Перейти к публикации

Мои скромные работы


night-pnz

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд самое стойкое из гальванических покрытий это родирование. Но дело в том, что оно бывает или белое или иссиня-чёрное, это первый нюанс. Второй заключается в том, что действительно стойко оно держиться на золоте, чуть хуже - на серебре. На сколько прочно оно будет лежать на других металлах не знаю, так же как и не знаю, возможно ли его туда положить впринципе. Толково сделанное золочение тоже неплохо лежит, особенно в углублениях рельефа и на правильно подготовленной поверхности, но родированию уступает в разы. Есть ещё нитрид-титановое покрытие, это золотой цвет. Очень прочное! Но, во-первых, это уже не гальваника, во-вторых, для клинков вряд ли подойдёт, ибо разогрев при его нанесении порядка 1000 градусов, если не ошибаюсь.Конечно, есть ещё всякое никелерование, хромирование и т.д., но это уже совсем не тот уровень... А вообсче, надёжнее всего это всечка и таушировка золотом 99.9.  Попадали в руки образци многовековой давности, и держится на них золото нанесённое с помощью этих техник.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавлю маненько) ТТХ, сталь 95х18 от Рошена(Вадим Никулин), с одной стороны у всех выпуклая линза, с другой вогнутая, или как некоторые говорят "впуклая"))) Заточены они все 22 градуса. По размерам (общая/клинок/рукоять/обух), а-ля шеф 315/195/120/3, середнячок 265/145/120/2,7 и мелкий 230/115/115/2,3. Рукояти зёбра с латунёй на 8 граней.

62-63-64)_Япокутокухня-2.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-3.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-5.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-6.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-8.JPG

62-63-64) Япокутокухня-9.JPG

62-63-64) Япокутокухня-10.JPG

62-63-64) Япокутокухня-11.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-14.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-16.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-17.JPG

62-63-64)_Япокутокухня-19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё один) Сталюга х12мф от Raushena, слесарку делал первый раз без каких либо приспособ, всё на руках от и до. Рукоять стабилил в чёрный цвет кап ильма японского новым составом Унификс-80, про него опыты и выводы есть у меня отдельный опус. Больстер медь-нержа-фибра. Ножны, кожа буйвола растительного одупления)) Химия песдостания) Ножны это конечно отдельная тема. Буйвол вроде достаточно мягок и уе...ся я с ним. Три раза перешивал, добавлял... По размерам (общая/клинок/рукоять/ширина/обух) 263/132/131/27/4,6-0,8. Подвес свободный сделал, не люблю другой. Клин полированный)

Подарочный-1.JPG

Подарочный-2.JPG

Подарочный-3.JPG

Подарочный-4.JPG

Подарочный-5.JPG

Подарочный-6.JPG

Подарочный-7.JPG

Подарочный-8.JPG

Подарочный-9.JPG

Подарочный-10.JPG

Подарочный-11.JPG

Подарочный-12.JPG

Подарочный-13.JPG

Подарочный-15.JPG

Подарочный-16.JPG

Подарочный-17.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свел в 0,4 делал всё на руках без каких либо уголков, делал так первый раз. А что с рукоятью не то? в живую смотрится всё очень гармонично) Мож фотки не фэн-шуй?

Изменено пользователем night-pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее впечатление неплохое, но дьявол кроется в мелочах. Мне в глаза бросились 2 мелочи. Во-первых, полировка. Особенно хорошо видно на фото где крупным планом клеймо. Перед тем, как использовать полировальные пасты наверное стоило бы более тщательно вывести риски от наждака или гриндера. А так получается, что полировка лежит поверх этих рисок, которые под ней хорошо читаются. Во-вторых, рикассо. Судя по фото после грубой обработки оно не облагораживалось вообще никак. А с учётом попытки полировки клинка стои ло бы и на рикассо внимание обратить и хоть как-то его шлифануть и полирнуть.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, night-pnz сказал:

свел в 0,4 делал всё на руках без каких либо уголков, делал так первый раз. А что с рукоятью не то? в живую смотрится всё очень гармонично) Мож фотки не фэн-шуй?

Нормально свел. По рукояти ХЗ...От середины рукояти к тыльнику видится подъем. На 8ой, 9ой и 11ой фотке хорошо видно. Грешу на свой широкоформатный монитор...никак не могу привыкнуть - растягивает изображение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Распечатаем год) 95х18, длина зубьев 60мм, до гарды 70мм. ширина идёт верх 20мм низ 24мм, зубья идут 2мм верх и 6мм низ. Гарда цельная выточенная, точнее с проточками под палец указательный, металл латунь. Рукоять raffir-metapol termo 125мм.

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-1.JPG

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-2.JPG

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-3.JPG

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-4.JPG

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-5.JPG

66)_Филеровочная_раффирная_вилка-6.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-8.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-10.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-13.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-16.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-17.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-18.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-19.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-20.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-21.JPG

66) Филеровочная раффирная вилка-22.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добавлю в постновогоднее)

х12мф,cпуски вогнутые, отслесарено ромбом, дроп, травление. Файлворк и больстер латунька, проставки фибра. Монтаж сквозной. Рукоять из нашего кавказского ореха, застабиленного. По размерам клин 120 ширина 26, толщина на пяте 5мм, сведен в 0,3. Ножны из кожи РД но крашеной на заводе. Я пропитал маслом и покрыл финишем, подвес свободный, штампинг.

67)_Nuts-1.JPG

67)_Nuts-2.JPG

67)_Nuts-3.JPG

67)_Nuts-6.JPG

67)_Nuts-7.JPG

67)_Nuts-8.JPG

67)_Nuts-10.JPG

67)_Nuts-12.JPG

67)_Nuts-14.JPG

67)_Nuts-15.JPG

Изменено пользователем night-pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

67-68-69-70)_группа-1.JPG

сталь 95х18, тонкий аля-финарь. клин 120, ширина 20, обух 4мм, ромб, спуски прямые в 0,1.Рукоять 130мм, больстер и тыльник латунь с фактурой и патинированием, стабилизированный ореховый кап. Ножны их кожи РД тоже крашеной, покрыт финишем Angelus.Подвес жесткий.

68)_Тигровый_финарь-1.JPG

 

68)_Тигровый_финарь-2.JPG

68)_Тигровый_финарь-3.JPG

68)_Тигровый_финарь-4.JPG

68)_Тигровый_финарь-6.JPG

68)_Тигровый_финарь-7.JPG

68)_Тигровый_финарь-8.JPG

68)_Тигровый_финарь-9.JPG

68)_Тигровый_финарь-11.JPG

68)_Тигровый_финарь-12.JPG

Изменено пользователем night-pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фултанг, клин из D2 в термичке Вологжанина, слесарка естественно моя. По размерам 132/27/3,2, травление. Монтаж на мозаичные пины, накладки из стабиленного ясеня. Рукоять 130 мм. Ножны из кожи РД. краски Фибингс, акриловый финиш, подвес свободный. Тиснение и формовка.

69)_Полосатый_ясень-1.JPG

69)_Полосатый_ясень-2.JPG

69)_Полосатый_ясень-3.JPG

69)_Полосатый_ясень-4.JPG

69)_Полосатый_ясень-5.JPG

69)_Полосатый_ясень-6.JPG

69)_Полосатый_ясень-7.JPG

69)_Полосатый_ясень-8.JPG

69)_Полосатый_ясень-9.JPG

 

это походный кухонник наверно больше, чем простой нож. Сталь D2, травленая, по размерам 152/38/4 к кончику в 0,5. Хвост сделал утоньшение, как на ножах Ловлеса, двойным клином, назад и вниз. Рукоять из оливы(Леха спасибос) на нержштифты,свел в 0,2-0,3. Ножны из кожи РД, краска ТОЛЕДО, карвинг,тиснение, акриловый финиш. Подвес жесткий. 

70)_Походная__олива-2.JPG

70)_Походная__олива-3.JPG

70)_Походная__олива-4.JPG

70)_Походная__олива-5.JPG

70) Походная  олива-6.JPG

70)_Походная__олива-9.JPG

70)_Походная__олива-11.JPG

70)_Походная__олива-12.JPG

 

все они свободны и ждут своих обладателей)

Изменено пользователем night-pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, на фото, где 4 ножа в ствол воткнуты, на втором сверху рукоять из чего, если не секрет? да и вообще, описание всех ножиков не плохо бы, из чего, как, какие размеры и т.д...

И, кстати, пины на нём не в дугу, не смотрятся. Если бы был всадной монтаж в такую деревяху, выглядело бы лучше.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Fobos сказал:

Роман, на фото, где 4 ножа в ствол воткнуты, на втором сверху рукоять из чего, если не секрет? да и вообще, описание всех ножиков не плохо бы, из чего, как, какие размеры и т.д...

С уважением, Владимир.

Ща всё будет)) это ясень) описание добавил.

Изменено пользователем night-pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, night-pnz сказал:

 

68)_Тигровый_финарь-6.JPG

68)_Тигровый_финарь-7.JPG

68)_Тигровый_финарь-8.JPG

 

 

 

Немного не понятна фактура больстера и тыльника. Выглядит не опрятно как то...портит не плохую, по сути работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда нибудь видели деталюшку или какую либо другую вещь из латуньки или бронзы, старую, потёртую, пошарпаную. Которая так сказать жизнь повидала? Есть в этот какой то свой шарм.Вот смысл как раз был в таком варианте исполнения, придания именно такого вида. Вот захотелось изобразить, вспомнилась просто картинка из детства) Я же когда делаю не под заказ, я делаю ка мне хочется-видится-желается) Вот на тот момент было так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, деталюшек видел достаточно...:) И да, шарм в этом есть. Но что бы гармонь играла, нужно все на одной ноте сделать. А тут чистенький клин, вылизанная рукоять и..."пошарпаная медь" после напильника...Все имхо. Можно не слушать. Просто мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь каждый имеет каплю доли на сумашествие))) Нож то не заказной, а значит я творец, могу сотворить, а могу и вытварить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, night-pnz сказал:

а значит я творец, могу сотворить, а могу и вытварить))))

Не надо следовать этому тезису! Самое страшное, что может случиться с хорошим мастеровым, это если он сам себя возомнит  большим художником!!! Тады каюк... 

А ножи - работяги хорошие. По поводу фактуренного больстера - можно пройтись сверху, полирнуть. Останется и фактура, и в общий рисунок ножа лучше впишется. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Не надо следовать этому тезису! Самое страшное, что может случиться с хорошим мастеровым, это если он сам себя возомнит  большим художником!!! Тады каюк..

А тут ты не прав Володя. Нужно быть и мастеровым, и художником. А просто мастеровым быть, не интересно. Слепо следовать чужим советам и не выдумывать своего, и не иметь своего почерка и стиля? Тогда проще идти на завод и работать по чертежам, где шаг вправо, шаг влево - брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то выше сказал, что надо тупо следовать чужим советам??? По-моему нет. Прислушиваться к мнению других - надо. Иначе зачем тогда показывать, что-либо?????

 А по-поводу ремесленников и прочих, помнится хренову тучу страниц наху@вертили. Так и не пришли к чему-то общему. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dokavasia сказал:

А тут ты не прав Володя. Нужно быть и мастеровым, и художником. 

Ну, во-первых, художником быть совсем не обязательно, ибо чисто практически, в жизни утилетарные ножи используются в тысячи раз чаще, нежели художественные. А идеальные формы рабочих ножей почти на все случаи жизни уже давно известны и опробованы делом и временем, так что придумать тут что-то сложно, просто бери образец, и делай. Но согласен, что:

14 часов назад, dokavasia сказал:

... А просто мастеровым быть, не интересно...

Но для того, что бы стать не просто мастером, а художником, именно ХУДОЖНИКОМ (от слова художество, а не от слова худо), нужно в совершенсте освоить матчасть и ремесло, не по-наслышке, а самому, своей головой и ручками на практике. А чтобы творить, а не вытворять, нужно к советам и мнениям прислушиваться, а не твердить, что "я так вижу, переделывать не буду":D

Если же речь идёт чисто о заработке, то вообще никакие ножи делать не надо и

14 часов назад, dokavasia сказал:

.. идти на завод и работать по чертежам..

тожне не стоит. Надо купить маленькую нефтяную компанию или тысяч 10000 акций Норникеля, или торговать оружием и палёной водкой, или... Да много вариантов, все не знаю, но знаю точно, что заработать на ножах во много-много раз сложнее, чем даже на заводе по чертежам.:D

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Анатоль сказал:

Фотографии хороши . Чем снимали , зеркалкой ?

обычный фотоаппарат Fuji fine pix s9200. снимает посредственно на мой взгляд. Потом фоторедактор, без него вообще не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе все правы, и делать надо с сознанием дела, и во всем должно быть чувство меры. Это факт) Советы чужие слушать нужно, выносить нужное для себя, а высказываться по принципу "есть моё мнение и неправильное" тоже не стоит. Это я ни к кому конкретно, а в общем) Для обозрения и выкладываю, одна голова хорошо, а много ещё лучше. Если сейчас посмотреть что я делал в начале... и как.... сам в ах....е. раньше разбить рукоять это было что то из разряда пожара, а сейчас только за неделю 3 хернул... причём не дешевые... Так что нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, night-pnz сказал:

 Советы чужие слушать нужно, выносить нужное для себя, а высказываться по принципу "есть моё мнение и неправильное" тоже не стоит.

Роман, вот совершенно в десятку...:bye:Полностью совпадает с моим пониманием вещей.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закончил ещё один. Клин ламинат 110х18-Vanadis10 термичка С.Бурова, центр 63HRC, рукоять стабилизированный самшит, точеный больстер из латуни, матирован, проставки фибра, всадной монтаж, по размерам 250/113/28/3,3. Ножны составные, кожа растительного дубления шкура варана, подвес свободный, краски Fiebings, актиловый финиш angelus.

72)_Сцинк-1.JPG

72)_Сцинк-3.JPG

72)_Сцинк-4.JPG

72)_Сцинк-5.JPG

72)_Сцинк-6.JPG

72)_Сцинк-7.JPG

72)_Сцинк-8.JPG

72) Сцинк-10.JPG

72)_Сцинк-14.JPG

72)_Сцинк-18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.