Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, al-68 сказал:

т.е.  клеймо поставлено на заводе при изготовлении.

Скорее всего партию ключей  купила контора, которая делала кофемолки.  У себя клеймили или на заводе производителе - не важно.  Т.е. это клеймо относится не клеймам завода - производителя, а клеймам конечного потребителя. И периодом  выпуска ключа, могу предположить, был период существования этого вида клейма этого предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Barnauletz сказал:

В общем, нужно поздравить Вас с правильной версией - попали прямо в яблочко, а также  al-68 - нет необходимости чистить клеймо.  

 Мы, благодаря Вам, ув.Barnauletz,  узнали только что это за клеймо. А вот про ключик, кто его сделал, где и когда, не понятно.  Такой формы клепали и в Германии и во Франции и в Англии и у США скорее всего тоже выпуск был. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

которая делала кофемолки

Прочитал про исследования клейма, и тоже возникли смутные сомнения, что ключ изготовлен на Firma Kissing & Möllmann. 

Но потом, порывшись в нете нашел, что кроме кофемолок и контариков еще делала светильники, ножницы для стрижки овец (стоят на продаже на разных аукционах) и прочее, прочее. 

Потому могу предположить, что возможно в определенный период начала выпускать инструмент и по какой то причине не пошло или поняли, что для их производства - сложная штука и прекратили, или действительно, заказав партию инструмента без клейма производителя или использовали для производства или продали (что не исключаю), ударив свое клеймо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MIK сказал:

Потому могу предположить, что возможно в определенный период начала выпускать инструмент и по какой то причине не пошло или поняли, что для их производства

Имею в собрании  ключ клейменный головой индейца и снизу в рамке тоже K & M (на фото ниже).  Был непродолжительное время владельцем тисков аналогично с головой индейца и с K & M.  Предположу, что они (Kissing & Möllmann) все таки заказывали себе инструмент, и клеймили сами. Это ведь проще, и скорее всего дешевле чем делать самому.    

post-15909-0-62849100-1496647819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, al-68 сказал:

Поразительное расследование. Спасибо.

 

Спасибо Vadim365 - если бы не копал в определённом его версией направлении, то ничего и не нашёл бы.

Теперь самое смешное: помня, что у меня вроде бы была запись о регистрации ТЗ с головой индейца в СССР, стал искать её и обнаружил ещё одну - с искомой совой/филином:

 

53488770_131-7._rusneb_ru.thumb.jpg.b01f6beef7670a0da9bdbc36bec2ecf2.jpg  371315916_131-8._rusneb_ru.thumb.jpg.93cd2aedb47d162ae941fc2decdddc0e.jpg

 

Если бы глянул раньше, то и копать инет не пришлось бы - но, тогда не нашёл бы фото красивой кофемолки. Найденные у себя записи о регистрации не умаляют сказанное выше - если бы не версия Vadim365, я бы не стал копать в сторону Kissing & Möllmann (K&M), Iserlohn.

 

Где, на каком заводе изготовлен ключ - я, конечно, не знаю. У меня тоже сомнения, в процессе поиска ключи "K & M" мне не попадались, но как знать. Заказывала ли компания сторонним производителям выпуск каких-либо изделий, продаваемых под своей маркой и каких именно - вопрос, можно при желании поискать (думаю, значительно проще, если ищущий владеет немецким/английским), но не факт что информация найдётся.

Изменено пользователем Barnauletz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все Александр, он же Al-68, чуть расшевелил тему новыми фото ключей. Делает вид что ключи не его тема.....и одновременно показал фото небольшого собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Barnauletz сказал:

Спасибо Vadim365 - если бы не копал в определённом его версией направлении, то ничего и не нашёл бы.

А вообще-то мы здесь  для диалога на узкую ключечную тему,  Пожалуйста🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         У всех собирателей есть предпочтения в экспонатах собрания. И я тоже не исключение, и помимо раннесоветских  девайсов с нечастыми клеймами имею пристрастие к инструменту с простым клеймом DRGM. Вот и очередная новинка в собрании имеет такое украшение.  А у Вас какие предпочтения?

 

IMG_20210801_191826.jpg

IMG_20210801_192000.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно видеть, что тема в последнее время заметно оживилась...

Ну, а сегодня хочу показать очень интересный ключ с весьма обманчивой внешностью. На первый взгляд может показаться, что перед нами разводной гаечный ключ, с плоско-параллельными гладкими рабочими губками. Но в Патенте мы читаем PIPE WRENCH - трубный ключ! Картинка из того же Патента нам указывает как надо захватывать трубу этим ключом. В начале у меня были сомнения в надежности захвата трубы всего лишь одной острой рабочей гранью, но, попробовав в деле, я убедился что захват трубы весьма цепкий. Хотя, теоретически ключ можно назвать универсальным, т.к. при желании и гайку им можно затянуть. Качество изготовления на высоте. На клейме читаем SAM'S HALL'S SON New York (Сын Сэма Холла Нью Йорк). Патент на ключ выдан Чарльзу Холлу в 1894 году (предполагаю, что он и есть сын Сэма Холла и в названии увековечил имя отца).

Картинка из Патента взята с datamp.org

 

 

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б назвал его универсальным, т.к. можно крутить как гайки, так и трубы. Но вот не покалечит ли он трубу острой рабочей гранью?, ведь именно она обеспечивает захват трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MIK сказал:

Но вот не покалечит ли он трубу острой рабочей гранью?, ведь именно она обеспечивает захват трубы.

Поверхность трубы в месте соприкосновения с острой гранью пострадает. Но если посмотреть с другой стороны это будет одна риска и не несколько, которые остаются от зубьев обычных трубных ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Волжанин21 сказал:

Ну, а сегодня хочу показать очень интересный ключ с весьма обманчивой внешностью.

На рукояти просматривается размер - 10 дюймов. Вероятно существует линейка размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельной ветки не нашел, спрошу в этой, раз уж "... и остальные ключи".

Ключ из леса, возможно, от фашистов остался. Похоже, велосипедный.

Может быть, кто-то конкретизирует - откуда таков и каких времён будет.

Заранее благодарен откликнувшимся!

Велонемец.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meister Fahrradwerke Fabrikation Broschüre 1930Да, Немецкий велосипедный ключик, от немецкого производителя велосипедов. Выпущен  до 40-х годов прошлого века. Не могу сказать шел в комплекте к велику или докупался отдельно. Выпал из кармана немецкого велосипедиста-посыльного. А Вы его (ключ) нашли.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Получается, вполне себе гражданское изделие, пусть и использовавшееся в армии Германии. Это я к тому, что никаких штампов военной приемки и RZM-кодов на ключе нет...

С уважением,

Ugrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ugrum сказал:

вполне себе гражданское изделие,

Ни разу не встречал на велосипедных ключах штамп ваффунамта. Но это не значит что такого не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vadim365 сказал:

Но это не значит что такого не было. 

Да и на рожковых (которых в свое время у меня было довольно много, да и сейчас что то осталось) и разводных лично я практически его не встречал, хотя может у меня они какие то неправильные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, MIK сказал:

разводных лично я практически его не встречал,

На разводных встречал, но к сожалению в собрании не имею с таким клеймом. Может у кого-то есть разводной ключ с таким клеймом и он покажет фото?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2021 в 20:00, Vadim365 сказал:

Выпал из кармана немецкого велосипедиста-посыльного

А, может, из велосипедной сумки послевоенного подмосковного велосипедиста, который ездил на привезенном оттуда трофейном велике в лес за грибами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SegaD сказал:

А, может, из велосипедной сумки послевоенного подмосковного велосипедиста, который ездил на привезенном оттуда трофейном велике в лес за грибами. 

И так может быть. Мы ведь не знаем, найден ключ или выкопан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за качество фотографий.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg  

6.jpg8.thumb.jpg.319fc36ead3940f0f49857cfdd73c2c5.jpg

7.jpg8.thumb.jpg.319fc36ead3940f0f49857cfdd73c2c5.jpg

10.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

12.jpg

Изменено пользователем al-68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ключ SIMPLEX. Предполагаю, что он велосипедный, но в Германии не было велосипедной компании Simplex, но был такой производитель в Голландии... Так же был одноименный французский производитель запасных частей к велосипедам... Есть ли связь между этими компаниями и этим ключом пока точно не знаю.. Знаю лишь, что клеймо D.R.G.M. часто встречалось на изделиях, произведенных не только на территории Германии..

 

 

8.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2021 в 06:33, al-68 сказал:

.

 

03.08.2021 в 00:12, Barnauletz сказал:

 

запись о регистрации ТЗ с головой индейца в СССР ... и ... с искомой совой/филином

...

Kissing & Möllmann (K&M), Iserlohn.

 

Где, на каком заводе изготовлен ключ - я, конечно, не знаю. У меня тоже сомнения, в процессе поиска ключи "K & M" мне не попадались, но как знать. Заказывала ли компания сторонним производителям выпуск каких-либо изделий, продаваемых под своей маркой и каких именно - вопрос, можно при желании поискать (думаю, значительно проще, если ищущий владеет немецким/английским), но не факт что информация найдётся.

 

На днях искал клеймо (другое, не K & M) на затяжных клещах и попались фото клещей Kissing & Möllmann с обоими клеймами - с головой индейца и с совой.

Хотел убрать фото под спойлер, т.к. офтоп для этой темы, но не нашёл кнопку - когда-то опция спойлера была (возможно, пропала при каком-то из обновлений движка форума). Сорри.

 

962225928_....allavito_ru.thumb.jpg.978888762d5c549a154ba623aea87f26.jpg

Фото с allavito.ru

 

624404052_....1.Totchipmaker_ru.thumb.jpg.f52b0df88aae9b1b59ae7e4e306f6154.jpg    567138541_....2.(.)Totchipmaker_ru.thumb.jpg.c8f880fda83101d0c592b675bc045678.jpg

Фото Tot с chipmaker.ru

 

1598085077_....1.(-)britva777newauction_com_ua.thumb.jpg.a85a3df9e0897f3fb19c81e075622752.jpg

 

576798732_....3.(-)britva777newauction_com_ua.thumb.jpg.88d4a037d7c5a9287bdc916c23289e8e.jpg

Фото britva777 с newauction.com.ua

 

09.08.2021 в 16:24, Ugrum сказал:

Отдельной ветки не нашел, спрошу в этой, раз уж "... и остальные ключи".

Ключ из леса, возможно, от фашистов остался. Похоже, велосипедный.

Может быть, кто-то конкретизирует - откуда таков и каких времён будет.

Заранее благодарен откликнувшимся!

Велонемец.jpg

 

Vadim365 выше ответил, немного добавлю: завод также выпускал мопеды. Здесь есть фото каталогов/проспектов/прайсов/писем разных лет: (1, 2) (1)  Не за каждый год - возможно, существовали и ещё какие-то. Такой логотип, с наклонным шрифтом, как на ключе появляется в 1938 (в 1937 ещё другой логотип, с прямым шрифтом). Следующий имеющийся проспект, 1949 года - с прямым шрифтом (какой/какие логотипы использовались в 1939-1948 - вопрос). В 1950 логотип опять меняется с прямого на наклонный (1950-м годом датируются несколько проспектов с разными логотипами) и далее, на протяжении 1950-х гг., в 1960-м, и на каталоге 1970 сохраняется наклонный.

Наверное, нельзя исключать, что и велосипед/мопед/ключ послевоенного выпуска изготовленный в ФРГ мог попасть  на территорию СССР, но, довоенный, видимо, вероятнее.  В ЗИПы каких моделей велосипедов/мопедов входил такой ключ - вопрос, чтобы выяснить - нужно глубже копать, возможно, какие-то фанаты в Германии знают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, guderean сказал:

Мотоциклетный ЗАТИ

Есть такое дело.  И в этой теме ранее было упоминание какой мотоцикл такими ключами комплектовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2021 в 23:11, Волжанин21 сказал:

Интересный ключ SIMPLEX. Предполагаю, что он велосипедный, но в Германии не было велосипедной компании Simplex, но был такой производитель в Голландии... Так же был одноименный французский производитель запасных частей к велосипедам... Есть ли связь между этими компаниями и этим ключом пока точно не знаю.. Знаю лишь, что клеймо D.R.G.M. часто встречалось на изделиях, произведенных не только на территории Германии..

 

 

8.jpg

У этого ключа подвижные губки свободно вынимаются или как то фиксируются от выпадения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

У этого ключа подвижные губки свободно вынимаются или как то фиксируются от выпадения? 

От выпадения защищают две пружины, они удерживают штифты в пазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Волжанин21 сказал:

От выпадения защищают две пружины, удерживают штифты в пазах...

Две на каждую губку или по одной? А собирается всë как? Если не трудно, можно подробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Приобрёл вот такой "семейный" ключ 7в1 . Ключ маленький длина 132 мм ширина 44 мм , толщина общая 5 мм в местах усиления 6мм. Размеры рабочих частей 8,10,12,14,17,19,24 . Ключ качественно изготовлен он кованый (не точно велосипедные рублены из тонкого листа металла) . Прошу всех кто может подскажите пожалуйста где этот ключ применялся может вело мототехники , или ещё где. 

IMG_20210816_202059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ явно сделан для определённых работ . Он качественный . Значит создавался для какой то постоянной работы. Простой рубленный из тонкого металла не выдержит больших циклов затяжки . Другой вопрос если он для каких-то работ то явно не для силовых (им просто не удобно будет затягивать гайки , рычаг маленький, неудобен в удержании в ладоне ) думаю что это ключ для работы монтаже каких либо холодильных , кондиционирующих систем, систем с низким давлением воздуха . В общем там где гайки притягивают трубку из мягкого металла (алюминия, меди) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.