Перейти к публикации

Идентификация джигита.


мак

Рекомендованные сообщения

Судя по цепочкам с украшениями на крышках газырей - джигит скорее всего мусульманин, что позволяет сузить круг национальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наибов (типа наших тысяцких) Шамиля похожие газыри с цепочками были, так что в Чечне можно поискать

post-514-0-19403700-1495263345.jpg post-514-0-97225500-1495263352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашел - про черкесов и про казаков (ссылка):

...На груди черкески с двух сторон имеются два маленьких кармашка или чаще два ряда маленьких коробочек или патронных гильз, сделанных из дерева, камыша, кости или металла. У более богатых крышечки патронташей прикреплены к плечам серебряными цепочками...
post-514-0-68656400-1495266123_thumb.jpg

 

Там же:
...Так любили делать практически все казаки. Парадная (а порой и повседневная черкеска) в обязательном порядке украшалась всевозможным образом. Для этого, в первую очередь служили различные цепочки (прикрепляемые к головкам газырей) и тесьма. Начальство, понимая, что искоренить эту тягу «к прекрасному» у казаков всё равно не удастся, порой пыталось регламентировать такие украшения в различных приказах и распоряжениях.
Появление цепочек на черкесках было обусловлено одобрением 8 марта 1880 г. (и фактически неофициальным введением) винтовочного газыря Кармалина и револьверного – Есаулова. В этих газырях находились соответствующие патроны, а крышки газырей, во избежание их потери, крепились цепочками или шнурками к черкеске. При перевооружении армии с винтовок Бердана №2 на «трёхлинейки» Мосина, отпала необходимость и в использовании боевых газырей. Но появившиеся с их приходом цепочки так и остались. Бляшки, к которым крепились цепочки были самых разных видов, но наиболее часто встречались шестиконечные звёзды над лежащим месяцем...

post-514-0-69866800-1495266115.jpg post-514-0-81820000-1495266132.jpg

post-514-0-43813700-1495267048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне - христиане. Фрагмент наконечника копья, которым якобы убили Христа, хранится в одном из монастырей в Армении. У кого-то из форумчан наконечник на аватаре. 

Такой формы папахи вроде имеют место в КБР, КЧР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терские казаки- тоже православные, а на черкесках газыри с такими же цепочками носили, равно как и похожие папахи...

post-514-0-12269200-1495277498_thumb.jpg

post-514-0-23239000-1495277469_thumb.jpg

Черкесский (или адыгейский, по современному стандарту) костюм тоже очень похож

post-514-0-72777700-1495279990.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову - фото гвардейцев короля Иордании Абдаллы II ибн Хусейн аль-Хашими

post-514-0-25111700-1495278773_thumb.jpg post-514-0-26876100-1495279079_thumb.jpg

Если бы не флажки на черкессках да корона на папахах, так от наших адыгов или черкесов было бы не отличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Армяне - христиане.
Я это прекрасно знаю.И в Сурб-Хач был у вас.Просто единственный для меня предмет который можно определить-папаха.В тонкостях остальных предметов  я не разбираюсь.А разновидности папахи легко находятся поиском.Думаю для кавказца это как для шотландца килт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на черкесках газыри с такими же цепочками носили

Бляшки то другие. Без полумесяца и звезды Давида.

 

 


Если судить по папахе-армянин.

Если обрезать фото и только лицо с папахой показать - вообще типичный молдаванин-гуцул. Или даже румын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это ножевой форум ! ... :P  :D

Мне кажется, смотреть надо на кинжал прежде всего. Армянин грузинский кинжал не прицепит, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черкесы не просто гвардия, это личная охрана короля Иордании уже лет сто как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.