Перейти к публикации

Про еду и разные вкусности


Sissi

Рекомендованные сообщения

Взбитый белковый тест? :)

....ты ж вроде супер трупер....

Саша, колись в чем еще ты супер пупер пару трупер? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как-то игнорировал ветку, ограничиваясь отправкой в инстаграм, но сейчас попала на глаза, усилием воли пишу :)

 

Ездил брат у меня в командировку в Италию (оператор 1го канала), спрашивал, что привезти. Я как положено заказал не футболки-магнитики, а пармезан и панчетту :) Макарун не нашел он в аэропорту (я в шоке), но привез еще разноцветную пасту.

 

1ea967aa880f11e2a49722000aaa05c4_7.jpg

 

Вчера, как он привез за 20мин сделал пасту с королевскими криветками на троих 

 

1e9aa504881811e28abf22000a1f9bf5_7.jpg

 

 

 

А сегодня добил остатки макарон - паста с жаренной прозрачной панчеттой, розмарином и пармезаном. Сверху еще пармезан и пара кусочкой хрустящей панчетты.

 

b1938e00897811e2a67a22000a9f3cad_7.jpg

 

 

И отдельно

 

 

e0eb6208897411e2ad6922000a1fa410_7.jpg

 

fe0dc1ac897711e2902122000a9e5160_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот гад!

ну вот кто тебе обманул, шо можно людев мучать такими фото?

низя так, не гуманно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня, в преддверии масленицы, традиционные индейские оладьи из лущёных семечек жарил!

(Продолжаю развлекаться с новой игрушкой - традиционной литой чугунной сковородкой с рукоятью.)

Там основная загвоздка - измельчить разваренные семечки для теста.

Блендер не справился - слишком вязкая паста получается, в ступке растирать - целый день провозишься!

Кое-как приспособился металлической толкушкой для картофельного пюре.

 

В результате получилось, как часто бывает с этническими продуктами, на вид - неказисто, на вкус - пресно, но зато оригинально и питательно!

(Кетчуп неплохо улучшает вкус!) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего лучше традиционной литой чугунной сковородки для жарки блинов,оладий и картошки.Причём чем старее сковородка-тем лучше качество жарки,говорят раньше чугун другой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, полностью согласен. Причём с течением времени, если правильно пользоваться чугунной сковородой, свойства её улучшаются. Сегодня на работе мои сотрудницы пекли блины. Пекли на чугунной сковороде. Эту тяжеленную сковороду принесла лет 7 или 8 назад моя санитарка, сказала, что на ней жарить не получается, всё пригорает. Я её прокалил с маслом на несколько раз с промежуточными лёгкими чистками солью. После этого пользовался её преимущественно сам, а сотрудницам объяснил, как это правильно делать и порекомендовал не скрести рабочую поверхность. Сейчас сковорода жарит замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там основная загвоздка - измельчить разваренные семечки для теста. Блендер не справился - слишком вязкая паста получается, в ступке растирать - целый день провозишься! Кое-как приспособился металлической толкушкой для картофельного пюре.

Марат! А как же кофемолка? :) Или насадка блендера для кофе? не сочтите за рекламу, просто 2 блендера таких уже купил родителям своим и жены. Себе буду что-то искать помощнее наверно.

 

Лично я ей как раз специи и мелю, и мощность за глаза и вопрос с кофе решен отдельно.

 

Вот 5 перцев от "волшебного дерева", моего любимого сейчас производителя специй.

 

0ac9604c5d7a11e2bb3e22000a1fb8a8_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я её прокалил с маслом на несколько раз с промежуточными лёгкими чистками солью.

Вот-вот. И не рекомендуется потом мыть ее. После каждой жарки блинов насыпать немного соли, и бумагой тщательно протереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоли потравить еще :)

 

Овощной витаминайзер: сельдерей,огурец,кинза,болгарский перец,шпинат,томатный сок, специи.

3bc016da8cd911e2852a22000a9e0709_6.jpg 935c193c8cdb11e293fe22000a1fcb64_6.jpg

 

Креветки Коралловый дракон, из нашего любимого магазинчика "1я рыбная мануфактура" (морепродукты премиум класса, охлажденная рыба), слева.

И справа анти-попкорн. Не люблю попкорн (а как в кино им воняет фууу). Мой вариант анти-попкорна - креветки, кедровые орешки, кунжут сахар :-)

e1fc1a2c8cb011e282c522000a1fa433_6.jpg ef867e1666d211e28c8422000a1f931c_6.jpg

 

Традиционная для меня "быстрая паста", обычное полное время приготовления 15-20мин

5a88d27e692911e290a322000a9f1438_6.jpg cd76774c3ac011e2952822000a1f9695_6.jpg 3da721b22f7a11e286b422000a9d0dd8_6.jpg

 

1ab3638a277f11e28c261231381058f1_6.jpg 11dce718189d11e2aa6822000a1ea033_6.jpg 9158bf98488211e2957722000a1f9a39_6.jpg

 

Кста, типа череп - "злой" лук :-) неспециально делал, оставшиеся следы шинковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоли потравить еще  

Садизм... :D

Пойду утешаться микартовкой под квашеную капусточку с копчёным салом.

А про процесс приготовления анти-попкорна хотелось бы в деталях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда времени еще меньше, то за 10-15мин можно умудриться так :

 

2a8c6be80a3911e28a411231381a43e7_6.jpg 1eafde841d5a11e28a5c22000a1f8acf_6.jpg ec4cf28a16ea11e2a2fe22000a1d0342_6.jpg

 

 

Когда есть время готовить, то так:

 

Узбекская каша "Машкичири".
Ну вот и слопал целую тарелку "машкичири".
Купил недавно в овощной палатке горох-фасоль маш (120р/кг), вспомнив, как едал вкусную кашу в свое время.
Дошли руки приготовить.

Казан 8л., только максимальный огонь (у меня газ).
+ масло
+ 4 моркови крупной соломкой (как на плов)
+ 2 болгарских перца
+ луковица мелко нарублена, добавляем в конце
пассируем до золотого цвета лука.
+ черный перец (20р/100гр. там же куплен - халява)
+ красный перец (25р/100гр.)
+ паприка
+ зира (40р/100гр.)
+ лавровый лист
+ 0,5 стручка чили

 

b8b6ca8e1efd11e2917a22000a9f1587_7.jpg

 

Теперь варим - доливаем воду
+ 1,5 чашки маша (предварительно был замочен, лучше 8 часов, у меня ~3часа)
+ барбарис
+ базилик

Тушим пока не полопается маш (у меня это было ~1,5часа), переодически подливая воду
+ 0,5 чашки риса
доварили.
Итого ~6л. вкусной пряной каши.

 

Жаль фото не передает :)

 

045400b01efe11e2aa6822000a1ea033_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попный корм - пахнет грязными носками.

Долго вычислял немытую заразу...

Оказалось - одна из девиц в микроволнушке сие говно бодяжит, пока все на планерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попный корм - пахнет грязными носками.

это да, отвратительно.

 

писал пост уже на 9 фото с описаниями, но случайное нажатие хоткея "домашняя страница и все пропало :) ладно чтобы 2 раза не вставать, таки напишу заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картошка жаренная, так же по-быстрому 13-18 мин.

 

6932c4c20d8c11e2b65722000a1e9f8b_6.jpg f307a9ac1c6d11e281d822000a1f9682_6.jpg 991885bc44fc11e2a54022000a1fbd84_6.jpg

 

1е фото Еще в чугунке казанском, все некогда было сковороду-вок купить - шел с работы в 1-2 ночи, все закрыто. Прожарка до хрустящей корочки, но внутри мягкая - один из любимых видов прожарки.

2е фото. Попробовал новую фишку - жаренная зелень (друг говорит,что армянская кухня). Картошка жарилась вместе с зеленью, даже зелень чуть раньше кинул. Нам понравилось. Получился забавный фьюжн: картошка жаренная с зеленью (по-кавказски), но с итальянскими специями - перец черн. и красн, орегано, розмарин, чутка базилика.

3е фото. Завтрак олд-скул, дома у мамы.

======

 

ba4179e61bb311e2a2f822000a1f97e4_6.jpg 09a2c37823ac11e282b422000a1faf0f_6.jpg ec198912411111e2831222000a9e08e7_6.jpg

 

1е фото. Жареная картошка с лучком + красный и черный перец, соль, чуточку зиры для аромата. Соус: помидоры, черный, красный перцы, соль, свежий болгарский перец, кинза, укроп, чуток мяты, соус-Heinz чили (хотел порезать свежий - сегодня купил на рынке, но ребята запротестовали), 2ст.ложки тростниково сахара. Сверху все тертым пармезаном и немного оставшейся зелени.Но это только К РЫБЕ :) Великолепная атлантическая скумбрия горячего копчения

2е фото. Классика. 1 дома, можно не морочиться. Прожарка до хрустящей корочки, но внутри мягкая - один из любимых видов прожарки.

3е фото. Проспал и опаздываю. Завтрак за 4мин12сек. Жарим предварительно маринованную курицу,разжариваем вареную картошку,заливаем яйцом,остальное готовое

=======

 

Ну и добить картошечную тему :)

 

7af873c613d811e2877122000a1fbc4f_6.jpg 5c010cb44a8b11e2bbaa22000a1fb198_6.jpg b1dc0bd066d711e28b4622000a9e2975_6.jpg

 

1е фото. Я не помню, как называется правильно, у нас в семье, это ошибочно считалось за "чанахи". Все на макс. огне. Обжарили курицу в специях (черн., кр. перец, розмарин, орегано, базилик, сушеные томаты), подкинули и лучок до золотистого цвета, сразу заливаем кипятком (чтобы лук не сгорел), картошку и варим, за 10мин до конца кидаем сырые шампиньоны, и убираем газ - дотушиваем. Перед снятием зелень, но кладу в тарелку - жена не любит. Чем хорошо - и первое и 2е, нормально разогревается, при желании дотушивается до разваривания картошки, и получаем 2е.

2е фото. Когда некогда готовить и есть только 5мин. Картошка жарится с 2х сторон, сверху сыр, специи, по краям 4 вида аджики.

3е фото. Любит кто картошку с томатами? Халява-10мин жарим картошкус потом заливаем консервироваными томатами с собств.соку и "забываем" на плите или в духовом шкафу,занимаясь своими делами, а там готовится само,вкуснотища

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попный корм - пахнет грязными носками.

Жека, тут о таких вкусностях :rolleyes: ... и как обухом по голове про ентот "аромат" :(

Кстати, девица хоть жива осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В декрет свинтила...

От попкорна??? :o  :D

И ещё: с тяпницей всех!

 

Не, от связиста.

Попкорн пейзажем прошел.

Но сколько народу унюхалось - и все друг друга подозревали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проиллюстрирую,с Вашего позволения кратенько?Вообще настолько жизненно,что словно бы с нашей компании списывалось...могу каждое слово проиллюстрировать,но эт объёмно получится...

Не могу не вставить. Вкуснее и поэтичнее ничего не упомню.

Шулюм

 Тема: Шулюм
Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, 

post-4227-0-57122600-1363368721_thumb.jpg
Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать. Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.
Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где ни будь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь

post-4227-0-29987800-1363368700_thumb.jpg

 

и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат.

post-4227-0-70839400-1363368703_thumb.jpg

post-4227-0-36811600-1363368707_thumb.jpg

 

С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких, надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.post-4227-0-49874200-1363368710_thumb.jpg
Сияющий чистотой котел вешается над костром и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.
Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой. Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.

post-4227-0-67998800-1363368713_thumb.jpg

 


В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидор, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике. Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.
Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный. Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки. Считай, первая половина действа готова.
Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма.

post-4227-0-75164800-1363368717_thumb.jpg

 

Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка). Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянуться и... время замедлит свой бег.
Так есть, и пусть так будет!
В.Е.Ткачук

Взято из сети.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять баллов!

Обидно - компаний и поваров много, а написать "вкусно" - тут уже дар нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дар.Дар настоящего поэтического слова встречается реже,чем белые носороги в Поволжье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто для этого нужно просто время. У меня жена - ресторанный обозреватель , так она так ругает невкусную еду, что у всех слюнки текут и возбуждается дикий аппетит, а заставить ее на форуме или в блоге лишний раз написать - это умудриться надо. 

 

Кста, кому интересно про наш классный рыбный магазинчик, то тут почитать . Потом еще фоток накидаю, сейчас убегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто для этого нужно просто время. У меня жена - ресторанный обозреватель , так она так ругает невкусную еду, что у всех слюнки текут и возбуждается дикий аппетит, а заставить ее на форуме или в блоге лишний раз написать - это умудриться надо. 

 

Кста, кому интересно про наш классный рыбный магазинчик, то тут почитать . Потом еще фоток накидаю, сейчас убегаю.

 

Боюсь, тут разные весовые категории.

Максимум, на что меня хватит - отравить критика без мучений.

А кормить заведомых придир - увольте.

Ему там, букет приправ не вставит, может.

Или в печеной картошке - не те нотки ароматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 лет шулюм варю на открытие по водоплавающей,пропустил три сезона за всё это время.

Ну и кроме открытий,когда имеем возможность толпой с ночёвкой выбраться...

Пока жив:то ли приверед в компании нет,то ли правда хорошо получается.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Боюсь, тут разные весовые категории. Максимум, на что меня хватит - отравить критика без мучений. А кормить заведомых придир - увольте. Ему там, букет приправ не вставит, может. Или в печеной картошке - не те нотки ароматов.

Не-не, она не такая. Именно критиков я сам не люблю, там много необоснованного снобизма и понтов, к тому же по традиции, критики - это не удавшиеся специалисты (повара).

Она обозреватель, т.е. пишет о ресторане, о кухне, а не разносы шеф-поварам (или оды) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.