Jump to content

Нож из музея.

мак
 Share

Recommended Posts

Такая история, много лет назад в одном из загородных дворцовых музеев Питера видел двойника такого ножа с табличкой, что это охотничий нож наследника престола имярек, не помню какого. Он меня так впечатлил тогда, особенно дырочки в доле, что я сделал реплику с такими же дырочками. Потом кому-то подарил и нож ушел, я потом часто пытался вспомнить, что за музей, спрашивал музейщиков, но безуспешно. А тут несколько лет назад на одном из форумов человек показывает двойника того ножа, только копанного, но нож именно такой же. Я тогда поспрашивал и ничего, вот вчера нашел эту фотку и решил спросить опять, может кто видел такой нож в музее, никаких ассоциаций?

2356548.jpg

2356552.jpg

• 5 months later...

Кто ищет, тот как известно всегда, любуйтесь, нашел я его фотку. У кого есть дополнительная инфа, прошу делиться.

Кинжал охотничий.

Длина 355 мм. В ножнах 375 мм.

Клинок - 232 мм. Х 49 мм.

Обвес серебряный.

Вензель золотой.

705050562.jpg

70505056.jpg

705050561.jpg

705050563.jpg

705050564.jpg

А вот такой. Уже не наследника, а как бы самодержца. Цену без малого 59 тысяч рубликов просят. Особая гордость продавца - съёмная серебренная стопка на рукояти. Убив зверька, царь мог сразу отметить это событие.

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke.jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (1).jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (2).jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (3).jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (4).jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (5).jpg

kinzhal_shaf_synovja_s_otverstijami_v_klinke_venzel_n2_v_serebre_stakan_na_rukojatke (6).jpg

1 час назад, lldar1974 сказал:

А вот такой. Уже не наследника, а как бы самодержца. Цену без малого 59 тысяч рубликов просят. Особая гордость продавца - съёмная серебренная стопка на рукояти. Убив зверька, царь мог сразу отметить это событие.

Понятно, понеслась душа в рай ..... значит есть где-то оригинал, что же они копируют? Мой, правда, поубедительней будет, этот уж больно коряво для самодержца сделан.

2 минуты назад, мак сказал:

значит есть где-то оригинал, что же они копируют?

а ты уверен, что это не очередной "пластунский"?

Уж больно меня эти дырки отверстия в клинке смущают...

Я же пишу - лет сорок назад лично видел в музее в коллекции царских вещей этот кинжал, как принадлежавший наследнику престола, он меня так впечатлил, что я его скопировал даже.

2 часа назад, мак сказал:

лет сорок назад лично видел в музее

Как говорят в рекламе - "не запостил, значит не было" )))

Да верю я тебе, просто больно уж клин какой-то фантазийный, не характерный какой-то для коллекции наследника, китайщиной от него какой-то тянет.

Вот..Ещё одна загадка по нашему увлечению. 40 лет назад подобного Китая с отверстиями ИМХО,не могло быть (Тогда максимум,что могло быть оттуда...Термос с драконами и ..махровое полотенце!). А,Андрей ошибиться не мог,такое раз увидишь-не забудешь.  Плюс подобный копанный кинжал.И,Тоже думаю,что сейчас полезут его клоны с разными вензелями.Народ не дремлет.

Да какой в жопу Китай, Шеффилд это был, тот, что я показал, просто один в один, тот, что показал Ильдар, уже фантазии на тему.

1 час назад, мак сказал:

Шеффилд это был, тот, что я показал

Так а чего тебе ещё надо то, если уже атрибутирован?

Значит у наследника был Шеффилд, а всё что появляется сейчас - копии с него или копии с копий.

Осталось потрясти Шеффилд на предмет периода и количества аналогичных выпущенных кинжалов.

7 часов назад, Сэм сказал:

Так а чего тебе ещё надо то, если уже атрибутирован?

Значит у наследника был Шеффилд, а всё что появляется сейчас - копии с него или копии с копий.

Осталось потрясти Шеффилд на предмет периода и количества аналогичных выпущенных кинжалов.

Да я, блин, пытаюсь тот оригинал найти, вчера с Введенским созванивался, у него в музее нет такого, обещал пообщаться с коллегами. А Шеффилд трясти насмешил, ничего там больше нет давно. 

18 минут назад, мак сказал:

ничего там больше нет давно

А я тебе не говорю про сейчас, я тебе говорю про тогда.

1 час назад, Сэм сказал:

А я тебе не говорю про сейчас, я тебе говорю про тогда.

Машину времени дашь?

• 2 months later...
19 часов назад, Lunegoff сказал:

Ещё один увидел на соседнем форуме, товарищ просит помощи... уж ссылку не буду вставлять.

21639132_14284.jpg

21639132_14306.jpg

Уж больно фото скромные ;)

Уж какие сохранил)) тема на ганзе была, помоему в разделе ножевой барахолки, просто как увидел так сразу закралось:" -меня терзают смутные сомненья..."