Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

А мое скромное собрание пополнилось двумя очень похожими ключами.. Но есть у них и существенные отличия: рукоять двутавр против плоской, сечение направляющей подвижной губки прямоугольник против круга и т.д. Предполагаю, что это ранние Советы, что подтверждают клейма, которые увидел после чистки. В овальном клейме первого ключа видны три буквы, но прочитать могу только вторую и третью "...КЗ" (Клеймо из двух букв "КЗ" известное и часто встречаемое, но в данном случае имеем дело с 3 буквами). На клейме второго ключа проявились четыре буквы "Х.М.Т.М.". Опознать эти клейма пока не удалось. Было бы здорово, если кто-нибудь смог помочь в их опознании..

 

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Харьковский механический техникум им. А. А. Морозова

30 минут назад, Волжанин21 сказал:

На клейме второго ключа проявились четыре буквы "Х.М.Т.М."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

А мое скромное собрание пополнилось двумя очень похожими ключами.. Но есть у них и существенные отличия: рукоять двутавр против плоской, сечение направляющей подвижной губки прямоугольник против круга и т.д. Предполагаю, что это ранние Советы, что подтверждают клейма, которые увидел после чистки. В овальном клейме первого ключа видны три буквы, но прочитать могу только вторую и третью "...КЗ" (Клеймо из двух букв "КЗ" известное и часто встречаемое, но в данном случае имеем дело с 3 буквами). На клейме второго ключа проявились четыре буквы "Х.М.Т.М.". Опознать эти клейма пока не удалось. Было бы здорово, если кто-нибудь смог помочь в их опознании..

 

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

За основу расшифровки надо взять расшифровку У.Т.С.М.  с ключа Одесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений К сказал:

За основу расшифровки надо взять расшифровку У.Т.С.М.  с ключа Одесса

 

Расшифровывается как Украинский трест сельскохозяйственного машиностроения.  Подскажите ув. Евгений как использовать УТСМ в расшифровке ХМТМ?                                                                                            Предположу.   Разве техникум не мог иметь закупленные для учебного процесса ключи, заклеймив их? Ну а потом один из выпускников тиснул инструмент, на всякий случай, или еще как-то он попал в далекие от Харькова Чебоксары . 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim365 сказал:

 Предположу. 

А вообще не совсем благодарное дело угадывать буквенные клейма. Опять в дискуссиях наступаем на те-же грабли, пытаясь разгадать неразгадываемое.  Видно же, что клеймо ударили не на заводе. Какое-то локальное клеймо, а я начал привязывать инструмент к учебному заведению..... Кто его знает что за четыре буквы. Хотя может кто-то и найдет след...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vadim365 сказал:

А вообще не совсем благодарное дело угадывать буквенные клейма. Опять в дискуссиях наступаем на те-же грабли, пытаясь разгадать неразгадываемое.  Видно же, что клеймо ударили не на заводе. Какое-то локальное клеймо, а я начал привязывать инструмент к учебному заведению..... Кто его знает что за четыре буквы. Хотя может кто-то и найдет след...... 

Т.М.  тяжелого машиностроения  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евгений К сказал:

Т.М.  тяжелого машиностроения  

 

29 минут назад, Vadim365 сказал:

А вообще не совсем благодарное дело угадывать буквенные клейма. Опять в дискуссиях наступаем на те-же грабли, пытаясь разгадать неразгадываемое.  Видно же, что клеймо ударили не на заводе. Какое-то локальное клеймо, а я начал привязывать инструмент к учебному заведению..... Кто его знает что за четыре буквы. Хотя может кто-то и найдет след...... 

Цифра 3 по дизайну шрифта относится к царскому времени или очень ранним советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Евгений К сказал:

Т.М.  тяжелого машиностроения

единственные две буквы, в которых я почти уверен... А вот первые две загадка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом ключе - по расположению букв и расстоянию между ними - возможно, не 3, а 4 буквы? Сохранность клейма, к сожалению, неважнецкая - только гадать. Более-менее сохранилась только последняя, четвёртая  - "3" (буква "зэ", но нельзя исключать и цифру "три"). Третья - "К" (или "И")? Вторая - ? Первая -"М" (или "Н")? Можно попробовать сделать несколько дополнительных фото при боковом свете - вдруг какая-то из букв станет понятнее - но, конечно, не факт.

 

1701514573_147-1.thumb.jpg.bbdd54eed41c04e7a07bc5c99d8a5225.jpg

 

Х.М.Т.М.: "МТМ" - возможно, машинно-тракторные мастерские?

А из какого города/региона приехали ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Barnauletz сказал:

А из какого города/региона приехали ключи?

Ростовская и Тамбовская области..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Волжанин21 сказал:

Ростовская и Тамбовская области..

Первый из Ростовской, второй (Х.М.Т.М.) из Тамбовской - или наоборот?

Была в Тамбове механическая мастерская хлебопродуктов, есть фото шильдиков сверлильных станков 2118 1980-х гг. Но был ли у мастерских предшественник и если да - как назывался - вопрос, ключ-то явно значительно более ранних лет выпуска.  И буквы в названии мастерской те же самые, но порядок другой - на шильдике "Т" между двумя "М", но это логотип, а не аббревиатура.


 

Цитата

 

Тамбов / Ипподромная ул., 25а

 

Переименования:
Автобаза и механические мастерские Тамбовского областного производственного управления хлебопродуктов Министерства заготовок РСФСР, с 1986 года — Министерства хлебопродуктов РСФСР (до 1988 г.);
Автобаза и механические мастерские производственного объединения зерноперерабатывающих и хлебоприёмных предприятий «Тамбовхлебопродукт» Министерства хлебопродуктов РСФСР (с января 1992 г. — Комитета по хлебопродуктам Министерства торговли и материальных ресурсов РФ) (1988—1992 гг.);
АООТ «Тамбовская механическая мастерская хлебопродуктов» (1992—2000 гг.);
ОАО «Тамбовская механическая мастерская хлебопродуктов» (с 14 апреля 2000 г. по 21 февраля 2003 г.).

(1)

 

 

 

1274701468_.._cis.trifle_net.thumb.jpg.998093fb1e502e4c711ed5b02dd0ac8d.jpg

Скрин с cis.trifle.net

 

1228702953_.._2118_1980.Avito_ru.thumb.jpg.6873ffae87f3d5b2e4a6d2d74723a702.jpg

Фото с avito.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Barnauletz сказал:

Первый из Ростовской, второй (Х.М.Т.М.) из Тамбовской - или наоборот?

Наоборот. Х.М.Т.М. из Ростовской области..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2021 в 22:02, Волжанин21 сказал:

Просто немного красивых ключей))

Согласен, ключи красивые.

изображение_viber_2021-09-09_21-47-28-498.jpg

изображение_viber_2021-09-09_21-47-40-927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vadim365 сказал:

Согласен, ключи красивые.

изображение_viber_2021-09-09_21-47-28-498.jpg

изображение_viber_2021-09-09_21-47-40-927.jpg

Как считаете, ув. Форумчане, для чего ключу придали такую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vadim365 сказал:

Как считаете, ув. Форумчане, для чего ключу придали такую форму?

Узко специализированный ключ для военных целей, заклинил пулемет, установить патроны в ленту и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейм с одной стороны не видно, но допустим, ключ от комплекта инструмента для обслуживания пулемета. Но причем к нему установка патронов в ленту? Ведь для этого еще 100 с лишним лет придумали машинки для снаряжения пулеметных лент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

Как считаете, ув. Форумчане, для чего ключу придали такую форму?

 

Вы о том, что с одной стороны губки сводятся в ноль, а с другой между ними зазор 10 мм? Может быть, чтобы увеличить размер зева? Сторона где губки сводятся в ноль позволяет работать с размерами от 0 до n мм, а другая сторона - от 10 мм до n+10 мм.

Или Вы говорите о чём-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Barnauletz сказал:

чтобы увеличить размер зева

А ведь что то в этом есть. Без увеличения размера самого ключа увеличивается его размер. Только сам ключ в принципе маловат для работы с большим размером гаек. 

В разведенном виде глянуть бы на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vadim365 сказал:

Как считаете, ув. Форумчане, для чего ключу придали такую форму?

Для увеличения рабочего размерного диапазона ключа. Данная идея часто реализовывалась в ключах. Вот для примера французский Лашез..

 

 

28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Barnauletz сказал:

Вы о том, что с одной стороны губки сводятся в ноль, а с другой между ними зазор 10 мм?

Вообще форма необычная. Да, насчет зазора. Мое мнение, что ключ относится к велосипедным. И согласен, что оригинальное решение по применению к большому размеру гайки, и скорее всего четырехгранной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perfect Handle от компании Smith&Co по патенту Уильяма Томсона 1913 года.. США. Именно эта фирма начала выпускать те самые отвертки с двумя деревянными накладками на рукояти, подобные которым потом массово выпускались в Советах. Вот все таки сколько шарма и благородности добавляют ключу эти деревянные накладки на рукояти.. Я не уверен, что это очень практично, но что в руке приятно держать и глаз радует - это факт. Да, кстати, в ключе очень интересна форма сечения направляющей подвижной губки..

 

29.jpg

30.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Множество было фото ключей-молотков, молоточков в этой теме. Часто ключи просто используются как молотки, т.е. ими забивают что-то или бьют по чему-то. Ну и понятно, что те кто придумал и сделал ключ желал ему иную судьбу.

Прибавление в собрание, очередной разводной ключ. Можно даже сказать ключ-молоток.  Непривычный, но такой какой есть.  Пока производителя не знаю.  

изображение_viber_2021-09-14_17-24-28-650.jpg

изображение_viber_2021-09-14_17-25-08-096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2021 в 13:00, MIK сказал:

Клейм с одной стороны не видно, но допустим, ключ от комплекта инструмента для обслуживания пулемета. Но причем к нему установка патронов в ленту? Ведь для этого еще 100 с лишним лет придумали машинки для снаряжения пулеметных лент.

Рассуждать можно просто, у пулеметного расчета идет бой, пулемет может заклинить от перегрева нужно открутить колпачок для залива воды, времени на раскручивание на морозе минус тридцать колесика нет ни времени, ни возможности разогнуть пальцы. Лишний ключ таскать , лишний вес. Второе это размер под вырез часто используемая операция.  Ну только не 100 велосипедных колес поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новое пополнение в коллекцию . Трубный ключ советского производства. Завода им Свердлова. далее  Станкостроительного объединения им Свердлова . Когда-то это был завод Фениксъ основанный английским предпринимателем Джеймсом Мюргедом в 1868г. 

Мне ключ достался без пружины правда не знаю она там была или нет. 

IMG_20210917_201357.jpg

IMG_20210917_201335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Erich.Schteiner сказал:

Мне ключ достался без пружины правда не знаю она там была или нет. 

Мне такие с пружинами не попадались. Может не должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Мне ключ достался без пружины правда не знаю она там была или нет.

Была модификация с пружиной и без нее.

 

32.jpg

33.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Волжанин21 сказал:

Была модификация с пружиной и без нее.

Хорошая подборка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда был равнодушен к ключам с рукоятью из витого прутка, теперь не равнодушен. 

Попался интересный инструмент с рабочей частью "заточенной" под квадратную гайку. Ранее таких не попадалось, точнее попадались, даже в этой теме, но без приспособления под квадратную гайку (болт).  Ровнялся, чистился, что получилось - на фото.

Ключ - немец, имеет полустертое клеймо R.G.M.  да и накатка  на регулировочной гайка "германского типа".  Правда интересный?   

IMG_20210919_231826.jpg

IMG_20210919_231839.jpg

IMG_20210919_231850.jpg

IMG_20210919_231900.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.