Перейти к публикации

Сталь для лезвий.


Artemiy1717

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Надеюсь не ошибся разделом. 
Хочу сделать себе нож для работы с кожей, может даже несколько ножей. Хочу чтобы лезвие было определенной марки стали(не выбрал ещё какой, может 9хс). 
И я не знаю где брать сталь определенных марок. Конечно можно пройтись по приёмкам металлолома, но думаю что там не скажут каких марок у них сталь, да и как мне убедиться что это именно то что мне нужно. 
Знаю что за границей есть не мало контор, которые присылают любые заготовки из любой стали, шлифованные, по желанию заказчика. 
Собственно вот в чем вопрос. Где вы покупаете сталь для ваших нужд? Есть ли в России подобные компании по продаже стали для рукодельников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9ХС это дисковая пила по дереву , бывает на пилорамах . Или не обязательно дисковая , например бывают из этой стали ленточные пилы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта, делал для работы с кожей ножи себе, нормально. Но в большинстве случаев, намного лучше, простой макетник со сменными лезвиями, обломал и реж дальше. Либо нож для резки линолеума. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9ХС это дисковая пила по дереву , бывает на пилорамах . Или не обязательно дисковая , например бывают из этой стали ленточные пилы . 

Гриш, на пилах они по госту калятся на 48ед. А так то да, сталька знатная. Можно и 9ХФ. Тоже на дисковых пилах идут, но нужно термичить...

Артём, самое простое - мех.пила. На ней в основном Р6М5. Вполне подойдет. Можно новую купить в магазе, можно ломаную на предприятиях поискать - отдадут за даром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, для работы по дереву какая лучше? чтобы рез был злой и не тупилась относительно долго? Простая углеродка (как на морах) насколько я усвоил не отвечает второму условию. Только про ламинат не надо пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая углеродка (как на морах) насколько я усвоил не отвечает второму условию.

Странно...Моры как раз этим и хороши. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, для работы по дереву какая лучше? чтобы рез был злой и не тупилась относительно долго? Простая углеродка (как на морах) насколько я усвоил не отвечает второму условию. Только про ламинат не надо пожалуйста

Шх15, у12, 13х
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на такие ножи использую сталь 9ХФ-рамная пила по дереву толщина 2.2мм ТО делаю сам,а так можно поискать ножи от рубанка с маркировкой 8Х6НФТ интересная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8Х6НФТ отличная железка. Люблю её...Но сейчас перестала попадаться и дороговастая стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Артём, самое простое - мех.пила. На ней в основном Р6М5. Вполне подойдет. Можно новую купить в магазе, можно ломаную на предприятиях поискать - отдадут за даром :)

Присоединяюсь - 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,Фима-и я тоже присоединяюсь-только мехпила!   Я работал на обувной фабрике заточником,и параллельно учился сапожному ремеслу,поэтому могу заявить со всей ответственностью -миехпила-это наше фсьё!))) Кстати-у вас в Канаде они продаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, для работы по дереву какая лучше? чтобы рез был злой и не тупилась относительно долго? 

 Это смотря для какого инструмента-тот же нож типа "богородского"или резчицкого "косяка"-мехпила самое  лучшее-в остальных случаях-подшипник,рессора,пружина,или старый напильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Особенно за наводку на мех.пилу.
Но хотелось бы узнать про покупку металла. Не может быть что все делают ножи из подручного хлама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,Фима-и я тоже присоединяюсь-только мехпила!   Я работал на обувной фабрике заточником,и параллельно учился сапожному ремеслу,поэтому могу заявить со всей ответственностью -миехпила-это наше фсьё!))) Кстати-у вас в Канаде они продаются? 

Миша, у нас с русской мехпилой проблемы.
Но тут есть из чего сделать, марки сталей любые. Правда закалка стоит денег.
 
Кстати, я б посоветовал ТС быть общительнее и задружиться с кем-нибудь из наших ножеделов в "Мастерской".
У них всегда должны быть обрезки каленых сталей, а при наличии гриндера сделать из такого обрезка косяк,
это работа на 10мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Миша, у нас с русской мехпилой проблемы.
Но тут есть из чего сделать, марки сталей любые. Правда закалка стоит денег.
 
 

 

 Я чего спросил-есть масса инструмента,который можно сделать с той пилы,необходимого для тех кто живёт не в больших городах,а в тайге,навродже  нашего "Джейка"-Якова. Скребки для выделки шкур,разные ножики хитрые,рыбу шкерить универсальные ножи для постройки каное,да и куча других необходимых в таёжном хозяйстве вещей.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего спросил-есть масса инструмента,который можно сделать с той пилы,необходимого для тех кто живёт не в больших городах,а в тайге,навродже  нашего "Джейка"-Якова. Скребки для выделки шкур,разные ножики хитрые,рыбу шкерить универсальные ножи для постройки каное,да и куча других необходимых в таёжном хозяйстве вещей.))

в таком случае нежно становится кузнецом-термистом! Ибо выбор пригодных каленых железок крайне ограничен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы! Мне тоже знающий человек сначала советовал быстрорез. Но... термичка мне незнакома и недоступна, к тому же последующий отпуск еще сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы узнать про покупку металла. Не может быть что все делают ножи из подручного хлама.

Ну если интересно, дам я вам контакт термиста в Новосибе. Есть у него всякая сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне тоже знающий человек сначала советовал быстрорез. Но... термичка мне незнакома и недоступна, к тому же последующий отпуск еще сложнее

Зачем термичка быстрорезу в вашем случае? Взять мех.пилу или обломок мех.пилы. Запилить что нужно и пользоваться...Вам же инструмент для работы по коже нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.