больше части мастеру и придает самобытности изделию... ;)

ага , как только самобытность появилась её тут же изолентой закрыли , и завалили советами 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний к примеру смотрится как-то странно ...

Интересный нож ,но длина рукояти как будто для другого клина.

Посередине-всё хорошо. Эти 2 ножи с мастерской- мой только нижний.

Нижний- в процессе изготовления рукояти ещё.

Ширина клина 30 мм .

Дизайн пока массивным выходит .

В общем буду пилить дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎10‎.‎2017 в 01:05, gkeu сказал:

Виталий,  речь идет не "любом твердом материале", а конкретно о текстолите. А так то да, я немного знаком и с гритностью и с наждачным полотном и его есть у меня... :) Тут интереснее способ...менее трудоемкий и более технологичный. А так, я конечно могу и болгаркой отрезать.

 

post-5925-0-20421600-1507932318_thumb.jpg

Вот сегодня обработал текстолит на рукоять, УШМ+ насадка "под липучку". Шлифовать слишком мелким зерном не стал, что б не скользило, Р-60 самое то. Поверхность обработанного текстолита очень нравится (в меру шершавая), цвет и текстура немного дерево напоминает.,100_0420.thumb.JPG.5b67df6df501d5dfc4f49ce9600511a3.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.