Перейти к публикации

Выставка "оружие Второй Мировой Войны"


Рекомендованные сообщения

Нож канадского типа мне всегда напоминал Marbles Ideal, а их дизайн, насколько я понимаю, довольно ранний.

post-147-1273561038,1222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И еще интересная пределка этого ножа, с "сучком", Военно-исторический музей Екатеринбурга (прошу прощения за качество фото, с телефона, через стекло витрины). Принадлежал Герою Советского Союза Лысенко Б.П.

post-147-1273566152,8221_thumb.jpg

post-147-1273566178,6874_thumb.jpg

post-147-1273566196,5824_thumb.jpg

post-147-1273566208,9936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я-ж не про то, что этот конкретный швед явился образцом, на нем правильно - послевоенное клеймо, я об том, что наверняка и до войны шведы делали такие ножи для американского рынка. Исходник - Марблс Идеал, без вопросов, это вообще знаковый нож, Кабар тоже оттуда вылез, и шведы между войнами делали такие реплики для североамериканского рынка - это тоже факт. Как и финны. Поэтому я и предположил, что нашим было проще скоммуниздить дизайн со шведского ножа, чем с американского, тем более, что про нож НКВД это известно абсолютно точно. И тут, и тут Понтус, и тут, и тут Вача, и тут, и тут вторая половина 30-х ... ну вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот увидел Ваш форум - только что зарегился.

Андрей Артурович, я так понимаю, канадец-кавалерист это именно тот, что в книжке Кулинского?

Только его теперь воочию можно увидеть.:)

Кстати, порылся я и выяснил из чего ручки на драгунку(от которой и взято на канадца) делались...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не очень ориентируется в немецком огнестреле, хочу обратить внимание на два нижних снимка: слева, сбстно Шмайсер, а не тот, что справа, несмотря на то, что в детстве мы считали иначе. Ну и ножики, конечно.

Мак не вводи людей в заблуждение,не было в Германии инженера оружейника по фамилии Шмайсер, был инженер сатлелетейщик Шмайсер,который к оружию никакого отношения не имел, на двух левых нижних фотографиях изображены штурмовые автоматы калибра

7,69 (помоему под Маузеровский винт.патрон)Кстати второй слева до недавних пор выпускался в Бразилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверишь, там на стенде написано автомат Шмайсера ... а чей тогда патент на пистолет? Я конечно в огнестреле как свинья в апельсинах, но чтоб не верить глазам своим ... или в глаз что-то попало?

haenel schmeisser mod 1 chrome-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strannik

Ну совсем-то не надо горячку пороть, а?

http://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Schmeisser

http://en.wikipedia.org/wiki/Hugo_Schmeisser

Может еще и Калашникова не было?

 

И калибр у штурмовых винтовок 7,92x33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Андрей Артурович, я так понимаю, канадец-кавалерист это именно тот, что в книжке Кулинского?"

Ну, по крайней мере можно быть уверенным, что это из его фондов, а вот тот ли экземпляр? Вдруг у него два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ай блин... ))))))))))))

Канадец.... )))))))) С сучком...)))))))))))) ой ржунимагу! :)

Да, это от души, это для людей. :blink:

 

Э... Чур ниругацо! Я полезно фулиганю!

post-103-1275977040,8595_thumb.jpg

post-103-1275977051,9355_thumb.jpg

post-103-1275977062,1986_thumb.jpg

post-103-1275977072,1955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то мну не сообразил как вид картинок поменьше делать, чтобы при открытии страницы не было таких простыней... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак не вводи людей в заблуждение,не было в Германии инженера оружейника по фамилии Шмайсер, был инженер сатлелетейщик Шмайсер,который к оружию никакого отношения не имел

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D1%83%D0%B3%D0%BE

 

Википедия, конечно, врет, но не до такой же степени :)

 

P.S. А вот кто скажет, штурмгевер-44 послужил ли образцом для подражания, как V-2, али нет? За Фау, надеюсь, никто уже спорить не станет, а некоторые и в натуре видели, но в стрелковом я не компетентен совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча ишшо бушевал, вспоминая высказывание Зака:

Пчелу, в первые года советской власти, без ножа заставить работать было нельзя. Потом притерпелись.

(здесь было: http://talks.guns.ru/forummessage/79/526475.html )

Инструмент пчелоугнетателя:

post-103-1276011319,5875_thumb.jpg

post-103-1276011330,0706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Панцера круче медовый ножик был (или есть) - с ноженками!

Кстати непонятно почему вовсе не видно переделок хозбыта на войну в нашей армии. Вроде и ножей на фронте не густо было, а переделок нима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей в армии было полно, только делали их на месте. Когда мобилизовали, ничего брать с собой неказенного не позволяли, винтовка, штык и вперед. А уж в окопах раззудись рука... кстати, на моих снимках с выставки есть бытовая финочка, заделанная в патриотическую с помощью фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, когда делаю, очередную уже, наборную, всегда думаю, что делали такие далеко не в первой полосе. Нужен и парк и время. Даже не столько, наверное, оборудование, сколько определенная стационарность.

Беседовал в свое время с фронтовиком-десантником Петром Васильевичем Кайновым, так тот рассказывал что у него во взводе был туркмен, который, на отдыхе, делал ножи метательные(!) для себя, видимо договорившись с тыловыми ор.мастерскими, и даже были случаи успешного применения в рейдах. Он тренировался практически все время отдыха. Но здесь понятно, десантники не пехота, дело сделали - отдохнули. Хотя конечно толкали их в такую ж... что одного дня хватило бы поседеть. Недоверять фронтовику оснований нет, набор медалей и орденов сам за себя говорит. К тому же тяжелой судьбы человек, пройдя войну с немцами, после короткой передышки, как наиболее боеспособные части, были перекинуты на добивание Японии. Демобилизовался в 48-м. И после попал под пресс лагерей.

Конечно же и сам он орудовал ножами, по большей части в окопах. Причем, что интересно, носил два ножа. И двумя же дрался. "Бывало выпрыгнеш из траншеи, а руки по локоть в крови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Панцера круче медовый ножик был (или есть) - с ноженками!

не видал

 

а на фото 308Win нож под сучек сделан как-то не совсем так...рукоятка сучком перевернута вверх ногами...интересно,это осмысленный подход или мастер просто загнался? не встречались ли кому такие варианты еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно,это осмысленный подход или мастер просто загнался? не встречались ли кому такие варианты еще?

Я думаю что да, осмысленный, если прикинуть что основная манера - лезвием к себе, то такой сучек очень даже функционален. Мякоть ладони ляжет на плавный изгиб, а мизинец "зацепится" за сучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тут ножеделец применил компромисс между "так красиво" и "нихрена не удобно". Канадец ни к резу ни к уколу толком не распологает по сревнению с финиками, поэтому ставить на него классич. сучок было бы глупо.

А изготовитель извернулся ужиком, и имитировал сучок на обычной рубящей рукоять - "бочечка+упор под мизинец".

Вот например моя старая моделька - добавьте вырез на спинке внизу, и получите то что имеем на фотках 308Win.

post-3-1276097117,2169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кто скажет, штурмгевер-44 послужил ли образцом для подражания, как V-2, али нет? За Фау, надеюсь, никто уже спорить не станет, а некоторые и в натуре видели, но в стрелковом я не компетентен совершенно.

 

НЕТ.

post-167-1276070777,6065_thumb.jpg

Это конструктивно разные образцы.

Хотя сходство просто огромное :blink: - ствол вперед, приклад назад, магазин вниз. Близнецы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ.

post-167-1276070777,6065_thumb.jpg

Это конструктивно разные образцы.

Хотя сходство просто огромное  :blink: - ствол вперед, приклад назад, магазин вниз. Близнецы!  :)

А если с этим сравнить?

 

AK-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож канадского типа мне всегда напоминал Marbles Ideal, а их дизайн, насколько я понимаю, довольно ранний.

 

А вот на ебе попался...

Только размеры у него поменьше, чем у канадца.

"This fine old knife has an overall length of 9 3/8", blade length is 5" and blade tang is marked "CASE" in large block letters (this is a WWII mark)."

post-319-1276259752,1796_thumb.jpg

post-319-1276260047,1333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.