Перейти к публикации

У меня сегодня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ...


Vik1966

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья.

Всю жизнь я прожил со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О СМЕРТИ моего деда Хуопалайнен Виктора Адамовича в которой "...место и причина смерти не установлены..."

И вот волею судьбы, читая о Ингрманландцах,обнаружил ,что его расстреляли 16.12.1937 года .

Теперь остаток жизни посвящу поику правды и восстановлению фамильного рода.

Убедительная просьба хорошо взвесить и проанализировать то,что (возможно) хотите сказать..

Призываю всех,кто знает в каких госучереждениях могут находиться архивы репрессированных финнов ингерманландцев... Все,что может помочь-очень интересно.

С ув. Виктор

post-5511-0-19941900-1481827699_thumb.jpg

post-5511-0-63665500-1481827719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 год..., вот ссуки!

Скорблю с тобой, Витя!

80 лет прошло..., не думаю, что тебе что-то удастся, но в любом случае - удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорблю с тобой

Информации, кроме найденной (кстати- её источником был   "Ленинградский мартиролог: 1937-1938", т.4), найти почти невозможно. Можно попробовать написать в рамках закона «О реабилитации жертв политических репрессий» 1991года прошение об реабилитации, может при этом от прокурорских удастся что-то еще узнать. Ну и через inkeri.ru или какой-нить memorial попробовать найти человека, который согласился бы и смог бы прислать фотокопию дела и приговора из архива.

Что можно узнать из дела? В чьем делопроизводстве проходило дело-  по линии госбезопасности/ГУГБ НКВД или по линии НарКомЮста, кто еще проходил по делу, может быть выяснится  место захоронения. А составившие дело и вынесшие приговор люди уж давно перед Высшим Судией ответ держат...

 

Ну и пункт обвинения 58-6-10-11 УК РСФСР стоит для себя расшифровать.

Для 1937 года- вполне традиционный набор:

58.6.
    Участие в организации, действующей путем возбуждения населения к массовым волнениям, неплатежу налогов и невыполнению повинностей или всяким иным путем в явный ущерб диктатуре рабочего класса и пролетарской революции, хотя бы вооруженное восстание или вооруженное вторжение и не являлось ближайшей задачей деятельности этой организации, -расстрел или объявление врагом трудящихся.
58.10.
    Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально - охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр-революционным организациям или частным лицам, - лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства - расстрел.
58.11.
    Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо - секретных должностях при царском строе или у контр-революционных правительств в период гражданской войны, - расстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без материалов дела мы тут можем отстаивать прямо противоположные точки зрения.

До посинения.

У меня у товарища вон дед в панцерваффе служил, вся семья потом на Урал была сослана.

Товарищ всю жизнь режим клеймит.

С финнами в 30-х ой как всё непросто было.

 

По-человечески сочувствую.

Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что там произошло, уже никогда не раскопать. Правда у каждого своя. У Гитлера своя, у Сталина - своя. И у Маннергейма правда. Третья. И миллионы людей вставали на сторону одной из этих правд. Ну, узнаете, к примеру, что дед участвовал в подпольной ячейке финских разведчиков... передавал им инфо про РККА, шпионил... Станет Вам легче?  Или деду легче станет? Уверен, что он, глядя с небес, не хочет ни установления правды, ни отомщения, ни новой гражданской войны. Он хочет, чтобы Вы жили своей жизнью, растили детей, делали их Людьми, Патриотами, поднимали Россию. Правда у всех своя, а истина - она одна. Истина в том, что надо жить дальше, ковыряние в прошлом не помогает строить будущее. С уважением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не знает прошлого-у того нет будущего.

Я всю жизнь прожил под чужой фамилией и теперь цель в жизни-восстановить родословную,любой ценой и где бы мне только не пришлось рыть! А правду я найду-финны не тот народ,который переписывает историю под нового правителя. Справки Верховного суда о реабелитации мне говорят вовсем о другом-расстрел невинных финнов ингерманландцев-это геноцид против моего народа.

Прошу Вас-лучше промолчать. Или очень тчательно взвешивайте каждое своё слово.

Обращение в первом посте начинается словами-"Дорогие друзья..." Читайте по губам к кому обращение!

С ув. Виктор

P.S. Доброго ожидания Рождества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-ые это не 18-ые. Склоняюсь более к неоправданным репрессиям.

Я вот тоже ничего не знал о судьбе деда. Пропал без вести. И всё. Вот пару лет назад узнал что погиб под Сталинградом в конце 42-го. Когда просматривал документы у меня аж руки дрожали... Но на этом месте теперь искусственное водохранилище. Среди информации о перенесенных захоронениях следов деда найти не удалось. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас-лучше промолчать.

Странная позиция... зачем вообще постить подобные посты (сугубо личные) и в каждом посте просить всех помолчать.... Что ты этим сказать хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я документы на репрессированных своих вроде как в ФСБ запрашивал-получал годах так в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Виктор! Имеешь право все знать о деде. Пусть будет правда, какая она бы не была. В те года, не мудрено, пришили статью, ссуки. Я про деда своего копал и ни пожалел не разу. Удачи. Скорблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Убедительная просьба хорошо взвесить и проанализировать то,что (возможно) хотите сказать.."

 

Но Вас то это не касается, раз поднимаете такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная позиция... зачем вообще постить подобные посты (сугубо личные) и в каждом посте просить всех помолчать.... Что ты этим сказать хочешь?

Так человек просто о помощи просит. Вдруг/кто сталкивался.

Куда стучаться, у кого спрашивать.

Ничего в этом зазорного не вижу.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, дело правильное. Не останавливайся...

У меня двоюродный брат собирал родословную всей нашей фамилии. Ему легче - военный. Офицер. Москва.

Жду летом в гости его...Очень интересно будет полистать....очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство реабилитированных были виновны. Потому что реабилитация проводилась в момент очередного переписывания истории. И в 50е годы, и в 90е. Это делалось по вполне понятным причинам - чтоб очернить политических оппонентов. Правда тут крайне сомнительная.. Я не знаю, за кого воевали мои пра-прадеды в Гражданскую. И знать не хочу. Потому что не хочу стать заложником их судеб. Вдруг они белые? тогда буду ненавидеть коммуняк... А если красные? тогда буду ненавидеть всех господ, вальсы Шуберта и хруст французской булки. Зов крови - очень сильная штука. Аккуратно с ней надо. Всем давно пора примириться и жить как-то дальше. Вместе. Прошлое мы прекрасно знаем. Расковыривать его не надо снова, до мяса. Умершим не поможет, живым -навредит. Президент кстати в послании к Федеральному Собранию об этом говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство реабилитированных были виновны. Потому что реабилитация проводилась в момент очередного переписывания истории. И в 50е годы, и в 90е. Это делалось по вполне понятным причинам - чтоб очернить политических оппонентов. Правда тут крайне сомнительная.. Я не знаю, за кого воевали мои пра-прадеды в Гражданскую. И знать не хочу. Потому что не хочу стать заложником их судеб. Вдруг они белые? тогда буду ненавидеть коммуняк... А если красные? тогда буду ненавидеть всех господ, вальсы Шуберта и хруст французской булки. Зов крови - очень сильная штука. Аккуратно с ней надо. Всем давно пора примириться и жить как-то дальше. Вместе. Прошлое мы прекрасно знаем. Расковыривать его не надо снова, до мяса. Умершим не поможет, живым -навредит. Президент кстати в послании к Федеральному Собранию об этом говорил.

Не ну если Сам сказал, то тебе , Виктор, только остается плюнуть на все и забыть.

Не искать, забить. Кирилл, так?

С ув.

П.С. Я/б о своих все хотел знать. Какая разница - красные/белые.

У меня своя позиция. Она может с их мировоззрением не совпасть.

П.С. А ВВ не это имел в виду, внимательней читайте/слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну если Сам сказал, то тебе , Виктор, только остается плюнуть на все и забыть.

Не искать, забить. Кирилл, так?

С ув.

П.С. Я/б о своих все хотел знать. Какая разница - красные/белые.

У меня своя позиция. Она может с их мировоззрением не совпасть.

на сколько было возможно, вспомнил (данные инета, письма-запросы в архивы) предков и по своей и по жены веткам. в Китае до культурной революции у людей были глинянные таблички с именами предков на не одно тысячелетие. В воспитании урода нужно чтобы он был без корней (янычары)

Надо знать имена Тех кого поминать на молитве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подменяете понятия, друзья. Помнить предков это одно, а другое дело - поднять уголовное дело 80летней давности. А как это уголовное дело шилось? Записывались показания Виктора Адамовича, которые он давал следователю, записывались показания подельников Виктора Адамовича, записывались показания свидетелей по делу, приобщались вещественные доказательства, это обобщалось и представителями НКВД, прокуратуры и партийного руководства принималось решение по делу. Теперь, внимание, вопрос - с кем из вышеуказанных граждан сможет переговорить уважаемый Виктор, чтобы отыскать хотя бы 5% той информации, что была на тот момент у суда касательно его родственника? В чем цель исходя из этого - мне не понятно.... Максимум удастся узнать, что вменялось в вину Виктору Адамовичу. Справедливость приговора сегодня выявить не представится возможным ввиду того, что и осужденный, и подельники, и свидетели, и следователи, и судьи - уже не в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько было возможно, вспомнил (данные инета, письма-запросы в архивы) предков и по своей и по жены веткам.

Точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет никакого желания вступать тут в дискуссии. Я все,что хотел сказать -сказал.Убавить мне нечего.Если ,кто подскажет или поделится опытом буду очень благодарен. Я за этим и обращался тут к друзьям! Иных прошу успокоиться. Эта тема не для обсуждения,кто прав,кто виноват.

Слежу за темой молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.