Перейти к публикации

Беcштоковая точилка для заточки линзы Ефим-4


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


И что сказал Ефим в том видео?,_-Да,нахрен ,кому нужна такая линза.

 Смотрел и читал про ручную заточку в линзу , по большей части , точат с переходом  в 10 градусов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мой вопрос немножко в другом.

Если линза имеет длину 3см и её разделить на три части

Первый перепад градусов 20-10 на 1 см длины

Второй 10-5

Третий 5-2.5

По моему как то так бы должно быть.

Или идти по радиусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Первый перепад градусов 20-10 на 1 см длины

Второй 10-5

Третий 5-2.5

...

Или идти по радиусу?

Конвекс имеет форму параболы - у РК почти по радиусу, к спуску получается пологая кривая.

Интересно попробовать магнитный крепёж клинка к точилке, чтобы ничто не мешало протачивать от 20 до 2,5 заточных градусов одним движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я точу конвекс таким порядком – сначала точу подвод на 18 заточных градусов, а потом от 10 до 3,5 заточных градусов точу спуск СТУПЕНЧАТО. Ступеньки в четверть градуса, но это ступеньки - пастой они не всегда сглаживаются. И это, к тому же, невероятный геморрой – постоянно надо крутить вертикальный шток.

А подвод от 18 до 10 заточных градусов в конвекс точить вообще не берусь – это надо иметь очень хорошее зрение, чтобы постоянно контролировать визуально.

Мне кажется, что Ефим не совсем понимает, что изобрёл – это иногда бывает с талантливыми людьми)))  - точилка очень перспективная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Ефим не совсем понимает, что изобрёл – это иногда бывает с талантливыми людьми))) - точилка очень перспективная...

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том смыле, что если нож с нормальным гриндом и тонким сведением, то такая точилка как бы и не нужна.

Но, когда табуном идут на заточку ножи с конскими спусками, что даже после заточки, они в бумагу не влетают, то начинается реальный гемор с правкой сведения.

А пока полдня правишь сведение, голова думает, как бы оптимизировать это дело – чтобы китайский нож стал похож на Рокстэд и времени на это уходило немного…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое конвексная заточка-

Некоторые, кто купил у меня точилки, после конвексной заточки на охотничьих ножах получили приятные отзывы от охотников ( после охоты ножи приходят на заточку с минимальными следами мятин на рк, а при самом использовании- кабанчика разделывали без муссата.

Теперь у них мода пошла на эту заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я в том смыле, что если нож с нормальным гриндом и тонким сведением, то такая точилка как бы и не нужна. Но, когда табуном идут на заточку ножи с конскими спусками,

Вот,как здесь не согласится.Все зубила и топоры,а их у меня до десятка с линзой и как веянье моды,конвексная заточка.А вот про рез по мясу,нож имеющий четкую РК,линзе и конвексу,как до Луны.Хотя ;) ...много есть много,ну типо,мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А вот про рез по мясу,нож имеющий четкую РК,линзе и конвексу,как до Луны.Хотя ;) ...много есть много,ну типо,мнений.

А какой рез по разделке кабана- в лесу- будет лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канэш,странно слышать такие вопросы,но такой и ответ будет,125-ке или 110,с К-390-м пофиг какая заточка,но все предпочитают классику,

так что РК на этих сталях преобладает с подконтрольным углом заточки.А если затронуть стойкость РК к износу,то Рекс-121 по стойкости дает фору всем.

Ну и раз на раз не приходится,то охотник кабана,то кабан охотника. :D

И бывает,что острота ножа мне не нужна при сдирании шкуры с бобра,нутрии,и вонючки фредки,разве что под передними лапками и возле головы.

Про снятие мездры перед чинкой,вообще пользую тупой нож и там пох,какая линза и угол заточки.

Вот такую имхуя по этому вопросу вижу.Для чего затевать эти темы,тоже знаю,.Могу лишь добавить,что все виды заточек пришли к нам давно и каждый выбирает

то,что ему подходит.Спасибо,что хоть цирюльный струмент не трогаешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кубаторю, как к моим точилкам подобный узел приделать попробовать

Для сравнения с наклоном камня

Но такая нелинейная траектория - это мегаваще

Сроду бы не додумался до такого решения

Фима человечище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я убежден, что линза - это чисто коммерческая мулька.

И не имеет никаких преимуществ против сведения от обуха, или сканди-подводов.

И пошло это с появлением грайндера - дает возможность легче и быстрее всего сформировать клинок.

А сделал эту точилку, чтоб она делала "легкую линзу" на нетолстом сведении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И не имеет никаких преимуществ против сведения от обуха, или сканди-подводов.

 

А как же линза от обуха или сканди в линзу !? 

Я любой подвод, не зависимо от спуска (хоть от обуха , хоть сканди в ноль, да любой :P ) в линзу за несколько правок сделаю - камень в руке "гуляет", она сама-собой получается  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то я убежден, что линза - это чисто коммерческая мулька.
И не имеет никаких преимуществ против сведения от обуха, или сканди-подводов.
И пошло это с появлением грайндера - дает возможность легче и быстрее всего сформировать клинок.
А сделал эту точилку, чтоб она делала "легкую линзу" на нетолстом сведении...

 

 

"не всё так однозначно" (с)

форма спусков - это пофиг, да

мне даже больше вогнутые нравятся

сложно подобрать материалы, где именно спуск начнёт работать

ну покрышку порезать разве что, тут геометрия клина вообще педалить начинает

 

а вот по линзе на подводе - это уже другой вопрос

практически на всех материалах линза выигрывает, либо в ровень с прямой заточкой

а на грубой разделке линза просто вообще шансов не оставляет другим типам заточки

я долго не мог свой Барк раскурить, пока хрюшку не настало время разделать

потом барашек, утки - Барк лютует

 

ну можно котлеты в магазине покупать, тогда пофег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не точил в линзу нож , поэтому не могу добавить и слова ) единственное что хочу спросить , если придется делать линзу на точилке типа Ефим 2 что лучше , поменять прямой шток на вынутый или же просто изменить плоскость абразива ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если придется делать линзу на точилке типа Ефим 2

Приветствую! Если есть возможность открутить регулировочную стойку, на ее основание можно приколхозить кусочек шланга (еще лучше шарнирное колено или пружину как у Ефима) а шток завиксировать стопорными кольцами(если их нет, можно изолентой):) все линза готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Если есть возможность открутить регулировочную стойку, на ее основание можно приколхозить кусочек шланга (еще лучше шарнирное колено или пружину как у Ефима) а шток завиксировать стопорными кольцами(если их нет, можно изолентой):) все линза готова

Я конечно извиняюсь , ну кажется получится колхоз а не линза :D шланги , изолента итд это что то не то
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я два варианта предлагал колхозный и нет. Можно просто пару деталей изготовить и иметь для трансформации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я два варианта предлагал колхозный и нет. Можно просто пару деталей изготовить и иметь для трансформации

))) спасибо вам большое , я понял что вы предложили свои идеи . Просто легче гнутый шток поменять если это работает или на бруске разный угол задать . Если же эти варианты не работают то тогда можно и шланги пробовать и все остальное .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще можно качели подвязать к су или к тому же су приколхо… в общем не будем тему зас…ть:)

сдесь отображено как надо, а мы годаем как можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.