Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

В сообщении № 18 этой темы ув. Денис ( Трофейщик )  удивился (или мне так показалось?) сходству ключа Куст № 1  с английским же ключом  KING DICK ABINGTON.  В моем собрании есть KING DICK ABINGTON.

№ 1 который по размерам аналогичен Кусту № 1.  Если судить по сравнительному фото (на нем Куст до чистки), очень очень похожи, отличаются только не существенными частностями (накатка на регулировочной гайке: разные резьбы на шпильке; незначительные отличия в линейных размерах).

Куст более звонкий (я проверяю на "комертонность"), а англичанин более изящен, по функционалу одинаковы.

А может у Куста № 1 это номер в линейке, и есть еще № 2,№ 3 и пр... как у Кинг Дика?

 

 

 

 

post-15909-0-30049500-1497724093_thumb.jpg

post-15909-0-86365800-1497724098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 

Vadim, маркировка made in germany была введена 23 августа 1887 года. Что касается ключа, то он действительно трофейный. Обратите внимание, что на нем отсутствует штамп DIN  и №...,которым начали маркировать немецкие ключи еще до войны и продолжают по сей день. Подобные ключи я уже встречал на некоторых сайтах, правда не в таком состоянии. Если возникнет интерес, то могу поискать. Предлагаю вниманию форумчан еще один ключик произведенный так же до войны в славном городе Ремшайд.

 

А что можете сказать по этому ключику?

Я предполагаю, что он произведен в ГДР.

Штампа DIN тоже нет.

14540247m.jpg

14528983m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif55555.jpgНаконец-то завершилась попытка очистки ключа, из сообщения № 16  этой темы, презентованного мне уважаемым Артемом Владимировичем. Пару фото  по этому поводу  -  сравнение до чистки и после; клейма крупным планом.  

attachicon.gif111.jpgПосле очистки проявились клейма -  верхнее - РСФСР, и нижнее -КУСТ № 1 

Что такое РСФСР понятно. А вот насчет КУСТ № 1  понимания нет. Прошу помощи ув. форумчан, в часности Сергея ( dedsergey1).

Видать при Главкустпроме (Главное управление кустарной промышленности) были мелкие кустарные предприятия под № 1.2.3.....

При царской России это были артели ( то же изготавливали инструмент).

Как то так :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что можете сказать по этому ключику?

Я предполагаю, что он произведен в ГДР.

Штампа DIN тоже нет.

14540247m.jpg

14528983m.jpg

Это история недалеких времен. Производство инструмента в г. Радебойль ГДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя хочу добавить, что из-за этих самых щипцов я познакомился с Сергеем. И он мне их не продал...... :mellow:

Сам купил для своей коллекции <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это история недалеких времен. Производство инструмента в г. Радебойль ГДР.

Спасибо!

В том и дело, что отсутствие штампа DIN и надпись Made in Germany не являются признаком довоенного инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят "прямо из печи" т.е. из упаковки, еще не причесанный.

Можно уже сказать пополнил мою коллекцию ключей ЗАТИ:

 

~SeF39K68.jpg

 

надпись на ключе ( НАЖИМНАЯ ГАЙКА ЗАДНЕГО МОСТА )

 

~SeF39K69.jpg

 

Ну и сам набор ключей:

 

~SeF39K6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят "прямо из печи" т.е. из упаковки, еще не причесанный.

Можно уже сказать пополнил мою коллекцию ключей ЗАТИ:

 

 

 

надпись на ключе ( НАЖИМНАЯ ГАЙКА ЗАДНЕГО МОСТА )

 

 

 

Ну и сам набор ключей:

 

~SeF39K6a.jpg

Опять скажу - супер!  А разводные ЗАТИ где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять скажу - супер!  А разводные ЗАТИ где?

Тебе Вадим покажи - ты сразу продай :D Шютка.

Пока еще не попадались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе Вадим покажи - ты сразу продай :D Шютка.

 

Каюсь.....было дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неравнодушен к ЗАТИ, и приобщил меня к этому делу один небезизвестный киевлянин.  ЗАТИ такой конструкции мне не до не после не встречался. Пока в очереди на чистку.post-15909-0-45475000-1498068516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Иногда среди мультиключей попадаются интересные персонажи.  Этот ключик производства ГДР, которой уже нет, и помимо пяти стандартных номеров он еще может использоваться как вороток для головок....

     post-15909-0-68498700-1498068742_thumb.jpg

post-15909-0-04151100-1498068752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коварик просто красивый ключик.....attachicon.gifIMG_20170621_210228.jpg

Хорош Kovařík. Смотрелся бы с моим как два братья: -_-

 

~etSMzap0.jpg

 

Братья Ing. Фрэнсис и Ing. Йозеф Ковярик.

В 1896 году было сформировано совместное предприятие Fa Дж. Kovařík , В Wichterlova завод, до слияния с Дж. и Ф. Kovařík, произвел в общей сложности 45 видов комбайнов. В 1903 году компания начала производить стабильный, четырехтактный, с водяным охлаждением горизонтально установленный цилиндр с топливными двигателями на бензине и керосине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неравнодушен к ЗАТИ, и приобщил меня к этому делу один небезизвестный киевлянин.  ЗАТИ такой конструкции мне не до не после не встречался. Пока в очереди на чистку.attachicon.gifIMG_20170621_210305.jpg

Да, неординарный ключик. Даже чистить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу уважаемое сообщество помочь мне определить время производства и производителя комбинированных пассатиж. Они имеют функции и ключа ))) Инструмент интересный и,  судя по сохранности, старый. Имеется клеймо в виде букв «MNW» вписанных в овальную рамку. Такие клейма нанесены на двух половинках инструмента. Один из оттисков клейма перекрыт другим штампом – «ACIER FORGE» (кованная сталь фр.). Поиск же в сети значения  «MNW» пока не дал результатов, впрочем, может быть я не так и не там искал. )))

С такой же просьбой обращался на другом уважаемом форуме, но там никто не смог определить.

 

14544592m.jpg

14534352m.jpg

14538448m.jpg

14520016m.jpg

14524112m.jpg

14500560m.jpg

14492368m.jpg

14490320m.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрание пополнилось очередным экспонатом. Ключ как ключ, только вот клеймо у него интересное - ШРЗ в овале. Под буквами "ШРЗ" следы надписи, но не читабельные. post-15909-0-06350300-1498590802_thumb.jpg 

Буду благодарен, если есть какая-то информация. На вскидку с такой оббривиатурой Шепетовский Ремонтный Завод

post-15909-0-20802000-1498590818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрание пополнилось очередным экспонатом. Ключ как ключ, только вот клеймо у него интересное - ШРЗ в овале. Под буквами "ШРЗ" следы надписи, но не читабельные. attachicon.gifIMG_20170627_220643.jpg

Буду благодарен, если есть какая-то информация. На вскидку с такой оббривиатурой Шепетовский Ремонтный Завод

Таки да, аббривиатура  ШРЗ означает Шепетовский Ремонтный Завод. Основан в 1941 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толи летний сезон, толи жара, активности никакой -_-

Из своих стареньки покажу пару разводных ключиков:

 

PLATTINA-WERKE ED. PLATTE Soehne GMBH. & Ко КГ. - Вупперталь, Германия.

 

 

~lA1oXoH5.jpg

 

 

 

~lA1oXoH6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один из дореволюционных.

Обидно без истории, но интересен тем, что градуировка по размерам указана на подвижной губе:

 

~lA1oXoH3.jpg

 

~lA1oXoH4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот с историей ВОВ:

 

3-й инструментальный завод треста Оргавиапром организован из бывшей артели 1-й инструментальный завод “Мосгорметпромсоюза” 1 сентября 1940 года. Завод изготавливал ножовочные полотна, слесарные пилы и слесарно-монтажный инструмент. С 1941 года изготовливал вместо слесарно-монтажного инструмента бортовой авиационный. Завод находился в помещениях бывших старых конюшен фабриканта Прохорова. Эвакуированный в 1941 году в пос. Тавда Свердловской области завод № 3 "Оргавиапрома" входил в Наркомат авиапромышленности (НКАП).  После объединения с заводом № 5 потерял свой номер. Летом 1942 года завод был восстановлен как завод № 3 НКАП в поселке Черноисточник Свердловской области.

 

 

~lA1oXoH7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот с историей ВОВ:

 

3-й инструментальный завод треста Оргавиапром организован из бывшей артели 1-й инструментальный завод “Мосгорметпромсоюза” 1 сентября 1940 года. Завод изготавливал ножовочные полотна, слесарные пилы и слесарно-монтажный инструмент. С 1941 года изготовливал вместо слесарно-монтажного инструмента бортовой авиационный. Завод находился в помещениях бывших старых конюшен фабриканта Прохорова. Эвакуированный в 1941 году в пос. Тавда Свердловской области завод № 3 "Оргавиапрома" входил в Наркомат авиапромышленности (НКАП).  После объединения с заводом № 5 потерял свой номер. Летом 1942 года завод был восстановлен как завод № 3 НКАП в поселке Черноисточник Свердловской области.

 

 

~lA1oXoH7.jpg

интересные ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой производитель зашифрован за аббревиатурой "ААЗ"? Первое, что представляется "Авто-Агрегатный Завод". А какой из них может быть? У меня есть крупные пассатижи с таким логотипом. Встречал и рожковые гаечные ключи. По стилю, имхо, они примерно соответствуют периоду после "ЗАТИ", т.е. могли выпускаться одновременно с инструментом "АИ" и "А-И".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой производитель зашифрован за аббревиатурой "ААЗ"? Первое, что представляется "Авто-Агрегатный Завод". А какой из них может быть? У меня есть крупные пассатижи с таким логотипом. Встречал и рожковые гаечные ключи. По стилю, имхо, они примерно соответствуют периоду после "ЗАТИ", т.е. могли выпускаться одновременно с инструментом "АИ" и "А-И".

Как вариант - Актанышский агрегатный завод (ААЗ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как вариант - Актанышский агрегатный завод (ААЗ)

 

ЗАО "Актанышский агрегатный завод" образовано в марте 2006 года на площадях обанкротившегося предприятия "Сельхозтехника" в селе Актаныш для реализации инвестиционного проекта по производству литой колодки тормоза для ОАО "КАМАЗ".

http://komanda-k.ru/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88

Получается, что завод недавно создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАО "Актанышский агрегатный завод" образовано в марте 2006 года на площадях обанкротившегося предприятия "Сельхозтехника" в селе Актаныш для реализации инвестиционного проекта по производству литой колодки тормоза для ОАО "КАМАЗ".

http://komanda-k.ru/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88

Получается, что завод недавно создан.

значит не то,пассатижи старые дяти моей мамы мама 1949г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.