Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

attachicon.gifIMG_4863.JPGattachicon.gifIMG_4864.JPGТрофейный Хацет в идеальном состоянии.

Почему трофейный?  Я конечно могу и ошибаться, но мне  кажется послевойна...... Тогда не писали made in germany.  Тогда писали DRGM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 
 
post-14421-0-70223500-1497015038_thumb.jpgpost-14421-0-04815500-1497015069_thumb.jpg

 

Vadim, маркировка made in germany была введена 23 августа 1887 года. Что касается ключа, то он действительно трофейный. Обратите внимание, что на нем отсутствует штамп DIN  и №...,которым начали маркировать немецкие ключи еще до войны и продолжают по сей день. Подобные ключи я уже встречал на некоторых сайтах, правда не в таком состоянии. Если возникнет интерес, то могу поискать. Предлагаю вниманию форумчан еще один ключик произведенный так же до войны в славном городе Ремшайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Vadim, маркировка made in germany была введена 23 августа 1887 года. Что касается ключа, то он действительно трофейный. Обратите внимание, что на нем отсутствует штамп DIN  и №...,которым начали маркировать немецкие ключи еще до войны и продолжают по сей день. Подобные ключи я уже встречал на некоторых сайтах, правда не в таком состоянии. Если возникнет интерес, то могу поискать. Предлагаю вниманию форумчан еще один ключик произведенный так же до войны в славном городе Ремшайд.

 

Я был-бы признателен, если бы сообщили где нашли, насчет made in germany.    Насчет   Матадора -  почему до войны произведен, не ,например, после 1956 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14421-0-35939600-1497074214_thumb.jpgpost-14421-0-99806200-1497074244_thumb.jpgpost-14421-0-46050700-1497074267_thumb.jpgVadim, у Вас есть замечательный земляк, правда живет в Киеве. Настоящий коллекционер и знаток гаечных ключей. Наберите в Яндексе "Все о мотоциклах иж-49" Первым должен открыться сайт "Форум". Задайте поиск "моя коллекция". Человек с ником dedsergey ответит на любой вопрос касающийся старого инструмента. Что касается маркировки made in germany, на  этот вопрос тоже дает полный ответ Яндекс. Начали метить изделия изготовленные в Германиии, чтобы отличить их от более качественных сработанными в той же Британии. Тогда ни кто не мог и подумать, что в дальнейшем эта надпись станет гарантией и символом качества. По поводу ключа matador могу сказать, что на нем опять же отсутствует DIN и №...+ следы ковки и металл практически не берущийся надфилем. Хотел бы я посмотреть на послевоенные ключи подобного качества. Впрочем, спорить я не собираюсь, пусть каждый остается при своем мнении. Кстати, на торговой площадке eBay можно увидеть кучу интересного, нужно всего лишь набрать: винтажные гаечные ключи. Ну и под занавес хочу показать еще один по настоящему редкий ключ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_4865.JPGattachicon.gifIMG_4866.JPGattachicon.gifIMG_4867.JPGVadim, у Вас есть замечательный земляк, правда живет в Киеве. Настоящий коллекционер и знаток гаечных ключей. Наберите в Яндексе "Все о мотоциклах иж-49" Первым должен открыться сайт "Форум". Задайте поиск "моя коллекция". Человек с ником dedsergey ответит на любой вопрос касающийся старого инструмента. Что касается маркировки made in germany, на  этот вопрос тоже дает полный ответ Яндекс. Начали метить изделия изготовленные в Германиии, чтобы отличить их от более качественных сработанными в той же Британии. Тогда ни кто не мог и подумать, что в дальнейшем эта надпись станет гарантией и символом качества. По поводу ключа matador могу сказать, что на нем опять же отсутствует DIN и №...+ следы ковки и металл практически не берущийся надфилем. Хотел бы я посмотреть на послевоенные ключи подобного качества. Впрочем, спорить я не собираюсь, пусть каждый остается при своем мнении. Кстати, на торговой площадке eBay можно увидеть кучу интересного, нужно всего лишь набрать: винтажные гаечные ключи. Ну и под занавес хочу показать еще один по настоящему редкий ключ. 

Земля  круглая и маленькая))))))))))  Знаком с dedsergey и нахожусь в активной переписке с ним, согласен, что он кладезь информации по производителям. И спрошу насчет made in germany

На ибей регулярно  заглядываю за информацией......

А чем редок ключ гедорэ, который на фото?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim, обратите внимание на расположение и исполнение штампа размерности ключа. Вам часто попадались ключи в подобном исполнении? Следы ковки, особенно явно видимые слева от надписи GEDORE. Буквы D. N. O. Вам не напоминают инициалы старшего брата и основателя производства Dovidat Otto? Я понимаю, что фотография не передает и части того ощущения когда держишь предмет в руке. Да, еще о ключе. Сам он очень тонкий. При попытке согнуть его, он весьма ощутимо пружинит. Скажу откровенно, по моим ощущениям ключ изготовлен не позже конца 20-х, начала 30-х годов прошлого века. Буду очень признателен, если Вы сможете получить консультацию по моим ключам у такого специалиста как dedsergey. Я полностью доверяю этому человеку. В Украине есть еще один замечательный сайт где можно найти много интересного по старому и трофейному инструменту. Забыл, как он называется, как-то на RE... К сожалению в России он заблокирован.               Предлагаю Вашему вниманию еще один ключ с войны. Он был изготовлен на саратовском заводе "КОМБАЙН", который в годы ВОВ как и многие был переведен на военные рельсы и стал САЗ (Саратовский Авиационный Завод). По примеру большинства военных заводов он стал обеспечивать себя собственным инструментом.post-14421-0-09471500-1497158624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бережно подчистил рожковый ключ предприятия АОТП «В.Г. Столль и Ко» Вильгельма Германовича Столля.

Обнаружен этот ключ был аж под Каменск-Шахтинском (Спасибо Александру У.)

post-7466-0-45447800-1497162628_thumb.jpg

Кому интересно: 

http://rubankov.ru/museum/proizvoditeli_i_mastera/tovarishhestvo-stoll-i-ko

http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=24028557

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%92._%D0%93._%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5

post-7466-0-71185500-1497163384.jpg

Теперь  кухонная "рында" обрела достойный "язык". 

post-7466-0-29142400-1497162638_thumb.jpgpost-7466-0-56721400-1497162648_thumb.jpg

Думаю, со временем он обязательно получит более достойную роль в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бережно подчистил рожковый ключ предприятия АОТП «В.Г. Столль и Ко» Вильгельма Германовича Столля.

Обнаружен этот ключ был аж под Каменск-Шахтинском (Спасибо Александру У.)

attachicon.gifключ В.Г. Столль и Ко - Воронеж-т.JPG

Кому интересно: 

http://rubankov.ru/museum/proizvoditeli_i_mastera/tovarishhestvo-stoll-i-ko

http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=24028557

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%92._%D0%93._%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5

attachicon.gifstoll_i_ko-450x302.jpg

Теперь  кухонная "рында" обрела достойный "язык". 

attachicon.gif_DSC8899-т.jpgattachicon.gif_DSC8901-т.jpg

Думаю, со временем он обязательно получит более достойную роль в хозяйстве.

Хороший ключик! Как раз специализация  dedsergey

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim, обратите внимание на расположение и исполнение штампа размерности ключа. Вам часто попадались ключи в подобном исполнении? Следы ковки, особенно явно видимые слева от надписи GEDORE. Буквы D. N. O. Вам не напоминают инициалы старшего брата и основателя производства Dovidat Otto? Я понимаю, что фотография не передает и части того ощущения когда держишь предмет в руке. Да, еще о ключе. Сам он очень тонкий. При попытке согнуть его, он весьма ощутимо пружинит. Скажу откровенно, по моим ощущениям ключ изготовлен не позже конца 20-х, начала 30-х годов прошлого века. Буду очень признателен, если Вы сможете получить консультацию по моим ключам у такого специалиста как dedsergey. Я полностью доверяю этому человеку. В Украине есть еще один замечательный сайт где можно найти много интересного по старому и трофейному инструменту. Забыл, как он называется, как-то на RE... К сожалению в России он заблокирован.               Предлагаю Вашему вниманию еще один ключ с войны. Он был изготовлен на саратовском заводе "КОМБАЙН", который в годы ВОВ как и многие был переведен на военные рельсы и стал САЗ (Саратовский Авиационный Завод). По примеру большинства военных заводов он стал обеспечивать себя собственным инструментом.attachicon.gifIMG_4977.JPG

Понял.....Я вроде даже встречал рожковый ключ ГЕДОРЕ с таким допклеймом...... Насчет  dedsergey, то я просто ему написал, и отправил ссылку. Надеюсь он скоро будет с нами и можно будет напрямую ему задавать вопросы.

У меня тоже есть трофейный (наверное) ключик. В интернете я такой ХАЗЕТ не нашел (может не верно искал) .

post-15909-0-92014600-1497192866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. STARIK , а может помимо рожковых ключей у Вас есть интересные разводные?    Не поделитесь фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14421-0-96375400-1497203649_thumb.jpgVadim, к огромному моему сожалению не моя это тема. Есть вот такой забавный ключик, но он уже почти современный. Два, три, четыре десятка лет, для инструмента это не возраст. Так, забыли в углу, а потом нашли. Настоящий старый инструмент это тот, которым работали деды и прадеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_4646.JPGVadim, к огромному моему сожалению не моя это тема. Есть вот такой забавный ключик, но он уже почти современный. Два, три, четыре десятка лет, для инструмента это не возраст. Так, забыли в углу, а потом нашли. Настоящий старый инструмент это тот, которым работали деды и прадеды.

Даже не смотря на то, что это не Ваша тема, мне импонирует Ваш подход к вопросу, и отношение к инструменту.

Самозажимной частовстречающийся ключик, который Вы назвали забавным не смотря на несуразный вид, как инструмент не плох. Убитых этих ключей я не встречал. Сделаны крепко. За трубу и гайку держатся крепко. Ну и соответственно идея конструкции ключа была "одолжена" Советским союзом у загнивающего запада(на фото такой-же ключик только капиталистический)

А чего Вы не чего не говорите про мой ORIGINAL HAZET made in germany, 14мм/15мм, который без DIN?  Он трофейный?

post-15909-0-60441700-1497212257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14421-0-67374100-1497252106_thumb.jpgЗнаете Vadim, если честно, мне не приходилось встречать трофейные накидные ключи, тем более немецкие. Возможно было что- нибудь подобное американское, но я не встречал. Торцовые- да, одно и двухсторонние. Кто-то из трофейщиков хвалился трещеткой, только мне в руки пока не попадалась. И потом, я не считаю себя фанатиком или коллекционером. Скорее любитель и собиратель понравившегося инструмента. У меня есть небольшое количество маленьких напильничков  19-го века, российских и иностранных с клеймами. Короче, если попадается что-то для меня интересное, я стараюсь по мере возможности это заполучить. Но не фанатею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, привет любителям всего интересно!

По просьбе Вадима я здесь, правда еле-еле зарегистрировался на сайте.

Польщен возведением STARIK,а  меня в ранг большого знатока ключей. Но честно признаюсь не такой уж и большой.

Все знания черпаю из инета, а кое что черпнул сейчас и от Вас уважаемые любители.

Поэтому готов к общению с Вами и возрождению вместе забываевой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот крайний раз обсуждали производителя. У меня есть такая инфо:

 

D.R.G.M. расшифровывается как "Deutsches Reichs Gebrauchsmuster" - "Германский Имперский Образец". Всякий производитель, зарегистрировавшийся в Германском бюро регистрации и патентования получал на территории Германии базовую охрану авторского права. Однако, D.R.G.M. не являлась полноценной патентной защитой. Последняя обозначалась инициалами D.R.P. - "Deutsche Reich Patent", что переводится как "Германский Имперский Патент". Немцы шутили, что D.R.G.M. - "патент для бедных", так-как патентные сборы за D.R.P. в Германии были в два с половиной раза выше чем в Великобритании и в 36 раз выше, чем в США! Регистрация D.R.G.M. действовала три года, и могла быть продлена до шести лет.
    Процедура введена в 1891 году и применялась вплоть до 1949 года. Так как регистрация была действительна в течение, как минимум, трёх лет, то встречаются товары со знаком D.R.G.M. произведённые вплоть до 1952 года. С октября 1952 года регистрация была возобновлена с названием D.B.G.M. (Deutsches Bundes-Gebrauchsmuster).
   С 1936 года по конец 1939 года наряду с маркировкой D.R.G.M. и шифром предприятия на изделии мог присутствовать логотип производителя.

 

И кусачки с логотипом:

 

~LHJwjH5p.jpg

 

~LHJwjH5o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_4976.JPGЗнаете Vadim, если честно, мне не приходилось встречать трофейные накидные ключи, тем более немецкие. Возможно было что- нибудь подобное американское, но я не встречал. Торцовые- да, одно и двухсторонние. Кто-то из трофейщиков хвалился трещеткой, только мне в руки пока не попадалась. И потом, я не считаю себя фанатиком или коллекционером. Скорее любитель и собиратель понравившегося инструмента. У меня есть небольшое количество маленьких напильничков  19-го века, российских и иностранных с клеймами. Короче, если попадается что-то для меня интересное, я стараюсь по мере возможности это заполучить. Но не фанатею.

Хорош ключик! Редкий!

Накидной, времен ВОВ, у меня есть американский в идеальном состоянии, обработке не подвергался. Полюбуйтесь:

 

~LHJwjH5N.jpg

 

~LHJwjH5O.jpg

 

Barcalo 5/8x3/4 короткие смещения, накидной, с поднятыми панелями, с пометкой "-Barcalo -  Буффало - США" с "Forged" на оборотной стороне.

 

Общая длина составляет 6,1 дюйма, а отделка нелегированной стали.

 

Ключ имеет кованую в маркировке обратную "Е", которая вместе с черновой отделкой предполагает производство в годы Великой Отечественной войны. (Snap-On использовать "Е" код даты специально для 1944 года.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бережно подчистил рожковый ключ предприятия АОТП «В.Г. Столль и Ко» Вильгельма Германовича Столля.

Обнаружен этот ключ был аж под Каменск-Шахтинском (Спасибо Александру У.)

attachicon.gifключ В.Г. Столль и Ко - Воронеж-т.JPG

Кому интересно: 

http://rubankov.ru/museum/proizvoditeli_i_mastera/tovarishhestvo-stoll-i-ko

http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=24028557

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%92._%D0%93._%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B5

attachicon.gifstoll_i_ko-450x302.jpg

Теперь  кухонная "рында" обрела достойный "язык". 

attachicon.gif_DSC8899-т.jpgattachicon.gif_DSC8901-т.jpg

Думаю, со временем он обязательно получит более достойную роль в хозяйстве.

извините что в лез  в вашу  тему  но в челябинске  до революции  был   завод  Столль  и к.и  на фото  из челябинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините что в лез  в вашу  тему  но в челябинске  до революции  был   завод  Столль  и к.и  на фото  из челябинска

Трофейщик же и дал ссылку ( третья сверху) на Википедию: ( На рубеже веков Товарищество «В. Г. Столль и Ко», помимо производства в Воронеже, располагало порядка 80 складами и центрами обслуживания оборудования по всей стране. В 1901 г. компанией был открыт завод в Челябинске. Компания изготавливала машины и технику для сельского хозяйства и пищевой промышленности — плуги, соломорезки, оборудование для мельниц, маслобойные машины и т.п. Продукция под маркой Товарищества В. Г. Столля регулярно принимала участие в самых престижных международных выставках, периодически отмечаясь на них высокими наградами.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош ключик! Редкий!

Накидной, времен ВОВ, у меня есть американский в идеальном состоянии, обработке не подвергался. Полюбуйтесь:

 

 

 

 

Если речь идет о накидном ЗАТИ, то да, ключик не плох, только жаль что фото одно, интересно что с обратной стороны написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой ключик, разводной, в хорошем состоянии, тоже имеется в коллекции:

 

~LHJwjH6a.jpg

 

~LHJwjH6b.jpg

 

Моссберг "Sterling" № 1 5-дюймовый велосипед ключ, штамп с М-Алмазные логотипов по обе стороны от номера модели, штамп "Manfd By Фрэнк Моссберг Ко" и "Эттлборо, штат Массачусетс США" с "Пэт. 13 ноября 00" дата патент.

Общая длина составляет 5,0 дюйма, а отделка полностью полированный с никелевым покрытием.

Дата патента соответствует патентной # 661810 , поданной Фрэнком Моссберг в 1900 году и выпущен позднее в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один, ранее "невыездной" :o , приехал из Америки (хороший знакомый янка привез):

 

~LHJwjH6c.jpg

 

~LHJwjH6d.jpg

 

B & C / 6 IN - - 6" curved handle Crescent type adjustable wrench. Open handle variation. ( B и C / 6 В - - 6" изогнутая ручка. Серповидный Тип. Разводной ключ. Открытая ручка вариации).

 

 

B & C - Bemis & Call

Стивен Чапин Бемис родился в Гарварде, штат Массачусетс, 28 ноября 1802, был сыном преподобного Стивен Бемис этого города.

В 1824 он сформировал партнерство с Честером Чапин, под фирменное наименование Чапин & Бемис. Около 1830 г-н Бемис построили завод и пансионат в Willimansett. В 1831 году занимались изготовлением машин и различных механических инструментов. В 1831 году, фабрика была разрушена в результате пожара, но была вскоре восстановлена.

Г-н Бемис был в числе первых предпринимателей, которые включились в производство оборудования в долине Коннектикута. Примерно в 1840 году, он основал фирму Bemis & Call выпускающую оборудование и инструмент. Компания была процветающей, и по-прежнему сохраняет свою высокую репутацию за высокое качество изготавливаемых изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14421-0-07124600-1497464827_thumb.jpgpost-14421-0-40288000-1497464878_thumb.jpgПриветствую Вас dedsergey на нашем сайте! Уважаю Вашу скромность, но все те, кто видел Вашу коллекцию ключей и читал комментарии, скорее всего будут согласны с моей оценкой. Показываю еще один ключик не являющийся какой-либо редкостью, а просто памятью о стране которой больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifIMG_4974.JPGattachicon.gifIMG_4973.JPGПриветствую Вас dedsergey на нашем сайте! Уважаю Вашу скромность, но все те, кто видел Вашу коллекцию ключей и читал комментарии, скорее всего будут согласны с моей оценкой. Показываю еще один ключик не являющийся какой-либо редкостью, а просто памятью о стране которой больше нет.

Вот вроде бы и ключик не совсем уж такой и старый, а История! Я, лично, вижу такой впервые. Поставлялся из СССР в Югославию с чем то или для чего то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название GEDORE, сложившееся из первых слогов слов: Gebruder (братья), Dowidat (Довидат), Remscheid (г.Ремшайд) и ихнее довоенное производство инструмента:

 

~LHJwjH6v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14421-0-04091200-1497543556_thumb.jpgHAZET - производство основано в 1868 году. Основатель Херманн Цервер. Сейчас у руля компании уже пятое поколение Церверов.                                                MATADOR - производство основано в 1900 году. Основатели Хайнрих Кисслинг и Хайнер Шумахер. Сейчас компанией рулит Петер Кисслинг, четвертое поколение. Компанией GEDORE, после смерти своего отца Карла руководит его дочь Карен Довидат. В состав правления уже введен сын Карен Кристиан Довидат. Есть в Ремшайде еще одно производство ключей под торговой маркой DOVIDAT. Это производство было основано Вилли Довидат после того, как он расстался с Отто и Карлом из-за возникших разногласий. Эта компания не так известна, как GEDORE, но, как и весь немецкий инструмент отличается достойным качеством. И в завершении своего опуса предлагаю снимок ключиков с маркировкой А - И. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поможет мне кто с идентификацией производителя? DAKO - на ключе написано прописными буквами. По форме  ключ  вроде Германия.

post-15909-0-09369900-1497550205_thumb.jpg

post-15909-0-70412700-1497550478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вышесказанному STARIK добавлю еще одного производителя инстументов из Ремшайда:

 

~LHJwjH6L.jpg

 

~LHJwjH6M.jpg

 

~LHJwjH6N.jpg

 

~LHJwjH6O.jpg

 

 

 

Стенд фургон "Карл Schlieper" 1920-1926гг.

 

~LHJwjH6P.jpg

 

Карл Шлипер был немецким предприятием по производству оборудования , основанным в Ремшейде , Германия, в 18 веке. Продукты, выпускаемые компанией, включают в себя инструменты, стальные сейфы, замки, уголь, тяжелую технику, сантехнику и кофемолки. После Второй мировой войны бизнес был сокращен, чтобы сосредоточиться на столовых приборах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вышесказанному STARIK добавлю еще одного производителя инстументов из Ремшайда:

 

 

 

~LHJwjH6M.jpg

 

 

 

~LHJwjH6O.jpg

 

 

 

Стенд фургон "Карл Schlieper" 1920-1926гг.

 

 

 

Карл Шлипер был немецким предприятием по производству оборудования , основанным в Ремшейде , Германия, в 18 веке. Продукты, выпускаемые компанией, включают в себя инструменты, стальные сейфы, замки, уголь, тяжелую технику, сантехнику и кофемолки. После Второй мировой войны бизнес был сокращен, чтобы сосредоточиться на столовых приборах .

От себя хочу добавить, что из-за этих самых щипцов я познакомился с Сергеем. И он мне их не продал...... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-15909-0-06150200-1497723279.jpgНаконец-то завершилась попытка очистки ключа, из сообщения № 16  этой темы, презентованного мне уважаемым Артемом Владимировичем. Пару фото  по этому поводу  -  сравнение до чистки и после; клейма крупным планом.  

post-15909-0-25148800-1497723302_thumb.jpgПосле очистки проявились клейма -  верхнее - РСФСР, и нижнее -КУСТ № 1 

Что такое РСФСР понятно. А вот насчет КУСТ № 1  понимания нет. Прошу помощи ув. форумчан, в часности Сергея ( dedsergey1).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.