Перейти к публикации

Зажимы для клина от обуха


Driver

Рекомендованные сообщения

Вот переделал свои клещи.

Зуб имеет длину 5мм и с внутренней стороны профрезирован на 0.3 мм под углом 4гр.

Теперь клещи зажимают клинок с прямыми спусками без колебаний, а именно эта проблема была у меня, так как они настроены для ножей со спусками от обуха сразу. Плюс оставил свои винты для точной наводки.

Как центрируют не пробовал ещё, но если сделаны будут как надо то должно быть без проблем.

post-11441-0-39935300-1470251647_thumb.jpg

post-11441-0-08820700-1470251678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот переделал свои клещи.

Зуб имеет длину 5мм и с внутренней стороны профрезирован на 0.3 мм под углом 4гр.

Теперь клещи зажимают клинок с прямыми спусками без колебаний, а именно эта проблема была у меня, так как они настроены для ножей со спусками от обуха сразу. Плюс оставил свои винты для точной наводки.

Как центрируют не пробовал ещё, но если сделаны будут как надо то должно быть без проблем.

Богдан я так понимаю это только для маленьких клинков, а с большими как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан я так понимаю это только для маленьких клинков, а с большими как быть?

Да тоже самое сделать, только без зуба, может полукругом зделаю конци губок, чтоб сопротивление ослабить.

Пока этот надо добить до конца. Давно не точил со спусками от обуха. Кажется что он постоянно пытаеться сползать вниз по спуску, тогда фрезеровку продлю на 1мм.

Толщина ножей меняеться, я пытался рассчитывал но потом устал и сделал из расчета толщины лезвия 3мм.

У всех клещей свои параметры и надо пробовать, думаю Ефим тоже поиграется, хотя он использует штифты и ему это не нужно, а у других свои расчеты, но идея подпилить 5мм край губок работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже самое сделать, только без зуба, может полукругом зделаю конци губок, чтоб сопротивление ослабить.

Пока этот надо добить до конца. Давно не точил со спусками от обуха. Кажется что он постоянно пытаеться сползать вниз по спуску, тогда фрезеровку продлю на 1мм.

Толщина ножей меняеться, я пытался рассчитывал но потом устал и сделал из расчета толщины лезвия 3мм.

У всех клещей свои параметры и надо пробовать, думаю Ефим тоже поиграется, хотя он использует штифты и ему это не нужно, а у других свои расчеты, но идея подпилить 5мм край губок работает.

Я наверно не правильно сформулировал вопрос, имелось ввиду длинна ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с короткими клещами, вот я её и решил, думаю что для других у кого зажим не регулируется по высоте, может тоже решить проблему. А на длинных у меня этой проблемы не существует так как у меня крабики от Николая и я их выставляю немножко под углом к обуху.

Если на рамке то там клещи идут перпендикулярно и на одинаковом расстоянии и если не подгонять зажим по высоте, проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сложно тебя понять, Богдан.

Лучше если бы твои аргументы подтверждались фото или видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если на рамке то там клещи идут перпендикулярно и на одинаковом расстоянии и если не подгонять зажим по высоте, проблема есть.

 

Опять же запас зажимов под эти клинки надо иметь,но с внутренней переделкой,если не танцевать с прокладками.

post-7258-0-03837100-1470317716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же запас зажимов под эти клинки надо иметь,но с внутренней переделкой,если не танцевать с прокладками.

attachicon.gifИзображение 654.jpg

post-7213-0-61369400-1470321050_thumb.jpg

post-7213-0-39055900-1470321252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя сделал вот так, потому что у меня угол идет большой, а на блоках и длинных клешнях именно так как ты нарисовал.

Длина этой прорези, 5мм будет достаточной. Во всяком случаи не помешает никак.

post-11441-0-07123800-1470322032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять же запас зажимов под эти клинки надо иметь,но с внутренней переделкой,если не танцевать с прокладками.

attachicon.gifИзображение 654.jpg

 

Я не верю, что они зажимают без колебаний.

Мои зажимают и регулируют любое

post-11441-0-71412000-1470322390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы была центровка и зажим одновременно , надо делать вырез на концах губок обратным треугольником .

6ecf82f8ad5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом я уже писал раньше, это ноу хао я применил на своих клешнях и получилось, что это всё дело только для идеальных ножей годится, если даже одна из фасок на обухе будет больше снята или не под 90гр к оси будет супрайз

post-11441-0-57660200-1470395180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, похоже! Но я не от сюда их передрал.

Вернее я их вообще не передирал.

(Хотя кто мне поверит?) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART

,а я всё думаю ,что мне новые зважимы Валерия напоминают 

Точно, только обратил внимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Точно, похоже! Но я не от сюда их передрал. Вернее я их вообще не передирал. (Хотя кто мне поверит?)

:D  :D  :D

Обычно добавляют,что на просторах ЮТ не составляет большого труда...

Зажим хорош.

и мы об этом уже говорили.И скажу больше,что у тебя талант на придумывание зажимов.

Совсем не удивлюсь,что вскоре будут новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...

Все, что сейчас увидел, или не гарантирует центровку РК, или не имеет универсальности -

т.е. четкого прилегания при любом уклоне клина.

А все эти резинки я давно поперепробовал - ерунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P8140300_800.jpgi.gif

 

 

 

 

Хорошая идея, но требует большой точности исполнения, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, но требует точности исполнения, как мне кажется.

Разве это проблема?

Давно вынашиваю, но думаю что такая конструкция приведет к утолщению губок на концах до 3-4 мм. Т.е. об углах заточки меньше 20-ти градусов на сторону нужно будет забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А все эти резинки я давно перепробовал - ерунда!

 Ефим , у меня нет возможности быстро изготавливать зажимы , но я тут , глядя на твои зажимы , немного по экспериментировал....

 Взял трубку диаметром 6 мм и распилил её на две часть пополам , потом взял кусочек медицинского шланга диаметром 5 мм и разрезал его вдоль с одной стороны . Затем в тисках , попробовал зажать клинок  в двух половинках трубки с проставкой из шланга ,так что бы обух остался внутри трубки .... Ты знаешь , клинок довольно точно центрируется , мерил угольником с обеих сторон .... не знаю как это будет работать в зажимах , но какой то смысл в этом есть . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это проблема?

Давно вынашиваю, но думаю что такая конструкция приведет к утолщению губок на концах до 3-4 мм. Т.е. об углах заточки меньше 20-ти градусов на сторону нужно будет забыть.

При наличии определенного оборудования не проблема.

А изготовить я думаю стоит, хотя бы пробной образец, по скольку теория это одно, а практика совсем другое.

Лично я с удовольствием посмотрел бы на полученный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту идею рассматривал как идеальную, когда делал свои клешни.

Но ось на которой держиться плавающая вставка рассматривал 2мм плюс стенки хотябы по 0.5мм + 0.5мм сам плавающий элемент .

Набегает 3.5мм на сторону и отстал от этого.

Но если взять ось в 1мм то можем получить и 2.1мм -это уже приемлемо.

Можно сделать плавающий элемент на шарике, который может быть запрессован в одну из сторон а на другой зенкер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии определенного оборудования не проблема.

А изготовить я думаю стоит, хотя бы пробной образец, по скольку теория это одно, а практика совсем другое.

Лично я с удовольствием посмотрел бы на полученный результат.

 

Глаза боятся, а руки делают? Прежде чем начать, нужно понимать за что бороться

 

gubky_mechta_800.jpgi.gif

 

Я эту идею рассматривал как идеальную, когда делал свои клешни.
Но ось на которой держиться плавающая вставка рассматривал 2мм плюс стенки хотябы по 0.5мм + 0.5мм сам плавающий элемент .
Набегает 3.5мм на сторону и отстал от этого.
Но если взять ось в 1мм то можем получить и 2.1мм -это уже приемлемо.
Можно сделать плавающий элемент на шарике, который может быть запрессован в одну из сторон а на другой зенкер

Забыл еще про место для того, чтобы плавающая лапка пряталась в губку.

Как не крути, а меньше чем в 4-5 мм не уложишься.

Кому нужен такой зажим? Вот и получается, что идея супер, а реализовать не реально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё забыл, дырка на вкладише должна быть 1.1мм, чтоб налегала на лезвия как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глаза боятся, а руки делают? Прежде чем начать, нужно понимать за что бороться

 

gubky_mechta_800.jpgi.gif

 

 

Забыл еще про место для того, чтобы плавающая лапка пряталась в губку.

Как не крути, а меньше чем в 4-5 мм не уложишься.

Кому нужен такой зажим? Вот и получается, что идея супер, а реализовать не реально

 

Александр начерти мою зарисовку, я потом еще кое что добавлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

И клинки шириной 2см на 12гр.

Эта вставка будет между прорезями

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

 

P8140303_800.jpgi.gif

 

Мои губки сведены в 1 мм. Как видно из фото, линейка толщиной 3 мм в 20-ть градусов не влазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того что нож затачиваемый на 12гр не толще 2мм и от края зажима до рк остаётся 15 мм, а на сам зажим 5мм, то есть общая ширина ножа 20мм.

Ты на чём рисуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.