Перейти к публикации

Фотографии наших бойцов с ХО в ВОВ


Uwin

Рекомендованные сообщения

Это с Советстко-Финской (по информации продавца, но фото не подписано). Скорее всего оттуда и пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже думаю-онаж зимой началась 39-го,зимой 40-го кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый. Получается и до войны наборными не брезговали.

походу в армейской среде наборы на рукоять и зародились.и потом уже сиделыми подхватилось.поскольку много кто из воевавших в места неотдаленные попали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы лучше нож оцените - шедевр ведь!

По всему чувствуется, сие не нож, а кинджал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По всему чувствуется, сие не нож, а кинджал.

Да, скорее всего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему якорь?эти то трое не мореманы же.и буквы-К Ф-краснозномённый флот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До финской войны не было, это оттуда, а снимок сделан в 40-м летом. А что за значок на кармане, может он училище морское закончил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До финской войны не было, это оттуда, а снимок сделан в 39-м летом. А что за значок на кармане, может он училище морское закончил?

Летом 39-го с финнами был мир-дружба... А вот в весну 40-го попасть легче. Тем более, что фото не подписано. А про связь "набора" и войны американские источники соврать не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мореманы же.и буквы-К Ф-краснозномённый флот?

Мне так видится ВМФ,по вертикали..Без флота тут точно не обошлось,только в какой степени? :) ИМХО,тоже:большая вероятность,что это кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это кинжал. Ну на кой морякам кинжал. Для практического применения-бесполезен. А вот нож удобен для разных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не думаю, что это кинжал. Ну на кой морякам кинжал.

Вы в корне заблуждаетесь.

Моряки и десантники подражали морским офицерам, у которых кортик(кинжал) входил в обмундирование.

Так что как раз довольно часто разные люди показывают такие вот кустарные кинжалы, это общая и устоявшаяся тенденция.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, но в данном случае чего гадать, все равно не узнаем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а почему якорь?эти то трое не мореманы же.и буквы-К Ф-краснозномённый флот?

 

Буквы "РККФ" на исходном скане чётко читаются. Значок в понедельник могу выложить отдельно покрупнее, может быть спецы определят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ЭПРОНовцев были какие знаки отличия?а потом раз как опытного водолаза в ИСВ?я после вывода из МНР,после Кяхты,в Улановке в инженерно-саперной базе дослуживал-2 месяца,вот душар пригнали-из Волжска трое были-водолазы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значок:

attachicon.gif1939_3.jpg

Наверное, разочарую вас- но видится так:

post-514-0-77192500-1398074093_thumb.jpg

 значок по партийной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, разочарую вас- но видится так:

Отчего же? Меня на фото нож интересует, а не значок. За фото спасибо. Значок сувенирный или что-то означал?

 

Сам уже нашёл: "Знак приурочен к окончанию строительства каменного мавзолея (по проекту А. Щусева)".

Обратная сторона с датой:

post-269-0-42978000-1398074948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же? Меня на фото нож интересует, а не значок. За фото спасибо. Значок сувенирный или что-то означал?

Вроде бы- просто памятный значок, приурочен то ли к окончанию строительства каменного мавзолея в 1930г. (по данным продавца), то ли к 15 годовщине смерти Ленина по моей информации.

Во всяком случае- значок был выпущен в 1939 году:

post-514-0-18509400-1398075744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему якорь?эти то трое не мореманы же.и буквы-К Ф-краснозномённый флот?

Я, конечно, тоже не "мореман", но будучи слегка причастен к морскому направлению, ответственно заявляю  РККФ -  это "Рабоче-Крестьянский Красный флот". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то не подумал, что аббревиатура РККФ может потребовать расшифровки, свыкся уже с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то не подумал, что аббревиатура РККФ может потребовать расшифровки, свыкся уже с ней.

 

Ну, не все же присутствующие здесь, имеют счастье проживать в морской столице России. И для кого-то данная аббревиатура - это "тёмный лес" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему Все зациклились на "зимней войне"? Почему не предположить, что это например Халхин-Гол?  Хотя, это может быть вообще фото "на память" трёх односельчан отпускников. Что касаемо  ножа, то не думаю, что "понты колотятся" только в наши дни. Может он его "порисоваться" взял. Помните как в "Служили два товарища"? (С)"- Улыбнись. - Готово. Хорош.- Теперь давай я тебя. Вот пуля пролетела и ага! Вот видишь, как привязалась? Андрюха, ты влезь на нее, возьми саблю, биноклю. Улыбнись, ну! Готово!" А может это  подарок от "хорошего человека", или обмен не глядя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не могу понять, почему Все зациклились на "зимней войне"? Почему не предположить, что это например Халхин-Гол?  Хотя, это может быть вообще фото "на память" трёх односельчан отпускников.

Человек, у которого я брал это фото, серьёзно занимается старыми фотографиями. Говорит, что был целый альбом по финской войне, со взорванными ДОТ-ами и прочим. Альбом профессионального фотографа, на каждой фотке его персональный штамп. Недоверять его словам у меня оснований нет, на цену фотографии эта информация не влияла. Хотя, всякое возможно, дата в явном виде не указана. Попробую попросить прислать сканы ещё нескольких фотографий для уточнения датировки, потому как наличие наборных рукоятей до ВОВ это действительно интересный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.